Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Первая в мире пересадка головы человека!

отредактировано Январь 2016 Раздел: Физическое здоровье
image
Трансплантология – наука, шагающая ныне семимильными шагами. Эксперименты, связанные с пересадкой органов и выращиванием их искусственных аналогов, стоят космические деньги и требуют годы на подготовку, но в то же время они становятся все более распространенными. Однако заявление итальянского хирурга озадачило даже опытных специалистов: Серджио Канаверо в ближайшие пару лет планирует выполнить пересадку головы от одного человека другому и уже нашел добровольца для своего дерзкого эксперимента.

Научные предпосылки

До сегодняшнего дня ничего подобного этой операции еще не проводилось. И хотя операции по трансплантации тех или иных органов пережили более миллиона человек в мире, все же на соединение таких сложных систем, как человеческие голова и тело еще никто не решался. Предпринимались попытки проводить подобные операции на животных, и было это достаточно давно. В 1950-х годах советский ученый Владимир Демихов добился того, что в течение нескольких дней собака прожила с двумя головами: со своей собственной и с трансплантированной.
image
Двухголовая собака Демихова

В 1970 году в Кливленде Роберт Дж. Уайт отрезал голову от одной обезьяны и пришил ее другой. И хотя пришитая голова ожила, открыла глаза и пыталась кусаться, протянуть сшитому существу удалось не более пары дней: иммунная система стала отторгать чужеродное тело. Общественность достаточно сурово встретила эксперимент, но Уайт утверждал, что подобная операция может быть проведена удачно даже на человеке и пытался продвинуть свою теорию. В 1982 году профессор Д. Кригер осуществила частичную трансплантацию головного мозга у мышей, в результате чего семь из восьми подопытных смогли продолжить нормальную жизнедеятельность. В 2002 японцы проводили опыты по полной пересадке головы крысам, а в 2014 году немцы доказали, что разделенный спиной мозг можно соединить так, что со временем двигательная активность особи восстанавливается полностью.

Кто и когда?

Несмотря на невнятность результатов предшественников, Серджио Канаверо настроен решительно. Он планирует провести операцию по пересадке человеческой головы уже в 2017 году. Его позиция активна: он выступает со множеством презентаций, где наглядно и доступно объясняется почему и при каких условиях подобная операция может состояться и даже претендовать на успешность. Его выкладки не всем кажутся реалистичными, однако вдохновляют множество людей.

Среди них – наш соотечественник Валерий Спиридонов, который решился предоставить в распоряжение ученому свою собственную голову. Валерий живет во Владимире и работает программистом. На подобный шаг он решился потому, что страдает от неизлечимого недуга: с детских лет он подвержен мышечной атрофии, вызванной разрушением нейронов спинного мозга. Болезнь Верднига-Хоффмана является неизлечимой, более того, страдающие ею редко доживают до 20 лет. Валерий явственно чувствует необратимые ухудшения и надеется, что доживет до операции, которая даст ему надежду на продолжение жизни. Близкие целиком и полностью поддерживают его решение.

image
Валерий Спиридонов - кандидат на пересадку головы

Но Валерий не единственный претендент на участие в эксперименте: во всем мире нашлось достаточно желающих на эту роль. Канаверо уже точно решил, что приоритетной группой станут пациенты со спинальной мышечной атрофией. Валерий Спиридонов и Серджио Канаверо уже в течение двух лет ведут переписку, где обсуждают подробности и риски. Валерий также приглашен в США на конгресс нейрохирургов, где итальянец представит детальный план своей рискованной затеи.

Почему бы и нет?

Серджио Канаверо является нейрохирургом высокого класса, ему удалось провести успешную операцию, в результате которой восстановились двигательные функции у человека с серьезным повреждением спинного мозга. Ему удалось срастить нейроны, чего ранее никто сделать не мог.

И сейчас он настроен вполне оптимистически. Пока он отыскивает средства на свой громкий эксперимент.
Чтобы провести операцию, понадобится более 11 миллионов долларов, штат из 100 высококвалифицированных хирургов и прочего медперсонала. В качестве доноров тела предположительно выступят пациенты со смертельным повреждением головы или те, кого приговорили к смертной казни.
Операция обещает продлиться более 36 часов, и главным ее этапом станет процесс отделения головы и присоединение ее к новому телу. Это предполагает охлаждение человеческих тканей до температуры 15°С и «склеивание» двух частей спинного мозга при помощи полиэтиленгликоля. Сосуды, мышцы, нервные ткани будут сшиты, позвоночник закреплен. Пациент будет погружен в искусственную кому на месяц, а в это время спинной мозг будет стимулироваться специальными электродами. После возвращения сознания первоначально он будет ощущать только лицо, но хирург обещает, что уже за год его научат двигаться.

Критики и скептики

Коллеги Серджио настроены скептически, они утверждают, что для подобной операции еще нет достаточно серьезной теоретической и экспериментальной базы, и называют своего коллегу «медийным персонажем». Так что итальянский ученый уже успел получить диаметрально противоположные оценки: от авантюриста и шарлатана до провозвестника медицины будущего.
image
Серджио Канаверо - автор революционной идеи

Ряд специалистов считают, что при условии учета огромного множества всех возможных рисков, деталей и нюансов технически эту операцию можно считать осуществимой. Среди главных сложностей выделяют саму возможность восстановления спинного мозга, а также синдром «трансплантат против хозяина», выражающийся в отторжении органа иммунной системой.

Однако многие ученые говорят о том, что они скорее «за», чем «против», ведь даже в случае неудачи подобный проект позволит расширить границы таких отраслей, как трансплантология, иммунология, физиология и т.п., а также поставит множество вопросов и наметит пути их решения.

Противники итальянца находятся не только среди ученых: некоторых настораживает этическая составляющая эксперимента. Попытка играть в Бога осуждается не только приверженцами католической религии, но и рядовыми гражданами, которые считают подобные опыты превышением полномочий человека на этой земле. Недаром Дж. Уайт в течение нескольких лет находился вместе со своей семьей под охраной полиции и в итоге, под напором общественности, вообще прикрыл свои опыты.

Канаверо говорит о том, что не будет идти вопреки желанию общества и в случае массовых протестов откажется от проведения операции.

Таковы общие черты предстоящего эксперимента, и вы сами можете судить, насколько желанным и правдоподобным он является. А в заключение мы предлагаем вам посмотреть видеорепортаж о небывалой операции и заодно полюбоваться на самого героя и его любопытную презентацию о спинном мозге … на бананах.

Сенсация: пересадка головы (видео)


Источник: blogerov.net
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • отредактировано Январь 2016
    Хирурги сообщили о готовности к пересадке головы

    Международная команда хирургов успешно закончила проведение предварительных испытаний и готова осуществить операцию по пересадке головы человеку, сообщили итальянский нейрохирург Серджо Канаверо и его китайский коллега Жень Сяотин, работающий в Чикаго.

    Хирурги готовы помочь российским коллегам в лечении Валерия Спиридонова, страдающего редким генетическим заболеванием. «Мы хотим сообщить, что наш протокол функционален. Мы закончили проведение опытов на животных - они закончились успешно. Этот этап завершен, дополнительных опытов не требуется», - передает ТАСС заявление Канаверо.

    По его словам, теперь необходимо решить ряд материальных и бюрократических вопросов, чтобы операция, которая станет «революцией» в медицине, была осуществлена в России. Хирург уточнил, что «такая операция в США обойдется примерно в 100 млн долларов, в Европе примерно столько же», при этом «в России - 20 млн долларов». Итальянец пояснил, что такая разница получается из-за того, что в России «есть подходящие медицинские структуры, с которыми уже установлен контакт».

    Среди своих российских коллег Канаверо назвал Татьяну Орлову и Евгения Маевского из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН. При этом в его международную группу под названием HEAVEN/AHBR помимо Сяотина входят американские и австрийские специалисты. «В России богатейшая традиция хирургии, и мы готовы помочь российским медикам», - указал итальянский нейрохирург.

    Программист Валерий Спиридонов из Владимира изъявил желание стать пациентом Канаверо, поскольку страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии. При таком диагнозе мышцы и скелет больного еще в раннем детстве останавливаются в развитии. Заболевание с каждым годом прогрессирует, и на данный момент россиянину уже трудно контролировать свое тело. Поэтому он согласился на операцию, даже несмотря на риск не выжить после нее. Предполагается, что операция займет 36 часов, для того, чтобы ткани не начали разрушаться за столь длительное время, голову и тело пациента потребуется охладить.

    Операция подобного рода вызывает много этических вопросов. В частности, против подобного опыта выступает христианская церковь. Как отметил профессор истории философии Джулиано Мори, занимающийся теоретической частью проекта, в случае удачи пересадки головы эта операция поможет ответить на философский вопрос о самоопределении человека. «Существует две теории. Одни считают, что самоопределение человека зависит от психологических факторов, таких как память, создание, разум. Другие полагают, что необходима физиологическая целостность. Пока эксперименты в этой области были только теоретические», - рассказал Мори.

    11 сентября прошлого года была назначена операция по пересадке головы программисту Валерию Спиридонову из Владимира (операция запланирована на декабрь 2017 года), ее проведут итальянский нейрохирург Серджо Канаверо и китайский хирург Рен Сяопин.

    Источник.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!