Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как победить синдром самозванца?

artart
отредактировано Март 2016 Раздел: Бабло Человека
Несмотря на очевидность и значительность своих достижений многие люди почему-то считают, что они не достойны всего, чего добились. Это своеобразный «синдром самозванца» в собственной жизни. На сайте Fastcompany вышла статья о том, как победить ощущение того, что все хорошее происходит с тобой незаслуженно. T&P публикуют основные тезисы.

Мария Клаве, математик и исследователь, член совета директоров компании Microsoft, бывший декан одного из факультетов Принстона, женщина, вошедшая в список журнала Fortune «50 величайших мировых лидеров», несмотря на все свои очевидные достижения периодически ощущает себя не в своей тарелке и чувствует себя недостойной собственной жизни. Как-то она просто не смогла взять такси и остановиться в отеле, потому что выросла в семье, где никогда не было денег на что-то подобное. И этот подсознательный барьер прошлого не позволил ей сделать это в настоящем. Подобное чувство неловкости проявляется и в других сферах ее жизни: например, когда она окружена мужчинами, а не привычным миром компьютерных технологий.

Мария Клаве лишь одна из тех, кто постоянно борется с «синдромом незаслуженной жизни», основанным на неуверенности в себе. Даже такая успешная и известная актриса как Мерил Стрип неоднократно повторяла, что было время, когда внутренний голос говорил ей: «Почему кто-то вообще хочет вновь и вновь видеть меня в кино? Я же не знаю, как правильно играть, зачем же я вообще делаю это?»

Большинство людей, в отличие от Мерил Стрип, вероятнее всего, никогда не ступали на ковровую дорожку, но, даже идя по коридору, вполне могли впасть в подобное состояние. Сотни высококлассных руководителей ежедневно борются с чувством поддельности собственной жизни.

Если вы — один из вступивших в борьбу, один из тех, кому действительно трудно признать и оценить собственные достижения, но вы чрезмерно подчеркиваете достижения других, то последуйте советам Марии Клаве, которая предлагает три верных и проверенных лично ей способа борьбы с «синдромом незаслуженной жизни».

Составьте список своих достижений и неудач

Важно увидеть, из чего вы на самом деле сделаны. Когда вы не в состоянии признать значимость собственных достижений, это обычно означает, что вы слишком подчеркиваете достижения других успешных людей и в значительной степени недооцениваете их неудачи на пути к успеху. Нужно попробовать нарисовать свой максимально точный метафизический автопортрет — со всеми достижениями и провалами. Это даст вам более комплексное представление о собственных ценностях и о собственной ценности. Важно понимать, что другие люди точно так же как и вы осознают, что жизнь, занятия наукой и продвижение по карьерной лестнице — не такая уж простая вещь. Надо отдавать себе отчет в том, что успех не всегда приходит легко.

Ваш личный список достижений в итоге может чем-то напоминать форму резюме. Смысл упражнения — записать все, чего вы уже достигли, будь это большое достижение или маленькое. Скорее всего у вас будет больше достижений, чем провалов.

Покоряйте новые вершины каждый день

Надо стараться каждый день делать то, что вас немного пугает, начиная с простейших вещей. Накопившись, маленькие свершения помогут вам почувствовать, что вы покорили небольшую гору, на вершине которой вы сможете не только работать, но и отдыхать. Постарайтесь при этом испытывать меньше стресса. Крошечные шаги могут привести к огромным изменениям.

Правильно сформируйте свой круг общения

Последний совет звучит проще простого: «Окружайте себя людьми, которые поддержат вас, когда вы сомневаетесь в себе». Нет ничего лучше, чем рука поддержки близких людей и голос, который говорит: «ты можешь это сделать». Даже если вы в ужасе, даже если вы боитесь чего-то, пока у вас есть возможность сказать себе: «Я стал этим. Я на самом деле делаю это, и меня поддерживают», все идет хорошо.

Источник: theoryandpractice.ru

Комментарии

  • Мария - Клаве.. image
  • Мария - Клаве.. image
    Юстас - Алексу

    "Всё это ради тебя, родная!
    Но я заявить собираюсь для ТАСС:
    Я все позабыл, но я кое-что знаю!
    Скажи это Юстасу - он передаст".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня он есть и переживается крайне болезненно. Иногда это связано с какими-то конкретными событиями, а иногда чувствую себя чужим среди людей, как будто я не из этого вида, а только научился довольно сносно мимикрировать. но в любой момент меня могут разоблачить. спасает то, что люди видят то, что привыкли и хотят видеть. image
  • фрау, я не настоящий Штирлиц, я полковник КГБ (с)
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!