Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Как дорожает жизнь в России

отредактировано Февраль 2016 Раздел: Россия
image

Вдохновил меня на сей длинный опус коллега с рассуждениями о кризисе, с которым я, в общих чертях, согласна. Но зародились у меня сомнения в части дешевизны жизни в России. Сомнения вот какого порядка.

Во-первых, не может быть дешевой жизнь в стране, которая производит довольно мало продуктов питания и потребительских товаров. Это понятно и экономисту, и просто здравомыслящему человеку. Либо некий товар будет привезен, растаможен и продан с торговой наценкой, либо товар просто не появится там, где у населения не хватит денег его купить.

Во-вторых, почему-то вспомнила я сразу историю с сигаретами. Знакомые курящие иностранцы обычно сначала очень радуются нашим ценам на табак, но попробовав, неизменно задают вопрос: «КАК вы это курите?» То есть дешевизна во многом достигается тем, что делают сигареты из какого-то говна. Ну вот так исторически сложилось.

Так что я взяла на себя труд собрать кое-какую статистику и обобщить, дабы понять, кому на Руси жить хорошо, и не будет ли жить лучше и дешевле в других местах планеты Земля.

Для начала нам понадобится динамика курса доллара и евро за прошедший год. Это самый легкий пункт программы. Также могут пригодиться аналогичные графики по другим валютам, если оные валюты имеют принципиально иную динамику (например, в том же Таиланде валюта имеет тенденцию укрепляться не только по отношению к рублю, но и к доллару).

За 2015 год в абсолютном значении бакс вырос на 16,64 руб., евро – на 11,33 руб. Это рост на 29,59 % и 16,57 % соответственно. Это приблизительно отражает динамику уменьшения наших рублевых доходов, если мы их вознамеримся тратить за границей.

Теперь посмотрим на рост российских цен в рублевом выражении на разные товары по группам.

1. Продукты питания

По данным Росстата, общий рост цен на продукты питания составил 20,1 %. Но если мы проанализируем реальную потребительскую корзину, то сразу будет понятно, почему ростатовская цифра для нас хуже наглой лжи. Допустим, копеечная соль практически совсем не подорожала. А рыба подорожала на 100 %. Росстат сложил пионеров со стульями и получил по этим двум товарам общий рост цен 50 %. Но нашему кошельку-то гораздо больше понравилось бы, если бы подорожала соль, а не рыба.

Вот что получается, когда мы смотрим на подорожание продуктов по группам:
- рыба – на 60 %;
- мясо – на 8 % в среднем;
- курица и яйца – на 20 %;
- фрукты и овощи, кроме картошки – на 40 % (это тоже такая лукавая средняя цифра; что-то подорожало на 20 %, а что-то – и на все 100);
- сыры, орехи, импортное вино – на 100 %;
- картофель, соль, сода и т.п. – 0;
- хлеб – 20 %.

Из этого расклада уже видно, что жизнь в части еды в России стала дешевле в долларовом выражении только для тех, кто предпочитает простую пищу – картошку с мясом и хлеб с салом. Если же мы любим запить дораду бокалом вина и закусить сыром и орехами, такой образ жизни нам выйдет в долларовом выражении еще дороже, чем раньше.

2. Бытовые услуги (парикмахерская, химчистка, прачечная, общепит)

Здесь картина интересная – что-то растет в динамике, близкой к баксу, а что-то не растет совсем. Но здесь еще нужно учитывать, что столовая, например, удержав рост ценника в пределах 10 %, скомпенсирует это уменьшением порций или приготовлением еды из какого-нибудь несъедобного дерьма. Так что экономия зачастую оборачивается просто ухудшением качества жизни.

3. Аренда, квартплата, электричество, коммунальные услуги

Вот на аренде, пожалуй, можно сэкономить. Стоимость аренды практически не изменилась, то есть в долларовом эквиваленте она снизилась. Электричество и газ, и так дешевые по сравнению с большинством развитых и не очень стран, тоже подорожали не сильно. Прочая «коммуналка» выросла где-то процентов на 15 – 20 (в зависимости от города, района и т.п.).

Другое дело, если мы рассматриваем покупку собственной недвижимости. Даже при том, что недвига почти не двигается по рублевой цене, за 50 тысяч долларов мы купим разве что «двушку» на питерской окраине. За эти деньги во множестве стран мы все еще можем позволить себе гораздо более интересное жилье и тем самым улучшить качество жизни. Ну или приобрести аналог «двушки» на окраине, а разницу куда-нибудь пристроить для своей же пользы. Пока еще цены на российскую недвигу позволяют это сделать. Но если цены начнут снижаться в рублях – такой финт ушами провернуть уже не получится.

Ну и сравнивая эту опцию с пакетом в разных странах, нужно учитывать, что 200-300 баксов в месяц за аренду квартиры - это, прямо скажем, нифига не дешево во многих и многих странах.

4. Одежда, гаджеты, бытовая техника, автомобили, компьютеры

В этих товарах доля импортных комплектующих очень высока, или вообще товары не производятся в России, а привозятся из-за рубежа. Соответственно, и рост цен на них должен быть близок к динамике доллара. А фактически- какие-то товары предсказуемо растут, какие-то – вообще исчезли, а какие-то – не растут на удивление. Все-таки бытовая техника оборачивается не так быстро, как продукты, и можно, если повезет, купить что-то еще по старым ценам, из дешевой партии. Но так долго продолжаться не может – все эти товары или исчезнут, или подорожают.

И что из этого?

А дальше можно:
- перевести российские цены на товары ежедневного спроса в евро и просто посравнивать отдельные позиции с ценами, например, где-нибудь на задворках Европы;
- проанализировать собственную потребительскую корзину с точки зрения ее текущей стоимости в рублях, перевести в интересующую валюту и сравнить с такой же корзиной в другой стране.

Есть ненулевой шанс, что в итоге аналогичная корзина (но аналогичная, а не отель-ресторан-пляж с блэкджеком и шлюхами) в другой стране окажется дешевле, чем в России.

А вот психологически, не углубляясь в расчеты, кажется, что в России дешевле жить, чем во всяких европах. На самом деле, если получается дешевле, то, скорее всего, мы сравниваем разный уровень жизни: например, в России потребляем картошку-мясо-пиво с воблой, а за границей - сыр-вино-морепродукты, да еще и не дома, а в ресторане. И если за год у нас средний ценник из магазина не увеличился на 20-30 %, это просто означает, что мы перешли на другой тип потребления и снизили качество жизни. Оное качество жизни можно снизить в любой точке карты – например, не питаться в общепите, а ходить на рынок и покупать местные продукты. Причем может статься, что в России дешевле всего будет питаться свининой, картошкой, свеклой, а в другой стране с рынка можно будет принести местные помидоры, персики, оливки, мидии.

Что с доходами?

Если мы имеем доход в рублях и не имеем возможности его повышать вслед за текущим курсом, это означает, что мы беднеем. Причем беднеем вне зависимости от того, в какой точке карты мы живем. В России, с учетом роста цен на основные блага, в такой ситуации тоже придется позволять себе все меньше и меньше. Так что, даже имея фиксированный рублевый доход, можно выбрать, где интереснее беднеть. А заодно в этом «где» выучить язык и попробовать поискать заработок.
«13

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2016
    Знакомые курящие иностранцы обычно сначала очень радуются нашим ценам на табак, но попробовав, неизменно задают вопрос: «КАК вы это курите?» То есть дешевизна во многом достигается тем, что делают сигареты из какого-то говна.
    В этом плане, кстати, впереди, наверное, планеты всей - Таиланд.

    То есть, в России действительно отвратительный табак, и им набивают все марки сигарет без разбору (мне есть, с чем сравнивать, я пробовал и нормальные экспортные сигареты разных марок, какими они должны быть в оригинале - в тех странах, где своих производств нет). Но в Тае сигареты дороже раза в два (до падания рубля были, теперь - в четыре), а табак - ЕЩЕ более отвратительный. То есть, вот таких отвратительных сигарет, как там (а там тоже пихают одно и то же гавно во все те же марки) я нигде не встречал. Те, что в России, по сравнению с ними просто условно-великолепны.

    Благо, я уже много лет курю, в основном, разве что по пьяни. Но все равно с дрожью вспоминаю тайский табачный ассортимент.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В Турции сигареты тоже бешено дорогие, но очень хорошие. А если жаба душит - можно на базаре купить "тютюн" и делать самокрутки. Этот тютюн все равно лучше, чем то, что в наши сигареты пихают.

    Я ж и говорю, к оценке стоимости и качества жизни надо комплексно подходить, тогда можно выяснить массу интересного.
  • отредактировано Февраль 2016
    Если мы имеем доход в рублях и не имеем возможности его повышать вслед за текущим курсом, это означает, что мы беднеем. Причем беднеем вне зависимости от того, в какой точке карты мы живем.
    Это верно.

    Но только соотношение стоимости благ к личному благосостоянию-то это никак не отменяет. Его в принципе невозможно отменить, эта пропорция - основополагающая для качества жизни (если не брать в расчет разные индивидуально-значимые факторы).

    А насчет того, насколько дешево жить в России - тут, конечно, все опять же от этих самых индивидуаьно-значимых факторов зависит.

    Смею предположить, что для значительной части населения (и по мере текущего снижения благосостояния - для всё более значительной) потребительская корзина всё-таки является одной из основных статей регулярных расходов. А то, что она у нас стала дешевле в последнее время, чем даже во всяких дауншифтерских странах - это просто факт, лично мне данный в ощущениях. image Анализ, конечно, дело хорошее, но для данного аспекта у меня в нем необходимости нет - я это и без всяких анализов отлично вижу на практике.

    С арендой тоже все очевидно, факт.

    Это - те траты, от которых точно невозможно избавиться, вне зависимости от того, какой процент они составляют от бюджета. Людям надо жрать и где-то жить. А у нас это сейчас дешевле, вот и все. Остальное, имхо - избыточное усложнение, которое можно применять лишь ради того, чтобы в чем-то убедить себя или окружающих, в качестве попытки формализации тех или иных эмоциональных порвывов и личных предпочтений.

    Что касается техники любого рода - ну так она, понятное дело, как была, так и осталась ровно в той же цене в валютном эквиваленте. И эта ее стоимость не зависит от того, где жить. С чего б ей быть дешевле? Но люди и не покупают технику ежедневно, она - не предмет первой необходимости.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но за анализ, кстати, спасибо. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    То есть, я не знаю, действительно, можно пытаться проанализировать, сколько рыбы в месяц потребляешь, сколько мяса, сколько картошки, на что еще сколько уходит, смотреть, насколько что дорожает, и скрупулезно пытаться вывести при этом теоретическую стоимость своей жизни применительно к разным странам.

    Но у меня вот это все как-то упрощено и полностью основано на практике.

    Ты едешь куда-то, живешь там приемлемым для себя образом и уровнем жизни (с учетом местных реалий!) и просто смотришь, сколько примерно уходит в месяц, и по каким статям расходов это раскладывается. И всё ясно.

    На самом деле, у меня даже не две, а три переменные, на каждую из которых я могу влиять сообразно собственной моральной готовности. Это: трудозатраты/доход/стоимость жизни. Стремиться нужно к тому, чтобы соотношение дохода к трудозатратам росло. И дохода к стоимости жизни в стране тоже росло. Первое достигается оптимизацией деятельности. Второе - местом пребывания. В случаях финансовых трудностей на второе можно влиять также сокращением трат.

    Ясно, что тут не учтены индивидуальные предпочтения, я говорю.

    Но в целом это - всё. Может я как-то упрощаю чрезмерно, не знаю. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Потребительская корзина всё-таки является одной из основных статей регулярных расходов. А то, что она у нас стала дешевле в последнее время, чем даже во всяких дауншифтерских странах - это просто факт, лично мне данный в ощущениях.
    Вот я все время удивляюсь - как это получается?! Если в ни разу не дауншифтерских странах типа Греции, Турции, Испании до кризиса ценники на еду были ощутимо меньше, чем в России, а сейчас сравнялись по многим позициям, то в дауншифтерских странах - дороже, что ли, получается? Шмотки тоже как выгодно было покупать за границей - так и осталось.

    Я как раз вот эмоционально, "на фактах, данных мне в ощущениях" думала, что в Турции теперь продукты дороже, чем у нас. А когда начинаешь сравнивать конкретные позиции, дороже получается только мясо. Овощи, фрукты, фасоль, рыба у нас подорожали больше, чем доллар. Ну и лира тоже упала маленько. Даже хлеб как был там в полтора раза дешевле, чем у нас, почти так же и остался. А вот зарабатывать в Турции раньше было невыгодно, а теперь - вполне на уровне.

  • отредактировано Февраль 2016
    Я как раз вот эмоционально, "на фактах, данных мне в ощущениях" думала, что в Турции теперь продукты дороже, чем у нас.
    Ненене, ты не путай эмоциональное и факты, данные нам в ощущениях. image "Эмоционально" в данном случае, я так понимаю - это когда нам кажется, исходя из каких-то ментальных потоков, внутренних и внешних, что стало дороже/дешевле. А факты, данные в ощущениях - это сколько реально у тебя средств уходит. image Чистая эмпирика.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ты едешь куда-то, живешь там приемлемым для себя образом и уровнем жизни (с учетом местных реалий!) и просто смотришь, сколько примерно уходит в месяц, и по каким статям расходов это раскладывается. И всё ясно.
    Ну вот я подозреваю, что в "дауншифтерских странах" избыточная стоимость жизни и складывается из того, что жить как местные приемлемым для себя образом европеец не может в большинстве случаев. Соответственно, и жить на 3-4 доллара в день, как местные, не может. Исходя из этого Россия и стала дешевле дауншифтерских стран.

    А в какой-нибудь Болгарии, Литве или, еще круче, Молдове вполне можно жить как местные - то есть не ходить питаться по кабакам, не покупать импортные или редкие продукты, снимать или покупать жилье не из премиум-сегмента и не из сегмента, специально заточенного под туристов. Помнишь, я приводила ценник на аренду турецкой квартиры? Она и дешевле Тая, потому что это квартира для местных, а не для богатых фарангов. При этом если у нас продукты дорожают процентов на 30 в год, а в той стране - своя собственная инфляция, то ну никак не могут они обходиться дороже российских.

  • отредактировано Февраль 2016
    Чистая эмпирика.
    Именно поэтому я, честно говоря, затрудняюсь сказать за европейские страны. Не жил я там. Мало ли, какие невидимые отсюда факторы вскроются. Поживу - смогу что-то внятно оценить.

    Пока я исхожу лишь из неоднозначной гипотезы, что ну там же, по идее, дороже жить, чем в дауншифтерских странах, должно быть?.. Тут, да, бабушка надвое.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ненене, ты не путай эмоциональное и факты, данные нам в ощущениях. image "Эмоционально" в данном случае, я так понимаю - это когда нам кажется, исходя из каких-то ментальных потоков, внутренних и внешних, что стало дороже/дешевле. А факты, данные в ощущениях - это сколько реально у тебя средств уходит. image Чистая эмпирика.
    Ну так вот у меня чистая эмпирика - что денег на жрачку за последний год я стала тратить процентов на 20 больше. При этом рацион наш невероятно оскудел. Если бы мы ели то же, что и раньше (морепродукты, сыры, орехи, вина чилийские, сладкий и острый перец, помидоры в любое время года), то все 100 % вышли бы. Это больше, чем рост бакса. Вот когда я эти два плюс два сложила, меня переезд за границу перестал пугать совершенно image .

  • Ну вот я подозреваю, что в "дауншифтерских странах" избыточная стоимость жизни и складывается из того, что жить как местные приемлемым для себя образом европеец не может в большинстве случаев.
    Именно так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну так вот у меня чистая эмпирика - что денег на жрачку за последний год я стала тратить процентов на 20 больше. При этом рацион наш невероятно оскудел. Если бы мы ели то же, что и раньше (морепродукты, сыры, орехи, вина чилийские, сладкий и острый перец, помидоры в любое время года), то все 100 % вышли бы.
    Тут тебе, конечно, виднее про ваш бюджет. Но как-то вот этот скачок с реальных 20% до гипотетических 100% (в случае если бы...) выглядит уж очень размашистым. Целых 80 неподтвержденных практикой процентов. image Чисто "эмоционально кажущихся", как мы это назвали. image

    "Доходность нашего бизнеса - 20% годовых. А если б мы работали так же хорошо, как раньше - то и все 100% годовых бы была!"

    Такое вот странно бы прозвучало, правда? image Ну как можно на уровне домыслов целые 80% в вычисление добавлять?
    Это больше, чем рост бакса.
    То есть как это больше? Даже если сто процентов? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Пока я исхожу лишь из неоднозначной гипотезы, что ну там же, по идее, дороже жить, чем в дауншифтерских странах, должно быть?.. Тут, да, бабушка надвое.
    Ну вот как-то в итоге получается, что не дороже, но только при условии полного погружения в тамошние реалии, в чем есть коренное отличие от дауншифтерских стран image . И при условии покупки или аренды хаты на длительный срок.

    Не, понятно, что в Скандинавии, Австрии, всяких лихтенштейнах с люксембургами и прочими швейцариями будет дороже, чем где бы то ни было вообще, палюбасы. А в Южной Европе гораздо гуманнее.

  • Тут тебе, конечно, виднее про ваш бюджет. Но как-то вот этот скачок с реальных 20% до гипотетических 100% (в случае если бы...) выглядит уж очень размашистым. Целых 80 неподтвержденных практикой процентов. image Чисто "эмоционально кажущихся", как мы это назвали. image
    Я ж выше как раз специально и привела циферки, которые это объясняют.

    Допустим, помидоры и перец выросли в цене на 60 %, рыба охлажденная - на 100 %, фасоль и чечевица - на 60 %, сыр, который мы раньше ели - на 120 (и его теперь продают из закрытого шкафа, как Чивас Ригал какой-нибудь), фисташки были 600 рублей за килограмм, а стали 120 рублей за 100 грамм. И так далее. Знамо дело, я теперь не ем особо ни дорадо, ни сыр с плесенью, ни оливки, ни фисташки, ни креветки, и чилийских вин не пью. А больше ем картошку, мясо и курицу. Вот за счет этого мне и удается иметь не 100 % прироста к корзине, а 20.

    А доллар за год подорожал на 30 % всего - меньше, чем помидоры.

  • За год - может и на 30%, конечно, тут, как всегда на бирже - смотря с какого места считать. image

    А за полтора года он, после длительного периода относительной стабильности, подорожал более, чем в два раза. И именно весь этот скачок целиком следует учитывать, на мой взгляд. Даже если ты себе для расчета берешь период именно в год. Потому, что российские цены не меняются в риал-тайме вслед за курсом. Изменения происходят постепенно и с определенными задержками, это же понятно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А за полтора года он, после длительного периода относительной стабильности, подорожал более, чем в два раза.
    Ну тогда и продукты нужно за полтора года считать. Я помню в 2014 году благословенное время, когда яйца были по 40 рублей за десяток image . Это яйца, которые несушки в Ленинградской области несут! А помидоры из солнечного Азербайджана вообще были 80 рублей, а стали 200 image .
  • Ну тогда и продукты нужно за полтора года считать.
    Ну не факт. Какое-то время вначале цены держались, вроде, пока не стало ясно, что этот скачок рубля - надолго.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну не факт. Какое-то время вначале цены держались, вроде, пока не стало ясно, что этот скачок рубля - надолго.
    Есть такой сайт прекрасный - http://tsenomer.ru . Там факт, и статистика, и динамика. И видно, что цены на продукты уже с конца 2014 года бодро так растут.

    Вот масло растительное, например. Август 2014 - 66 рублей, а ноябрь 2014 - уже все 75 рублей, дальше - больше.
  • Да, еще важный момент. Если мы говорим про Европу - так нафига нам привязываться к баксу при оценке продуктового набора? Нужно привязываться к евро или местечковым валютам, которые еще слабее, чем евро.
  • А о практике - летом мы в Литву собираемся по делам и протусуемся там месяца полтора, если ничего не поменяется. Так что приеду - доложусь по тамошнему ценнику image .
  • Если мы говорим про Европу - так нафига нам привязываться к баксу при оценке продуктового набора? Нужно привязываться к евро или местечковым валютам, которые еще слабее, чем евро.
    Это не я первый начал. image
    Если бы мы ели то же, что и раньше (морепродукты, сыры, орехи, вина чилийские, сладкий и острый перец, помидоры в любое время года), то все 100 % вышли бы. Это больше, чем рост бакса.
    Но да, адекватнее рассматривать евро, конечно, а оно падало тоже последнее время.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но да, адекватнее рассматривать евро, конечно, а оно падало тоже последнее время.
    А вот Тай и другие дауншифтерские страны как раз есть смысл привязывать к баксу, потому что они не падали, как евро и лиры всякие. Может статься, что теперь новые направления для дауншифтинга нужно изыскивать просто - Болгария, Македония и т.п.
  • отредактировано Февраль 2016
    Ну, это-то я изыскиваю уже, да. image Пока на уровне теоретического изучения, правда.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, это-то я изыскиваю уже, да. image Пока на уровне теоретического изучения, правда.
    Ну вот в Прибалтике и в Южной Европе арендовать сравнимую квартиру даже на короткий срок получается дешевле, чем в Питере. Даже при нынешнем курсе. Если по еде удастся уложиться в сравнимый ценник (а пропорция получается - меньше мяса, больше молочки, овощей и фруктов), не курить и не ездить на много жрущем джыпе - уже есть смысл. Правда, это при условии, что сам готовишь, стираешь и убираешь - общепит и услуги там очень заметно дороже наших на данный момент.

    То есть, если оставить за скобками недостатки для тебя тамошнего климата (а он всяко не гаже питерского), уже есть смысл.
  • отредактировано Февраль 2016
    Покладу-ка я сюда, кстати, турецкие ценники. В рублях, чтобы виден был масштаб image . Кто какую страну знает - пусть тоже положит. Нынешний курс лиры - 27 рублей.

    Обед формата "какой бизнес, такой и ланч" - 10-12 лир, т.е. 270 - 320 р.
    Ужин в заведении малость поприличней с алкоголем - 30 лир, т.е. 810 р.
    Батон хлеба - 1 лира, т.е. 27 р.
    Фрукты, овощи в супермаркете - в среднем 5 лир за кило, т.е. 135 р. В самый сезон и на рынке можно и по 2 лиры отовариться.
    Сыр - от 10 до 20 лир за кило, т.е. от 270 до 540 р. (на всякий случай, у нас 270 р. стоит "сырный продукт", а там даже не продают такое говно).
    Мясо - вот оно сука, где-то лир 20-30 в супермаркете. Т.е. 540-810 р. В деревне на рынке, и если брать сразу полтуши барана, будет в 2 раза дешевле.
    Чупра (мы ее знаем как дорадо) - 10-15 лир за кило (зависит от того, где брать), т.е. 270 - 405 р.
    Хамса (жареная и маринованная - нереальный вкусняк) - 5 лир за кило, т.е. 135 р.
    Парикмахерская - 10 лир, т.е. 270 р.
    Бензин - еще большая сука, чем мясо - 4 лиры, т.е. 108 р.
    Сигареты и бухло лучше просто сразу бросить.
    Цены на коммуналку (кроме электричества и газа) и налог на имущество не помню, но смехотворные.
    А вот отопить и осветить квартиру в зимний сезон выйдет за месяц лир 200, т.е. 5400 р., а сейчас еще дороже. Коттедж топить - уйдут все 400 и более, эта цифра не имеет пределов.
    Аренда квартиры эконом-класса околороссийских форматов на длительный срок - 300-400 лир в месяц, т.е. 8100 - 10 800 р. плюс коммуналка.
    Арендовать машину посуточно - от 70 лир, т.е. от 1900 р. в день. Увы. Помесячно, впрочем, цены не радуют тоже. Дешевле, мне кажется, купить там старый "опель" и убить за год, чем платить такую аренду.
    Футболка, хлопок натуральный, в магазине - 10 лир (270 р.), на развале оптом отдадут по 5.
    Джинсы, прикидывающиеся американскими - 40 лир (1080 р.).

    Т.е., вполне реально прожить на сумму меньше, чем в России. При этом ценники на всякие фрилансерские работы, как минимум, сравнялись с российскими, за счет того, что лира грохнулась меньше, чем рубль.

  • Это по текущему курсу рубля?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще, спасибо, такая инфа - самая полезная. Я давно уже собирался сделать что-то подобное по Тиаланду и по Камбодже, и... все собираюсь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну вот в Прибалтике и в Южной Европе арендовать сравнимую квартиру даже на короткий срок получается дешевле, чем в Питере.
    Из Питера в Прибалтику, а смысл?
    Так можно и в какую-нибудь российскую деревню переехать, там еще дешевле и, кстати, больше мяса, больше молочки, овощей и фруктов. И даже немного теплее.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Это по текущему курсу рубля?
    Да.

    Раньше там был батон хлеба по 16 рублей и персики по 40 в сезон image
  • Из Питера в Прибалтику, а смысл?
    Так можно и в какую-нибудь российскую деревню переехать, там еще дешевле и, кстати, больше мяса, больше молочки, овощей и фруктов. И даже немного теплее.
    Ну так там-то на эти деньги можно жить в городе, а не в деревне. С магазинами, кафе, всякой инфраструктурой, дорогами.

    Я бы в деревню тоже переехала, если в этой деревне есть дорога, нормальные магазины и магистральный газ. По-моему, ближайшая такая деревня Таллин называется image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!