Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

10 слов, которые обманом вымогают у вас запятую

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Языки разных стран

Лжевводные слова, на уловки которых не стоит поддаваться

image
Отсутствие запятых способно вывести из себя любого граммар-наци, но когда их ставят не по делу — это раздражает еще больше. Попробуем разобраться с так называемыми лжевводными словами и конструкциями, когда обособить запятыми очень хочется, но делать этого не стоит.

image

Правильно: «Вы наверняка слышали историю о школьнике Степане Савельеве»

Есть слова, которые так и напрашиваются, чтобы их выделили запятыми. «Наверняка» — это наречие, а наречия, как мы знаем, запятыми не обособляются. Правда, некоторые словари делают различия. Если «наверняка» имеет значение «точно», то запятые не нужны. А если с оттенком сомнения («наверное», «по-видимому»), то якобы запятые ставятся. Однако примеры из художественной литературы говорят об обратном.

image

Правильно: «Книга оказалась очень легкой и в то же время философской»

Чтобы проверить часть речи, достаточно задать вопрос: книга оказалась философской когда? — «В то же (самое) время». Значит, перед нами очередное лжевводное слово (наречное выражение) и запятые убираем в сторону.

image

Правильно: «Между тем ученики продолжают ежегодно мыть окна в школах»

«Между тем» — наречное выражение, выполняющее в предложении функцию обстоятельства времени («тем временем», «в то же время»). Как и в предыдущем примере с книгой, мы можем без труда задать к слову вопрос и, так сказать, расставить все точки. Возможно, некоторые путают его с похожим вводным словом «между прочим», но у него совершенно другое значение («кстати», «к слову») и разницу стоит запомнить.

image

Правильно: «В диктанте он допустил как минимум 10 ошибок»

Еще одно наречие со значением «самое меньшее», которое не требует постановки знаков препинания. Правда, иногда все же допускается авторское выделение запятыми, чтобы подчеркнуть интонационную паузу.

image

Правильно: «В любом случае ты знаешь, что нужно делать»

Запомните, что в сочетаниях «в любом случае», «в крайнем случае», «в нашем случае» и так далее — запятая тоже не нужна.

image
Оказалось, что тема запятых животрепещущая и мало кого оставляет равнодушным. Оно и верно: лишние запятые хочется поставить везде, где в речи есть паузы. Но делать этого все же не рекомендуется, даже если Word усердно подчеркивает слово зеленым цветом. «Мел» продолжает составлять топ «лжевводных слов», которые регулярно путают с вводными и без нужды выделяют запятыми.

image

Правильно: «Однажды мы с классом ходили на экскурсию в Планетарий»

Еще одно слово любителей ставить лишние запятые. Наречие «однажды» очень часто понапрасну выделяют в качестве вводного слова. Но мы помним, что вводные слова, как правило, не отвечают ни на какие вопросы, а к слову «однажды» можно задать очень простой вопрос: когда? «Мы ходили с классом в Планетарий когда?» — «Однажды».

image

Правильно: «Ученики вели себя плохо. Однако учитель решил их не наказывать»

Пожалуй, рекордсмен по лжевводности — слово «однако». Если «однако» стоит в начале простого предложения и его можно заменить на «но» — значит, перед вами не вводное слово, а союз. Запятая может стоять в том случае, если после «однако» следует другой обособляемый оборот, например: «Однако, как хорошо известно, Менделеев размещал элементы в порядке увеличения атомного веса». Если «однако» стоит в середине или в конце предложения, то оно вполне может быть вводным словом со значением противопоставления: «Как он меня хитро обманул, однако».

image

Правильно: «И вот наступило утро 1 сентября, когда все дети пойдут в школу»

«Вот» — это указательная частица, которую обычно мы не обособляем. Запятая ставится в том случае, если следующее за ним предложение раскрывает его конкретный смысл. К примеру: «Вот, возьмите эту фотографию на память».

image

Правильно: «Тем не менее ученики продолжают дежурить в классе после уроков»

Почему-то после усилительных частиц особенно хочется поставить запятую. И «тем не менее» — не исключение. Сочетание «тем не менее» может быть союзом или частицей. В одном случае слово отделятся запятой как союз («Петя не любит математику, тем не менее он всегда получает пятерки»), а в другом — не выделяется запятыми вовсе, как в примере выше.

image

Правильно: «То есть на первый план выходит не то, где ты учишься, а у кого»

Еще одно слово-уточнение, которое не является вводным и не обособляется с двух сторон запятыми. «То есть» — это союз, запятая ставится только перед ним. А если в каких-то текстах вы замечали запятую после, то по другим причинам. Например, чтобы обособить следующее слово или придаточное предложение.

Источник: mel.fm: 1 и 2
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Хорошо изложенная статья, легко запоминается image
  • Щас у народа мания - после каждого слова запятые ставить. Ещё противнее, чем вообще не ставить -)
    Я как редактор проверяю тестовые задания кандидатов в переводчики, так некоторые граждане "пролетают" из-за слабого знания родного языка. А с иностранным все нормально)
  • image простите все,,, кто пал жертвой моей писанины,,, пожалуйста
  • отредактировано Июнь 2016
    Щас у народа мания - после каждого слова запятые ставить. Ещё противнее, чем вообще не ставить -)
    Это, разве, щас? Мне, кажется, она, всегда, была. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Искренне не понимаю людей, которые даже тестовое задание не проверяют хотя бы средствами вордовской орфографии image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!