Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Гексаграмма 23. Разрушение

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Гексаграммы И-Цзин
image
Бо (Разорение): чистить, отделять, обрезать, обдирать, рассекать; убирать, раскрывать, оставлять без прикрытия, умалять; дойти до сути; подрезать деревья, убивать животных. Иероглиф изображает нож и знак «резьба», указывая на решительное действие ради избавления от лишнего.

Неблагоприятно иметь, куда выступить.

Это время для избавления от непригодного и ненужного, от устаревших идей и привычек. Удаляйте внешнюю оболочку, чтобы понять суть вещей. Расчленяйте проблему и отбрасывайте несущественное. У вас должен быть четкий план и направление. Занимайтесь текущими делами. Это окончание старого цикла и подготовка к новому. Восстановите творческое равновесие, избавившись от устаревших украшений. Проявляйте щедрость к низшим и подчиненным, чтобы упрочить собственное положение. Адаптируйтесь к переменам. Не навязывайте свою волю. Сосредоточьтесь на Символической ценности предметов и явлений, на их связи с духовным миром. Старые структуры растворяются, уступая место новому действию. Таков порядок вещей.

Если в предыдущем рассматривалась ситуация, которая называется Убранство, то в ней имелось в виду убранство лишь как внешнее украшение, при котором и речи нет о самой сущности. Естественно, что в периоды, когда все внимание сосредоточенно на чем-то внешнем, все, связанное с самою сущностью, отступает на задний план, приходит к упадку. Начало же всякого упадка – это разрушение существенного. Наиболее общий случай такого разрушения символически выражен в самой гексаграмме. В символике гексаграмм верхняя триграмма считается “уходящей”, отходящей в прошлое, а нижняя триграмма – “приходящей”, наступающей. Это движение снизу вверх сохраняет свое значение даже в пределах отдельных триграмм, где верхняя черта – отход в прошлое, а нижняя – представляет наступающий момент ситуации. В данной гексаграмме “наступает” триграмма “исполнение”, состоящая только из черт тьмы. Единственная черта света – верхняя в верхней триграмме – и в пределах этой последней, и в контексте всей гексаграммы отходит в прошлое, а надвигается только тьма. И надвигается она изнутри, из самой сущности. К чему бы ни была применена картина, изображенная данной гексаграммой, она остается в силе. Так и в практической деятельности она обозначает то положение, когда существенное повергается во мрак и упадок, ибо на предыдущей ступени все внимание было обращено лишь на мишуру внешнего убранства. – И в познании дело обстоит так же. Однако было бы ошибочно думать, что невозможность действовать в такой ситуации должна приводить к полной пассивности и отдаче себя произволу случайностей на все будущее время. Ситуация разрушения – лишь необходимый временный этап в общем развитии. Но это, как все остальные этапы, - лишь временный этап. Не пассивная отдача себя условиям времени требует здесь, а активное и напряженно-выжидательное воздержание от деятельности.

Внешний и Внутренний миры: Гора и Земля

Внешний предел заканчивает предыдущий цикл, в то время как новый цикл готовится на внутреннем плане.

Скрытая возможность: 2 (Исполнение)

Избавление от устаревшего содержит скрытую возможность освобождения нового поля для деятельности.

Последовательность

Убранство подразумевает наличие сердцевины. Осознание этого позволяет пользоваться разорением.

Определение

Разорение означает избавление от лишнего.

Символ

Гора примыкает к земле. Разорение.
Щедрость высших помогает смирить беспокойство низших.

Линии гексаграммы

Линия 1

Вначале шестерка

У ложа разрушены ножки.
Если пренебречь стойкостью, будет несчастье.


Спокойное течение жизни нарушено. Почва уходит у вас из-под ног. Измените свои взгляды, ищите поддержку в том, что вас окружает. Стойкость поможет избежать несчастья.

Перед лицом надвигающегося разрушения особенно надо иметь в виду то, что, хотя оно и готово вырвать всякую почву из-под ног, лишить человека его спокойного “ложа”, однако это процесс, развивающийся во времени последовательно, как и иные процессы, отмеченные в Книге. Поэтому, пока данный процесс еще не получил достаточного укрепления, ему еще возможно противостоять со всей стойкостью. Ею на данной ступени отнюдь не следует пренебрегать, даже если разрушение и не сильно, если оно лишь начинается. Ложе – образ спокойствия человека. Здесь этот образ применен в тексте с целью показать, что в самой основе спокойного существования человека началось разрушение. Оно касается лишь “ножек ложа”. Но и это уже начало процесса разрушения, от которого пока еще не может сохранить стойкость.

Линия 2

Шестерка вторая

У ложа разрушены перекладины.
Если пренебречь стойкостью, будет несчастье.


Процесс разрушения продолжается, коснувшись уже несущих опор вашего бытия. Вам нужно отступить в сторону и проявить всю выдержку, какая у вас есть. Если не прислушаетесь к этому совету, путь будет закрыт.

Процесс движется в том же направлении дальше. “Ножки ложа” уже разрушены. Разрушение достигает уже перекладин, каркаса самого ложа. Еще раз напоминает текст о внимании и стойкости, без которой невозможно сопротивляться нарастающему процессу разрушения. Это последняя ступень, на которой такая стойкость может помочь. Дальше наступает уже момент кризиса.

Линия 3

Шестерка третья

Разрушай это! Хулы не будет.

Пора вмешаться в разрушительный ход событий и пробиться к возможности нового созидания. Действуйте смело и решительно. Вы не пожалеете об этом.

В момент кризиса тщетно стремится своей стойкостью удержать процесс разрушения. На данной позиции он уже приобрел инерцию, в силу которой остановить его невозможно. Чтобы не вступить в конфликт с такой ситуацией в мире, необходимо найти в себе достаточную решимость для того, чтобы ринуться в разрушительный ход событий и пройти через него. Следует помнить, что в такой период ломки прежних достижений нельзя оставаться стойко- неизменным, а надо через само разрушение пробиться к возможности нового созидания.

Линия 4

Шестерка четвертая

У ложа разрушена обивка.
Несчастье.


Вы зашли слишком далеко. Если вы и дальше будете отождествлять себя с силами разрушения, то причините себе большой вред. Путь закрыт, пора остановиться.

Участие в процессе разрушения хотя и необходимо в такой ситуации, однако от этого участия положение самого участвующего не становится менее опасным. Действуя внутри процесса разрушения, он способствует тому, чтобы развить этот процесс до возможной высоты, но это может оказаться влияние и на самого разрушающего, ибо здесь он стоит лицом к лицу с самым разрушительными силами. Текст разными комментаторами понимается несколько различно: основным образом считается “кожа”, понимаемая одними как верхняя обивка ложа, тогда – это образ разрушения, доведенного до высшего предела, или полагают (например Вань И), что “кожа” – это кожа человека, лежащего на ложе, т.е. самого разрушающего, т.е. видят в тексте образ обратного действия на самого разрушителя. Пожалуй, не будет чрезмерным риском усмотреть в данном тексте игру слов, приняв одновременно обе интерпретации, ибо они обе характеризуют данный момент ситуации, не противореча по существу одна другой.

Линия 5

Шестерка пятая

Рыбная ловля.
Милость благодаря придворной женщине.


Ничего неблагоприятного. Рыба, Символизирующая пользу и плодородие, скрыта в изменчивом потоке событий. Постарайтесь связать их воедино. Выход из ситуации будет возможен не благодаря активным действиям, а по протекции свыше. Используйте свои связи и доверьтесь воображению. Время благоприятствует вам.

Две первые позиции в данной гексаграмме изображали положение, в котором, крепко держались за свою стойкость, можно добиться того, что процесс разрушения не коснется самого человека. Две вторые черты говорят о том положении, когда человек не имеет выбора и должен с достоинством пробиться сквозь весь процесс разрушения. Наконец, две верхние черты характеризуют ослабление данного процесса, его отлив и выход из данной ситуации. Но серьезное и активное вмешательства со стороны самого человека здесь еще невозможно. Он будет проводить время за развлечениями и из данной ситуации может выйти лишь благодаря протекции.

Линия 6

Наверху девятка

Огромный плод не съеден.
Благородный человек обретет воз.
У ничтожного человека будет разрушено жилье.


Вы еще не в состоянии полностью осознать масштаб происходящих событий. Если вы извлекли уроки из пережитого, то сможете двигаться вперед, но если у вас не хватит мужества для откровенного самоанализа, вы останетесь у разбитого корыта.

Разрушение – плод воздействия проступков, совершенных в прошлом. Это “огромный плод”, который вкусить до конца невозможно. Здесь, где данная ситуация подходит к концу, она уже не может действовать с прежней силой, ибо и она в конце концов будет преодолена. Но для того, чтобы преодолеть разрушение, необходимы активные, созидающие моральные силы человека. При их наличии благородный человек извлечет из пережитого опыта весьма значительный урок. Ничтожный же человек, тот, кто не развил в себе мужества, необходимого для преодоления этой разрушительной ситуации, не сможет сам противостоять ей и будет вынужден пережить всю полноту разрушения.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • И....ты! Так хочется написать. Ибо сами комментарии после гиксограмм, вилами по воде, ничуть не отражают простоты содержимого. А только лишь запутывают, искажают и пугают. Как и обычная информация. Хотела написать я. А потом подумала, что все что написано на сайте, впрочем как и в интернете или других изданиях, всего лишь информация, не имеющая ничего общего с действительностью. Увы, как можно среагировать на вымысел, посчитав его действительностью.
    К счастью не дам себе повода :) да, слова напечатаны. всего доброго.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!