Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Лидерство - что это такое?

artart
отредактировано Февраль 2017 Раздел: Бабло Человека
Каким мы видим лидерство? Взгляните на эти 10 фильмов /не удалось вставить картинку с планшета/. Что между ними общего? Кто-нибудь? В каждом из них есть Избранный герой. Кто-то пришел к ним и сказал: «Ты — Избранный. Есть пророчество. Ты должен спасти мир». И тогда этот герой идет и спасает мир, потому что ему так сказали, с небольшой горсткой людей. Это помогает мне понять, почему множество людей испытывают трудности в представлении себя в качестве лидера. Потому, что мы получаем ошибочные сообщения о том, что такое лидерство. Героизм — это коллективное дело, это раз. Два — это не идеально, не очень гламурно, не начинается и не заканчивается внезапно. Это постоянный процесс в течение всей жизни. Но что самое важное, это добровольно. Оно добровольно. Пока мы учим наших детей, что героизм начинается тогда, когда кто-то рисует знак на твоем лбу или кто-то говорит, что ты — часть пророчества, они упускают самое важное качество лидерства, а именно то, что оно приходит изнутри. Лидерство — это следование собственным мечтам (без особого приглашения) и затем работа вместе с другими, чтобы воплотить мечты в реальность.

источник

Комментарии

  • Так как тут полон форум харизматичных нигеров, давайте обсудим, что ж это такое. И когда вы впервые применили к себе это слово? В какой ситуации?
  • отредактировано Март 2016
    у вас пробел перед ссылкой... и двоеточия нет после http
  • Исправить с планшета не могу :'(
  • Т.к мне не так много лет то у меня (19 мне) то у меня большинство примеров с игр. У меня есть своя команда, я там капитан, хоть я и играю не лучше каждого на голову, но я точно всех лучше в плане стратегии в той игре, что является одним из главных факторов в этой игре. Собственно я всеми капитаню. ;3
  • отредактировано Март 2016
    Как по мне, так лидерство это самое неблагодарное дело.
    Такая зависимость, ужоос. Вот лидером средь роботов быть куда лучше. Работа выполняется, никаких обстоятельств. Ляпота.

    Недавно у нас был вечер встречи выпускников. И, о боже, 10 чел не могли собраться сдать деньги на подарок. Пришлось самой с каждым пообщаться, деньги повыпрашивать, проконтролировать весь процесс. image Действие было вынужденным. И вся эта их суета жутко бесила.
  • то есть лидерство - это настоятельная потребность не мытьем так катаньем тащить других в светлое будущее, следование за собственной мечтой к лидерству отношения не имеет, если только она не состоит в желании ощастливить всех и каждого
  • Ну победа в турнире в моем примере = общая мечта команды или всех в светлое будущее к победкееееее ;3
  • Хрен поймешь. Мне когда-то в личном деле написали "скрытый лидер". Сама к себе вроде как не применяю, предпочитаю говорить "руководитель". Хотя наверняка какими-то лидерскими качествами обладаю.
  • А мне все тесты пишут лидерские качества, а они никак не проявляются. Разве что в критической опасной ситуации - там я включаю мозг, собранность и начинаю строить остальных, и в общем слушают.
  • ага, не лидер, а кризис-менеджер
  • Да, точно.
  • Мне кажется, в жизни ко мне этого термина не применяли никогда. Зато куча разнообразных тестов выдавала что-то в духе "скрытый лидер". Возможно, под этим имелось в виду, что я "себе на уме" ( вот это ко мне применялось всеми поголовно с раннего детства).

    Если понимать это как
    Лидерство — это следование собственным мечтам (без особого приглашения) и затем работа вместе с другими, чтобы воплотить мечты в реальность.
    , то мне кажется, что первая часть у меня всегда была само собой, а вот вторая - нет. Мои мечты, сам и воплощаю.
  • На работе у меня тоже фигово с иерархией, потому что я ее не отслеживаю и не блюду :-) но как-то так само собой вышло, что надо мной никого нет, хотя формально положено, чтоб был ГАП. по факту же я сам себе начальник и запрос на посоветоваться или согласовать какое-то решение идет от меня.
  • И вообще я пока не работал в команде. Зато мне теперь стало интересно поизучать себя в этой области, прям захотелось поработать в команде, понять, как оно. Чую, там будут новые возможности.
  • А в википедии такое определение:
    Лидерство — в психологии процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели
    , т.е. упор именно на социальное влияние, а не сам себе и небо и луна
  • Возможно, я напутал, не "скрытый", а "неформальный" ? Или это две разновидности?
  • По стилю мне однозначно ближе либеральный
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!