Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Гексаграмма 45. Воссоединение

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Гексаграммы И-Цзин
image
Цуй (Воссоединение): собирать, созывать или объединяться; группа людей; стая животных, нагромождение вещей; сосредоточивать, концентрировать; воссоединять, воссоздавать; толпа, множество, куча; купы кустов, пучки травы. Иероглиф изображает пучок травы и знак слуги. Он подразумевает развитие способности осуществлять задуманное.

Свершение.
Царь подходит к обитателям храма (к духам предков).
Благоприятна встреча с великим человеком.
Благоприятна стойкость.
Необходимо великое жертвоприношение, тогда — счастье.
Благоприятно иметь, куда выступить.


Это время для того, чтобы объединять людей или вещи вокруг общей цели, замышляя великое дело. Эта цель — высочайший принцип, и все должны трудиться ради его осуществления. Сейчас необходимы великие идеи. Перед вами открыт путь к зрелости, успеху и процветанию. Жертвуйте частностями ради общего дела. Имейте план и выполняйте его. Воссоединение подразумевает объединение людей; общий труд приводит к великому результату. Учитесь предвидеть опасность, чтобы не оказаться застигнутым врасплох. Размышляя о том, что объединяет людей, вы можете понять намерение всех существ, обитающих на земле и под небом.

Мы имели случай неоднократно убедиться в том, что гексаграммы в “Книге Перемен” одна за другой следуют по принципу противоположности. Так и в этом случае после перечения как разрозненности, идет гексаграмма, обозначающая воссоединение. Это воссоединение, собственно говоря, намечалось уже как внутреннее качество в предыдущей ситуации. Здесь оно является основной темой данной ситуации. В древнем Китае царь рассматривался как живой представитель всех отцов, т.е. предыдущих царей. В этом отношении антитеза живого и мертвого использована в данном афоризме. Но афоризм говорит не только об антитезе, но также и о воссоединении этих противоположностей. В этом же смысле приходится понимать и встречу с великим человеком, о которой говорит текст. Так как здесь говорится о воссоединении в целом, во всех его возможных вариантах, то дается указание на воссоединение как на серьезное и крупное дело, для которого необходимы великие жертвоприношения. Если все это соблюдено человеком, то благоприятность его действия, хотя бы оно было и крупным, гарантирована сама собой.

Внешний и Внутренний миры: Водоем (Туман) и Земля

Внутренняя готовность служить вдохновляет и объединяет людей во внешнем мире.

Скрытая возможность: 53 (Течение)

Объединение вещей содержит скрытую возможность постепенного приближения к цели.

Последовательность

Существа встречаются, затем объединяются. Осознание этого позволяет пользоваться воссоединением.

Определение

Воссоединение означает объединение многих.

Символ

Над землей стелется туман. Воссоединение.
Благородный человек предупреждает опасность без предостережения.

Линии гексаграммы

Линия 1

Вначале шестерка

Если будешь правдивым, но не до конца,
То может быть как растерянность, так и воссоединение.
Тогда воскликнешь, и все сразу соберутся, и будет смех.
Не бойся.
Если отправишься, то хулы не будет.


Вы не уверены в себе и колеблетесь между порядком и беспорядком. Не бойтесь: здесь есть связь с духами как для вас, так и для тех, кто с вами. Одно восклицание может собрать союзников. Выступайте вперед без сожаления.

Правда как отражение действительности рождается в синтезе. Поскольку здесь, на первой позиции, лишь намечается возможность синтеза, постольку правдивость здесь не может быть доведена до конца. Благодаря этому и результат деятельности, построенной на такой неполной правдивости, может быть как гармоничен, так и негармоничен. Если результат деятельности приведет к хаосу, то человек может лишь скорбно воскликнуть об этом. Наоборот, если результат приведет все-таки к воссоединению, то оно и будет достигнуто. Во всяком случае, страх в такой деятельности мог бы только повредить человеку.

Линия 2

Шестерка вторая

Дашь себя увлечь, и будет счастье. Хулы не будет.
Если ты правдив, то это благоприятствует.
Необходимости принести даже малую жертву.


Воссоединение может произойти и пассивно, без вашего участия. Благодаря связи с духами даже малой жертвы будет достаточно, чтобы осуществить задуманное.

Воссоединение может наступить и при пассивности одной из соединяющихся сторон. Она может быть лишь увлечена. Но даже и это может гарантировать благоприятный исход. А если этот исход будет благоприятным, то он потребует затраты лишь небольших жертв, ибо не в количестве жертв дело, а в той правдивости и благоговении, с которыми приносится жертва.

Линия 3

Шестерка третья

Воссоединение и вздохи.
Ничего благоприятного.
Если выступишь, то хулы не будет, а будет лишь небольшое сожаление.


Воссоединяясь, вы испытываете печаль и разделяете горестные воспоминания. Здесь вы ничего не можете поделать, поэтому дальше надо идти одному, хотя это трудно для вас.

Процесс воссоединения может идти и неправильно, он может привести к сожалению. И именно эта возможность отражена в третьей позиции кризиса. Поскольку на ней не заканчивается процесс, постольку из нее нужно выступить. Это лучшее, что может быть сделано, но даже и тогда человек может пожалеть, что пропустил более благоприятный момент – предыдущую вторую позицию.

Линия 4

Девятка четвертая

Великое счастье. Хулы не будет.

Перед вами впервые появляется возможность подлинного воссоединения. Путь открыт, все благоприятствует вашему замыслу.

Но вот момент кризиса миновал, и впервые перед человеком появляется возможность подлинного воссоединения. Само собою, что этот момент охвачен переживанием счастья.

Линия 5

Девятка пятая

Воссоединение у того, кто занимает престол.
Хулы не будет.
Если все же нет доверия, то будь от начала стойким, тогда раскаяние исчезнет.


Вы олицетворяете принцип воссоединения, но у собравшихся вокруг нет достаточного доверия к вам. Это переходный этап. Вы должны оставаться стойким, тогда сомнения и печали исчезнут.

То счастье, которое переживается на предыдущей ступени, может быть силой, которая притягивает к себе всех окружающих. Поэтому в данной ситуации все могут, стремится не к тому человеку, который занимает главную, пятую позицию, т.е. к тому, кто является носителем воссоединения по преимуществу, а к его предтече – человеку, символизированному четвертой чертой. Поэтому к главному носителю принципа воссоединения может быть проявлено некоторое недоверие. Однако это недоверие не должно его смущать. Он должен от самого начала и навеки оставаться стойким, ибо ему, как прошедшему через опыт предыдущей ступени, известно, что тяготение к предтечи является лишь переходным этапом, лишь частью пути, который проходят все, стремящиеся к воссоединению именно с ним, стоящим на пятой позиции.

Линия 6

Наверху шестерка

Жалобы и стоны, слезы до насморка.
Хулы не будет.


Воссоединение подходит к концу, что воспринимается как большое горе. Однако вы не виноваты в случившемся. Ожидайте перемен к лучшему.

Ситуация воссоединения является благоприятной, но на шестой позиции она приходит к своему концу, это может быть пережито человеком как большое горе. Он может отдаться плачу, описанному в “Книге Перемен” в самых реалистических чертах. Но дальнейшая ситуация является тоже благоприятной.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!