Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

МЛАИ: Helga

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Типирование
Пожалуй, одна из самых адекватных и интересных типологий. Мне тут пришла в голову мысль насчет того, что типироваться интересно бывает не столько ради самопознания, сколько ради того, чтобы узнать, каким видит тебя интересный типировщик.

Собсно, вот. Жду вопросов (а по каким-то параметрам, может, сразу цифирек).

Комментарии

  • Вот, отрыла вопросы, сейчас буду отвечать.
    Скажи, как ты ведешь себя с бытовом плане с тем, кто оказывается на твоей территории. Что ты требуешь, требуешь ли, и в какой степени и форме. Раздражаешься ли если требования не соблюдаются?
    Есть три типа людей, находящихся на моей территории.
    Первый тип - гости. Им позволено все в рамках социально приемлемых норм, плюс их скорее всего будут чем-то кормить, поить, ублажать приятным разговором и прочими знаками внимания.

    Второй тип - временно проживающие или просто "свои в доску, носки в полоску". Этим людям позволено на моей территории делать практически все в рамках известных мне и принятых мною заебов, я с ними особенно не церемонюсь - просто обращаю на них внимание по мере необходимости, в остальном - делаю то, что привыкла делать (допустим, при гостях я гладить белье или уходить на часок в ванну не буду, при "своих" - легко. Самый комфортный стиль проживания на одной жилплощади с не самым близким человеком. Тот же стиль общения - с соседями в гостинице или общаге.

    Третий тип - семья. Здесь у нас гласные или негласные договоренности, что мы делаем, кто несет какие обязанности и кто какие права имеет, работают вне территориального принципа. В такой ситуации я исполняю установленные обязанности (навожу порядок, мою пол и ты пы), в свою очередь могу потребовать свезти мою машину в сервис или починить розетку. Могу также расслабиться в такой ситуации, выразить не самые приятные эмоции, показать свою усталость или болезнь. Вторая половина типо обязана вокруг меня бегать. Я сделаю то же по отношении к члену семьи больному или в раздрае. Гумонетарная катастрофа возникает, когда тяжело болеют все в семье, включая меня image .

    Если требования не соблюдаются - опять же, в зависимости от вариантов самочувствия. В нормальном варианта чел переходит из одной категории в другую (из семьи в гости, из гостей в "больше не приглашаю" и ты пы). В плохом самочувствии возможен конфликт (чем ближе чел, тем он острее). Т.е., неблизкого чела я просто проигнорирую и перестану общаться, с близким - происходит ситуация торгов "я тебе делаю это, это и это, а ты мне - ничего? Не внял - получай!"
    И, соответственно, как ведешь себя на территории другого? Соблюдаешь ли его бытовые требования, как к ним относишься, что испытываешь, насколько терпишь обстановку, если она тебе не вполне соответствует и т.п.
    На территории другого стараюсь соблюдать все известные мне правила, а если в чем-то сомневаюсь - вежливо спрошу. Если я там поселилась надолго - попрошу мне выделить угол, который буду считать своей территорией, соответственно жить и обустраиваться там по своему вкусу. Если я живу у близкого человека - это уже не чужая территория, а моя (как минимум, наполовину). Здесь спрашиваю совета, но в целом продвигаю свои навыки охвата территории на все доступное мне пространство image .
    Лучше б и парочку примеров вспомнить, конечно.
    Пример первого варианта - любые люди, которые забредают ко мне в гости. Как минимум, беседа, чай или некрепкий алкоголь там будут. Возможно, будет еще какой-то хавчик. Типо, все в пределах нормы "как надо принимать гостей" в моем исполнении.

    Наиболее характерный пример второго варианта - гостиница с номером на двоих. Там я сразу организую свой угол из притащанных из дома вещей и буду жить на своем пространстве. Соседка может оказаться позитивной, т.е., мы будем вместе бухать и трепаться перед сном, или негативной, т.е. мы будем обмениваться информацией на общесветские темы и соблюдать ритуалы или не будем вообще общаться.

    Третий вариант - слишком малому количеству людей доступен, так что описывать его в рамках типологии смысла нет ни малейшего.
    И, наконец, как ты вообще определяешь, на чьей территории находишься и играет ли это для тебя какую-то роль?
    Моя территория - это место, где я могу жить, отдыхать, общаться и самовыражаться так, как мне удобно. Скорее, определяется не по территории, а по ее населению. Если население мне не противоречит и довольно, я своей территорией сделаю хоть весь земной шар, ежели силов хватит. По жизни, как правило, территория ограничивается местом, где я сделаю почти что угодно для своего удобства и мне за это слова не скажут. Особо внимательно обустраиваю территорию, на которую имею права на всю жизнь (т.е. свою квартиру подлаживаю под свой вкус быстрее и охотнее, чем съемную, а гостиница ограничивается минимумом изменений, которые я способна упаковать и увезти с собой).
  • Оль, пардон, я тут отлучался на растянувшийся на несколько один выходной. image
    Ща я подумаю, какие бы сформулировать вопросы по остальным шкалам, поскольку, на самом деле, как раз с т.з. быта я тебя и так представляю примерно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не стоит извинений, жду с нетерпением image
  • Helga пишет:
    Не стоит извинений, жду с нетерпением image
    Вот что за оборот речи такой, нет чтоб написать: "жду с терпением"... image

    А ты знаешь, пятерка по быту-то, вот ведь как. Долго думал, а потом понял, нахрена я пытаюсь выискать "изъяны". image
    Хозяин ты очень гостеприимный, и в качестве гостя у тебя весьма комфортно и хорошо. Даже нет никакой лишней суеты, вроде совместной деятельности, можно вообще не напрягаться.

    Домашних же своих хотя ты явно, это и без ответов мне было понятно, припахиваешь что-то делать, но это, с моей точки зрения, тоже не криминал, тем более, если все "обязанности" обсужддены и распределены заранее. image

    Так что вот, ШБАИ=5.

    И вообще, прошу прощения, но получается, что я могу тебя оттипировать нифига не процессионно, надеюсь, это тебя не разочарует. image Потому, что я могу, например, давать пояснения, по крайней мере. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Короче так. image

    43435 (19)

    Не мог какое-то время разобраться между ШУАИ и ШЖОпАИ. Есть то, что с моей т.з. воспринимается, как некоторая стереотипность. Не знал, в какую из этих двух шкал ее отнести. Потом дошло. Интеллектуально ты очень восприимчиво и гибко как раз все воспринимаешь. С добой легко разговаривать и обсуждать. Шаблонность же идет на уровне восприятия жизни, скажем так, когда вдруг натыкаешься на тот или иной стереотип. Вроде и неплохой, зачастую, но довольно негибкий. То, что называют 4 уровнем ТУАИ, если угодно. image

    Посему, однозначно, это к ШЖОпАИ.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Попозжее дам еще пояснений.
    Можешь как-то откомментировать уже имеющиеся баллы, кстати. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Непонятно, почему так мало ШВАЛИ image . Хотя через интернет я сама себе неадекватна бываю, не то что ШВАЛИ...

    А вот по поводу ШЖОпАИ - совершенно согласна, мы в этом плане очень разные люди, факт.
  • Helga пишет:
    Непонятно, почему так мало ШВАЛИ image . Хотя через интернет я сама себе неадекватна бываю, не то что ШВАЛИ...
    Гхм, с этой типологией вечно приходится волноваться, как бы кого, ненароком, не обидеть, но, такая уж у нее изначальная посылка... image

    Хотя, вообще-то, это совсем не мало. image

    Поясню, ага, поскольку я ж собирался пояснять. image
    Речь в этой шкале не о взаимодействии именно со мной, а вообще, обо всех отношениях, взаимодействиях и симпатиях человека, как они мною воспринимаются.

    Ситуация по ней у тебя похожа на случай Кинвы. То есть, дело как раз не в тебе, а в выборе некоторой части элементов круга общения. image То, что воспринимается мною либо как некоторая "некритичность", либо как разборчивость, но сильно отличающаяся от моей по критериям, если угодно. image Речь, например, о некоторых элементах окружения, не сейчас, а где-то трехлетней давности, что вызывало у меня некоторый когнитивный диссонанс, и т.п. Как-то так. Думаю, понятно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мде, признаю хотя бы в силу различий в понимании ШВАЛИ.

    Я элементы круга общения, допустим, как-то специально не выбираю (особенно на средних и дальних орбитах). Вопрос только в интересности и нужности чела по какому-то параметру. А если это компания больше 5 человек - так мне просто приятно в ней быть, если она генерит некий положительный фон.

    Я-то думала, речь о коммуникативных навыках...
  • Helga пишет:
    Я-то думала, речь о коммуникативных навыках...
    Да не, ну что ты, с чего б взялся, на уровне индивидуальной "меры адекватности" сугубо мне, оценивать чьи-то коммуникативные навыки. Я на такие глобальности-то совсем не замахиваюсь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Классный аватар, кстати. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    Классный аватар, кстати. image
    Спасибо. Но, видимо, скоро я его сменю. Навевает мысли о проданной очень милой машине и о кончившейся губной помаде, аналог которой мне давно не встречалси...
  • Ivanes$ пишет:
    Да не, ну что ты, с чего б взялся, на уровне индивидуальной "меры адекватности" сугубо мне, оценивать чьи-то коммуникативные навыки. Я на такие глобальности-то совсем не замахиваюсь. image
    Самое смешное, что адекватность мне как раз включает адеватность человечеству в какой-то степени. Причем, наличие у чела адекватных друзей (или хотя бы важнвх знакомых) дает ему очко в плюс. Но если "друг моего друга" кажется неадекватным по каким-то моментам, я с ним общаюсь сугубо отдаленно (что он вряд ли заметит).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!