Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Между человеком и волком

image
Ясон Бадридзе — культовая фигура среди ученых-этологов. Несколько лет он прожил в стае волков и передал обоим видам важные знания друг о друге. Людям он рассказал о культуре зверей. Волков научил избегать человека и домашний скот. Его рассказы похожи на сказку, потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга.
Потрясающая статья с уникальными материалами про жизнь волков.->

Особенно поразило то, что они умеют считать, близоруки, "договариваются" о тактике охоты, передают традиции из поколения в поколение. Стало понятно, почему моя собака зарывала припасы, никогда потом их не разыскивая, и издалека могла чужака принять за хозяина. Почему именно собаки так хорошо обучаемы. Как научить волка не есть овец. И многое другое. image
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Классно! Мне понравилось.
  • Спасибо, почитаю. До сих пор известная мне литература по этому поводу ограничивалась Фарли Моуэтом.
    А тема мне исторически близка, когда я была юннаткой в зоопарке, то вела дневник наблюдений за волками, правда, недолго. И с молодыми волками, выросшими в зоопарке, чуть ли не целовалась, морковкой их с руки кормила. Ели. image
    Потом выходил папа-волк, рожденный в лесу, рявкал на нас всех, все разбегались image
  • Тут не художественная литература, а достоверная инфа от первоисточника.
    Про канадских волков, кстати, тоже упоминается, что они не понимают наших. image У волков есть диалекты в зависимости от региона, прикиньте.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Июнь 2016
    Так Моуэт тоже написал книгу на основе своего дневника наблюдений за реальными волками и жизни среди них. И он профессиональный биолог. То есть источник, достойный доверия.
    А вообще волки классные.
  • Я сделала выводы, исходя из Вашей ссылки:
    Канадский биолог, научный руководитель Фарли Моуэта Александр Уильям Банфилд (Alexander William Francis Banfield) подверг критике книгу «Не кричи: волки!». Он утверждает, что книга основана не столько на личном опыте Моуэта, сколько на работах других исследователей и представляет собой «вымысел, основанный на фактах». Моуэт работал не один, а в составе группы из трех биологов, и большая часть наблюдений, приведенных в книге, сделана не им. При этом некоторые утверждения (например, что волки питаются, в основном, грызунами), не соответствуют действительности...
    и т.д. :\">
    А утверждения, согласно интервью Бадридзе, и правда, не соответствуют.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!