Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Стоит ли устанавливать Microsoft 10?

отредактировано Август 2015 Раздел: Наука и технологии
Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10

Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1:
Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.

Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:

координаты пользователя;

фрагменты почтовой переписки и SMS;

данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.

данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;

данные из контактной книги;

и др.

Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.

Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).

Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, то ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.

Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:

We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.

Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Дополнение от 6 августа: после юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая не сертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.

http://liberatum.ru/exclusive/windows-10-license

Комментарии

  • Пункты 1 и 3 можно отключить, пункт 2 в России не работает.
    Меня больше всего пугает перспектива того, что десятка не будет совместимо работать с нелицензионным ПО других производителей. Решила не ставить. А то бесплатная халява может в итоге дорого обойтись.
  • Стоит ли устанавливать Microsoft 10?
    Microsoft 10 image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Что касается Виндоус 10, то пока решил не устанавливать. Тоже читал это всё. Преимущества не очевидны, зато минусы уже есть.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блин)) ну исправь :\"> image
    А я чувствую - что-то не то, а что - понять не могу image
  • А то ведь так и расшарится везде image
  • Дык а расшарилось уже давно. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот, а все подумают, что ты писал image
  • Тебе стыдно? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Неа image
    А тебе будет? image
  • Да нет, мне пофиг. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • С переводческого форума:
    "Обнаружил очередной неприятный сюрприз от Microsoft: в новой версии офисного пакета - Office 2016 и Windows 10 отсутствует шрифт Arial Unicode MS. Компания его больше не включает в поставку. Казалось бы - подумаешь, одним шрифтом меньше, одним больше... Но это не так. Данный шрифт, насколько знаю, является единственным универсальным многоязычным шрифтом, поддерживающим несколько сотен языков и содержащим более 50 тысяч символов. Он жизненно необходим для корректного функционирования многих приложений, в том числе важных для переводчика - таких как Abbyy FineReader. Возможно и Традоса. Не поэтому ли при переводе в SDL Trados 2007 снова стали появляться исчезнувшие вроде кракозябры вместо русского или испанского текста? Теперь этот шрифт предлагается купить, цена для личного пользования 370 долларов (!), или по подписке 15 баксов в месяц"
  • нормальный завершающий этап нормальной драгдилерской стратегии
    и самое смешное, что выделывайся - не выделывайся, когда текущее устройство выработает свой механический ресурс, выбирать уже будет не из чего, разве что начать массовый переход на линукс
  • сообщество анонимный линуксоводов.
    Пс, у тебя дистрибутива линукса нет?

    А так вообще, да, самый оптимальный вариант. Хотя мне сейчас откровенно безразличны их слежки, сборы и прочие маркетинговые ходы. Личные переписки? Да если так хочется, скажите адрес, я сам буду посылать.
    А пиратство не думаю, что вымрет. Да и по сути, приведенный выше факт (о шрифтах) это вариант профессионального использования продакта. И в принципе, вполне разумно и допустимо за подобные вещи брать мзду. У обычных юзеров, таких проблем особо нет. Только слежка, сборы.
  • JULJUL
    отредактировано Сентябрь 2016
    дистрибутива нет, есть очень продвинутый линусовод в друзьях, то есть если вопрос встанет - я знаю, на кого посмотреть глазами котика из "Шрека"

    и я не против мзды, да, всегда неприятно начинать платить за то, что долго было бесплатным, но в целом если есть удобная пользователю возможность оплаты действительно нужного ему продукта - большей части людей псхологически комфортнее заплатить но блеадь 15 баксов в месяц за шрифт?????????
  • Пс, у тебя дистрибутива линукса нет?
    Я имел ввиду что-то типа этого
    image
    Ну да ладно, буду знать у кого может быть дистрибутив.
  • Да вот я боюсь, что мои программы с Линухом работать не станут

    Ну, вроде пишут, что шрифт можно заначить из предыдущей версии, и потом внедрить в новую винду. Или купить отдельно по дешевке у наших умельцев. Не за 15 баксов в месяц.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!