Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Частица "бы": существуют ли языки, в которых ее нет?..

Интересно, есть ли языки, где вообще нет сослагательного наклонения?.. Кто в курсе?

Мы знаем, что язык очень сильно определяет ментальность в целом. По идее, мышление и жизнь людей в странах, чьи языки сослагательного наклонения не подразумевают, должны происходить в каких-то аспектах существенно иначе.

Википедия приписывает его индоевропейским языкам.

Вопрос возник, когда я сам же написал нижеприведенное:
С чисто человеческой точки зрения гипотезы о том, что: а) другие люди, тем более - предки, могли повести себя как-то не так, а иначе; б) но в результате получился бы не кто-то другой, а все равно - мы, только "какие-то немного не такие" - тем более представляются одной из самых диких игр ума.

Мы не имеем никакого отношения к тем решениям и поступкам других людей, на которые мы не можем повлиять. Мы не "расплачиваемся" за них - мы просто живем в этих условиях, и никаких других для нас не могло бы быть. Чертово "бы" - вообще любимая и самая непродуктивная умственная развлекуха.

отсюда
image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Поправка:
    Частица "бы" в русском языке не обязательно относится к прошлому. Как и формы сослагательного наклонения в других языках. "Я хотел бы выпить кофе" - I would to do it - желание, направленное из настоящего в будущее.

    "Если бы я мог сделать это сейчас, я бы сделал"
    "Если бы я мог сделать это на прошлой неделе, я бы сделал"

    Я так понимаю, сомнения вызывает лишь вторая форма. (во многих европейских языках, включая английский, она выражается другой формой глагола, в русском уточняется наречием)

    По сути вопроса: честно говоря, не в курсе. Может, в каких-нибудь изолированных языках Океании и нет такой категории, у них вообще модальности не очень развиты. Вечное настоящее без вариантов image

    Но, думаю, в большинстве языков сослагательное наклонение так или иначе присутствует. Возможно, это отражение вариативности мира вообще. Эвереттовская Вселенная, отраженная в речи и сознании.
  • Дык в том-то и ирония, что прошлое - не вариативно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июнь 2016
    Ну было же вариативно, когда прошлым не было.

    Потом, в психической реальности оно как раз вариативно. Ты можешь написать себе другое прошлое, по сути говоря. И помнить по-другому все, не так, как раньше.
  • Вот, кстати, может быть, в китайском нет
    Так получается, у них и вариативность в прошлом никак не отразится, если даже категории прошлого нет.

    Как они так живут вообще? image

    Заинтересовалас. Пойду пытать китаистов.
  • Ты можешь написать себе другое прошлое, по сути говоря. И помнить по-другому все, не так, как раньше.
    Чтобы переписать личную историю никаких "бы" не требуется. Просто: было не так, а вот этак! "Бы" тут только мешает.
    Ну было же вариативно, когда прошлым не было.
    Вот я и говорю, прошлое - не вариативно.

    При этом в языке есть конструкция, чтобы представлять его вариативным, То есть конструкция для того, чего быть не может. Нафига, спрашивается, кроме как для метаний ума?.. И как живется людям без этих метания в языке?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!