Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Атлант расправил плечи (Айн Рэнд)

JULJUL
отредактировано Апрель 2016 Раздел: Книги
Нет, сама не читала, позитивные отзывы слышала, но от людей, по рекомендациям которых даже аспирин выбирать бы не решилась.
Но тут на глаза попался убойно смешной дайджест пресловутого романа, теперь вот сижу с вопросом, там все действительно так плохо или как?
Читал кто-нибудь?
«1

Комментарии

  • Айн Рэнд
    Анастасиус-Атанасиус image
  • по сабжу - не читал
  • исправила, ага
    пасиб image
  • Айн - Анн image
  • Исправила с " Анн Рэйд" на "Анн Рэнд". Правильно "Айн Рэнд". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • осталось понять, о чем я вообще думаю, или у меня тут работает отторжение даже на уровне имени )))
  • и нет, я тоже не читал image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну налетели соколы, исправила уже все, по сабжу скажите чо-нидь image
  • гады!!!! image
  • Не читал, но осуждаю. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Апрель 2016
    Я только от @Muzik о ней слышал. Тот очень удивился, что я о ней не знаю, сказал, что это - фактически та же идеология, которую я, с его т.з., и так исповедую, и он был уверен, что я читал. Но почему-то это все равно меня не вдохновило. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я тоже читал это имя где-то тут на форуме. больше, вроде, нигде не попадалось.. image
  • Папенька, так ты ж тады фошызд выходишь? image
  • Я не знаю, я же не читал. :\"> Всякое приписать Довлатову может каждый. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Апрель 2016
    Идеология может и та же, но с точки зрения литературной - полное говнище. Все-таки художественное произведение должно представлять из себя нечто большее, чем попытку пересказать программную статью в виде сюжета. Характеры героев очень слабые (чтоб не сказать условные), мотивы за уши притянуты. Уж лучше Джека Лондона читать.

    УПД: пафоса автора дайджеста на тему, что роман плох, поскольку написан бабою, не разделяю.. тут дело в другом... кстати, удивилась, что Вас, Джул, это не смущает в это рецензии.
  • Алира, парадокс заключается в том, что я вовсе не феминистка, а местами так и просто лютый мизогин, особенно в области литературы.
    Просто в своих воозрениях на женские и мужские ролевые модели я не нахожу себя ни в патриархальной модели, ни в феминистической все мудаки и не лечатся, одна я умная в белом пальто стою красивая image
    скажем так, я не люблю жанр дамского романа, посему на этот пассаж автора дайджеста только снисходительно хмыкнула
  • Подруге моей бывшей очень нравилось, кстати. Поэтому я в свое время прочитала и Атланта, и Источник, и рассказы.
    Единственное, что в произведениях Айн Рэнд живого и искреннего - автобиографическая повесть "Мы, живые". О юности в революционном Петрограде и о побеге через границу.
    Ее действительно советую прочесть, если мое мнение что-нибудь значит для присутствующих, разумеется.
    А все последующие произведения можно смело заменить чтением публицистической статьи Айн Ренд, где она просто по пунктам излагает свои взгляды.
  • она просто по пунктам излагает свои взгляды
    ну, про взгляды мне попадалось неоднократно, ощущение осталось некоей мутности по принципу "все, что угодно, только не коммунизм, оне сожгле родную хату патамушта"
  • кстати, есть у меня ощущение, что я - марксист, но Маркса системно мне читать лень image
  • нененене, я люблю деньги, они такие красивые )))
  • местами так и просто лютый мизогин, особенно в области литературы.
    Таланты не распределяются по полу. А Айн Ренд - вообще особый случай, так что оперировать тут категорией пола неуместно. Гораздо менее уместно, чем в теме про красивые тела, так скажем. image

    Мне ее пафосные взгляды кажутся во многом искусственными, притянутыми за уши, связанными с психотравмирующим опытом юности, ну и попыткой многих неофитов быть "святее папы Римского" (известно, что самые рьяные верующие - новообращенные, просто здесь вера в капитализм) + видно, что английский ей не стал родным. Это не уровень Набокова и даже не уровень Лимонова, в плане языка.

    И, да, идея "чистого" капитализма устарела еще на момент первой публикации ее книг, а сейчас и вовсе выглядит анахронизмом.
  • А по поводу денег - эк ее циклит на деньгах, да и на уважении, если уж на то пошло. Которые суть просто эквивалент, без смысловой нагрузки. Но дальше я не буду тут писать, это надо в теме денег развивать, а мне лениво.
  • не выясняла, что у нее там с полом, а насчет того, что большевистская психотравма там лезет изо всех щелей - это вроде очевидно
  • отредактировано Апрель 2016
    большевистская психотравма там лезет изо всех щелей - это вроде очевидно
    И при этом она, как истинный алекситимик, отключила все эмоции и перевела всё это в вид чеканных афоризмов, подобных вышеприведенному. Которые всем только интроекты насаждают. И засирают людям мозг в итоге странными понятиями.

    За это тоже не люблю. Помимо антихудожественности.
  • не выясняла, что у нее там с полом,
    Эмм, ну я не в смысле ее физиологии.
    Скорее, о том, что преимущества и недостатки ее творчества и взглядов лежат вне плоскости гендерных проблем как таковых.
  • так и я не в смысле физиологии, но там в дайджесте, кстати, когда автор переходит к пересказу непосредственно текста, как-то сильно педалируется, что текст именно женский, с присущими женскому сознанию заморочками
    блин, неужели придется лезть и смотреть самой? image
  • как-то сильно педалируется, что текст именно женский, с присущими женскому сознанию заморочками
    да просто тетка плохо в психологии разбирается. Что и неудивительно, с таким количеством подавленных переживаний (действительно жутких, кстати, если судить по раннему автобиографическому роману). Ну и стереотипов у нее тоже хватает.

    Но это не Донцова, ненене) и не Поющие в терновнике, и не Джен Эйр... и что у нас там по части эталонных "женских текстов"? image

  • а вот Визжащих в термитнике, кстати, люблю.
    для меня это очень лакмусовый текст на меня саму, потому что за 20 лет отношение к персонажам и понимание того, что там происходило, поменялись полностью.
    очень интересно, как я этот текст буду читать еще через 20 лет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!