Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Гексаграмма 32. Постоянство

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Гексаграммы И-Цзин
image
Хэн (Постоянство): продолжать в том же духе; постоянный, стабильный, размеренный; стойкость, выносливость, долговечность; самообновление; обычный, привычный; распространенный повсюду, всеобщий; луна перед полнолунием. Иероглиф изображает сердце и лодку между двух берегов, обозначая странствие по морю жизни.

Свершение. Благоприятна стойкость.
Хулы не будет.
Благоприятно иметь, куда выступить.


Это время продолжать начатое, стойко придерживаться выбранного пути и своих принципов. Постоянство, размеренность и стабильность — вот то, что вам сейчас нужно. Настаивайте на своем образе жизни и на тех вещах, которыми вы занимаетесь. Имейте ясный план или направление. Последовательно реализуйте свои замыслы. Это путь супругов, прочная связь которых лишь укрепляется со временем. Придерживайтесь установленных принципов. Пусть завершение одного поступка будет началом следующего. Солнце и луна движутся по небу, их свет остается неизменным. Мудрый человек придерживается выбранного пути, таким образом мир людей может меняться и совершенствоваться. Размышляя над постоянством вещей, вы увидите их глубинную цель.

Уже в предыдущей гексаграмме, когда мы говорили о пятой черте, наметилась тема постоянства. Если бы взаимодействие не было подчинено каким-нибудь определенным и постоянным ненарушимым и постоянным законам, то оно не могло бы приобрести своего качества единения. Поэтому как частный момент предыдущего процесса рассматривается ситуация, имеющая название постоянства. В переносе на символику семьи это – то постоянство брака, о котором было сказано в предыдущей гексаграмме при рассмотрении ее в целом. Однако постоянство имеет своей целью подготовку к дальнейшей деятельности человека. Поэтому здесь надо иметь в виду не только само постоянство, но и будущий выход вовне. Это состояние символизировано самим образом триграмм, которые составляют данную гексаграмму. Внизу в ней помещается триграмма, которая имеет своим качеством проникновение, даже взаимопроникновение. Здесь указано та то, что было приобретено как результат взаимодействия на предыдущей ступени. Верхняя триграмма, которая обозначает выход вовне, молния, которая имеет своим качеством активнейшую деятельность, т.е. выход вовне, который проявляется в этой активнейшей деятельности. Но именно в этой деятельности необходимо особенно строго соблюдать закон постоянства.

Внешний и Внутренний миры: Гром и Ветер

Внутреннее проникновение и внешнее возбуждение постоянно обновляют друг друга.

Скрытая возможность: 43 (Выход)

Устойчивая связность содержит скрытую возможность четкого и решительного действия.

Последовательность

Путь мужа и жены должен быть продолжительным. Осознание этого позволяет пользоваться постоянством.

Определение

Постоянство означает стойкость.

Символ

Гром и ветер. Постоянство.
Благородный человек поощряет устойчивость и избегает неустойчивости.

Линии гексаграммы

Линия 1

Вначале шестерка

Углубленное постоянство. Стойкость — к несчастью.
Ничего благоприятного.


Вы слишком замкнуты в себе. Самоуглубленность мешает взглянуть на вещи из другой перспективы. Упорство лишь приведет вас в тупик. Измените свое отношение к происходящему.

В предыдущей ситуации важнее всего было обратить внимание на то, чтобы было взаимодействие. Здесь же, наоборот, акцентируется момент неподвижности. Но эта неподвижность, как указывается в общем, вступлении, не должна быть замкнутой исключительно в себе. Если нижняя триграмма выражает внутренний мир, то первая черта выражает наибольшие глубины этой внутренней жизни, те глубины, в которых человек замкнут исключительно в себе. Поэтому данная позиция является символом как раз того замкнутого пребывания в себе, стойкое соблюдение которого может привести только к неблагоприятному исходу.

Линия 2

Девятка вторая

Раскаяние исчезнет.

Здесь, по-видимому, утерян основной афоризм, и остается лишь благоприятный гадательный вывод (В филологическом переводе текст был испорчен, и во всех вариантах современной «Книги перемен» он дастся именно в таком виде.)

Линия 3

Девятка третья

Не будешь постоянным в своих достоинствах.
А может быть, попадешь с ними в неловкое положение.
Стойкость — к сожалению.


Вы не пребываете в добродетели. Утрата постоянства сама по себе не страшна — только упорство в своих заблуждениях может привести к сожалению. Прислушайтесь к этому предупреждению.

Третья позиция, представляющая собою переход к внешней деятельности, в ситуации, где речь идет о соблюдении постоянства именно во внешней деятельности, может иметь своим дурным последствием нарушение советов, т.е. утрату своего постоянства – пребывание стойко на месте.

Линия 4

Девятка четвертая

На поле нет дичи.

Здесь для вас нет ничего благоприятного. Не оставайтесь на месте. Постарайтесь незаметно выйти из положения.

Одно из необходимых качеств охотника, которое для него совершенно необходимо, – это выдержка и умение выждать. Только тогда он может рассчитывать добыть на охоте дичь. На четвертой позиции, которая является первой в триграмме, обозначающей действие, именно постоянство, т.е. выдержка, может быть утрачено. На языке охотника это может обозначить неудачную охоту. Все шансы здесь за то, что человек может потерять свое постоянство при первом переходе к реальной деятельности.

Линия 5

Шестерка пятая

Будешь постоянным в своих достоинствах.
Стойкость.
Для жены — счастье.
Для мужа — несчастье.


Вы достигли постоянства. Теперь перед вами выбор. Если вы предпочтете действовать, как женщина, то путь будет открыт. Если вы выберете мужской образ действий (то есть активная и агрессивная внешняя деятельность), то путь будет закрыт.

Если на третьей позиции речь шла об утрате постоянства, то в пятой позиции, которая является самым интенсивным выявлением данной ситуации, постоянство достигнуто и существует во всей своей полноте. Но, с точки зрения китайской традиции, постоянство и пребывание на месте в доме является по преимуществу деятельностью жены, тогда как муж призван действовать вовне.

Линия 6

Наверху шестерка

Нарушенное постоянство.
Несчастье.


Окончание одной жизненной ситуации и переход к следующей подразумевают нарушение основного качества — постоянства. Однако ваша цель заключается в гармонии постоянства и активной деятельности, поэтому исход неблагоприятен. Постарайтесь выяснить, что вас беспокоит, и ищите решение в духовном мире.

Поскольку шестая позиция представляет собою конец данной ситуации и переход к следующей, поскольку здесь основное качество, охарактеризованное в данной гексаграмме, т.е. постоянство, нарушается. Но это нарушение, собственно, не должно идти по линии утраты постоянства, ибо, как сказано, было в начале данной гексаграммы, постоянство должно быть соблюдено в самой активной деятельности. Поэтому утрата постоянства, о которой говорит текст, может привести только к неблагоприятному исходу.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!