Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Автогалопом по Норвегии

отредактировано Май 2016 Раздел: Европа
Решила продублировать сюда свой фотоотчет по моему путешествию в Норвегию (начало сентября 2011, две недели).
В свое время он был сделан для форума vw-golfclub, где все это время благополучно и тусил, посему имеет несколько автомобильный уклон, но возможно все равно будет вам любопытен. За качество фото не пинайте, ибо с мыльницы. :\"> В скобках курсивом могут быть поправки на ветер актуальное положение дел.


Часть 1.
Началась наша поездка с того, что вместо обещанного Гольф6 универсала нам в прокат предоставили Hyundai i30 Combi Blue. Машинка оказалась очень даже ничего: дизель, с круиз-контролем, парктроником, системой Старт-стоп и прочими мелкими радостями. Средний расход получился 5,6. Единственное что, раздражали поворотники, которые не показывают перестроение по короткому касанию и крутилки на рычагах дворников и света, но через несколько дней привыкла. Старт-стоп "повеселил" пару раз, так как четкой закономерности включения зажигания выявить не удалось (иногда достаточно было просто пошевелиться), а инструкция была только на шведском.
image
Стокгольм к сожалению толком посмотреть не удалось, то, что успели увидеть, понравилось, так что придется специально сгонять туда на пароме. (Done)
image
Кстати у них там тоже жуткие пробки image

Небольшой городок Евле (у нас в памяти он останется как Ебле по многим причинам), из 9 гостиниц, ни в одной не было свободных мест. image
image
Там мы столкнулись с веселыми шведскими светофорами, на которых, когда подъезжаешь метров за 30, загорается зеленый, а как только проехал - красный. На одном видимо датчик был сбит, так очень забавно было: едешь - горит зеленый, когда ты в 10м от перекрестка, резко загорается красный. Эксперимента ради отъезжаешь назад - срабатывает зеленый, подъезжаешь, опять красный. Выглядело, как издевательство. image

Потом волею навигатора мы случайно заехали на местную ГЭС
image
image
image

На стоянках вместо бродячих собак у них бегают утки, жрут все прямо с рук даже ветчину )))
image
Первый кемпинг в Норвегии не далеко от шведской границы
image
С нахождением жилья в Норвегии вообще в любое время суток проблем не было, почти во всех кемпингах были открытые домики с ключами в дверях. В двух случаях получилось, что ночевали бесплатно, так как ни хозяев, ни их номеров телефонов не было. Плюс окончания туристического сезона. image
image
Завтрак с видом на фьорд
image
Норвежские паромы
image
Трансатлантическая дорога
image
Больше всего поразили в Норвегии зеленые реки и озера, цвет воды просто потрясающий!
image
Мольде-фьорд
image
А вот эти наглые существа попадались там на дорогах везде, даже в тоннелях. Соблазн закинуть такую в багажник был очень велик - мясо там дорого-о-ое. image
image
но этих хоть согнать нормально было, а вот когда мы на подъеме в гору по серпантину уперлись в стадо коров...". image image image
image
Mardalsfossen
image
image
Это мы ищем водопад Mongefossen — четвёртый по высоте в мире (773м), но Википедия напарила с координатами image потеряли полдня, а как потом оказалось, там этих водопадов...высоких, широких, двойных, тройных, каких угодно!
image
Серпантины... пониженная передача ревет, уши от перепада высот закладывает.
image
image
Подъем по Тропе троллей
image
чтобы разъезжаться со встречками есть специальные уширения
image
Тропа троллей во всей красе
image
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • отредактировано Май 2016
    Часть 2.
    Местная живность
    image
    Гейрангер-фьорд
    Зигзаг, который виден - так называемая "Орлиная тропа", внизу домики- наш кемпинг.
    image
    image
    Еще один кемпинг на берегу зеленой реки
    image
    очень прикалывали крыши, заросшие растительностью

    во многих кемпингах были батуты - это отдельный кайф!
    image
    Водопад Бриксдайлфоссен
    image
    image
    на заднем плане уже виден ледник Бриксдайлбреен(Йостедальсбреен)
    image
    Бриксдайлбреен спускается с высоты 1200 метров, возраст этих ледовых масс превышает 1000 лет.
    image
    image
    Вот откуда берутся зеленые реки
    image
    image
    ну... это я не могла не сфотографировать )))
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    Часть 3.

    Местные дороги - это отдельная тема. Во-первых, они в принципе гораздо уже, чем у нас, и обочина как таковая отсутствует. А когда спускаешься с горы и въезжаешь в облако, такое часто бывало, еще и не видно ни фига. В совокупности с повышенной извилистостью - масса удовольствия от вождения! image Куда поворачивать, смотришь по навигатору )))
    image
    это не я :\">
    image
    Аурландсфьорд
    image
    image
    Берген
    image
    А еще там было много фруктовых садов. Вдоль дорог стояли лотки с яблоками и сливами и коробочка для денег. Берешь фрукты, кладешь денюжку согласно указанным тарифам и едешь дальше. Полагаются на честность.
    image

    Вдохновляет? image
    image
    впереди почти пять часов пути до Языка Троллей... и еще столько же обратно,
    теоретически в выходные работает подъемник (примерно четверть пути)
    image
    мы были в будни...

    Все ради того, чтобы сделать вот так
    image
    или хотя бы вот так
    image
    так как я являюсь заместителем предводителя московско-питерского клуба "тупнячок", то подниматься мы начали только в 13-00. Соответственно возвращались последний кусок от верхушки подъемника по темноте, кто был там, тот поймет. Спасибо изобретателям фонарика на сотовом телефоне!
    image
    «Двойной» водопад Лотефоссен (Latefossen), высота 165м
    image

    _______

    Итого: 4100 км за 13 дней, 35тыс. р. за все про все с человека, примерно 40тыс. вместе с сувенирами. И один штраф в Осло за неправильную парковку на 500 крон (припарковалась не 5, а 3м перед пешеходным переходом), который я потом мучительно выясняла, как оплатить (((

    З.Ы. мы не успели доехать до самого попсового Люсе-фьорда с Прекестуленом и Кьерагом, так что обязательно поедем еще раз image)
    ...и надо обязательно ехать в два водителя, а то я половину пропустила из-за того что пялилась в дорогу! image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    image превосходные фотки. Хочется позыркать на Норвежские фьорды вживую.

    А что за ч2 и ч3?
  • А это я сейчас продолжение запощу.
    Спасибо. Да, оно того стоит, там очень медитативная красивая природа.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Давно хочу в Норвегию, тут есть всякие варианты турпоходов с трекингом (но вещи везут на машине и с заездом в города).
    Автомобилист я латентный, так что только так image
  • отредактировано Май 2016
    И небольшой бонус из не вошедшего в отчет.
    Моя нескромная персона. Да-да, @JuvelL корона имеется и не жмет. image
    image
    Еще немного прекрасного Стокгольма
    image
    image
    image
    image
    image
    Утка-колбасоед
    image
    Странные шведские качели
    image
    "У меня нет мании величия, великие люди ею не страдают"(с) image
    image
    для тех, кто не заплатил за кемпинг image
    image
    Где-то на границе Швеции и Норвегии
    image
    Открывающаяся "пасть" паромчика.
    image
    image
    image
    Гейрангер-фьорд
    image
    Аурланд
    image
    средь зеленых камней
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • корона имеется и не жмет.
    Корона даже великовата, видимо, на вырост.

    А фотки великолепные. Виды очень красивые. А четкость передачи утки прям поразила меня.
  • Давно хочу в Норвегию, тут есть всякие варианты турпоходов с трекингом (но вещи везут на машине и с заездом в города).
    Хороший вариант. image
    Я очень хочу побывать там еще. Одно из моих любимейших и самых запомнившихся путешествий. Единственная страна, которая по красоте может соперничать с Италией (из тех, в которых я побывала).
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я с турклубом "Время Приключений" собиралась, они клевые. Я с ними ездила во Вьетнам и в поход на сияках по озеру Сайма. Кстати, отличный поход.
  • Но сейчас нашла даже более полный вариант по Норвегии за те же деньги, где-то заложен у меня.
  • отредактировано Май 2016
    Ох тыж) И вправду есть корона) image Не одевайте её часто image. P.S Вы похожи чуточек на мою маму image , если это вы конечно.
  • Ничего не могу обещать. image
    P.S Вы похожи чуточек на мою маму
    Надеюсь, в хорошем смысле. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • JuvelL, мастер комплиментов прям image
  • Ну а как это про маму в плохом смысле?! image И нет я не старался комплимент сделать, просто написал как есть
  • Да уж, про маму либо хорошо, либо никак. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Все самое необходимое: Wi-Fi и вода image
    image
    image
    Вдали виден ледник, спускающийся с гор.
    image
    "Високо-високо в горах..." тоже есть прекрасно обустроенные сортиры на солнечных батареяхimage
    image
    Ежики в тумане
    image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!