Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Слова, на которые у вас аллергия

artart
отредактировано Сентябрь 2016 Раздел: Форум по психологии
делитесь image
и рассказывайте, с чем связано и как проявляется в жизни.
мешает? хотите избавиться или все устраивает?
«1

Комментарии

  • "нормальный человек".

    всегда пугали "нормальные люди". и кажется, что большинство незнакомых мне людей вокруг как-то в концепции "нормальности" живут, а я и мои близкие друзья - нет.
  • Аллергия мешает, да. В прямом физиологическом смысле слова. Но не сильно. Но мешает.
    А про слова я уже все сказала - "тебе никто ничего не должен/А почему я должен", "ты сам(а) во всем виноват(а)" и "они имеют тоже право поступать как поступают".
    image
  • отредактировано Январь 2016
    Сразу представляются какие-то уроды, которые меня чморят, а те, кто может их остановить, мне объясняют это всё. Что типа они имеют право (а я нет), они правы (а я нет), они могут меня чморить (потому что я г.. и всем мешаю). И при этом мне деваться некуда. И никто меня не любит, потому что кто ж затравленных-то любит.
    Любят позитивных, веселых и уверенных (в том числе и в том, что мир им должен).
  • это из школьного?
  • И из семейного.
  • долг, вина, правильно.
    ну и "нормальный", да image
  • отредактировано Январь 2016
    "Прав/не прав" - сразу отдает черно-белым подходом, неспособностью взглянуть на ситуации с разных сторон, и при этом уверенностью, что существует понятие правильно.
    Тем более что это самое "не прав", если быть честным, часто основывается на: "мне не нравится, что он сделал то-то и то-то".

    Соответственно и слово "правильно" тоже не люблю. Для кого правильно? Когда правильно? Откуда знаешь, что правильно именно так? А достаточно информации, чтобы делать такие выводы?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Январь 2016
    "Прав/не прав" - сразу отдает черно-белым подходом, неспособностью взглянуть на ситуации с разных сторон, и при этом уверенностью, что существует понятие правильно.
    Возможно. В моем пассаже появление этого слова связано с тем, что "не должны" и "не обязаны" всегда почему-то другие, а "вина" на мне. Со слов авторитетных третьих лиц. Но не наоборот.

    Никогда не было такого, чтобы мне в подобных ситуациях говорили - "ТЫ никому ничего не должна и не обязана и можешь даже смело дать им в глаз/уйти из дома/послать нафиг". и "ты ничем не провинилась в их проблемах/не твоя ответственность" (например, не виновата в том, что нужно ходить в школу).

    Учусь во взрослой жизни это восполнять. Но если вдруг конфликты с близкими людьми - то старые грабли начинают ощутимо мешать image
  • Соответственно и слово "правильно" тоже не люблю. Для кого правильно? Когда правильно? Откуда знаешь, что правильно именно так?
    Это как Артовы "нормальные". Что такое норма? социальная норма? Уголовная? медицинская? средняя температура по больнице? Норм много всяких. Всем соответствовать, наверное, невозможно.
  • отредактировано Январь 2016
    В моем пассаже
    Ненене, я не применительно к данному пассажу. Это припомнились случаи из жизни и персонажи, которые быстро и решительно дают оценку другим.

    Это как Артовы "нормальные".
    ага, именно.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В моем пассаже появление этого слова связано с тем, что "не должны" и "не обязаны" всегда почему-то другие, а "вина" на мне. Со слов авторитетных третьих лиц. Но не наоборот.
    а кто эти авторитетные третьи лица? раньше, видимо, взрослые во главе с родителями. а сейчас?
  • а, понял. близкие люди?
  • Близкие люди начинают путаться с другими близкими людьми. Ну а уж если говорят одно и то же.. image
    В общем, иной раз думаешь - чего мы не глухонемые все и не дельфины. Свиристели бы себе спокойно ультразвуком. Проще б было :-\"
  • Арт, а нормальность ты с чьих слов определяешь? Тоже ж не сама она тебе в голову вскочила.
  • я думаю, мои тёрки с "нормальностью" тоже растут из детства, когда мне постоянно удивлялись в плохом смысле. "все дети как дети, а ты что за странный урод?" это в основном бабушка, потом родители, потом родственники и прочие взрослые. и при этом считается, что это "достойно". "не выделяйся", "веди себя прилично", "не мешай другим людям своими выкрутасами", "ты что, думаешь, что лучше других?"

    сейчас "нормальный" заякорилось как нечто безвкусное, бесцветное, бесформенное, никакое. существование, стремящееся к аннигиляции.
  • А, да. Мне тоже это всё постоянно говорили.
  • да, но видишь, заякорили-то мы разное.. все-таки важна почва, в которую упало
  • отредактировано Январь 2016
    Почва разная, да. Ну и акценты ставили по-разному немного. Я, например, не помню у себя в анамнезе слова "достойный". и "не выделяйся" тоже не было (хотя все злились, что я им мешаю - а помешать могло все что угодно).
  • а, еще моим важным взрослым было за меня стыдно или просто неловко. даже не обязательно за поведение, а вот просто за меня, за то, что я странный и заставляю их чувствовать неловкость, попадаю на крайне щекотливые темы (это уже подростком). т.е. они не злились, что я им мешаю, а они чувствовали себя со мной не в своей тарелке. от этого я тоже чувствовал себя неловко и стыдился своих любых проявлений.
  • Впрочем, у меня и не было шансов стать "нормальным" или "как все", даже если б я очень старался. Уж больно базовая комплектация нестандартная. А вы себе даже не представляете, насколько сильно замазана гендерным социальная жизнь ребенка даже с довольно раннего возраста. И насколько невозможно игнорировать это все.
  • Алира, а ты в детстве была похожа на себя нынешнюю или сильно отличалась?
  • Не знаю, может, надо и под это завести тему? image
  • У меня бзик на хорошо/плохо.
    Постоянно бросается в глаза, а если я их употребляю, то чувстую, что несу какую-то дичь. Еще на это постоянно хочется кидаться опровергать. Если кто-то считает, например, что пить плохо, то я буду искать почему хорошо, если кому-то хорошо, то наоборот. image ебанутое создание.
    Ну у меня тема с желанием переубедить вообще главная какая-то. Причем не важно что я думаю, просто когда вижу крайность, то хочется вдолбить другую.
  • у меня сложное отношение к нынешним "посоны" и "котаны" - все время тянет употребить, но слова не нравятся
  • Меня переворачивает от "вкусно", используемого не применительно к еде. image image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Меня особенно раздражает ответ- "ясно"..Другое дело если просто в предложении : Ясно солнышко встало)).
    А так же когда употребляют часто слова: "должен/должна/должны". Вообще слово долг..Прям бррр.
  • Ага, к должен и должна такое же брр. Но это если ко мне. Остальные норм )
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Чмоки. Всем чмоки. Еще и три раза вот так: чмоки, чмоки, чмоки. image
  • Меня слова не бесят, но многоточие в письменной речи - как красная тряпка, трясти начинает. Особенно от мужчин. Это воспринимается как признак неуверенности и выражение "богатого" внутреннего мира. Как будто человек пустышка и набивает себе цену. Брр.
  • Да у женщин такое "выражение "богатого" внутреннего мира" тоже довольно жалко выглядит. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!