Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Как жить в условиях кризиса?

отредактировано Февраль 2016 Раздел: Россия
Я вам скажу, что делать в кризис. Лично мое мнение. Другой вопрос, насколько кто готов это делать.

image

1) Чисто финансово жить сейчас стало выгодно в России. В декабре 2014-го Россия превратилась в очень дешевую страну. По меньшей мере - на какое-то время. Если раньше было дешево жить, например, в Таиланде, зарабатывая в России, то в ближайшие годы дешевле жить здесь. Вне зависимости от того, где зарабатывать. Поэтому те, кто думает, что "пора валить" должны в первую очередь понять, каковы их цели. Обоснованных поводов может быть три:

- Они чего-то боятся, например беспорядков, гонений по каким-то признакам, и т.п. Тут стоит основательно сравнить риски здесь и там, усилия, которые потребуются на адаптацию, и вообще вот это всё - и принимать решение;

- У них там, за рубежом, на месте, есть ожидающая их потенциальная работа, достаточно доходная. Тут надо конечно ехать и работать. Излишки можно вкладывать во что-нибудь российское - мы сейчас близки к дну, а будем еще ближе. На дне надо покупать;

- Они хотят вообще где-то за границей, в одном месте, навсегда "осесть", обрасти имуществом и т.д. Тут, в принципе, не важно, в какое время эмигрировать. Хоть пять лет назад, хоть сейчас, хоть когда.

В остальных случаях, если ты достаточно мобилен и готов перемещаться хоть иногда, стоит помнить: кризис этот - в первую очередь финансовый, а финансово в ближайшие годы выгоднее всего жить как раз здесь, а не за границей.

2) С работой ситуация ровно обратная. Работу нужно искать за рубежом. Если у вас есть хоть какая-то возможность делать что-то удаленно для зарубежных клиентов - делайте. Если не удаленно, а нужно ваше присутствие - делайте тоже. Если возможности пока нет - учите языки и все равно делайте. Сейчас самое время подтянуть языки, если не сделали этого раньше. Фрилансеры - ищите зарубежных заказчиков. Предприниматели - делайте проекты для заграничной аудитории. И налаживайте каналы оплаты - с ними тоже могут возникнуть проблемы, поэтому они должны быть надежными и в количестве.

3) А вот самое странное, что сейчас можно сделать - это свалить за границу, имея доходы из России. Думаю понятно, почему. Кроме случаев, перечисленных в первом пункте, это была бы тактика, полностью обратная здравому смыслу, на мой взгляд.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2016
    Я добавлю, что Россия превратилась в очень дешевую страну по арендной плате, некоторым продуктам и услугам типа зубного и парикмахерской, не более того. Цены на шмотки и стройматериалы уверенно подрастают вместе с баксом. Машину тоже ни купить, ни растаможить.

    Так что если расходы на еду составляют меньше 20 % от семейного бюджета - в общем-то, пофиг где жить.
  • Я последний раз машину ремонтировала - от цен на запчасти просто плакала. Возникла даже мысль куда-нибудь в Прибалтику на ремонт гонять, где таможня не столь жадная до китайских запчастей image .
  • — Чем же все это окончится? — Будет апрель.
    — Будет апрель, вы так уверены? — Да, я уверен.
    Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
    будто бы в роще сегодня звенела свирель.

    — Что же из этого следует? — Следует жить,
    шить сарафаны и легкие платья из ситца.
    — Вы полагаете, все это будет носиться?
    — Я полагаю, что все это следует шить.
  • Цены на шмотки и стройматериалы уверенно подрастают вместе с баксом. Машину тоже ни купить, ни растаможить.

    Так что если расходы на еду составляют меньше 20 % от семейного бюджета - в общем-то, пофиг где жить.
    Если 80% ежемесячного семейного бюджета составляет покупка машин и стройматериалов - то, наверное, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если 80% ежемесячного семейного бюджета составляет покупка машин и стройматериалов - то, наверное, да. image
    Так палюбэ не 80 %, ты ж понимаешь image . На текущие расходы тратится меньшая часть, а большая вкладывается во что-то капитальное. А вкладывать ее как раз сейчас имеет смысл не в России. Поэтому и смысл жизни в России потихоньку теряется.

    Хотя, мы в последние полгода жили без шуток именно в таком режиме, когда большая часть семейного бюджета тратится на стройматериалы - дом достраивали.

  • По второму пункту не согласен)
    Работы для специалистов в нерезиновске и Питере - вагон, в Европе же жёстко демпингуют представители вгн и других failed states. И скучно там) Ну, было, по крайней мере, до бешенцев ещё.
  • Насчёт вагона работы - это для в какой области специалистов? Я так вижу скорее, что народ сейчас сокращают вагонами. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для коллекторов :-)
  • Это да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, справедливости ради, у меня сейчас работы вагон. Только чтобы заработать аналогичную с позапрошлым годом сумму в евро, приходится работать в два раза больше image
  • отредактировано Февраль 2016
    Ну, справедливости ради, у меня сейчас работы вагон. Только чтобы заработать аналогичную с позапрошлым годом сумму в евро, приходится работать в два раза больше image
    Аналогичный случай в нашей деревне, ага.

  • отредактировано Февраль 2016
    Для программистов работы вагон))) Не только для коллекторов.
    Говорят, еще для токарей, слесарей и сантехников, но тут я лично не знаю, знаю только про программистов.
    У нас в Самсунге локальный кризис сейчас (кетайцы демпингуют), и один отдел остался без проектов, без проблем разбежались по другим уважаемым конторам (параллелс, аурига, яндекс), еще и на бОльшую зарплату.
    Но сравнимую с прошлым годом сумму в евро мне, в отличие от Сольвейг, не заработать((( часов в сутках не хватит)))
    Можно, конечно, завербоваться на год в Суон, но это больше всего похоже на сталинские шарашки, не все выдерживают график 7*14. А в Англию - это надо быть очень толерантным к запаху карри, не только лишь все могут в таких количествах его выносить.
  • Говорить: "В Москве и Питере работы вагон", а потом добавлять к этому "у нас в Самсунге" само по себе несколько противоречиво, не находишь? image

    Филиалы зарубежных фирм, возможно, да, будут продолжать работать. Точно так же, как понятно, что заработать аналогичным количеством работы столько же, сколько раньше (в долларовом или евровом эквиваленте) в них станет затруднительно. В этом и смысл филиалов, что стаф можно нанять по местным ценам. Индийским аутсорсерам тоже никто не платит столько же, сколько американским программистам за ту же работу. И сейчас работники российских филиалов - примерно то же самое.

    Дело ведь и не в количестве работы вовсе. А в том, что работать эту самую работу лучше за евро, а еще лучше - за доллары. Второй пункт - об этом. Как с ним можно не соглашаться?

    И, кстати, как раз программистам сделать это проще, чем большинству. Работать удаленно за валюту, а жить (по крайней мере - пока это дешево), в России, я имею в виду. Это был бы оптимальный вариант по соотношению трудозатрат к уровню жизни.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Блин, Иванесс, а что такое Москва и Питер (в смысле работы), как не европейские столицы с кучей филиалов зарубежных фирм... Никакого противоречия, это целая отрасль экономики, в прошлом году экспортные программисты заработали 7 триллионов долларов валюты, всего в два раза меньше чем ВПК.
    И Москва в плане трудоустройства гораздо круче, чем, к примеру, Амстердам.
    Дело в том, что в позапрошлом году зарплата в Москве у программиста в евро была выше чем в Голландии (минус налоги и аренда жилья), к примеру. И нормальных R&D ценров там меньше. И тут мы у себя дома (корейцы тихо офигевают от количества наших праздников и выходных, но при случае оплачивают внеурочный выход на работу в двойном размере). И это очень сложный и неоднозначный вопрос - что выгоднее - жить и работать здесь в филиале западной фирмы (с очень мощным отделом эйчар и менеджеров из местных), или пробиваться в одно лицо там, где ты изначально на одной ступеньке с индусами и хохлами. Кто-то едет туда, кто-то обратно. У нас в конторе куча народу сваливших обратно из Америки сюда, прямо рядом со мной сидит англичанин из Новой Зеландии (он решил свой долгий путь на родину делать с остановками), и его зарплата в рублях не напрягает))))
  • Мы точно об одном и том же речь ведем? А то я не понимаю - возражать, соглашаться?.. image

    Вроде как ты несколько чему-то не тому отвечаешь, что я пишу. Давай проясним - к чему я, с твоей точки зрения, призываю?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ОК.
    Просто "работу нужно искать за рубежом" замени на "работу можно искать за рубежом"
  • отредактировано Февраль 2016
    Весь этот пост написан с позиции "можно".

    Ну да, лирика вроде "там мне скучно, тут весело", уровень индивидуального желания каждого сидеть на попе ровно (или, наоборот, шила в оной), степень личной готовности "пробиваться самому" и т.п. в нем не учтён. Именно потому, что это - индивидуальные особенности каждого. Которые, подразумевается, что каждый у себя учтёт сам, и с оговоркой на них будет прикладывать к себе написанное.

    Я ж не просто так в самом начале сделал уточнение: "Другой вопрос, насколько кто готов это делать".

    Сам я тоже, мягко говоря, далеко не всем из этих изложенных мной рекомендаций готов следовать, есличо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Просто я считаю, что пользоваться разницей в экономическом состоянии стран имеет смысл. В каждый момент жить лучше там, где дешевле, зарабатывать - где дороже. Это очень просто, в общем случае тут нет никаких дополнительных факторов. Все дополнительные факторы появляются в частных случаях. И факторов этих у каждого - вагон. И уже в рамках них надо оценивать, насколько у кого соответствующие возможности и желания есть, и что для него значимо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Блин. а я так пока не могу. ни а чем и с умным видом. Надо тренироватться
  • Доказывал-доказывал неведомо чего - и нахамил такой под конец. image Ну да, реально надо тренироваться, что скажешь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сорри.
    Надо тренироваться.
    и я смогу, ни а чем, и с умным видом....
    Иванессс, извини, это не хамство, это свобода мнений
  • я исправлюсь
  • да не, igor375 , все уже отлично получается! image
  • Сорри, я тут был только что с поезда двухэтажного, и у меня там было радио весь вечер и все утро, попал в полосу неадеквата, вот только выспался.
    Иванесс, извини.
    И вообще я только что из города трех революций)
  • из Питера? image
  • отредактировано Февраль 2016
    Я специально тебе не хамил, я тебя уважаю, у меня просто, как у настоящего ватника, вынужденного всю жизнь работать, существует недореализованная зависть к людям с гуманитарным образованием. Которые работают тренерами по реальности находясь вне ее.
  • Ага. Но в этот раз я только слегка прогулялся по набережным, погода так себе.
    И триста метров под Невой.. Лучший вид на этот город...
  • Тоже давайте с оффтопиком куда-нибудь в другую тему, пожалуйста. Спасибо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Просто я считаю, что пользоваться разницей в экономическом состоянии стран имеет смысл. В каждый момент жить лучше там, где дешевле, зарабатывать - где дороже.
    главное в такой политике - чтобы ваши кудри не примелькались))
  • у меня просто, как у настоящего ватника, вынужденного всю жизнь работать, существует недореализованная зависть к людям с гуманитарным образованием. Которые работают тренерами по реальности находясь вне ее.
    Ну так психотерапевту о ней расскажи. Нехер на мне срывать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!