Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Ведические женщины. Что они делают не так?

Навеяло обсуждением темы про гендерные с стереотипы и про Что означает ответственность?
В так называемой современной ведической психологии основной акцент сделан на ответственности женщины за семью, брак и мужчину как основные составляющие ее жизни.
Я не хочу сейчас обсуждать ложность или истинность данной позиции. Мне кажется, вполне достаточно того, что какое-то количество женщин, которые действительно хотят реализовывать себя в традиционной модели, действительно существует, и они пытаются действовать как раз в рамках господствующего тренда: ты принимаешь ответственность за свою жизнь на себя и действуешь, строго исходя из этой пресуппозиции.
То есть они определяют цель как гармоничную семью (с детьми или без), определяют свою ответственность за это, определяют способ действия вполне в соответствии с картинкой
image
и приступают к пассам руками действиям.
Результаты их действий, правда, оказываются зачастую весьма далеки от заявленных целей, гораздо чаще результатом этим манипуляций реальностью в своей голове действий становится банальный невроз, который усугубляется насмешками со стороны окружающих на тему их несамодостаточности и личностной несостоятельности.
То есть я хотела бы на примере пресловутых ведических женщин понять, где баг, который приводит вместо трансформации себя к неврозу.
«13456711

Комментарии

  • Мне кажется, тут фишка в том, что женщина пытается принять персональную ответственность за то, на что возможности ее влияния сильно ограничены. Конкретно - за гармоничную семью, в которой, на минуточку, объединяются двое взрослых людей. Если вторая сторона объединения проявит мудачество, врожденное или приобретенное, по-хорошему, персональная ответственность состоит в том, чтобы вторую сторону из своей жизни выставить, а не "гармонизировать". Но "выставить", как я понимаю, в данной концепции означает провал. Придется гармонизировать до победного конца.

    Традиционные религии тоже грешат навешиванием на женщину ответственности за то, что она не может контролировать. Но там ситуация смягчается хотя бы навешиванием на мужчину кучи разных обязанностей и ограничений.

    Если же мужик может быть всем, чем захочет, а женщине вменяется ответственность за себя, за того парня и за их высокие отношения - тут да, до невроза недалеко.

  • Жена подается в ведическую культуру, забав, что вышла замуж за обыкновенного Петю, которому только чесать пузико у телека и хочется.
    Тут как бы и цель этой прекрасной ведки не понятна, может она просто наслушалась о правильном мужике, с точки зрения ведов, пришла после лекции и давай мужику мозг промывать. А ему это в никуда, тем более в лоб, а если еще жена сравнивать начнет, то тут вполне обосновано можно забить и на те малые обязанности, котрые он и так не хотел выполнять.

    Там же у них целая система по входу в отношения, выбору партнера, воспитанию детей, принятии ответственности. Может с нашим менталитетом, где зачастую все должны именно нам, а не мы, это не нужно?

  • если она начинает промывать мужику мозг, то значит она вообще ничего в идее ответственности не поняла же, нет?
  • наслушалась о правильном мужике, с точки зрения ведов, пришла после лекции и давай мужику мозг промывать
    ну я же не писала про такие клинические случаи, когда дама послушала лекцию, напялила юбку, осчастливила мужа пересказом, и ждет, что мужик от этого волшебным образом грянется оземь и превратится в рог изобилия

    я как раз имела в виду тех, кто серьезно подходит к вопросу
  • Меня с этим всем познакомила подруга, относится серьезно, постоянно посещает лекции, просвещает ближних. Так там как раз позиция, что все должны мне потому что женщина. Недавно у нас с ней произошёл конфуз, тк моя мама беременна, я решила оставлять ей транспорт, технику и тд своего ребенка, так вот, оказывается нельзя, потому что это моя мать и она мне должна image Иначе разрушу родовую иерархию.
  • так, мне становится немного яснее )))
  • Я слушала сама того же Торсунова, и он часто заостряет на том, что женщина должна просто выполнять свои обязанности и не брать мужские, должна дать ему пространство для деятельности. Когда твой мужик должен, но пока не адаптировался, большой соблазн психануть и сделать все самой image
  • это на самом деле уже частности, а меня больше интересовал системный баг
  • потому что не брать на себя чужих обязанностей - это тоже своего рода ответственность, это разграничение зон
  • Вот что нам несет Торсунов:

    "Именно женщина должна уметь выстраивать отношения с мужем и детьми. И если она не прилагает должных усилий, семья разваливается, потому что мужчина по своей природе не может регулировать семейные отношения. Он лишь следует тем установкам, которые задает жена".

    То есть мало того, что, как всегда, женщина всем кругом должна - так еще и альтернативы никакой, ежели мужик неподходящим оказался. Работать-то пойти нельзя (энергия испортится), а жить на что-то надо.

    Это не просто патриархальное общество во всей красе, это какая-то конкретная подстава, с какого боку ответственность ни прикладывай.
  • потому что не брать на себя чужих обязанностей - это тоже своего рода ответственность, это разграничение зон
    Так для этого же нужно не пол юбкой мести, а найти перспективного договороспособного мужика и заключить брачный контракт на взаимовыгодных условиях. Это, в отличие от ведической системы, работает, сама видела image
  • ОБЯЗАННОСТИ МУЖЧИНЫ:
    1. Брать на себя лидерство в отношениях мужчина-женщина
    2. Внешняя политика – наличие друзей, отношения с людьми
    3. Расширения пространства – дом, квартира
    4. Денежный заработок
    5. Определить, найти свою природу:интеллектуалы/руководители/торговцы/творящие своими руками
    6. Найти работу, согласно своей природе
    7. Давать вдохновение Женщине – разрешение мужчины
    8. Уважать Женщину
    9. Почитать Женщину и защищать её
    10. Не осуждать Женщину, т.е. принимать ее такой какая есть
    11. Не обсуждать Женщину
    12. Быть ответственным за нравственное воспитание
    13. Быть ответственным за физическое развитие
    14. Быть ответственным за духовное воспитание
    15. Быть главой в воспитании детей
    16. Устанавливать принципы совместной жизни – понимание смысла жизни
    17. Разделять сферы влияния совместной жизни – чтобы мужчина понимал, где его дела, а где женские
    18. Быть серьезным человеком
    19. Быть уважаемым человеком в обществе
    20. Понимать изменчивую природу женщины
    21. Давать Женщине сладкую пищу, украшения, красивую одежду
    22. Быть любящим – так, чтобы Женщина это чувствовала
    23. Есть каши из круп
    24. Для мужа – обязан почитать и уважать родителей жены, больше чем своих
    25. Для мужа – родители мужа обязаны почитать и уважать невестку, больше чем сына

    ОБЯЗАННОСТИ ЖЕНЩИНЫ:
    1. Создавать семью
    2. Сохранять семью
    3. Сделать мужчину
    4. Организовывать все домашние дела
    5. Выполнять все домашние дела
    6. Быть верной Мужчине и телом, и делом, и в мыслях
    7. Стать лучшим другом Мужчины
    8. Быть красивой и сексуальной для своего мужчины
    9. Вдохновлять мужчину
    10. Кушать сладкую пищу
    11. Носить украшения
    12. Наслаждаться красивой одеждой
    13. Носить длинные юбки
    14. Всегда ощущать близость любимого Мужчины – не отдаляться
    15. Уважать Мужчину
    16. Ценить Мужчину и восхвалять
    17. Восхищаться мужчиной
    18. Подчиняться Мужчине
    19. Уметь управлять своими эмоциями
    20. Иметь выдержку – терпение
    21. Разговаривать тихим и ласковым голосом
    22. Быть чуткой
    23. Участвовать в воспитании детей
    24. Служить мужчине – делать с любовью
    25. Не выполнять обязанности мужчины.
  • Во чо, подчиниться image
  • классическая иллюстрация того, к чему приводит обратный перекос в теме ответственности. Вместо "от меня ничего не зависит" - "я управляю миром и мужем, не привлекая внимания санитаров".

    Вот почему меня ещё призывы взять отвественность от третьих лиц всегда смущают.

    Мало того, что виктимблейдинг под них часто маскируется, так ещё и безумноватая идея, что наше внутреннее состояние целиком определяет поведение персонажей нашей пиесы

    В то время как, как справедливо кто-то писал, иногда максимум, что мы можем - это их заменить.

    Вторая проблема - что тетки эти, пытаясь стать милыми и добрыми, зачастую свои истинные чувства только маскируют или подавляют. И кажутся искусственными. А потом их настигает, разумеется, депрессия.

    Третья - в том, что вовсе не каждому мужчине нужна абсолютно послушная и безынициативная жена. Психопата она вместо восхищения спровоцирует на насилие. А нормальный адекватный человек либо будет за невинные закидоны считать, либо заскучает и найдёт себе более целостную подругу.
  • отредактировано Март 2016
    А ещё они бесят своим мессианством. Как многие веганы или те, кого государство не велело обижать.
  • Вот обязанность есть каши из круп меня особо умиляет, да.
    Вот бы стравить валявку с каким-нибудь фрукторианцем image
  • imho. баг именно в отсутствие личной ответственности.

    Ставить себе цели в чужом (мужа) личном пространстве и пытаться достичь их, следуя чужим (гуру) заветам. Где тут личная ответственность?
  • То, что в обязанности мужчины входит "понимание смысла жизни" и "поедание каши из круп", радует и потрясает неимоверно. image image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Мало каши ел, - говорили они. Не понять тебе смысла жизни.
  • Мужчина должен понять смысл жизни и своими словами пересказать его женщине.
  • image Если мой мужчина ест крупы, значит ли это, что он уже что-то постиг и скрывает.
  • ОБЯЗАННОСТИ МУЖЧИНЫ:
    9. Почитать Женщину
    Регулярно почитываю то, что пишут здешние женщины. Это подойдет? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ОБЯЗАННОСТИ ЖЕНЩИНЫ:
    3. Сделать мужчину
    Детка, сделай его на повороте! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Детка, сделай его на повороте!
    Это совсем не трудно, если не давать ему употреблять кашу.
  • Это подойдет?
    ты меня почел
    глубоко удовлетворена image
  • А кстати, ведические мужчины-то есть? И как у них с исполнением обязанностей, помимо постижения смысла жизни и поедания каш?
  • Регулярно почитываю то, что пишут здешние женщины.
    А давно ль ты давал женщине разрешение на вдохновение? image
  • отредактировано Март 2016
    Оно всегда разрешено. image Женщины, если кто-то думает, что я запретил ей вдохновение - я каждой даю на него бессрочное разрешение. Вдохните! Вдохновейте! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Почла исходные посты JUL в теме про гендерные стереотипы и решила написать длинную простыню про реализацию женщины в рамках семейных ценностей.

    Вообще-то, ведение хозяйства, воспитание детей, забота о престарелых родственниках и т.д. и т.п. - это большой пласт обязанностей, который до сих пор не думал никуда деваться, несмотря на типа отмирающий институт семьи. И нести такие обязанности для многих может быть гораздо более интересным делом, чем, например, сидеть за кассой в супермаркете.

    Не говоря уже о переходных вариантах, когда ты вроде работаешь, а вроде и нет - участие в семейном бизнесе, крестьянское хозяйство и т.п. Это уже полноценная работа, которая от других видов работ отличается разве что отсутствием зарплаты и ненормированным рабочим днем.

    Но, по-хорошему, для того, чтобы вписаться удачно в такие варианты, нужно не богу молиться и не торсионные поля закручивать, а мыслить крайне рационально. Может ли партнер обеспечить содержание на постоянной основе и выплатить "компенсацию за увольнение", если что-то пойдет не так? Будет ли возможность где-то самореализоваться и удовлетворить хотелки, лежащие за пределами дома и быта? Как совмещаются наши семьи, договороспособны ли его и мои родственники?

    Во времена оные эти вопросы решали родственники будущих мужа и жены, заключая договорный брак. К счастью, теперь родственники нашу судьбу не определяют, но это не значит, что вопрос нужно пускать на самотек. Если брак предполагает не просто союз экономически самостоятельных людей, а положение домохозяйки или совместный бизнес - придется на входе быть самой себе любящей семьей, прогнать на время бабочек в животе и трезво, очень трезво оценить партнера.

    Опять же, понятно, что вкусными варениками можно определить только размер талии мужчины, но никак не его жизненный успех, что бы там ведические гуру ни говорили. Чтобы определить жизненный успех мужчины, нужно быть его пиарщиком, бухгалтером, и, чего уж там - взаимозаменяемым полноценным партнером в делах. Здесь, как и в любом партнерстве, ключевое слово - "доверие", а не "подчинение".

    Я знаю очень удачные пары, практикующие традиционное распределение ролей - мужчина работает 60 часов в неделю, женщина сидит дома с детьми. Знаю и успешные семьи с общим бизнесом. Только они православием/исламом головного мозга не страдают, о торсионных полях ничего не знают, а в их отношениях слову "подчинение" места нет.
  • придется на входе быть самой себе любящей семьей, прогнать на время бабочек в животе и трезво, очень трезво оценить партнера.
    Представила себя на этом месте и не то чтоб ужаснулась, но.. я бы очень неловко себя чувствовала. То есть свои права по факту я отстаивать могу, если что-то идет не так. А тут же надо как-то еще перспективно мыслить, обговорить все будущие ситуации, и при этом не начать ненароком воспринимать любимого мужчину как потенциального врага. А ведь начнешь в какой-то же момент. Проигрывая варианты хуевого развития событий. И как потом ему в глаза смотреть? И, вообще, спать с ним? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!