Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Сериалы как путь к себе

Мы становимся более чуткими к чужим эмоциям, когда смотрим сериалы, утверждают американские исследователи. Теперь у нас есть прекрасный предлог, чтобы посмотреть в выходные пару серий. Впрочем, чтение художественной литературы обладает тем же эффектом.

image

Если вам так же, как пишущему эти строки, знакомо легкое чувство вины от чрезмерного просмотра телепродукции, для вас есть хорошие новости. Исследование, опубликованное пару недель назад, утверждает, что просмотр высококачественных телесериалов – например, «Безумцев» или «Во все тяжкие» – повышает эмоциональный интеллект. Иными словами, от просмотра хорошо сделанных сериалов мы становимся более чуткими к другим людям.

Авторы исследования так описывают два проведенных ими эксперимента. В первом около ста человек посмотрели либо сериал («Безумцев» или «Западное крыло»), либо документальную передачу («Устройство Вселенной» или «Неделя акул: челюсти наносят ответный удар»). После этого всех участников попросили пройти тест, который часто используют для измерения эмоционального интеллекта: им показали 36 пар глаз и попросили определить, какое чувство отражается во взгляде. В результате выяснилось, что те, кто смотрел сериалы, лучше справились с заданием, чем те, кто смотрел документальные передачи.

Тогда ученые решили повторить эксперимент (с новыми сериалами – «Хорошая жена» и «Остаться в живых», и новыми научно-популярными программами – «Сверхновая» и «Сквозь кротовую нору»). Однако в этот раз они добавили контрольную группу, которая просто прошла тест. Как и в первый раз, те, кто смотрел сериалы, показали лучшие результаты. Хуже всего справилась с задачей контрольная группа.

Эти результаты подтверждают итоги эксперимента 2013 года, доказавшего, что чтение художественной прозы приводит к более высоким результатам в тестах на эмоциональный интеллект. Авторы обоих исследований утверждают, что сложное художественное повествование вынуждает читателя или зрителя рассматривать ситуацию с нескольких точек зрения. Кроме того, поскольку не каждый персонаж открыто выражает свои эмоции, аудитория вынуждена прилагать мысленное усилие, чтобы получить представление о внутренней жизни героев.

Эксперимент 2013 года был, впрочем, подвергнут жесткой критике. Сомнения вызвали некоторые методы исследования. В особенности многих смутило, что исследователи предложили испытуемым выбор между прозой Чехова и просветительскими статьями Смитсоновского института с заголовками вроде «Как картофель изменил мир». Мы не имеем ничего против картошки, но надо понимать, что эти статьи – не о людях. Нет ничего удивительного в том, что люди смогли лучше разобраться в человеческих эмоциях после того, как они читали текст про эти самые эмоции, а не про картошку.

Свежее исследование имеет, к сожалению, тот же недостаток: так ли уж удивительно, что час размышления над жизнью и поведением Дона Дрейпера делает людей более чуткими, чем истории из жизни большой белой акулы? Что дает нам это знание? Может, не так уж и много, но если вдруг вам, как и мне, нужен предлог, чтобы усесться и посмотреть свежую серию «Родины» – то вот он.

Источник: psychologies.ru
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Коллега, это ж хрень какая-то, а не идея.
    Хочешь смотреть сериал - смотри.
    А создавать у себя в голове лишнюю оправдалку и очередное самоиндульгирование противоречит вашей любимой идее, что голова должна быть пустая и звонкая.
  • Коллега, Вы сегодня просто-таки критикан с большой буквы ККККККххххх. И это меня Вы называете занудой. Доставайте пылесос! image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ага, то есть с вами должны все соглашаться, да? Независимо от того, что вы приносите?

    Дуэль! Быстро достаю пылесос и отовариваю вас им по кумполу image
  • Ага, то есть с вами должны все соглашаться, да? Независимо от того, что вы приносите?
    А с чего Вы взяли, что то, что я приношу, отражает мое мнение?.. image

    Засосу нафиг. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А вы пользуетесь насадкой для ковров или для щелей?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • с чего Вы взяли, что то, что я приношу, отражает мое мнение?
    А с чего вы взяли, что критиковать плохо? image

    Коллега, сдавайтесь, у меня все равно больше практики в засасывании пользовании пылесосом image
    А вы пользуетесь насадкой для ковров или для щелей?
    Я с одной стороны направляю на коллегу насадку для щелей, а с другой - стукаю его телескопической трубкой. Отличная вещь эти разборные пылесосы image
  • Мне казалось, или в разделе "Сериалы" была рецензия на "Декстера"? image
  • Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А как это топики теряются ? Сами? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!