Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Как на вас повлиял кризис?

artart
отредактировано Февраль 2016 Раздел: Россия
"нынешний кризис ставит нас в условия.." (с)

а что в ваших жизнях изменил нынешний кризис?
«13

Комментарии

  • Жить стало дороже.

    За границу ездить пожить жаба душит из-за курса. Впрочем, когда внутренние цены повысятся настолько, что вновь сравняются с зарубежными - будет уже без разницы.

    Волнуюсь за всю свою деятельность, ибо она в интернете, который всё больше ограничивают, и могут в любой момент что-нибудь еще запретить, закрыть, заблокировать или обложить всяческими поборами. Последнее - потому, что сейчас вообще курс на отжим максимума денег из населения - больше стало неоткуда. Ну и тупо боюсь реализовывать некоторые проекты из-за того, что они могут быть сочтены недостаточно "патриотичными" и сразу закрыты.

    Доходы упали - потому, что вообще у населения платежеспособность снизилась.

    В целом обстановка везде нервная. Что на улице, что в сети.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Главное забыл.

    НЕПОНЯТНО, КАК БЫТЬ. Потерял всякие ориентиры в отношении какого-либо планирования. Не знаю, в каком направлении жить дальше.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • боюсь реализовывать некоторые проекты из-за того, что они могут быть сочтены недостаточно "патриотичными" и сразу закрыты
    А какие, например?

    Что-то не могу представить, что могли бы закрыть с такой формулировкой.
  • отредактировано Февраль 2016
    Главное забыл.

    НЕПОНЯТНО, КАК БЫТЬ. Потерял всякие ориентиры в отношении какого-либо планирования. Не знаю, в каком направлении жить дальше.
    А было понятно? То есть вот прям на долгие годы?
  • Стала меньше тратить денег на х.йню типа шкафов по 30 тыс и косметику по десятке и всякие процедуры для омоложения и счастья. На шмотки тоже (что обидно).

    Но зато купила квартиру и делаю в ней ремонт. Достаточно приятно быть в другом потоке - не там, где народ жалуется, что работы нет и денег нет. А там, где инвестируют в недвижимость, а от работы не знаешь куда спрятаться. ыыы

    С заграницей пока неясно ничего, кредиты надо будет отдавать. Думаю, к лету станет ясно. Майские, кажется, вылетают (а жаль). Хотя можно поехать в Ригу, например. Давно хочу.
  • Вообще я от таких вещей не переживаю, уже был и 1990й и 1998й, как-то с голой жопой на улице без еды не оставалась.
    Страшнее, да, что страну опять закроют (границы, Интернет), Но тут уж вопрос, сумасшедшие наши нацлидеры или больше придуриваются на потребу масс.
  • А какие, например?
    Не хочу углубляться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А было понятно? То есть вот прям на долгие годы?
    Была возможность стремиться к чему-то, опираясь на что-то. А теперь непонятно, на что вообще можно опираться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • стало нереально планы строить. ну планы, связанные с деньгами. вот хочется на майские в Прагу, а скорее всего не выйдет. надо ремонт доделать - но непонятно когда и на что.
    в принципе, если б не желание путешествовать, я б и не жужжала. пару больших кризисов пережила легко, долгосрочных планов особо никогда не строила. но блин, не наездилась я еще. поздновато начала. поэтому хочу много и часто.
  • отредактировано Февраль 2016
    А теперь непонятно, на что вообще можно опираться.
    Противное состояние. Мне знакомо в связи с другими причинами. У меня почему-то дважды кризис в личной жизни совпадал с тем, что я увольнялась из офиса и бросала хобби и компанию image
    И вот начинается сразу подвешенность и неуютность и какие-то метания, хочется обрести немедля почву.

    А вот экономические кризисы меня не пугают. Хочется, конечно, за границу и тусить, сидеть спокойно пить вино в Европе. Не считая каждую копейку. Но через пару лет цены сравняются, как пишет Иванесс. А пару лет можно и чем-нибудь другим заняться. Благостным. Картошечку сажать, дерево, сына. Строить дом. Вязать носки. Картины рисовать. Или искать доход в валюте image
  • Хотя, конечно, страшно, что деньги кончатся и их совсем не будет image
  • отредактировано Февраль 2016
    И еще я переживаю, что народ весь самоуглублен и не с кем на выставку сходить. И что с одноклассницами наступил какой-то кризис в отношениях (не ссора, просто охлаждение и отдаление.. но все равно я виноватой себя чувствую). Это уже не к теме, просто вспомнилось.
  • меня этот кризис больше всего напрягает настроениями и поведением людей. по-моему, такого я не видел до сих пор ни разу и это все чертовски выматывает. и не понятно, как долго это все будет продолжаться и каков будет финальный банкет.. время от времени пугает неиллюзорно, опасаюсь за свою жизнь. отсюда регулярно возникающие настойчивые мысли про свалить надолго или насовсем.

    в денежном плане я особо пока не почувствовал принципиальной разницы - у меня никогда не было достаточно денег на мои хотелки и почти всегда приходилось влезать в долги или жить впроголодь. но в Питере я живу не один и это несколько изменило расклад - гораздо больше стало долгосрочного планирования и каких-то серьезных вложений в обустройство места жительства, а не в путешествия и мимолетные развлечения, как было до. ощущаю тревожность от второй стороны, сам пока не врубился или не перестроился. тревожусь от тревожности, но хз что с этим делать. зарабатывать больше и ставить это целью совсем не хочется.
  • вообще из всех кризисов только этот я стал действительно воспринимать как некий кризис. не знаю, связано ли с тем, что я не один или еще с чем?
  • Хорошо, что я до кризиса вылечила зубы, обновила компы и съездила в Бразилию image
  • вообще из всех кризисов только этот я стал действительно воспринимать как некий кризис. не знаю, связано ли с тем, что я не один или еще с чем?
    Это старость. В 1990-м году реально жрать было нечего. А в 1998 вообще дефолт. И ничего, забавно даже.
    А может, не старость, а тот эффект, что жили жирно, хорошо - а когда хорошо - потом больнее падать.

  • отредактировано Февраль 2016
    вообще из всех кризисов только этот я стал действительно воспринимать как некий кризис.
    Я впервые ощутил как кризис кризис 2008-го. Потому, что биржа рухнула, вместе со всем моим баблом. Очень резко отразилось.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Это старость. В 1990-м году реально жрать было нечего. А в 1998 вообще дефолт. И ничего, забавно даже.
    Да не старость, а тогда просто детьми были еще по сути, нифига за душой, никаких особых финансовых амбиций еще не было, жизненных планов и т.п. У меня, по крайней мере.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вообще из всех кризисов только этот я стал действительно воспринимать как некий кризис. не знаю, связано ли с тем, что я не один или еще с чем?
    просто мелкий еще был image
    в 91 сильно хуже было. карточки, талончики, десяток яиц на человека в месяц и прочие радости. в 98 тоже было фигово, просто у меня прибыли были в долларах, и я тогда проскочила легко.
  • Я впервые ощутил как кризис кризис 2008-го.
    О, а я про него вообще регулярно забываю. Я тогда устроилась в офис на работу и, не поверите, переезжала image
  • карточки, талончики, десяток яиц на человека в месяц и прочие радости
    Нас кормил университет, кафешка в общежитии, американцы и родители гуманитарной помощью. Я даже, кажется, эти талоны продавала. На сахар точно.
  • А в 1998 пошла, купила 300 баксов по 1 доллару, положила в мешок и поволокла домой. Потом продавала потихоньку. В обменнике других не осталось уже. Я последние утащила.
    А на оставшиеся деньги купила барахла носить.
  • старость в смысле повзрослел? ну хз, только что именно понимать-то под этим? не сказал бы, что мое мироощущение как-то радикально изменилось.. что я стал тревожиться за будущее или имею финансовые амбиции и планы.. но что-то по-другому, факт image и вот из очевидного - я не один и я это чувствую как ответственность за другого. это реально новое и чего до сих пор не случалось
  • Интересно, что я что во время прошлого кризиса, что во время этого подняла денег. И собираюсь поднять еще. В общем, у меня в плане деятельности рацион как у грифа. Все умрут, а я буду их есть image .

    Но, в отличие от прошлого кризиса, теперь у меня есть муж, с которым я взаимосвязана. А вот по нему кризис ударил серьезно. Но тоже жить можно - в крайнем случае, будем переключаться на ремонты и тем жить.

    А еще кризис открыл мне глаза на то, что хранить бабки в российской недвиге - мягко говоря, не оптимальный вариант. Не, я это понимала, но как-то, ммм, теоретически. Вот сейчас столкнулась с необходимостью разбросать портфель по разным странам и более традиционным инструментам. Спасибо кризису, теперь я немножко более плавуча.

    Обидно, что кризис не позволяет реализовать один наш общий с мужем проект, очень интересный. Но весной мы собираемся кинуть взоры на ближайшие страны, может, получится там.
  • Да не старость, а тогда просто детьми были еще по сути, нифига за душой, никаких особых финансовых амбиций еще не было, жизненных планов и т.п. У меня, по крайней мере.
    По мне кризис 1998, кстати, хуже всего ебнул из всех. В 2008 я вообще приподнялась, сейчас тоже ничего так живу, а в 98 реально жрать было нечего. Зато я за какие-то копейки офис снимала почти на Невском image . На Малой Морской. Я боюсь даже представить, сколько там сейчас аренда офиса стоит.
  • - я не один и я это чувствую как ответственность за другого. это реально новое и чего до сих пор не случалось
    Социологические исследования показывают, что в кризисные времена семейные пары становятся сплоченнее (меньше разводов), а одинокие становятся более одинокими. Впрочем, это довольно очевидно.
  • Зато я за какие-то копейки офис снимала почти на Невском image . На Малой Морской. Я боюсь даже представить, сколько там сейчас аренда офиса стоит.
    Фигасе. image Да, сейчас там запредельно, место козырное.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • одинокие становятся более одинокими
    А одноглазые - более одноглазыми? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Социологические исследования показывают, что в кризисные времена семейные пары становятся сплоченнее (меньше разводов), а одинокие становятся более одинокими. Впрочем, это довольно очевидно.
    возможно, но сейчас не об этом.
  • а прошлые кризисы сколько длились? не год же?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!