Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Монина мама и мамина Мона

отредактировано Декабрь 2015 Раздел: Психология детей и родителей
закончила писать очередную телегу маман. устала как черт, но все еще не теряю надежды сдвинуть ее с мертвой точки оскорбленной усталости и вытащить на какой-то другой уровень. я очень упрямая.
тем более что последние годы у меня уже практически не было никакой надежды на этот самый новый уровень, а тут разборка в полный рост. разборка - это все же надежда.
слушайте, а это вообще нормально, что у меня после нервного напряжения ощутимо болят мышцы? особенно в плечах и бедрах. вот просто словно в борозде целый день простояла. а я в этот раз даже и не психовала особо, все самые сильные эмоции в прошлых письмах отгорели.
чо там, кислота выделяется что ли? image
«134

Комментарии

  • Кислота выделяется, конечно. Наш организм реагирует на любую вербальную схватку как на реальную, физическую. Первичные реакции борьбы и бегства. Откуда вся психосоматика идет.

    Поэтому гештальт-терапевты и просят перевести статическое напряжение в движение и действие. Типа напряжение в плечах - почувствуй его в руках. Сжимаешь кулаки - сожми предмет. Напряжение в ногах - начни двигаться и посмотри, что тело хочет.

    Иногда получается агрессия, а иногда и танец. Но любое напряжение в теле - это как конверт, в который завернуто послание. Просто нужно посмотреть, куда идет первичный импульс.
  • У меня у всей семьи потомственно, когда понервничаешь, болят ноги. В районе голени. Как одна может болеть, так и обе. Все детство считал, что это в порядке вещей, нормально - потому, что у всех же вокруг так - у мамы, у бабушки. Только уже во взрослом возрасте задумался, как это загадочно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но любое напряжение в теле - это как конверт, в который завернуто послание. Просто нужно посмотреть, куда идет первичный импульс.
    про первичный импульс не поняла. на что посмотреть? чего именно хочется? драться, прыгать или танцевать? или о чем это?
    я обычно в таких ситуациях ухожу из дома и пару часов активно гуляю. но ночью, в декабре, под дождем и ветром - это как-то не климатит. просто разминку на пару минут сделала.
    ща пойду дерну какой-нить настойки. оно снимает обычно.
  • У меня у всей семьи потомственно, когда понервничаешь, болят ноги. В районе голени. Как одна может болеть, так и обе. Все детство считал, что это в порядке вещей, нормально - потому, что у всех же вокруг так - у мамы, у бабушки. Только уже во взрослом возрасте задумался, как это загадочно. image
    у тебя тоже так? до сих пор?
    вот прикольно и правда. а у меня именно бедренные мышцы. ну спасибо что не сердце и не давление, чо. насчет семьи не в курсе. маман-то чуть что за сердце хватается. возможно, это в отцовскую линию, я про нее ваще ничо не знаю.
  • Я, если у меня после разговора с кем-то напряжение в руках, душу подушку image
    И луплю ее как сидорову козу.

    Но у меня такое бывает редко, потому, что эмоции близко и легко распознаются и переходят в действие и слова, наоборот, бывает нужно вовремя сдержаться.

    А у многих людей подобное статическое напряжение возникает именно как маркер некой подавленной эмоции - гнева, страха, притяжения, обиды.

    И попытка развернуть напряжение в план физического действия приводит к осознанию и вербализации этой эмоции. или эмоций. Иногда к воспоминаниям каким-то. Короче, та же проработка, только через тело.
  • отредактировано Декабрь 2015
    А если ноги болят - это ходьба снимает, да. Потому, что это импульс к бегству чаще всего (убегать или преследовать). А так дома не знаю что посоветовать, только если беговую дорожку купить image
    По нашим долгим зимам весч и вообще очень полезная image
  • ну я вроде свои эмоции хорошо распознаю. в действие они, правда, переходят долго и с трудом. затаиваются и цепенеют. ну это про негативные именно. позитивные легко как раз.
    подушку я за время этой разборочки один раз отлупила, было дело. прямо неконтролируемый выплеск был.
  • отредактировано Декабрь 2015
    в действие они, правда, переходят долго и с трудом. затаиваются и цепенеют.
    Ну попробуй ради интереса как-нибудь вытащить обратно ту часть, которая уходит в мышечный зажим.
    Алгоритм такой: зажим усиливаешь - пробуешь перевести в динамическое шевеление - потом в действие (так или с предметом) - эмоции и слова. И не задерживая дыхание (свободно дыша).
  • А если ноги болят - это ходьба снимает, да. Потому, что это импульс к бегству чаще всего (убегать или преследовать). А так дома не знаю что посоветовать, только если беговую дорожку купить image
    да, возможно, импульс к бегству. потому что каждый раз, во-первых, страшно, что разрушишь все до основания. у меня к ссорам очень непростое отношение. а во-вторых, всегда помнишь, что если тихо свалить и не заострять, то все само рассосется.
    дорожка слишком большая. у меня степпер есть. маленький, под стул задвигается. пробежаться не получится, но нагрузку хорошую дает, как ходьба по лестнице.
    а эти мышцы на руках у меня болят когда случается тяжести носить.
    ... понесла куда-то немеряную тяжесть отношений, типа того. image
  • Ну попробуй ради интереса как-нибудь вытащить обратно ту часть, которая уходит в мышечный зажим.
    да ты понимаешь, мне кажется, что я в этот раз все вытащила. и вербализовала. частично в письме к ней, частично малоцензурное себе в стол. то есть неопознанных эмоций не осталось вроде бы...
    а как ее вытащить? чисто следить за телом, чего ему хочется? ну вот руками вверх, потянуть, напрячь и помахать хотелось. сделала. надо ж еще понимать, что это значит. чисто запрос от мышц или что-то еще...
  • чисто запрос от мышц или что-то еще...
    ну если после ссоры или общения, а не просто долго сидел и затекли мышцы, то явно что-то еще присутствует. Но самому может быть сложно, да. Там же нужно, усиливая импульс, параллельно следить, что это за движение, с какими словами ассоциируется, эмоциями, кому адресовано. А люди когда начинают за собой следить, они часто дышать перестают и всё обратно прячется image
  • тебя тоже так? до сих пор?
    Угу. :\"> Разве что порог нервного напряжения повысился. Когда прям сильно понервничаю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Угу. :\"> Разве что порог нервного напряжения повысился. Когда прям сильно понервничаю.
    фигасе. и чо, оно не прорабатывается? не может же быть, чтобы ты не пробовал.
  • Там же нужно, усиливая импульс, параллельно следить, что это за движение, с какими словами ассоциируется, эмоциями, кому адресовано
    ну вот мне это примерно понятно (возможно), но безотносительно к телу. то есть я умею в принципе отслеживать свои реакции, могу словами и образами в себя покидать и проследить, на что у меня какая эмоция, кому адресована и т.п. (не всегда конечно, но могу). но добавить к этому телесные реакции не тяну чо-то. контакт с телом плохой все же. с подсознанием хороший, а с телом фиговый.
  • Ну вообще я это никогда не прорабатывал, действительно. :\"> Как-то оно вроде как не особо беспокоит. Если сильно понервничал и заболело - принял таблетку, прошло, забыл. image

    Так-то оно, я думаю, прорабатывается наверняка. Просто не приходило в голову, признаться. К некоторым вещам как-то как к само собой разумеющемуся относишься. image И, вероятно, зря.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • чо, оно не прорабатывается?
    В таких штуках фигня в том, что там большой зазор между первичной физиологической реакцией и осознаванием. То есть какой-то обычно барьер, который не позволяет почувствовать эту эмоцию как эмоцию, а отправляет ее сразу в тело. И там она живет своей отдельной жизнью.

    Вот чтобы ее вернуть обратно, и придумали все эти танцы с бубнами, драки с подушками и проч.

    Еще в ногах если напряжение, можно попробовать ими помахать, что-нибудь попинать и попробовать приговаривать, начиная с чего попало, "вот я тебя сейчас пну" или "отстань", или "я ухожу". Т.е. двигать конечностями и параллельно попробовать называть разные варианты действий, на что отклик пойдет.
  • Ну, чтоб проработать-то, к счастью, необязательно в эмоцию возвращать. Теперь. Есть же методы волшебные. Оно тебе само усё вернет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2015
    необязательно в эмоцию возвращать
    Обычно необязательно, да. Но если в тело ушло, надо вернуть как минимум на уровень движения и слов. Т.е убрать барьер для осознавания, который сработал (как вентиль - не туда погнал энергию). И который как правило привычно "не туда" срабатывает в определенных ситуациях.

    А эмоция просто обычно сама сопутствующая появляется.

    не знаю, я, наверное, непонтно объясняю image
  • Ну, чтоб проработать-то, к счастью, необязательно в эмоцию возвращать. Теперь. Есть же методы волшебные. Оно тебе само усё вернет. image
    хм. а как же осознанность? image
  • чо, оно не прорабатывается?
    Еще в ногах если напряжение, можно попробовать ими помахать, что-нибудь попинать и попробовать приговаривать, начиная с чего попало, "вот я тебя сейчас пну" или "отстань", или "я ухожу". Т.е. двигать конечностями и параллельно попробовать называть разные варианты действий, на что отклик пойдет.
    вот я сейчас пока читала, мне этого вполне достаточно оказалось. то есть варианты вызывают мгновенную эмоциональную реакцию, хотя они даже не мои. ногами дрыгать не понадобилось.
  • ь варианты вызывают мгновенную эмоциональную реакцию,
    напряжение прошло? image
  • Обычно необязательно, да. Но если в тело ушло, надо вернуть как минимум на уровень движения и слов.
    ну вот на уровень слов у меня отлично возвращается. особенно если чуток алкоголя для снять барьер. если слушатель хороший - ваще шикарно. Арту досталось уже пару раз от моих вербализаций эмоций про мамо image
  • хм. а как же осознанность? image
    Дык вот и осознаешь в результате проработок. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • напряжение прошло? image
    ну оно ощущается теперь не как напряжение. скорее как усталость после трудной работы.
  • Дык вот и осознаешь в результате проработок. image
    чо-то как-то неспортивно. сначала побежать, а потом понять - зачем и куда? image
  • отредактировано Декабрь 2015
    то есть варианты вызывают мгновенную эмоциональную реакцию, хотя они даже не мои. ногами дрыгать не понадобилось.
    Ну действие - это как подспорье, для упрощения задачи + скинуть напряжение чисто.
    А если есть большая чуткость к слову, то можно и просто вслух проговаривать.
  • В таких штуках фигня в том, что там большой зазор между первичной физиологической реакцией и осознаванием. То есть какой-то обычно барьер, который не позволяет почувствовать эту эмоцию как эмоцию, а отправляет ее сразу в тело. И там она живет своей отдельной жизнью.
    ну вот кстати, когда я тут недавно полдня рыдала после письма, никаких зажимов не было. но я во-первых ответила тут же, причем настолько эмоционально, что даже не верила сама, что отправлю.
    во-вторых, после этого еще тупо вербализовала вслух каждую мысль и эмоцию. вплоть до "ненавижу".
    ненависть тут конечно слово неподходящее, но "гневаюсь" звучит как-то нелепо. а я, кажется, впервые почувствовала в ее адрес конкретный яркий гнев без примесей. это было новенькое и интересненькое. обычный набор-то - обида, вина, жалость и прочие радости.
  • ладно, спасибо, что поговорили со мной image
    пойду догрызу огрызок вчерашнего куренка, выпью стаканчик и посмотрю старый добрый детективчик. image
  • отредактировано Декабрь 2015
    чо-то как-то неспортивно. сначала побежать, а потом понять - зачем и куда? image
    Имхо, именно в этом огромный прорыв депрограммирования подсознания в сравнении с психотерапией. Которая как раз и занимается обмусоливанием и тщательным изучением каждой какашки из головы. Как правило - много лет, бессмысленно и беспощадно.

    На мой взгляд, тут не до "спорта" в большинстве случаев.

    Проводя аналогию со здоровьем, азартно и с интересом давить прыщи можно, когда в остальном организм совершенно здоров, бодр, спортивен и у него ничего не болит. Хотя именно тогда это желание (и потребность - тоже) обычно редко возникает - парадокс. Но у 99% человечества такой беспроблемности и близко не наблюдается. Поэтому более пристальное внимание будет целесообразно уделить более серьезным вещам. Тем более, что от них все это во многом зависит.

    Я к этому так подхожу. Потому, видимо, и не прорабатывал. Ну мелочь это. Хотя, может, и откроет что-то интересное за собой, не знаю.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • много тел, бессмысленно и беспощадно.
    подвисла, потом представила image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!