Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как люди относятся к подаркам?

отредактировано Март 2016 Раздел: Бабло Человека
С подачи @JUL - давайте поговорим о подарках.

Любите ли вы подарки, умеете ли дарить, чего думаете в этой связи и какие эмоции испытываете.

Мы тут как-то уже затрагивали эту тему, но быстро переключились что-то еще.

У меня все просто - мы с друзьями завели себе вишлисты и дарим только то, что просят. Нам такой подход очень удобен со всех точек зрения.

«1345

Комментарии

  • отредактировано Март 2016
    Давайте =)
    Я подарки не люблю ни получать, ни дарить. Получать не люблю сильнее.

    Единственное исключение - подарки без привязки к поводу, по приключившемуся у меня желанию и по согласованию с будущим владельцем. Для меня это обычно большое удовольствие в процессе, да и потом тоже. Для владельцев, не знаю, но пока не жаловались, хотя тут дело такое..
  • Я люблю подарки и дарить, и получать. Виш-лист никогда не пишу, и не люблю, когда дарят деньги. Единственное исключение тут муж - ему я могу пальцем ткнуть, что мне нужно, или получить "возьми деньги из тумбочки".

    Сама для близких людей готова проявлять изрядную наблюдательность и дарить то, о чем они постеснялись бы попросить image . В плане легкости выбора: чем лучше знаешь человека и чем больше у него больших и маленьких страстищ и страстишек - тем легче выбрать подарок.

    Интересные у меня отношения с цветами. Всю жизнь от веников испытывала легкое раздражение: ну прихватка в кухню или машинка ребенку - и то более конструктивный подарок. Но очень люблю, когда муж мне дарит цветы, видимо, от отношения к человеку зависит.

    Единственное, что не люблю - это корпоративную истерию на НГ, 23 февраля и 8 марта. Дарится и получается какая-то гребаная туча совершенно ненужной фигни, и все это нужно успеть развезти по клиентам, то есть бессмысленная трата не только денег, но и времени. Вот когда "благодарят" за аудит и консультации - это я очень люблю. Но это всегда в тему, все знают, что я цветы и конфеты не пью.

    А вообще с подарками часто возникают ситуации и интересные, и неловкие. А еще "гонка вооружений" - кто круче подарит image .
  • не люблю дарить, люблю получать, если в тему. деньги - идеальный подарок для меня image а внимание круче, когда проявляют как-то иначе.

    особенно парит, если подарок ну вообще ни в п****, ни в красную армию. обычно сбагриваю, как только даритель исчезает с горизонта, т.к. ненавижу бесполезные вещи у себя в ареале.

  • Единственное исключение - подарки без привязки к поводу, по приключившемуся у меня желанию и по согласованию с будущим владельцем. Для меня это обычно большое удовольствие в процессе, да и потом тоже. Для владельцев, не знаю, но пока не жаловались, хотя тут дело такое..
    Вот, кстати, хороший ракурс - на подарки обычно не жалуются, потому что это неприлично. Хотя какой был бы удобный метод обратной связи.

  • а вот если я сказал - хочу кисточку колонковую таких-то размеров, или вот ту хрень для заварки охуенного чая - то это можно дарить мне смело, буду рад. и если с хренью для чая можно промахнуться (а вдруг не один человек подарит, а куда мне их несколько?), то с рисовательными штуками, да и вообще всяким интересным для творчества, попадете наверняка в точку. а виш-листов я не пишу, мне кажется, никто их у меня читать и выполнять не станет image
  • но я и не жду для себя подарков, это ок. и даже поздравлений-то не жду, т.к. тут у меня симметрия - и я особо не заморачиваюсь ни тем, ни другим. не могу сказать, что это реально хоть сколько-нибудь значимая для меня часть жизни. есть - ну прикольно. нет - ну и ладно, сейчас вообще не об этом
  • Я люблю подарки и дарить, и получать. Виш-лист никогда не пишу, и не люблю, когда дарят деньги.
    А почему?
    Просто вот со мной угадать реально сложно - то, что я хочу, у меня обычно уже есть. А узнать, например, какое конкретное издание конкретной книжки мне можно подарить - задача нетривиальная, тут хоть близко наблюдай, хоть далеко.
    В плане легкости выбора: чем лучше знаешь человека и чем больше у него больших и маленьких страстищ и страстишек - тем легче выбрать подарок.
    У меня не так image
    Я никогда не знаю, что кому дарить и поэтому так продвигаю идею подарков по спискам. Потому что от того, что человека знаешь, в моей голове идея подарка как-то не появляется.

    Ну то есть бывает, что идешь и видишь штуку - и вау, это же вот как раз для вот того человека штука. Но это редко очень случается. Может, по магазинам надо чаще ходить, не знаю %)
    Дарится и получается какая-то гребаная туча совершенно ненужной фигни, и все это нужно успеть развезти по клиентам, то есть бессмысленная трата не только денег, но и времени.
    Даааааааа.

    А вообще с подарками часто возникают ситуации и интересные, и неловкие. А еще "гонка вооружений" - кто круче подарит image .
    Я неловкую помню только одну - когда мне подарили зачем-то сервиз, а я его случайно через пять минут разбила. Весь image

    Про гонку вооружений даже не слышала никогда image
  • то с рисовательными штуками, да и вообще всяким интересным для творчества, попадете наверняка в точку.
    Ты почти идеальный клиент для дарения image . Со страстищей.

  • Не люблю подарки. Особенно не люблю подарки на "обязательные" мероприятия - дни рождения/свадьбы родственников - не умею их выбирать, ощущая бесполезность и глупость ритуала. Бесит, когда спрашивают "А что ты подарила? Фу, ерунда... А вот я! А вот мне!"
    Не люблю "внезапные" подарки - у меня возникает чувство, что я что-то должна подарить взамен (более ценное и менее бесполезное), особенно если подарок от человека, с которым деловые отношения - воспринимаю как попытку сократить дистанцию, что деловым отношениям вредит.
    Не люблю вопросы "Что тебе подарить?" Ну вот реально - ничего не надо. А еще не люблю делать выпрошенные подарки. Пример: не так давно человек, которого я считала своим другом, просил подарить ему мобильник. Ну так "напомнил" несколько раз об этом, что мне уж и неловко стало... Аппарат достаточно дорогой (я для себя бы не купила) - ну все-таки денег наскребла, подарила... Через месяц оказалось, что мобильник разонравился - и то в нем не так, и то не то, и вообще не оправдал ожиданий и хочется другой (в два раза дороже). И - о чудо! - нашелся настоящий друг, который подарил новую хотелку! Ну а я кагбы не оправдала ожиданий...
  • не люблю дарить, люблю получать,
    Вот тут надо было поставить точку, для красоты высказывания image
    особенно парит, если подарок ну вообще ни в п****, ни в красную армию. обычно сбагриваю, как только даритель исчезает с горизонта, т.к. ненавижу бесполезные вещи у себя в ареале.
    А у тебя нет затыка, что выкидывать подарок нехорошо?
    а виш-листов я не пишу, мне кажется, никто их у меня читать и выполнять не станет
    ну если их не писать - никто выполнять не станет, да ))) А если писать, то есть шанс, что раз в год, но принесут клевый чай или правильную кисточку.
    Вот. кстати, с кисточкой особенно - потому что если в них не разбираться, то купить правильно практически невозможно. А так был бы список, с названием, номером, показал консультанту в магазине и он тебе нашел в завалах прекрасного. Потому что запомнить номер кисточки можно только по очень большой любви )))
    но я и не жду для себя подарков, это ок. и даже поздравлений-то не жду, т.к. тут у меня симметрия - и я особо не заморачиваюсь ни тем, ни другим. не могу сказать, что это реально хоть сколько-нибудь значимая для меня часть жизни. есть - ну прикольно. нет - ну и ладно, сейчас вообще не об этом
    А если ты не поздравляешь кого-то или подарок не приносишь, на тебя обижаются?
  • В плане подарков - тоже уже затрагивали этот вопрос где-то, но с иным составом участников.

    А объясните такой парадокс. Есть гонорар за услуги. Есть какие-то суммы, которые "прилично" дать на чай или за внезапно возникший дополнительный объем.

    Но все равно люди тащат что-то - хоть шоколадку, хоть коньяку бутылку, хоть еще какого "борзого щенка". Я понимаю, бюджетникам, особенно когда они контролирующие функции исполняют. А всяким кустарям-одиночкам с мотором (или с ансамблем) вроде меня - за что и зачем?
  • отредактировано Март 2016
    В детстве-юности старался дарить подарки, придумывал антураж, что-то индивидуальное. Умел радоваться этому. Сам любил, когда мне дарят.

    С возрастом у меня с этим стало очень плохо. image Почему-то совсем утратил радость и мотивацию - и в получении, и в дарении. image Полагаю, оно связано одно с другим.

    Мне лично ничего не нужно, то, что нужно, я сам оперативно покупаю, виш-листы, подарки по заказу (а уж тем более - деньги) стали казаться унылым бредом (лучше я сам куплю - не надо контролировать, не надо ждать), с сюрпизами же люди угадывают очень редко, а натужно радоваться каким-то ненужным подаркам, которые хочется сразу же выбросить, все трудней. Попадания бывают нечасто, в основном - у очень хорошо меня знающих людей. Но и тогда бывает всякое. Например, на крайний ДР мне таки сделали один действительно клевый подарок-сюрприз, но он зато оказался таким дорогим, что меня сразу начала мучить совесть. image

    С дарением то же самое - стало трудно придумать, кажется, что у всех все и так есть, того, что им действительно нужно - я не знаю, дарить всякую ненужную хню "на отъебись" - противно, а в совокупности с моей лютой ненавистью ходить по магазинам, это превращается совсем в АДЪ. С друзьями в итоге пришли к тому, что почти ничего друг другу не дарим - редко и по-мелочи. Во-многом, именно благодаря, видимо, моим этим заморочкам.

    Сакральный отклик на подарки в итоге совсем пропал. :/

    Хорошо, что написал, теперь проработаю, спасибо за тему. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не люблю подарки.
    То есть ни дарить, ни получать?
    дни рождения/свадьбы родственников - не умею их выбирать, ощущая бесполезность и глупость ритуала.
    Ну отчего же бесполезность - я вот люблю подарки на дни рождения, столько клевого дарят, все в дело идет image
    На свадьбы тоже - как щас помню, постельное белье дарили, комбайн кухонный, стаканы. Стаканы особенно пригодились image
    особенно если подарок от человека, с которым деловые отношения - воспринимаю как попытку сократить дистанцию, что деловым отношениям вредит.
    Вот тут да. я тоже самое чувствую. Это как навязчивость воспринимается.
    Не люблю вопросы "Что тебе подарить?" Ну вот реально - ничего не надо.
    Я знаю людей, которые говорят - подари мне ничего. И я им с радостью ничего не дарю. Все довольны image
    И - о чудо! - нашелся настоящий друг, который подарил новую хотелку! Ну а я кагбы не оправдала ожиданий...
    Это уже не про подарки, мне кажется, а про вымогательство. Неприятно как image


  • Но все равно люди тащат что-то - хоть шоколадку, хоть коньяку бутылку, хоть еще какого "борзого щенка". Я понимаю, бюджетникам, особенно когда они контролирующие функции исполняют. А всяким кустарям-одиночкам с мотором (или с ансамблем) вроде меня - за что и зачем?
    Автоматизм image

    Не знаю, я и бюджетникам обычно ничего не тащу и даже когда в родительском комитете была, идею подарков учителям воспринимала с трудом поэтому мы им редко что-то дарили, бггг

  • А почему?
    А мне интересно, как видит мои желания тот, кто мне дарит. Ну и интересно его самовыражение. Денег я и сама себе заработаю, а внимание - бесценно image . А еще я люблю перебирать безделушки и вспоминать, что мне при каких обстоятельствах было подарено.
  • В детстве-юности старался дарить подарки, придумывал антураж, что-то индивидуальное. Умел радоваться этому. Сам любил, когда мне дарят
    Боже, почему я вас тогда не знала image
    Мне лично ничего не нужно, то, что нужно, я сам оперативно покупаю, виш-листы, подарки по заказу (а уж тем более - деньги) стали казаться унылым бредом (лучше я сам куплю - не надо контролировать, не надо ждать), с сюрпизами же люди угадывают очень редко, а натужно радоваться каким-то ненужным подаркам, которые хочется сразу же выбросить, все трудней.
    Это в вас минимализм говорит.

    У меня всегда есть такая серая зона - то, что я могу купить себе сама, но вот прям щас влом, или не так и необходимо, или руки не доходят, или в данный момент времени есть более приоритетные расходы.

    Плюс людям вообще-то нравится дарить подарки - ну многим. И надо дать им шанс сделать всем приятно. Поэтому я обычно кладу в вишлист еще что-то, что можно купить за совсем смешные деньги, типа рублей триста - но меня это правда порадует. И порадуйет человека, который действительно хочет сделать мне приятно.
    Хорошо, что написал, теперь проработаю, спасибо за тему.
    image
  • Вот когда "благодарят" за аудит и консультации - это я очень люблю. Но это всегда в тему, все знают, что я цветы и конфеты не пью...
    Да, бывает когда заказчик дает больше денег за работу (чаще за срочняк или особые пожелания) - это я тоже люблю, ну так это заработанное, подарком можно не считать, но все равно приятно и мотивирует на дальнейшее сотрудничество.
  • А мне интересно, как видит мои желания тот, кто мне дарит. Ну и интересно его самовыражение.
    Тесты, значит, на живых людях проводишь image
  • Потому что запомнить номер кисточки можно только по очень большой любви )))
    Я бы мало что запомнила, а еще выяснила бы список полезных рисовательных приблуд, которых нет, но очень хочется image .

  • Я, к слову, подарки дарить могу спокойно и с удовольствием, если хорошо понимаю, зачем это нужно мне самой, и могу это озвучить будущему владельцу.

    Для меня это закрывает вопросы этики и гигиены, и дальше может быть даже приятно =)

  • А у тебя нет затыка, что выкидывать подарок нехорошо?
    в раннем детстве было, но потом я себе решил, что если даритель не видит и не знает - то ок. а если вдруг спросит: "а где тот замечательный бант, почему ж ты его не носишь?" можно всегда сказать, что потерял. я вообще такой - теряю вещи %)))
    ну если их не писать - никто выполнять не станет, да ))) А если писать, то есть шанс, что раз в год, но принесут клевый чай или правильную кисточку.
    Вот. кстати, с кисточкой особенно - потому что если в них не разбираться, то купить правильно практически невозможно. А так был бы список, с названием, номером, показал консультанту в магазине и он тебе нашел в завалах прекрасного. Потому что запомнить номер кисточки можно только по очень большой любви )))
    ну может я с этим и не прав, да. для меня это что-то пока из нано-технологий по запредельности, не вошло в мою жизнь image может, как раз потому, что я привык, что мне подарков давно не дарят стоящих. вот жена дарит, и то мы с ней как-то больше сами себе выбираем - "а это ты мне подарил на др" - и дарим на пару месяцев вперед или после %) ну как-то не связана у нас обоих (у меня - точно) символика дарения с символикой дат напрямую..
    А если ты не поздравляешь кого-то или подарок не приносишь, на тебя обижаются?
    дык кто? близким все разъяснено - не придаю значения, не привязываю к датам. подарок могу сделать просто так в любое время, когда приперло. а не близкие - понятия не имею и не думаю об этом image не моя забота.
  • Про гонку вооружений даже не слышала никогда image
    У меня самый эпичный случай был с китайцами. Я им при отъезде от лица российских консультантов подарила какую-то матрешку, купленную в ближайшем переходе. Они привезли бутылку дорогого китайского пойла (на вкус полная дичь, но бутылка красивая). Я отдариваюсь другим дорогим пойлом. Они отнекиваются, уже серьезно так, не из вежливости, но я же умею настоять на своем image . В общем, гонка вооружений дошла до мелкого антиквариата, но, не дойдя до бронзовых коней в рост человека, наш проект успел счастливо завершиться image .

    Еще мы с тетей в свое время повышали уровень дороговизны подарков друг другу, пока не начали дарить совершенно эпические штуки, стоимость которых гуглением определить затруднительно.

    Все просто - чем круче подарок ты даришь, тем более влиятельный ты человек в этом мире image .

  • Я бы мало что запомнила, а еще выяснила бы список полезных рисовательных приблуд, которых нет, но очень хочется image .

    а я предпочту список, а то перепутаешь тройку с пятеркой и будет упс image
    В общем, гонка вооружений дошла до мелкого антиквариата, но, не дойдя до бронзовых коней в рост человека, наш проект успел счастливо завершиться image .

    Бля, как страшно.
    Мне серьезно от таких историй страшно.

    Получается, что на подарок навешивается еще столько всяких коннотаций и смыслов, что тут даже бронзовые кони не вынесут и переломятся.
  • Я, к слову, подарки дарить могу спокойно и с удовольствием, если хорошо понимаю, зачем это нужно мне самой, и могу это озвучить будущему владельцу.

    Для меня это закрывает вопросы этики и гигиены, и дальше может быть даже приятно =)
    Я люблю твои подарки image

  • в раннем детстве было, но потом я себе решил, что если даритель не видит и не знает - то ок. а если вдруг спросит: "а где тот замечательный бант, почему ж ты его не носишь?" можно всегда сказать, что потерял. я вообще такой - теряю вещи %)))
    Какой у тебя удачный лайфхак )))
    и то мы с ней как-то больше сами себе выбираем - "а это ты мне подарил на др" - и дарим на пару месяцев вперед или после
    у нас мама так делала - но она еще потом всегда дарили подарки в даты ))))
    а не близкие - понятия не имею и не думаю об этом не моя забота.
    слушай, это же прямо интересно.
    Ты просто пишешь о том, что тебя во многих вопросах волнует до болезненности чужое мнение - а тут совершенно вдоль подола. Как вот у тебя оно работает, что тут волнует, а тут параллельно?

  • слушай, это же прямо интересно.
    Ты просто пишешь о том, что тебя во многих вопросах волнует до болезненности чужое мнение - а тут совершенно вдоль подола. Как вот у тебя оно работает, что тут волнует, а тут параллельно?
    дык не пересеклось с моим личным загоном, видимо. меня ж не чувства и проблемы людей беспокоят, а то, как они лично на мне отражаются. тема с подарками для меня не болезненна по каким-то причинам. так же как тема выбрасывания еды в помойку, например (несмотря на осуждение со стороны взрослой родни). вообще "вещный мир" гораздо меньше меня цепляет и я вроде как ловчее с ним управляюсь, чем с отношенческим. с другой стороны, люди ж как-то отношения через вот это все тоже отстраивают.. хз, короче. не парит и не особо интересно мне оно. может, ключевое - мне интересно-не интересно, жажду ли я чувствовать себя "экспертом" или мне плевать. вот с подарками и поздравлениями как-то всегда было плевать, но по юности старался соблюдать ритуал, а потом перестал.
  • Да, бывает когда заказчик дает больше денег за работу (чаще за срочняк или особые пожелания) - это я тоже люблю, ну так это заработанное, подарком можно не считать, но все равно приятно и мотивирует на дальнейшее сотрудничество.
    Не, больше денег - это я и сама умею попросить. А если какого-нибудь осетра несут - это, с одной стороны, приятно, а с другой стороны - попытка повлиять на мое независимое мнение, особенно от госзаказчика. Я люблю, когда мне бухло дарят люди, которых я постоянно консультирую image .

  • О.. Моё любимое про подарки:
    - зачем ты это купила? ещё полгода\год\пять и мы бы тебе подарили. Велосипед на новый год image
  • отредактировано Март 2016
    То есть ни дарить, ни получать?
    Получать не люблю, потому что чувствую себя обязанной подарить что-то взамен, а дарить не люблю, потому что не умею выбирать
    Ну отчего же бесполезность - я вот люблю подарки на дни рождения, столько клевого дарят, все в дело идет image
    На свадьбы тоже - как щас помню, постельное белье дарили, комбайн кухонный, стаканы. Стаканы особенно пригодились image
    Вот особенно не люблю посудные подарки. Часть этих подарков стоит в подвале в ящиках - сервизы-стаканы - ну на хрена их столько? Один "бывший" как-то мне набор кастрюль на 8 марта подарил - до сих пор с ненавистью вспоминаю. А другой принес сервиз кофейный и кофеварку. Гордый такой, вот, мол ты ж кофе любишь! А я жила тогда на съемной квартире и у меня вообще из посуды был электрочайник и пластиковые стаканы одноразовые. Я ходила поесть в кафе возле дома. Для переезда было достаточно спортивной сумки - ну и куда мне эти кофеварки-сервизы? Вообще-то я не люблю готовить, и вот все что с кухней связано - воспринимаю как-то негативно (типа "твое место на кухне, женщина!"). Еще вспомнила, как одной моей знакомой муж пачку стирального порошка подарил на ДР - ну это давно было, дефициты тогда всякие были. Но обижена она на него за это до сих пор и при всяком случае вспоминает.
  • Получается, что на подарок навешивается еще столько всяких коннотаций и смыслов, что тут даже бронзовые кони не вынесут и переломятся.
    По идее, если подарок дарить вообще без коннотаций и смыслов - так его и дарить незачем. Но бывают, да, подарки, которыми тебя хотят обязать, привязать или показать, что ты говно. Бывают подарки-взятки.

    Мы в свое время, еще когда я работала на дядю, проверяли контору, близкую к банкротству, по заказу банка-кредитора. Нас с коллегой (руливших проектом) вызывают пообщаться с руководством. А там - коньяки, сигары, куча неведомой ебаной лапши нам на уши, и по значочку такому с логотипом компании.

    Потом, выйдя, мы стали изучать значочки, а на них проба стоит - золотые. Мы, посовещавшись, решили поступить неэтично - написали правду, но значочки не вернули image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!