Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Гитхорн: деревня, где нет дорог

отредактировано Июль 2016 Раздел: Европа
Сегодня я предлагаю нам отправиться в маленькую Голландскую деревеньку Гитхорн.
image
По другому ее еще часто называют Голландской Венецией, так как расположилась она на водных каналах, общей протяжённостью около 7.5 км. Деревня была основана еще в 1230 году. Для передвижения по деревне есть велосипедная дорожка и многочисленные водные каналы.
image
Основным транспортом являются весельные лодки и катера на электрических двигателях, которые работают совершенно бесшумно и не нарушают мир и спокойствие в этой живописной деревне. В основном дома расположены на островках и соединены деревянными мостами (по всей деревне их более 50 штук).
image
Гитхорн – место столь привлекательно для туристов, поскольку здесь практически нет обычных дорог и тропинок, а сплошь и рядом расположены всевозможные каналы и мостики. Деревенька приобрела широкую популярность у туристов в 60-х годах после того, как голландский режиссер Берт Хаанстра показал ее в своем фильме.
image
image
Вскоре после этого, многочисленные посетители ласково прозвали деревушку «Голландская Венеция» или «Северная Венеция». В исторической части Гитхорна вы, даже при огромном желании, не увидите не единой дороги, здесь можно передвигаться только по каналам и только на специальных лодках или «плоскодонках», как их называют местные жители. Единственное новшество, которое появились в этой части деревеньки за долгие годы – это велосипедные дорожки.
image
Вдоль каналов стоят дома, один симпатичней другого, вдоль одной стороны канала идет узкая асфальтовая дорожка, иногда переходя с одного берега на другой. Это единственное, по чему можно перемещаться пешком. Никаких улиц в привычном понимании этого слова. К домам, стоящим на стороне канала, не имеющей дорожки, переброшены деревянные мостики, довольно горбатые, такие мостики позволяют проходить под ними электроботам, самым большим плавсредствам в Гитхорне. А вообще, перемещаются по каналам на чем угодно – всевозможные лодки, их дают на прокат, надувные лодки. Небольшие катера. Все на электромоторах, никакой солярки. Даже на любимых в Голландии велосипедах здесь не очень раскатаешься – приходится спешиваться перед каждым мостиком.
image
Деревня Гитхорн была основана в 1230 году небольшой группой беженцев с юга страны. Когда они нашли это место, единственное, что им бросилось в глаза – это огромное количество козьих рогов, которые остались после сильного потопа. Именно в этом и кроется секрет названия деревни – Goat horns или «козьи рога».
image
image
Со временем люди не только изменили название деревни на более благозвучное, а и обнаружили, что здесь полным-полно торфа. Обрадованные находкой, жители начали выкапывать торф в тех местах, где это им было удобней всего. В результате таких раскопок появлялись ямы, впоследствии они стали озерами, а затем и цепочкой каналов, которая сейчас притягивает туристов, словно магнитом.
image
Длина деревни Гитхорн ( голландцы произносят Гиторн, иногда так и в путеводителях встречается) около 6 км. Вот так 6 км в одну сторону и 6 км в обратную мы прошли по этой красоте. Отмечу, что это – жилая деревня, не аттракцион, как известный Заанссханс. Денег за это платить не надо, если только вы не решите взять на прокат лодку или прокатиться на электроботе. Парковок много в разных местах, мы встали на самой южной и прошли всю деревню с юга на север и обратно. Парковки естественно бесплатные.
image
В самой деревне проживает 2620 человек. Однако коренные жители считают, что главная отличительная особенность их деревеньки – вовсе не каналы, а неповторимая атмосфера тишины и уюта, полного релакса. Все здесь дышит покоем и неспешным устоем обычной голландской деревушки 18 века. Практически все фермы сохранились в первозданном виде, и пропитаны духом того времени.
image
Почти все дома в деревне с соломенной крышей – болотистые районы обеспечивают большим количеством тростника. Раньше только богатые люди могли себе позволить черепичную крышу и многие пользовались соломенной, сейчас же всё наоборот, соломенная крыша дороже.
image
Гитхорн – рыболовное место, но для того, чтобы заниматься подобной охотой, обязательно нужна лицензия. Вдоль каналов можно спокойно увидеть цаплю, которая очень смело, может посмотреть на вас, с просящим взглядом угостить её рыбкой. Вдоль каналов висят разные знаки, похожие на те, которые можно увидеть на дорогах любого мегаполиса, со светофорами и правосторонним движением.
image
Гитхорн достойна восхищения и обожания. Безусловно, у этой деревни нет славы и размаха самой Венеции, но она отличается неповторимым очарованием и природными пейзажами невообразимой красоты.
image
Вот что пишут о ней те, кто там побывал... Сегодня Гитхорн – скромная даже по местным меркам деревушка, улицы которой по большей части представляют собой узкие каналы. Значительная часть деревни доступна только с воды и добраться туда можно только на специальных лодках или «плоскодонках», как их называют местные жители.
image
Когда я гулял вдоль каналов, меня не отпускало ощущение сказочной нереальности. Красивые, как игрушечные, домики. К каждому - мостик через канал. Ни одного человека на улице. Неповторимая атмосфера тишины, уюта и покоя. Как будто перенесся на машине времени на 300 лет назад и оказался в голландской деревушке 18 века.
image

Источник.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!