Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

1. С чего это началось для меня

отредактировано Апрель 2017 Раздел: Темная сторона внутреннего ребенка
В течение шести лет я жил в монастыре в Индии. Перед этим я занимался психотерапией и проводил тренинги в Лос-Анджелесе. В Индии я понял, что медитация — это восточный способ освобождения от гипноза мыслей, чувств и эмоций.

Разгипнотизировав себя, я освободился от власти бесконечной мысленной болтовни.

Новое понимание транса и гипноза

Некоторые люди считают, что состояния транса и гипноза являются результатом некоего сильного внушения, повелевающего человеку что-то делать против собственной воли, причем источником внушения является другой человек (гипнотизер). Иногда гипноз считают чем-то вроде сна, наведенного гипнотизером с целью беспрепятственного воздействия на беззащитного субъекта. «Транс» определяется в словаре Вебстера, как «состояние частичной неспособности к действию, продолжительное погружение внутрь себя».

За годы психодуховной внутренней работы я убедился в том, что все мы уже находимся в трансе. Мы загипнотизированы. Большинство людей считают, что трансы несовместимы с нашим повседневным опытом, — но это заблуждение. Людям кажется, что в обычной жизни невозможно оставаться в трансе, — но в действительности транс способен поглотить и переварить любую ситуацию и любой жизненный опыт. В глубине тайны транса и гипноза лежит ключ к освобождению от них.

Я приведу примеры историй обычных людей, находящихся в состоянии «зачарованности».

Ребенок — субъект, мама и папа — гипнотизеры. Родители внушают ребенку: «Ты же не станешь этого делать!», «Порадуй меня — и я порадую тебя!», «Сделаешь то, что я приказываю, — получишь от меня любовь и признание; не сделаешь — не получишь». Ребенок (субъект) впадает в состояние транса, когда он просто поглощает и впитывает эти внушения и начинает верить утверждениям гипнотизеров-родителей. Затем ребенок прочно усваивает эти внушения и продолжает поддерживать их в душе взрослого. Такова темная сторона внутреннего ребенка, который, оставаясь в прошлом, продолжает держать под гипнозом взрослого в настоящем.

Проходят годы. Учитель или другое авторитетное лицо высказывает утверждения, напоминающие слова родителей. И вот субъект (ученик) впадает в тот же транс «страха», который он испытывал в детстве. Проходит еще какое-то время. Он становится взрослым, влюбляется и женится. И тогда супруга становится гипнотизером, удерживая внутреннего ребенка своего мужа в состоянии транса «страх агрессии» или «страх быть брошенным».

Когда внушения усвоены и человек живет в трансе — он больше не свободная личность. Он утратил свою свободу и целостность.

В нашей культуре мы все живем в состоянии транса, и почти в любых межличностных отношениях каждый из нас является и гипнотизером, и гипнотизируемым.

Цель этой книги — пробудить вас, пребывающего за пределами транса.

Самогипноз и транс происходят постоянно. Если вы некоторое время будете наблюдать за своими мыслями, то непременно обнаружите внушения: каким вам следует быть, что нужно делать, чем позволено обладать.

Например, когда вы влюблены, вы можете внушить себе: «Она на самом деле любит меня!», создав приятное и расслабленное «Она-на-самом-деле-любит-меня» — трансовое состояние. Вы можете также внушить себе: «Она никогда не даст мне того, что я хочу!», создав злобный транс. Вы можете внушить себе: «Я знаю, чего хочет мой босс; он хочет обмануть меня!», создав транс собственной правоты.

Все эти записи проигрывает внутренний ребенок в мозгу взрослого. Ребенок говорит голосами и словами родителей, и годы спустя он все еще держит взрослого под гипнозом.

Как это происходит? Обычно мы создаем трансы в детстве, чтобы справиться с непонятными и неподвластными нам ситуациями. Альберт Эллис называл это «созданием глубоких мастурбирующих убеждений с многочисленными доказательствами». Мы принимаем решение, что мы не можем, не должны и не способны справиться с этим. Это бессилие удерживает наше сопротивление происходящему. Склонность к мысли: «Так не должно быть!» оказывает огромное влияние на весь наш жизненный опыт. Альберт Эллис в шутку назвал такую склонность «мастурбацией».
Например, сверхзаботливые родители защищают ребенка от любых неприятных ситуаций. Если он привыкает к этому — он оказывается в трансе «отрешенности».

В любой неприятной ситуации он отключается и уходит в себя: в школе, на работе и в отношениях с другими.

Ребенок, выросший в семье алкоголиков, может использовать амнезию, чтобы забыть мучительное прошлое. Позже его амнезия, или забывчивость, доставят ему немало проблем в школе, на работе и в любви.

Ребенок, ставший жертвой инцеста, «отключается» от мучительной травмы. Позже он может отключать свои чувства во время сексуального акта. Женщина не в состоянии испытывать оргазм. Мужчина страдает от преждевременной эякуляции или импотенции.

Следует понять, что транс, созданный ребенком, — в действительности способность или умение, которое он использует, чтобы справиться с мучительной ситуацией. Проблемы возникают тогда, когда создание транса выходит из-под контроля и человек начинает реагировать чисто механически. Детский транс в душе взрослого автоматически вводит его в такое же состояние ступора, как и в детстве, даже если взрослый вовсе не желает находиться в ступоре. Все это происходит, пока наблюдатель спит.

Например, я работал с женщиной, которую так избивал отец, что ее тело ниже талии стало бесчувственным. Это очень вредило ее сексуальным отношениям с мужем. Она не испытывала сексуальных ощущений и не могла достичь оргазма.

Если вы когда-либо реагировали «автоматически» (эмоционально или вербально) — вы можете понять, как гипнотические внушения ребенка действуют на взрослого. Внутренний ребенок автоматически говорит вам слова, от которых вы входите в транс. Вы начинаете делать то, чего вовсе не желаете, или то, что было подходящим в момент детской травмы, но совершенно не имеет смысла здесь и сейчас.

Внутренний ребенок стал вашим гипнотизером, а взрослый — гипнотизируемым.

После возвращения из Индии в 1982 году я вернулся к психотерапевтической практике. Я начал исследовать трансы своих пациентов и обнаружил, что множество проблем было создано внутренним ребенком, гипнотизирующим взрослого. Этот внутренний ребенок жил отдельной жизнью своей собственной темной стороны.

Я начал разгипнотизировать себя самого. Я обнаружил, что долгие часы медитации непригодны для западной культуры — для них нужно слишком много времени. Кроме того, медитирующим грозила опасность оторваться от внешнего мира. Как будет показано дальше, медитация может стать способом диссоциации, который используется, чтобы забыть о травме и сопутствующих ей боли, страхе и злости.

Мне захотелось развить систему, которая включала бы в себя: а) способность разгипнотизировать себя самого; б) поддерживать связь с окружающим миром. Для создания такой системы я использовал основную концепцию квантовой физики: наблюдатель внутреннего опыта также участвует в создании этого субъективного опыта. В моей предыдущей книге «Квантовое сознание» это было исследовано достаточно глубоко. В сущности, наблюдатель травмы создает собственную реакцию на травму. Это часто рождает раненого, травмированного ребенка, который прячется в состояние транса (например, бесчувственности) для того, чтобы как-то выжить.

Мой внутренний ребенок тоже создавал множество стратегий, позволяющих справиться с трудностями. Проблема заключалась в том, что ребенок внутри моего взрослого занимался этим, когда я спал; естественно, эти стратегии непригодны для моей нынешней жизни.

В следующих главах будут подробно изучены различные трансы внутреннего ребенка. Этот внутренний ребенок, на которого так долго было принято чуть ли не молиться, — застывшее во времени творение наблюдателя. Иными словами — ваше.

Резюме

Следующий шаг: изучить и разобрать на части застывшие детские трансы и осознать, что вы — наблюдатель и создатель этого персонажа. Наша цель — освободиться от детских механизмов выживания, непригодных в настоящее время. Следующий шаг состоит из трех ступеней:

1) Знакомство с темной стороной вашего внутреннего ребенка, гипнотизирующего вас в настоящее время.
2) Изучение этого персонажа и освобождение от него.
3) Пробуждение спящего наблюдателя (вас).

Эти шаги помогут вам покинуть застывшее прошлое и оказаться в настоящем.

Глава 2. Начало конца темной стороны внутреннего ребенка ->
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Все пишут про ребёнка и родителей. Но что, если их не было?
  • AnnaSvetik, Вы задали очень важный и справедливый вопрос, имхо image
  • отредактировано Апрель 2017
    Все пишут про ребёнка и родителей. Но что, если их не было?
    В таком случае были "значимые взрослые".
    Иногда при наличии родителей бабушки/дедушки оказывают гораздо большее влияние.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Другие значимые взрослые воспринимаются как заместители , коими по сути и являются.
    И поэтому не оказывают такого глубокого влияния.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!