Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Правила управления вниманием

отредактировано Апрель 2016 Раздел: Техники НЛП
imageВнимание – ключевой ресурс в сегодняшнем мире.

Те, кто управляют своим вниманием, живут своей жизнью, в потоке творчества и созидания, находясь в открытых, полноценных отношениях с людьми и миром.

Все остальные – по большей части времени – находятся в стрессе, созданном другими: СМИ, начальниками, коллегами, близкими, или тратят свое время на отвлечения. Игр, «психологических» тестов, видеороликов с котиками и других развлечений сейчас более чем достаточно.

ЧЕТЫРЕ ВНИМАНИЯ ЖИЗНИ

Каждый момент жизни мы находимся в одном из четырех состояний, определяемых двумя факторами:
  • концентрацией внимания на чем-то одном (так называемым, узким вниманием) или расфокусированностью между разными объектами внимания (широким вниманием);
  • «хозяином» внимания, тем, кто управляет нашим вниманием – нами самими или чем-то внешним.
«Внешними» могут быть маркетологи и пиарщики, которые точно знают, как привлечь наше внимание, а также руководители, дети, родители, мужья-жены и так далее. Навязчивыми «внешними» по отношению к нашему вниманию могут быть и наши мысли, во многих случаях именно они вгоняют нас в стресс.

image

КАК УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВНИМАНИЕМ?

1. Первое упражнение для тренировки внимания, два простых вопроса:
  • Каково сейчас мое внимание, оно узкое или широкое?
  • Кто управляет моим вниманием: осознанный Я или кто-то внешний?
Основная сложность в этом упражнении – научиться вовремя задать себе этот вопрос. Для этого сделайте себе «напоминалку», раз в час на телефоне или рабочем компьютере, это может быть и простой листок на стене. Постепенно появится привычка и будет намного легче.

2. Второе полезное упражнение для управления вниманием, медитация на дыхании. Эта простая техника возвращает внимание за 1-2 минуты, оно действует как «таблетка», помогающая собраться. Регулярная практика медитации на дыхании создает новые нейронные связи, которые помогут вам не терять внимание, и отдавать его только с вашего разрешения. Для удобства освоения медитации вы можете использовать аудио-руководство (см. внизу страницы).

3. Третье упражнение – осознавание. После того как вы ответили на первые два вопроса и внимательно подышали, задайте себе третий вопрос:
  • В каком секторе мне сейчас лучше всего находиться?
Ответ зависит от того, что вы делаете. Для искреннего общения больше подходит сектор, где внимание ваше и широкое. Для работы, требующей точности и производительности – узкое. Для обучения отдавайте свое внимание в надежные руки, а для отдыха – просто позвольте себе отпустить внимание в тихом спокойном месте, главное – без гаджетов.

И последний момент: мы должны уметь произвольно переключать наше внимание. Представьте себе руководителя проекта, и подумайте, каким должно быть его внимания в течение рабочего дня. Представьте маму с ребенком. Какие ей нужны способности в управлении внимание в различные моменты жизни?

Пробуйте, экспериментируйте. Управляйте своим вниманием и жизнью!

Автор: Александр Сташенко

Источник: go2mindfulness.com
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Ого, какой полезняк image
  • Интересные рекомендации про эффективность внимания в разной деятельности. image
  • Представьте маму с ребенком. Какие ей нужны способности в управлении внимание в различные моменты жизни?
    image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!