Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Оцифровка сознания и личности

отредактировано Апрель 2016 Раздел: Форум по философии

...или "Как размножаются боги"

Тема посвящается варианту развития будущего, освещенному в горячо любимом мной финале доклада Трансгуманиста:



Эта дискуссия создана из комментариев, извлеченных из: Разница между мужчиной и женщиной сходит на нет?...
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • отредактировано Апрель 2016
    Страшную картинку породила ты в моем невыспавшемся воображении этим словосочетанием, женщина. image

    Антиутопический бетонный реальный мир будущего. Довольно обшарпанный, заброшенный и, мягко говоря, не очень ухоженный - потому, что очень многие уже бОльшую часть жизни проводят в виртуале.

    Слишком увлекшийся жизнью в физическом теле седой Иванесс из последних сил, спотыкаясь, тащит флешку с информационной копией себя в Дата-Центр, поскольку вдруг понял, что жизненные силы его оставляют, а он, по старческому маразму, забыл разместить себя в сети... image


    На самом деле, такого, конечно, не будет - технологии будут немного иными, все будет в облачных хранилищах, мы будем к ним постоянно подключены и бекапиться в риал-тайме... но какой сюжет. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2016
    Паша, кстати, а тебя не пугает перспектива злоупотреблений в этой сфере, описанных в романе "Цифровой" Дяченко? Что тебя в игру загонят, к примеру.

    И также - интересно, как будет связаны между собой реальная личность и оцифрованная копия? Будут ли они друг друга чувствовать?
  • Паша, кстати, а тебя не пугает перспектива злоупотреблений в этой сфере, описанных в романе "Цифровой" Дяченко? Что тебя в игру загонят, к примеру.
    Вопрос аналогичный тому, не пугает ли меня в реальном мире, что меня затянут в секту, например.

    Понятия не имею. А должно пугать? Я, вроде, здравомыслящий человек, стараюсь контролировать происходящее. Но никто не застрахован, конечно.
    И также - интересно, как будет связаны между собой реальная личность и оцифрованная копия? Будут ли они друг друга чувствовать?
    Тут ничего не могу сказать. image Меня больше заботит вопрос разветвления их личностей с момента сохранения версии. image Но и по нему я тоже ничего не могу сказать. image По идее, им ничто не мешает общаться в сети, пока жив мозг физического человека. Просто как двум людям.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Или не двум, поскольку копий разного времени-то можно сделать сколько угодно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Получается, если у человека множественная личность, это ж нужно каждую отцифровывать..
  • Смысл оцифровки в том, что человек, по сути, становится богом. И может создавать там миры, личности, субличности и прочие штуки в любом количестве. Ограниченном только его воображением и программистскими способностями, видимо. Но программировать, опять же, можно продолжать бесконечно учиться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В принципе, все созидание, которым мы занимаемся сейчас - от рождения себе подобных до постройки чего угодно - от домов до бизнес-структур - там будет требовать навыков программирования в том или ином виде.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так что, начинайте учиться IT уже сейчас, если кто планирует пожить дольше традиционной человеческой жизни. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да это один из семи прогнозов, я же на форуме где-то писала, что их несколько.
  • а зачем этому учиться, если наверняка будут специально обученные этому люди или роботы?
  • И потом, ну извините, у меня другое образование, по математике всегда была тройка. Физику, химию и даже в техникуме сопромат я любила и понимала, потому что вообразить могла. Геометрию и тригонометрию понимала. А алгебра и программирование конкретно мимо тазика. Ну убейте меня, чо.
  • ну это как с нынешним компом. мне не обязательно знать программный код, чтобы делать 3d модели, например
  • По сопромату всей группе в техникуме задачки решала и даже подружке на 2м курсе института image эпюююры. image
  • а вот раскрепощать сознание, максимально развивать фантазию - это всяко полезно, имхо
  • а зачем этому учиться, если наверняка будут специально обученные этому люди или роботы?
    Какие люди, если мы будем оцифрованы?

    Там, в виртуальной реальности, будет точно такая же конкуренция, зависящая от успешности в навыках оперирования в той реальности. Никуда она не денется, конечно. И навык этот будет более всего похож на программирование. Насколько модульным оно будет - это другой вопрос. Я ж не сказал, что оно будет низкоуровневым. Наверняка многие задачи можно будет решать, используя последовательность модулей ("роботов"). Но и тут, чем лучше навыки - тем лучше результаты.
    ну это как с нынешним компом. мне не обязательно знать программный код, чтобы делать 3d модели, например
    ЗД-модели - это тоже узкоспециализированное модульное прокраммирование в узкоспециализированной среде, если в целом смотреть.

    Ты слово "программирование" слишком в узком смысле оттрактовал.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • аа, ну наверно
  • Я переводы делаю в САТ-программах по сети. Мне их не нужно программировать.
  • В любом случае, Гугл-переводчик надо редактировать. Эту проблему не устранить, пока не появится полноценный ИИ с теми же возможностями и ассоциациями, что мозг человека. Так что я пока спокойна, на мой век работы хватит.
  • Но вообще да, в целом тенденция к усилению виртуального компонента. Распределенное правительство нас ждет, походу.
  • знаете, ребята, я в свое время, когда мне было еще меньше 20 лет, прочла рассказ Борхеса "Бессмертный" - ну там чувак ищет реку, воды которой даруют бессмертие, находит и ее, и группу странных существ, которые тупо валяются на берегу, а в отдалении пустой город с совершенно извращенной противоестественной архитектурой, короче, кто не читал - погуглите, он коротенький
    так вот, я буквально год, может быть, как осознала смысл этого рассказа и внутренне с ним согласилась
    любое действие наше или недеяние имеет хоть какой-то смысл только в условиях конечности нынешнего существования - вот в этом теле, в этом уме, если хотите
    в условиях бесконечного существования нет никакого смысла расставлять приоритеты, к чему-то стремиться и прочая
    с другой стороны, если мы просто меняем форму бытия на электрическую, то кто будет отвечать за функционирование дата-центров, например?
    кто будет сторожить сторожей?
  • с другой стороны, если мы просто меняем форму бытия на электрическую, то кто будет отвечать за функционирование дата-центров, например?
    кто будет сторожить сторожей?
    Ыыы, а "роботов", манипулирующих в реальном мире и управляемых из мира виртуального, кто-то жестоко отменил, да? image

    Как ты себе вообще представляла функционирование всего этого без возможности управлять механической частью из информационной?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это с чисто материальной стороны. С метафизической же - никто не знает, будет ли у нас потребность в физических информационных мощностях, когда все уйдут в виртуал. Может т.н. реальный мир растворится за ненадобностью, а там все будет функционировать.

    А может нет. Более того, мы даже сейчас не можем сказать, не существует ли какого-то более "низкоуровневого", более "материального" мира, чем наш, который поддерживает функционирование этого, нашего мира.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • любое действие наше или недеяние имеет хоть какой-то смысл только в условиях конечности нынешнего существования - вот в этом теле, в этом уме, если хотите
    в условиях бесконечного существования нет никакого смысла расставлять приоритеты, к чему-то стремиться и прочая
    Вот и посмотрим. image Пока мы судим об этом из этого же самого ума, мы ограничены его границами, и в плане смыслов - в том числе.

    Тут нужно ввязаться, а там уже смотреть. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • - поручик, как вы находите мою грудь?
    - с трудом-с!
    image
    кто будет отвечать за их функционирование на программном уровне?
    сейчас твое тело плюс-минус автономно, автономия тела дает тебе некоторую плюс-минус автономность сознания, достаточно условную, но все же достаточную, чтобы ощущать себя существом со свободной волей
    то есть дальше я вижу вот какие варианты
    а) ты отключаешь память о бытии в теле, полностью полагаясь на то, что система будет работать на физическом уровне безупречно, твое сознание защищено от несанкционированных проникновений каким-нибудь условным фаерволом, ты занят чистым творчеством один или в компании приглашенных единомышленников, у тебя есть возможность прекратить быть, если все наскучило до полного обессмысливания?
    б) ты помнишь, что у тебя было тело и вообще где-то когда-то был реальный мир, ты действительно веришь, что память о нынешнем бытии вскорости не станет единственной реальностью, по сравнению с которой все новообретенные возможности - жалкое подобие левой руки?
  • отредактировано Март 2016
    Либо это я туплю, либо ты тащишь слишком много сущностей из мира материального в ту картинку. image
    кто будет отвечать за их функционирование на программном уровне?
    Из тех "информационных личностей" оцифрованных и прочих софтин, которые будут там присутствовать? Вероятно, это будет нечто, похожее на правительство. Куда опять же, будут попадать наиболее успешные в существовании в той реальности "люди" и иные информационные образования. Путем естественной конкуренции. Мир супов суров. image
    ты действительно веришь, что память о нынешнем бытии вскорости не станет единственной реальностью, по сравнению с которой все новообретенные возможности - жалкое подобие левой руки?
    Мне, честно говоря, не очень понятно, почему ты веришь, что это вообще может быть так. Ну поскучаешь, но смысл раздувать, если уже пожил жизнь и помер? Выбор-то какой?.. Особенно - если до старости, когда уже и тело не очень-то в радость.

    Наше сознание даже в текущих условиях довольно адаптивно и не склонно всю жизнь превращать в скорбь о прошлом, а уж адаптировать его там вообще можно будет целенаправленно. Совсем необязательно - стиранием чего-то. Как угодно, как захочется.

    Откуда меланхолия у того, кто полностью у себя под сознательным контролем? А даже если не полностью (что и лучше), если там будет какое-то "бессознательное" - то оно тоже будет цифровым, и вряд ли будет обладать полностью теми же свойствами, что здешнее.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Выбор-то какой?..
    ммм.. клонирование? выращивание тел?

    но для разнообразия можно и в цифровой форме побыть, конечно
    бессознательное" - то оно тоже будет цифровым, и вряд ли будет обладать полностью теми же свойствами, что здешнее
    то есть все-таки полностью перенести личность в целом виде не удастся?
  • отредактировано Март 2016
    то есть все-таки полностью перенести личность в целом виде не удастся?
    Не знаю. Возможно, что и нет. Или далеко не сразу. Или не скоро. Или никогда.

    Мы же не знаем, сколько компонент у личности, из тех, что не изучены вовсе или мало изучены.

    Я не очень рассчитываю успеть дожить до такого. Мне б хоть что-нибудь. image А когда они будут изучены - можно ж будет их и смоделировать. image Необязательно прям именно точную копию оригинала себя таскать.

    Представь, спустя несколько столетий: "Собираюсь сделать установку души и имплантацию кармы. В нашем отделении наконец стали ставить. Давно ждал. Отличные кармы есть. Выбрал сиреневую". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да ну тебя (
  • Предпочту новое тело или клон. Юный, лет шашнадцати. Но с моим умом. Я чет много в жизни пропустила интересного. В физической. Не хочу в двумерность.
  • Ну или если в компьютер вселиться,то какого-нибудь звездолета.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!