Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как вам удобнее разговаривать?..

artart
отредактировано Март 2015 Раздел: Форум по психологии
Подумал тут вот о чем.
Телефонный разговор, письменный текст и общение лицом к лицу - вот основные виды вербальных коммуникаций.

Для меня это очень разные вещи. Скажем, если отклассифицировать по степени продуктивности и комфортности, то получится такой список:

Письменный текст (90% монотонно с не ярко выраженными пиками)
Разговор лицом к лицу (35% но с очень ярко выраженными пиками)
Телефонный разговор (2% монотонно)

За 100% принята максимально возможная продуктивность и комфортность, пики или монотонность - это колебания внутри процента, иногда с перехлестом далеко за базовый процент, как в случае разговоров лицом к лицу.

Почему я замешал в одну оценку такие, вроде бы, разные вещи, как продуктивность и комфортность? Потому что лично для меня в вопросах коммуникации имеется прямая зависимость продуктивности от моего внутреннего комфорта. У вас это может быть не так.
«1

Комментарии

  • А скайп? Отличается от телефона?
  • скайп отличается от телефона, да. это синтетическое чудо, в нем есть и телефон, и разговор лицом к лицу, есть новые плюсы и новые опасности. я пока эту форму общения не освоил.
  • В телефоне, в отличие от скайпа и тем более живого разговора, меньше информации (нет невербальной) - а в отличие от письма, есть неопределенность, информация не фиксируется. Т.е. ты должен ориентироваться так же быстро, как при живом разговоре, но на основе неизмеримо меньшего числа данных. Поэтому и жопа.

    Это я когда-то разбиралась, почему меня телефон напрягает. У меня в детстве не было телефона, и я долго с ним имела напряженные отношения. Излечило появление мобильников. Пугал только стационарный почему-то =)
  • я знаю, некоторым людям снятся телефонные звонки в кошмарах. мне не снятся
  • Поэтому в телефоне, если нужно подумать, советуют говорить "Повторите, я не расслышал" или делать заметки, и поэтому же многие рисуют, разговаривая. Включают дополнительную модальность -кинестетику.
    Арт, ты не рисуешь, когда по телефону говоришь?
  • У меня, если я правильно поняла про "пики", то приблизительно так:

    Письменный текст (10% монотонно)
    Разговор лицом к лицу (95% монотонно)
    Телефонный разговор (75% монотонно с не ярко выраженными пиками)
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Навык беседовать по телефону - ставится и тренируется, ничего сложного и страшного в этом нет абсолютно.
    В сети куча тренингов валяется в открытом доступе, не бином ньютона ни разу.

    Мне практически все равно, как разговаривать. Письменно удобнее потому, что все ходы записаны и со сложными клиентами я предпочитаю переписываться. По телефону удобно то, что нет визуального контакта и лишние входящие не мешают. Личное общение хорошо тем, что можно добавить улыбки-жесты, которые повлияют на собеседника в положительном смысле. Ну и ругаться с чиновниками лицом к лицу эффективнее, чем по телефону )))

    Это если про деловое общение говорить.
    А в частной жизни телефон для меня - средство передачи срочной информации и никакой разговор по нему дольше пяти минут длиться не должен. Так что или лично встретиться и поболтать - или письменнно.

  • Арт, ты не рисуешь, когда по телефону говоришь?
    рисую, если разговор занудный и уже давно все понятно, просто выжидаю, когда закончится наконец. но это каляки-маляки, ничего интересного.

    когда серьезный разговор, то всегда параллельно полуавтоматически записываю услышанное (особенно цифры, потому что цифры я стопудов забуду сразу же, даже не положив еще трубку)
  • Нихрена не понял (может, спросонья), что такое пики и монотонность. Где определения?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • пики или монотонность - это как у тебя реализуется заявленный процент. скажем, если 2% монотонно - то оно практически всегда при любых условиях два и будет. а если 35 с яркими пиками, то в зависимости от разных факторов (спросонья ты, угнетен, шумно ли вокруг или вы нажрались и танцуете и т.п.) у тебя может быть и 5 процентов продуктивности и 60 внезапно. а в среднем - 35.
  • Монотонно - это стабильно, регулярно, а пики - от случая к случаю?..

    О великое русский языка.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а ярко выраженные или не ярко выраженные - это говорит о том, насколько пики "вылетают" за рамки. блин, я просто это вижу динамической картинкой, как вот голос на мониторе image
  • Ох уж эти мне визуалы. image Всю голову с ними сломаешь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ладно, я хоть визуал, но тоже ни хрена ни поняла. Как оценивать продуктивность разговора, да еще в процентах? Если разговор деловой, тут как зачет - выполнил задачу либо не выполнил. А если частный, так и вовсе странно. "Поговорила с мамой. Продуктивность 15%".
  • ыыыы image
  • Отмечусь тоже, как визуал, который ни хрена не понял.
    Оставим пока в покое определения "продуктивность" и "комфортность", я уже давно поняла, что вразумительный ответа на вопрос "что ты вкладываешь в это слово" мало кто может дать.

    Давайте хотя бы с динамикой процесса разберемся.
    Пики - это моменты, когда продуктивность и комфортность выполнены на сто процентов?
  • Моноширинный контрпродуктивный разговор выраженных пиков с трефами. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2015
    Тема называлась "Виды межчеловеческих вербальных взаимодействий (и как мы справляемся)" image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • и всего-то 11 минут разговора по телефону.. интересно, сколько я еще буду приходить в себя? image
  • Арт, а есть разница между стационарным телефоном и мобильником?
  • правда, название нынешнее тоже не особо-то выражает то, о чем я хотел поговорить..
  • Арт, а есть разница между стационарным телефоном и мобильником?
    для меня -нет.
  • А о чем бы ты хотел поговорить?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • о видах межчеловеческих вербальных взаимодействий image
  • Мне удобней разговаривать мысленно, но я пока плохо умею image
  • о, вот мысленно я прекрасно умею! только иногда внезапно обнаруживается, что собеседник-то был не в курсе, как подробно и славно мы с ним все проговорили.
    зато когда мысленный диалог потом совпадает с реальным - сие нереально круто! image
  • отредактировано Март 2015
    о видах межчеловеческих вербальных взаимодействий image
    В ипостаси консенсуса гиперсенсибилизации полипропиленовых пипидастров?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я очень люблю письменную речь. мне кажется, хорошо ее чувствую и частенько просекаю некие несформулированные посылы, образовавшиеся просто из построения фразы, непривычной перестановки слов и т.п.
    наверное, письменную все же больше всего.
    про остальные виды речи хз. реальный разговор вживую необходим с близкими друзьями. взгляды, улыбки, жесты, то-се. с виртуальными знакомыми такой разговор помогает скорректировать сложившийся образ. иногда серьезно так скорректировать, да.
    телефоны я в принципе не люблю. но это крайне полезная штука тем не менее. вместо того чтобы ехать к друзьям в Шувалово и тратить на это день, я полтора часа болтаю по телефону, и этого всем хватает. на какое-то время.
    ежели приятельница твердо намерена поделиться со мной превратностями покупки очередных джинсов мужу или еще чего-то столь же судьбоносного, то я ей-богу лучше выслушаю весь этот бред текст по телефону, имея возможность регулярно выключать часть слуха. и радуясь, что мое засыпающее унылое личико не видно на том конце провода.
  • по работе - тоже большей частью телефон. жизнь показала, что на четко поставленный вопрос по например эл.почте тебе начинают отвечать что угодно, только не то, что ты спрашивал. по телефону есть возможность этот самый вопрос переформулировать неоднократно, пока до придурка собеседника не дойдет, чего от него, собственно, хотят.
    хотя побочки тоже ужасно много. спрашиваешь, например, о размере кухни, а получаешь историю семьи до 4 колена + историю квартиры с ненужными подробностями. а в нагрузку массу непроговоренной утомительной информации об эмоциональном состоянии клиента, о его самооценке, иллюзиях и т.п.
    то есть да, лучше бы по почте и циферками, но увы, так почему-то мало кто может.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!