Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Шведские художники накрыли одеялом гору, которая уменьшается из-за глобального потепления

artart
отредактировано Апрель 2016 Раздел: Европа
Кебнекайсе, самая высокая гора в Швеции, в скором времени может стать второй самой высокой горой. Художники Ларс Бергстрём и Матс Бигерт решили совершить сумасшедшую, но крайне романтичную попытку спасти гору.

image
В течение последних двадцати лет каждый год 40-метровый ледник, расположенный на самой высокой точке Кебнекайсе, таял и уменьшался на один метр. В 2014 году, услышав очередные новости об уменьшении горы, Бергстрём и Бигерт решили что-то предпринять — скорее в символическом смысле. Так родилась идея забраться на горный пик и укрыть его светоотражающим одеялом, которое будет защищать лёд от таяния.

Художники, сами того не зная, попали в зарождающийся тренд геоинженерии: в попытках спасти природу от глобального потепления подобные проекты уже реализовывались в Швейцарии. Хотя светоотражающее одеяло Бергстрёма и Бигерта было задумано как арт-проект, оно в самом деле решило проблему в краткосрочной перспективе: за прошедшие два года горный пик вырос на 30 см впервые за 25 лет.

источник

Комментарии

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!