Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

«Перелёт не по карману»: туристы отказываются от поездок в Калининград из-за дорогих авиабилетов

отредактировано Июль 2016 Раздел: Россия
image

В разгар курортного сезона потенциальные туристы испытывают сложности с покупкой авиабилетов в Калининград. Те, кто запланировал отдых заранее, сумели приобрести проездные документы по льготным тарифам, однако сейчас доступных предложений практически не осталось.

Как рассказала корреспонденту Калининград.Ru жительница Москвы Ольга, из-за высокой стоимости перелёта они с мужем решили отказаться от отдыха в регионе.

Идея съездить на российское побережье Балтики возникла спонтанно. Нашли квартиру в Зеленоградске на начало августа по приемлемой цене, но с билетами не получилось. В каких-то авиакомпаниях вообще ничего не было, другие предлагали минимум 25 тысяч на человека. То есть только на перелёт нам пришлось бы потратить 50 тысяч, — рассказали они.

В компаниях, специализирующихся на бронировании авиабилетов, подтвердили информацию о проблемах с проездными документами. «Дёшево слетать в Москву и обратно сейчас практически невозможно. Бывает, что кто-то отказывается от приобретённых ранее билетов, но это большая редкость», — уточнили в авиакассе.

Авиабилеты из Москвы в Калининград сейчас в продаже по 50 тысяч рублей в одну сторону. До конца месяца по тридцать тысяч. И только к 8 августа есть по восемь тысяч. Вчера знакомый сказал, что не может улететь из Москвы. Не поверила. Потом перепроверила... Моему удивлению не было предела... Причём в Москве, в международной кассе, очередь только из желающих купить билеты Москва — Калининград. Что это за бум? — написала читательница Калининград.Ru в Facebook.

В настоящее время прямые авиарейсы из Москвы в Калининград осуществляют пять авиакомпаний: «Аэрофлот», S7, «Ютэйр», «Уральские авиалинии» и  «Нордавиа».  Корреспондент Калининград.Ru проанализировал тарифные предложения трёх наиболее популярных перевозчиков.

На сайте «Аэрофлота» билетов на ближайшие даты практически не осталось. В пятницу, 15 июля, на всех рейсах из Москвы в Калининград доступно пять мест. Стоимость билета в одну сторону — от 38 до 68 тысяч рублей.

image

Похожая ситуация наблюдается и на рейсе Калининград — Москва. Минимальная цена билета на 15 июля — 28 тысяч рублей. За 18 тысяч можно купить билет на четверг, 14 июля. Однако лететь придётся с пересадкой в Санкт-Петербурге.

image

Не осталось дешёвых билетов и на начало августа. «Аэрофлот» предлагает прямой рейс по маршрутам Москва — Калининград или Калининград — Москва от 28 тысяч рублей. С пересадкой можно полететь за 15-20 тысяч.

image

Авиакомпания S7 предлагает билеты из Москвы в Калининград на 15 августа за 28 тысяч рублей. Это базовый тариф в эконом-классе без багажа.

image

Улетать из Калининграда можно значительно дешевле. Базовый тариф на ближайшую пятницу — 6700 рублей.

image

На начало августа авиакомпания S7 предлагает билеты из Москвы в Калининград от десяти тысяч рублей. Столько же — в обратном направлении.

image

Билет на рейс Москва — Калининград «Ютэйр» на 15 июля обойдётся минимум в 36 685 рублей. За эти деньги вам дадут место в бизнес-классе. На следующий день можно улететь в эконом — за 21 985 рублей.

image

Билеты из Калининграда в Москву — значительно дешевле — от 10 985 рублей.

image

На 1 августа остались в продаже билеты из Москвы в Калининград от 12 485 рублей, в обратном направлении — от 10 985 рублей.

image

По более-менее приемлемой цене сейчас можно забронировать билет на середину августа. Практически все аваикомпании предлагают проездной документ в диапазоне 8500-10000 рублей в один конец.

Власти связывают непростую ситуацию с ремонтными работами в «Храброво».

Проблемы с билетами действительно есть. Этот вопрос озвучивался на последнем совещании у Шувалова. В следующем году из-за ремонта полосы время работы аэропорта будет сокращено, поэтому станет ещё сложнее сюда добраться. Были даны поручения железной дороге сделать максимально скоростной маршрут. Ускорить прохождение границ и сделать остановки только в Минске и Вильнюсе, — заявил журналистам 13 июля глава Калининграда Александр Ярошук.

Однако главная причина роста цен — в увеличении пассажиропотока. По словам представителя отрасли, дешёвые билеты в Калининград раскупили ещё весной. В этой ситуации весьма странно выглядит отмена полётов дочки «Аэрофлота». Авиакомпания «Победа» прекратила перевозки в летнем сезоне 2016 года. «Провозные ёмкости будут использоваться на более востребованных сезонных направлениях», — сообщали в пресс-службе компании тогда.

Очевидно, таким направлением стали другие российские курорты. Например, билет из Москвы в Сочи на 15 июля можно приобрести за 10-15 тысяч рублей. В этой ситуации все попытки властей Калининградской области по привлечению туристов из «большой России» могут сойти на нет. Навряд ли житель Перми или Ярославля готов потратить на билеты до места отдыха около 50 тысяч рублей.

Источник: kgd.ru
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Июль 2016
    Это бы было все совсем печально. К счастью, есть такая вещь, как льготные авиабилеты для граждан России. Льготный авиабилет стоит 7000 (семь тыщ) рублей в обе стороны, 3500 руб. в одну (из СПБ и Москвы). Обслуживает Аэрофлот и Российские авиалинии. Единственное неудобство - надо идти в их офис ножками с российским паспортом, по Интернету купить не получится. Если речь о Петербурге и есть машина, лучше ехать в Пулково, особенно с юга города - там меньше очередь (точнее - вообще нет). А в офисе на Рубинштейна вечно толпы.
    Получается по стоимость дороже, чем плацкарт, но дешевле, чем купе.
  • Надеюсь, я была полезна и все нужные вопросы прояснила. Всем удачно съездить.
  • И, кстати, хрен они отказываются, там в этом году полно туристов даже из Иркутска, например.
  • отредактировано Июль 2016
    Да, еще эти билеты быстро разбирают. В июне мы за две недели покупали, потому что было холодно еще и не сезон. Сейчас, наверное, нет до осени уже. Но можно попытаться, конечно.
  • Да, кстати, чтобы ехать поездом, нужен загранпаспорт.
  • Еще из Питера можно паромом, но он дырявый, старый, ржавый и ползет три дня image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!