Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Жилье в Таиланде

отредактировано Январь 2016 Раздел: Таиланд
Черт, это САМЫЙ ЛУЧШИЙ блог о путешествиях, который я когда-либо читал. Прям зачитывался с удовольствием. Когда и куда следующее путешествие? Расскажите, пожалуйста, такую вещь. Дешевое жилье в той же Паттайе можно арендовать именно дешево при долгосрочном договоре (полгода-год)... А если я не уверен, когда я сорвусь, например, в Камбоджу, я не смогу заключать долгосрочный договор. Остается довольствоваться недельным/месячным съемом жилья по более высоким ценам?
Большое спасибо! image

Когда и куда следующее - затрудняюсь сейчас сказать. image Это очень спонтанно всё.

По поводу жилья. Все устроено не совсем так.

Написанное ниже относится ко всей ЮВА: Таиланду, Камбодже и т.д.

Про срок "неделя" можете забыть. Неделя не дает ровно никаких преимуществ. В подавляющем большинстве случаев проживание неделю будет стоить ровно столько же, сколько проживание семи (7) дней посуточно. Никаких скидок "от недели" не предусмотрено.

"Долгосрочность" начинается от месяца. Месяц - это и есть тот срок, которые дает ощутимую скидку на жилье. Порой бывает, что дешевле заплатить за месяц, чем за две недели посуточно.

А вот дальше - это от случая к случаю. Иногда более долгосрочные обязательства помогают еще немного снизить цену. Особенно если, например, сравнивать жилье, снятое с октября, с его же ценой в декабре-январе. Разумеется, если Вы просидели с октября до февраля, например, то в декабре, как лонгстейер, будете платить по цене октября, и это будет куда меньше, чем заплатят те, кто приехал на месяц в декабре, в пик сезона. Но связано это больше именно с конкретными месяцами. А не с долгосрочностью как таковой.

Поэтому ориентироваться стоит на месяц. Я свое пребывание на одном месте стараюсь рассчитывать именно по месяцам. Один месяц. Два месяца. Четыре месяца. Кратность месяцам в плане экономии играет куда бОльшую роль, чем долгосрочность.

В гесте и отеле чаще всего указано именно две цены - посуточная и помесячная. Все остальные скидки могут быть разве что результатом личной договоренности. image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Январь 2016
    Долгосрочный договор (обычно от года) практикуется в кондоминиумах в Паттайе. Не потому, что дешевле, а просто более короткие сроки там редко рассматриваются.

    По качеству это не будет чем-то принципиально отличаться от, допустим, гестхауса. Просто вместо гостиничного номера с удобствами это будет комната в многоквартирном доме где-нибудь в районе Джомтьена или еще подальше. С кухонькой (обычно это просто кухонный уголок в углу помещения).

    Есть ли в Таиланде особый смысл от кухни - Вам решать. Там на каждом шагу много вкусных кафешек и ресторанчиков, еда в которых обойдется в ту же цену фактически, что и если покупать на рынке и готовить дома. А муравьев (а иногда и прочую живность) кухня разводит ого-го.

    Кухня в жилье в Таиланде потому обычно важна только тем, кто к самому процессу готовки испытывает особенную страсть вопреки всему. image

    Я, к примеру, вполне благополучно месяцами живу в гестах. В них как-то мобильнее в плане в любой момент сорваться, чем в кондо.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Спасибо за развернутый ответ! image

    Я был в Таиланде несколько раз. Был самостоятельно месяц. Действительно, это здорово.
    Вы писали "Мне интересно именно ощущение себя в новых условиях и интеграция в них. " и это очень похоже на меня. Вышел из самолета в чужой стране... и делай, что хочешь дальше. Просто шикарный опыт, который я пережил с удовольствием. Но я по интернету нашел жилье - и сразу поехал в него. В другой же раз по приезду в Паттайю я просто ходил по улицам и выбирал себе жилье.

    Месяц был прожит в "обслуживаемых апартаментах". Действительно, цена за месяц была намного ниже, нежели посуточно: 15 тысяч за месяц (+ оплата электричества и воды) и депозит. Другой раз был в гэстхаусе за 550 бат в сутки (платить за электричество и воду не требовалось, без депозита) две недели, но скидок за месячное размещение они не озвучили. Зато очень удобно в плане мобильности, согласен.

    Собственно, имея накопления и небольшой доход в интернете, а также нежелание переживать очередную зиму в России и ходить на работу 5 дней в неделю, я планирую уволиться и поехать пожить в Таиланд, Камбоджу.

    Накоплений хватит три месяца жизни заграницей со съемом гэста и питанием в кафе.
    А дальше интереснее... Когда кончатся накопления, доход с интернета позволит жить лишь на 14 тысяч бат в месяц. Если за 3 месяца я увеличу доход с интернета - здорово. Но если нет - то я так и буду жить на 14000.

    Появляется необходимость в экономии, а значит, в самостоятельной готовке.
    Потому что завтрак, обед и ужин в кафе будут стоить мне 500 бат в день, а это уже 15000 в месяц только на еду.
    То есть мне понадобится именно кондо с кухней. Я читал, что люди тратят на еду по 3-4 тысячи бат, если готовят сами. А сами кондо можно арендовать за 8 тысяч в месяц при меячной аренде, за 6 тысяч в месяц при полугодовом договоре (отсюда и был вопрос в первом сообщении).

    Поправите меня в моих рассуждениях?
    Не могли бы вы озвучить месячные тарифы гэстов, в которых вам пришлось побывать?

    Вы очень интересный человек, пишите красиво, грамотно и с юмором.
    Я бы с удовольствием пересекся с вами в путешествии.


  • В гесте и отеле чаще всего указано именно две цены - посуточная и помесячная. Все остальные скидки могут быть разве что результатом личной договоренности. image
  • отредактировано Январь 2016
    В другой же раз по приезду в Паттайю я просто ходил по улицам и выбирал себе жилье.
    Да, я тоже везде в Азии всегда так делаю. image Хожу и смотрю. Благо, я крайне минималистичен в вещах. Езжу с одним рюкзачком городского типа.
    Поправите меня в моих рассуждениях?
    Не могли бы вы озвучить месячные тарифы гэстов, в которых вам пришлось побывать?
    У Вас, знаете, какие-то, на мой взгляд, очень завышенные цены. Либо у нас весьма разные представления о комфорте, либо Вам имеет смысл искать жилье и кафе несколько подальше от непосредственно побережья. image

    Паттайя дешевая. То есть, посуточно там так и стоит, да, от 500 в день приблизительно. Но помесячно - куда меньше.

    Где-нибудь на Самуи или, тем паче, на Пхукете, Вы, конечно, таких цен на жилье не найдете. Но в Паттайе крайне приличные чистые номера с балконами и панорамным окном во всю стену, мне все разы обходились в районе 6000 бат. Плюс - электричество с водой.

    С питанием 500 бат на одного - это тоже как-то изрядно. В нормальных кафе при тех же гестах или неподалеку еда мне обходится максимум где-то 300 бат в сутки. Примерно за ту же цену можно что-нибудь покупать в "Севен-Элевэне", и прямо там подогревать. Ну, и макашницы, опять же.

    И это я жру временами по две порции, и не особо слежу за покупаемым. А если просто есть по одной порции чего-нибудь (супа или "второго") три раза в день - это будет вообще около 150 бат обходиться.

    И вряд ли все это окажется сильно затратнее ходьбы по рынкам и возни с готовкой дома. Честное слово, в Таиланде я реально не вижу существенного преимущества у домашней готовки перед кафе по расходам.

    500 бат - это ж надо есть все время где-то неподалеку от пляжа и самых туристических районов.
    Вы очень интересный человек, пишите красиво, грамотно и с юмором.
    Я бы с удовольствием пересекся с вами в путешествии.
    Большое спасибо, при случае - непременно. Не пропадайте! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А сами кондо можно арендовать за 8 тысяч в месяц при меячной аренде, за 6 тысяч в месяц при полугодовом договоре (отсюда и был вопрос в первом сообщении)
    А вот такого, как раз, знаете, не слышал.

    Насколько мне известно, 8000 - это как раз примерно минимальная цена за приличное кондо на длительный срок. А на месяц кондо в принципе сдают весьма неохотно и, мне кажется, дороже. Там плюс разве что в том, что электричество по государственному тарифу.

    Процитированное - это точно проверенная информация?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А в тайланде не холодно зимними ночами? Топить не надо?
  • Нет, вот в Таиланде не холодно. image Ну, то есть, говорят, в Чианг-Мае-то бывает и холодно. Но в Бангкоке и ниже - нет. Там ночью тепло.

    Вообще я после Тая и Камбоджи никак не ожидал в Гоа перепадов температуры в 20 градусов от дня к ночи 32÷12. Сюрприз был. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А что для тебя было первым самостоятельным путешествием? Я почему-то запомнил гоа, но, видимо, напутал.
  • Из этих вот всех путешествий первым был как раз Таиланд. В Гоа я тогда собирался, но визы полугодовые не давали. Вместо этого поехал в Таиланд.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А твоя первая виза была когда и куда?
  • В Камбоджу. Весной 2011. Или летом.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У Вас, знаете, какие-то, на мой взгляд, очень завышенные цены. Либо у нас весьма разные представления о комфорте, либо Вам имеет смысл искать жилье и кафе несколько подальше от непосредственно побережья. image
    Наверное, у меня к еде требования завышены image Например, рис с креветками в пластиковой коробочке, подогретый кассирами 7eleven, на вкус, как теплый картон с острым перцем... Зато стоит 40 бат.
    Рис с креветками в сочетании с бутылкой пива в кафе около гэста на третьей линии Паттайи стоит 160-180 бат. При трехразовом питании это 510 бат.
    Но как питаться на 300, не готовя дома и не ограничивая себя? image
    Процитированное - это точно проверенная информация?
    Ну вот, например:
    http://promothai.ru/rental/pattaya-14868.html


    Сейчас увидел фотографии из меню в кафе Камбоджи. Выходит, что дешевле питаться все же в Тайланде. Верно?


  • отредактировано Февраль 2016
    Рис с креветками в сочетании с бутылкой пива в кафе около гэста на третьей линии Паттайи стоит 160-180 бат. При трехразовом питании это 510 бат.
    Но как питаться на 300, не готовя дома и не ограничивая себя? image
    Ну, во-первых, если не пить при каждом приеме пищи бутылку пива, которая как раз и стоит эти самые 60-80 бат, то уже и окажется по 100х3 раза в день = 300 бат. image Вода со льдом или холодный чай в кафе совершенно бесплатны. image

    А во-вторых, 100 бат за тривиальный рис с креветками - ну это дорого для кафе, помилуйте. Еще и на Третьей при этом?.. Я уверен, что в соседнем кафе/фудкорте то же самое есть за 50-60 бат, не хуже. Точнее говоря, я просто действительно знаю великое множество таких кафе. Еще и благодарны будут, что зашли, а то у них частенько пустовато.

    Но не буду спорить. image Я давно заметил, что у людей в этом плане очень разные таиланды/камбоджи и т.д.
    Сейчас увидел фотографии из меню в кафе Камбоджи. Выходит, что дешевле питаться все же в Тайланде. Верно?
    Еда в Камбодже немного подороже обходится, да. Впрочем, она и более европейская и цивильная. Зато там жилье дешевле. Но и похуже.

    И то, и другое я беру, конечно, в среднестатистическом случае.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Процитированное - это точно проверенная информация?

    Ну вот, например:
    Конкретно в приведенной Вами ссылке кухни не вижу. Там ее нет. Это - обычный номер, которые вот так же стОят и в гестах, как я говорил, в районе 6000 в месяц. Довольно-таки среднего за эту цену качества. По сути данное строение, хотя и названо "кондоминиумом", - скорее, тот же гест. Потому и цены начинаются от месяца, а не от полугода/года. И электричество там, думается мне, нифига не государственные 3.5 (или сколько там?..), а батов 7-8 за юнит.

    Впрочем, сайт русский, ориентирован, в основном, на наших, и, допускаю, что русские арендодатели сейчас снижают цену по причине того, что русских туда стало ездить куда меньше из-за курса рубля. А они все-таки весьма значительную часть паттайского туризма составляли. image Поэтому может там сейчас вправду можно найти и квартиру с кухней тоже достаточно недорого. Но это - не она, и вообще в этом доме они вряд ли есть. С другой стороны, оборудовать тайскую кухню не проблема - плита да мойка, так что, может и есть в каких-то избранных номерах.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О-па, а цену по ссылке на этот "Нирун-кондоминиум" внезапно повысили с 6 до 10 тысяч. И это в начале февраля, когда уже перевалило во вторую половину сезона. image

    Мутят они там что-то. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Может, скрытая реклама?
  • Это конкретное объявление с нируном я скинул, как пример. В нем бы я не хотел жить... Да и за 10 тысяч можно получше найти, не так ли?

    Наверное, оседать лучше не с туристическом городе, а где-нибудь в глубинке. Там цены и на еду, и на жилье будут пониже. Да и соблазнов лишний раз потратиться не будет image Но не умру ли я тогда со скуки? image
  • отредактировано Февраль 2016
    У меня тоже были такие мысли, но, к сожалению, они разбиваются о суровую реальность. Мы почему-то склонны забывать, что в таких странах окружающие удобства возникают там, куда есть поток туристов, и не возникают там, где его нет. image В глубинке банально нет привычной нам инфраструктуры, начиная от приличного жилья (а тем более - под сдачу: что они Вам сдадут, если на поток приезжих в принципе не рассчитывают?..) и вкусной, с т. з. фаранга, еды, и заканчивая тем, что тайцы там часто вообще не говорят по-английски, и нет английских надписей.

    То есть, жить в глубинке не только скучно, а, увы, еще и довольно дискомфортно и проблематично. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!