Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

12. Амнезия

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Темная сторона внутреннего ребенка
Амнезия часто возникает как протест против мучительной ситуации. Внутренний ребенок не желает вспоминать о ней. Существует несколько видов амнезии:

1. Защитная амнезия. Она появляется, когда внутренний ребенок хочет забыть о какой-то ситуации. Например, сын алкоголика забывает о пьянстве своего отца.

2. Крайняя степень обобщения и отсутствие конкретной информации во время взаимодействия, в результате чего можно трактовать сообщение как угодно. Например: «Вы знаете, как обычно себя чувствуют, когда случается такое». Кто чувствует, что он чувствует, что именно случается?

3. Вытеснение. Человек может забыть о том, что он сказал раньше, чтобы контролировать ситуацию, которая иначе кажется ему неподконтрольной. Это случается, когда человек обещает выполнить просьбу, чтобы избежать конфликта, а потом забывает, что именно он обещал.

Наблюдатель создает амнезию, чтобы помочь ребенку оставаться в нормальном состоянии. Он помогает забыть прошлые ситуации, в Которых возникало ощущение хаоса, пустоты или потери контроля.

Амнезия — забвение и защита. Амнезия развивается, потому что наблюдатель не хочет, чтобы ребенок помнил о чем-то. Если пациент говорит мне: «Я не могу этого вспомнить!» — обычно он при этом напрягается, и его дыхание становится затрудненным. Напряжение и задержка дыхания нужны для поддержки амнезии.

Когда пациент утверждает: «У меня ужасная память, и я хочу улучшить ее» или: «Я не могу вспомнить, что случилось, но я чувствую, что перенес насилие» — стратегия терапевта очень проста. Попроси пациента дышать глубоко и смотреть на вас. Это поможет ему вспомнить «забытое». Стратегии амнезии закодированы в теле и дыхании. Поэтому я предлагаю пациентам пройти курс телесной терапии: роль-финг, биоэнергетику, гимнастику Фельденкрайца и Александера или массаж.

Память о травме похоронена внутри тела. Работа с телом помогает всплыть «забытым» воспоминаниям. Поэтому много терапевтических школ (биоэнергетика, школа Райха) считают, что телесные зажимы соответствуют душевным.

Работа с собой

Дышите ли вы глубоко, и остаются ли ваши мускулы расслабленными? Продолжайте дышать и позвольте «забытым» воспоминаниям появиться. Нет ничего плохого в амнезии, если вы сами решили что-то забыть. Я приведу пример работы с амнезией:

Стефен: Я хочу, чтобы вы вспомнили какой-нибудь случай, когда вы почувствовали, что находитесь в состоянии амнезии.

Пациентка: Ну, я не помню, как меня бил хулиган в школе.

Стефен: Когда вы смотрите на себя в той ситуации, представьте себе этого хулигана; опишите его и почувствуйте его образ внутри вашего тела. (Я прошу пациентку вернуть травму назад внутрь тела). Что происходит с вашим телом, когда вы делаете это?
(В ответу пациентки появляются определенные симптомы).

Стефен: Скажите, что произойдет, если вы представите себя в реальной ситуации, когда вы испытали боль, но не можете вспомнить об этом? Вы можете увидеть картинку такого рода?

Пациентка: Да.

Стефен: Если вы затолкнете ее внутрь вашего тела, что произойдет? Пациентка: Я почувствую себя глупой.
Стефен: Вы почувствуете себя глупой; а где будет находиться картинка внутри вашего тела? Что при этом произойдет с вашим телом и мускулами?

Пациентка: Я поместила ее сюда (показывает на живот). Стефен (обращаясь к аудитории): Она уже дала нам ключ к внутреннему диалогу. Вы слышали, что вы сказали? («Чувствую себя глупой»). Пациентка: Я не слышала, что я сказала.

Стефен (обращаясь к одному из студентов): Вы слышали, что она сказала?

Студент: Да. Стефен: А вы? Пациентка: Нет.

Стефен: Живое доказательство амнезии? Пациентка: Неправда (смеется).
Стефен: Вот пример вашей амнезии. Я учусь у каждого пациента. «Научи меня, как внутренний ребенок создает симптом», — вот мое послание пациенту. Я учусь работать с людьми с помощью этого процесса.

Гипермнезия

При гипермнезии человек помнит все. Это тоже способ защиты и выживания. Например, мои родители были крайне непоследовательными. Я ловил каждое их слово и запоминал все, что они говорили. Через год они могли сказать: «Я просил тебя сделать это», а я поправлял их. Они могли ответить: «Боже, я не верю, что можно иметь такую память. Ты запоминаешь все на свете!» Конечно, это было указанием на гипермнезию. Я должен был помнить, что они говорили 20, 10, 5 лет назад. Я помнил каждое их слово.

Негативная сторона гипермнезии — постоянное напряжение, недоверчивость и настороженность.

Следующий шаг

Как справиться с амнезией

1. Локализуйте внутреннего ребенка внутри тела.
2. Задайте ему вопросы: «Чего ты не помнишь о… (конкретной ситуации)?»
Например, если вам кажется, что ваш отец пил, спросите внутреннего ребенка: «Чего ты не помнишь об отцовском пьянстве?» или: «Чего ты не знаешь о своем детстве?»
Запишите ваши ответы и продолжайте спрашивать до тех пор, пока ответы не прекратятся.
Можно также спросить: «Чего ты не знаешь об X?»

Подставьте вместо X:
Моя мать
Мой брат (сестра)
Мое детство
Мои родственники

Если вы хотите вспомнить о текущих событиях, подставьте вместо X:
Моя работа
Моя семья
Мои друзья
Моя жизнь
Моя машина

Другие примеры вопросов, адресованных внутреннему ребенку:
1. Чего ты не хочешь знать о прошлом?
2. Что ты хочешь знать о прошлом?
3. Что ты решил узнать о прошлом?
4. Чего ты решил не знать о прошлом?

Вы получите очень много информации; один из способов убедиться в том, что вы можете вспомнить, — это спросить… и осознать, что произошло.

Резюме

Понимание того, что как амнезия, так и гипермнезия — реакции на неприятные ситуации, помогает отказаться от вытеснения и расширить знание. Это даст вам больше выбора в отношениях с внешним миром и откроет доступ к новым ресурсам.

Когда прошлое становится для вас открытой книгой, можно использовать забытую прежде информацию в настоящем и будущем. Вытеснение отнимает очень много энергии. Отказ от забвения наполняет настоящее энергией знания и творчества.

Глава 13. Сенсорное искажение: я ничего не чувствую ->
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!