Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Искусство - развлечение или что-то другое?

отредактировано Апрель 2016 Раздел: Микрорецензии
А также о том, в какой степени восприятие продуктов искусства можно назвать потреблением.

Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: День космонавтики!.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2016

    если просмотр этого фильма можно расценивать как потребление
    А разве любое восприятие продуктов искусства не есть потребление?

    Отзыв посмотрел, но… он какой-то совсем уж короткий,-)
  • А разве любое восприятие продуктов искусства не есть потребление?
    вопрос выгляди философским image
    я бы сказала, что зависит от целей восприятия, поскольку они могут быть разными

    грубо говоря, мне кажется спорным, что посмотреть, условно говоря, каких-нибудь "Мстителей" или любой из фильмов фон Триера, уже имея представление о том и другом, это восприятия одного порядка.

  • я бы сказала, что зависит от целей восприятия, поскольку они могут быть разными

    грубо говоря, мне кажется спорным, что посмотреть, условно говоря, каких-нибудь "Мстителей" или любой из фильмов фон Триера, уже имея представление о том и другом, это восприятия одного порядка.
    Ага, но но на это дело у меня есть концептуализация. Кино является кином, до тех пор пока оно развлекает (от слова entertain). Все прочие высказывания и смыслы — побочный продукт, возникающий на перекрестье духовного багажа зрителя и талантливости автора. Если вдруг ситуация выворачивается наизнанку, и развлекательная функция уходит на второй план, а то и вовсе исчезает, то это уже не искусство, а нечто иное. Понятно, на любой товар найдется свой потребитель, но я такое воспринимать не хочу.
  • боюсь, что мой взгляд на искусство ровно противоположен
    искусство не есть развлечение, развлечение не есть искусство
    разворачивать будем, или просто согласимся на то, что это вполне равноправные точки зрения?
  • отредактировано Апрель 2016

    искусство не есть развлечение, развлечение не есть искусство
    Не, ну я не про искусство вообще как высшую степень проявления мастерства, но имел в виду кино, музыку, живопись, литературу и проч. К этому, процитированный выше, твой тезис тоже применяется?
  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2016
    слушай, ну я ж написала русским по-белому - для меня entertainment - это развлекуха в чистом виде, зрелище, не требующее, скажем так, никакой душевной или умственной работы по своему усвоению.
    с этой точки зрения, для меня Watchmen - искусство, например, а "Мстители" - даже близко нет
    фон Триер - искусство для искусства, не люблю, ненавижу даже, но иногда впихиваю в себя для расширения картины мира

    ок, здесь есть полюса, от чистого искусства до чистой развлекухи есть много промежуточных вариантов. и даже из голимой развлекухи можно навытаскивать смыслов столько, что мало не покажется, но в целом я бы делила по тому, заставляет что-то нас думать и ставиться чем-то иным, более лутьшим, тэксть, или просто отвлекает нас от созерцания так называемой реальности и ее проекций на плоскость image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!