Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Большие ожидания создают новую реальность

отредактировано Январь 2016 Раздел: Работа с подсознанием
Если вы верите во что-то — однажды это случится. Это так называемый эффект Пигмалиона. Психолог Роберт Розенталь исследовал его в школе.
В начале года он показал учителям список учеников, у которых были очень высокие результаты теста на IQ. Но этот список не соответствовал действительности, Розенталь просто выбрал фамилии учеников в случайном порядке.
В конце года именно эти школьники показали заметно более высокие результаты по сравнению с остальными.
Ожидания учителей для этих детей были выше, и эти ожидания создали новую реальность. Розенталь так объяснил свое открытие: то, что один человек ожидает от другого, может стать самоисполняющимся пророчеством.
Помните поговорку: «Если человека называть свиньей, то рано или поздно он захрюкает»?

Источник: http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/5-moschnyh-psihologicheskih-effektov-kotorye-menyayut-nashe-povedenie-997660/ © AdMe.ru
«134567

Комментарии

  • Скажите мне, уважаемые друзья (и не друзья), как вышеприведенный принцип сочетается с часто повторяемым призывом "ничего от людей не ждать"? Ваше мнение?
  • отредактировано Январь 2016
    Например, вот с этим:
    ""Если разобрать само чувство обиды, получается, что это несоответствие реальности вашим ожиданиям. <...>
    Чтобы не расстраиваться, надо просто не ждать ничего от людей. "
    http://lifehacker.ru/2014/04/04/chto-nado-brosit-dazhe-ranshe-chem-kurit/
  • Прекрасно сочетается. Это ж совершенно разные вещи:
    1)"Верить в людей и ожидать от них самого лучшего, всячески поддерживая и культивируя это, но, тем не менее, принимая их как есть."
    2) "Ожидать что-то от людей, потому что они должны вам это по каким-то вашим же предположениям, и обижаться, если они не соответствуют."

    В первом случае, если бы ученики не смогли соответствовать никто не стал бы их винить и обижаться на них за это. Т.е. ключевая разница в том, чтобы ожидать, потому что кто-то "должен", или ожидать в смысле "верить" в человека, и принимать хорошее не как само собой разумеющееся, а как подарок. Как раз во втором варианте реальность и не будет бить по голове.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Скажите мне, уважаемые друзья (и не друзья), как вышеприведенный принцип сочетается с часто повторяемым призывом "ничего от людей не ждать"?
    Ну просто там слово "ожидание" в совершенно другом контексте употреблено. В контексте "я верю, что мир таков", а не в контексте "мир должен быть таким".

    Например.

    Если мы верим, что люди к нам добры - в нашем мире они и будут чаще всего к нам добры.

    Но если мы считаем, что люди обязаны быть к нам добры - то за каждое несоответствие мы будем предъявлять им неустойку, а в ответ получать закономерных люлей. И люди отнюдь не будут к нам добры.

    Вера относительно чего-то, что так оно и есть, и чувство, что тебе должны, чтобы так было - в корне разные вещи. Тут ожиданиями названо первое. В призыве "ничего от людей не ждать" - второе.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но согласитесь, что фраза "а ты просто ничего не ожидай от людей" в любом случае звучит несколько двусмысленно. Потому что непонятно, что именно имеется в виду -пункт 1) или 2), или всё сразу.

  • А по поводу позитивных ожиданий - если их слишком много, они тоже могут человека очень сильно нагрузить (дети известных родителей или бывшие юные вундеркинды).
  • А по поводу позитивных ожиданий - если их слишком много, они тоже могут человека очень сильно нагрузить (дети известных родителей или бывшие юные вундеркинды).
    Позитивность-негативность ни при чем.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2016
    и принимать хорошее не как само собой разумеющееся, а как подарок
    Не является ли это психологией попрошайки или детдомовца, который кроме тычков и зуботычин в жизни ничего не видел, и поэтому любое слово доброе считает чудом? image Если не является, то в чем разница?
  • Это я так, расширяю и углубляю в разных направлениях.
  • Потому что непонятно, что именно имеется в виду -пункт 1) или 2), или всё сразу.
    Да как непонятно, если там все подробно объясняют? image
    В том числе, что речь идет о неком иллюзорном долженствовании.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Да как непонятно, если там все подробно объясняют?
    Я не про объяснения, а про то, как звучит сама фраза без расшифровки. "Не ожидай" и всё тут. image
  • Если мы верим, что люди к нам добры - в нашем мире они и будут чаще всего к нам добры. Но если мы считаем, что люди обязаны быть к нам добры
    Вера относительно чего-то, что так оно и есть, и чувство, что тебе должны, чтобы так было - в корне разные вещи.
    Да не совсем так. Не совсем они в корне разные-то.

    Вот верим мы, что они добры. А они вдруг рраз - и не добры внезапно и непредсказуемо.
    И что? человек не будет испытывать негативных эмоций? У него ж картина мира поломалась, можно сказать.
    А негативные эмоции в данном случае именно так и истолкуют - "ах ты считаешь, что тебе люди должны быть добрыми, а они вовсе не должны".

    Ну ОК, если мы принимаем, что люди не должны быть добрыми, с чего мы вдруг будем верить, что они к нам добры? image
  • Речь о том, что "ожидай" не равно "должны". Ну как еще объяснить, я не знаю.
    Мне кажется, если Вы поймете смысл этого, то будете в разы счастливее.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Январь 2016
    То есть, разумеется, я благодарна своей подруге за бесплатные билеты на концерты и совершенно очевидно, что она не обязана их мне дарить.
    С другой стороны - если она вдруг денег с меня потребует, разве это не будет признаком того, что что-то пошлО сильно не так?
    И я захочу выяснить, в чем дело. Не потому. что она мне "должна". А для того, чтоб внести ясность. image
  • Речь о том, что "ожидай" не равно "должны". Ну как еще объяснить, я не знаю.
    Мне кажется, если Вы поймете смысл этого, то будете в разы счастливее.
    Мне кажется, я просто, как та Сая, не умею объяснить, что речь-то совершенно не о том хотя, возможно, Вам удобнее считать, что именно о том.
  • Ладно, забью пока. Сама не поняла, наверное, в чем проблема толком image
  • Мне кажется, если Вы поймете смысл этого, то будете в разы счастливее
    Разве я писала где-то, что я несчастна? image Я вполне счастлива image
  • А разве я написала, что Вы станете "наконец счастливой"? Я написала, что Вы станете "счастливее". image Или, думаете, дальше некуда? ))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • artart
    отредактировано Январь 2016
    я не очень понял вопрос, но влезу со своими размышлениями на тему.

    про ожидания. допустим, я однажды попробовал вкусный сладкий апельсин и он мне понравился. я решил, что я люблю апельсины и ожидаю, что все они вот такие вкусные. и так оно и есть до тех пор, пока я не встречу гнилой или незрелый апельсин, который совершенно не соответствует моим ожиданиям от апельсинов.

    рухнет ли моя картина мира?
    нет.

    испытаю ли я негативные чувства от такой встречи?
    да.

    буду ли я теперь ожидать от всех апельсинов подобной гадости?
    нет, потому что даже чисто статистически это не имеет смысла. гнилым был один из ста.

    мой вывод будет такой - нужно понять, по каким признакам можно распознать плохой апельсин. если я не в состоянии распознать, то я впишу в свою картину мира такую ненулевую вероятность, что впредь спасет меня от слишком сильного эмоционального потрясения.

    В целом я продолжаю ожидать, что апельсины будут вкусные и сладкие.
  • Всю жизнь попадались гнилые апельсины- потом вдруг попался почти целый, лишь слегка подгнивший - вдохновит ли это на поиски прекрасных целых апельсинов? Или уже в принципе удобней есть картошку? image
  • отредактировано Январь 2016
    А вообще я ж поняла, в чем дело , лингвистическая путаница, запуталась в омонимах.

    Воспринимала совет "не ожидать ничего от людей" именно как "не жди от людей ничего доброго, жди палки".

    Все остальные предположения насчёт меня и моих недостатков восприятия, что якобы мне все должны - это упорная индюкция либо проекции image
  • Всю жизнь попадались гнилые апельсины- потом вдруг попался почти целый, лишь слегка подгнивший - вдохновит ли это на поиски прекрасных целых апельсинов? Или уже в принципе удобней есть картошку? image
    первый контакт чрезвычайно важен! конечно, если сто гнилых и один из них вкусный, то это надо быть просто фанатом апельсинов (по какой-то причине), чтобы продолжать их есть и искать тот самый вкусный image но такое, впрочем, тоже случается. только это стоит дорого, но тоже вариант, почему нет.
  • Не, я все равно не понимаю)

    Если ничего хорошего ни от кого не ждёшь - то типа тебе будет по твоим ожиданиям все гнило.

    А если ничего не ждёшь - то опять-таки не делаешь мир лучше и просто живёшь отдельно от него, ни ты ничего никому не даёшь, ни тебе.

    А если ждёшь , что люди будут с тобой бобры и веселы - то тебе будет по твоей вере?

    но при этом в любой момент тебя могут упрекнуть, что у тебя неоправданные ожидания, и что люди не обязаны быть с тобой бобры и веселы, а наоборот, это исключение и чудо.

    Безысходность.

    Видимо, надо оставлять вокруг лишь тех, кто вправду бобры и веселы, и тем поддерживать веру в то, что это норма. image
  • И потом, как быть с ожиданиями относительно совместных действий? Например, если один верит, что вместе съездить в Красноярск - это круто, а второй сомневается. То сможет ли первый вдохновить второго силой веры? Или это уже насилие над личностью? image
  • сли мы верим, что люди к нам добры - в нашем мире они и будут чаще всего к нам добры.

    Но если мы считаем, что люди обязаны быть к нам добры -
    Паша, как ты различаешь внутри себя эти два чувства?
  • Не, я все равно не понимаю)
    Я пока тоже не вполне. Есть стойкое ощущение, что ты что-то замешиваешь в один коктейль из совершенно разных областей. Но при этом смысл у твоего вопроса есть, только никак не уловить, в чем он.
    Если ничего хорошего ни от кого не ждёшь - то типа тебе будет по твоим ожиданиям все гнило.
    Во многом так и есть, ведь из всего спектра ты будешь выбирать менно ожидаемый негаив и удерживать на нем свой фокус.
    А если ничего не ждёшь - то опять-таки не делаешь мир лучше и просто живёшь отдельно от него, ни ты ничего никому не даёшь, ни тебе.
    Жить отдельно от мира нереально в принципе :-) ты все равно своим существованием влияешь на мир и меняешь его, меняясь сама. Даже против желания ты можешь давать что-то важное другому, а другие -тебе. Т.е. вот эта фраза выглядит для меня как полная бессмыслица. А для тебя?
    А если ждёшь , что люди будут с тобой бобры и веселы - то тебе будет по твоей вере?
    Да, потому что снова речь идет о твоем внимании к. Мир в целом нейтрален и очень многое зависит от того, что именно мы настроены увидеть.
    но при этом в любой момент тебя могут упрекнуть, что у тебя неоправданные ожидания, и что люди не обязаны быть с тобой бобры и веселы, а наоборот, это исключение и чудо.
    Вот эта фраза мне кажется совершенно из другой истории и я не понимаю, как ее корректно связать со всем предыдущим разговором. Кто "они"? Почему их упреки важны? Можешь как-то расшифровать связь этой темы с предыдущей? Т.е. для меня выглядит так, что до сих пор мы говорили о нашем восприятии мира, о том, как это восприятие влияет на (наш)мир и почему. И вдруг появляются "они" , которые упрекают тебя в том, что ты воспринимаешь свой мир неправильно.. у меня масса вопросов к эти им - откуда они знают, как мне следует воспринимать мир? Почему меня должно интересовать их мнение на этот счет? Почему бы им не заняться своим мировосприятием? И т.п. в том же духе. Что я упускаю?


  • Мне кажется, что позиции
    принимать хорошее не как само собой разумеющееся, а как подарок
    И
    ы верим, что люди к нам добры - в нашем мире они и будут чаще всего к нам добры.
    Немного противоположны.
  • отредактировано Январь 2016
    А в чем проблема, верить, что люди к нам добры, но не воспринимать это как данность? Я верю, что добры, но знаю, что не обязаны (делать добро). Вот и все.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Проблема в том, что слодно одновременно воспринимать некое явление и как статистическую норму, и как исключение (подарок).

    Хотя, наверное, можно - верить в то, что ты везунчик и тебе подарки часто дарят, да )))
  • отредактировано Январь 2016
    К тому же, на мой взгляд, одной веры, что они добрые, недостаточно. Есть еще элементарные закономерности: желательно быть к ним внимательным, не говорить/делать гадости, не ходить по больным местам и т.д. - это весьма увеличивает частоту получения сладких апельсинов.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!