Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Что брать в длительную поездку?

отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Путешествия и жизнь в разных странах
Помнится, что тут как-то предлагали создать тему. Понятно, что набор у каждого индивидуален. Но, может, в качестве некоей коллективной мудрости стоит создать такую тему.

1. Минимум обуви. Одну на себе, одну в рюкзак (чемодан), плюс по желанию тапочки - и вы обеспечены обувью на ближайшие полгода. Если вы девочка. Мужчине хватит одной пары кед на все про все + пляжные тапки.
У меня лично кеды +босоножки, при этом босоножки на небольшом каблуке, а кеды плоские. Обе пары тщательно выбирались по максимуму удобства, чтоб можно было много ходить. Обе с очень мягкой и толстой подошвой.
С обувью вопрос принципиальный, т.к. самая легкая пара обуви имеет вес.

2. Минимум одежды. Понятно, что у каждого свой, поэтому тут можно очертить границы - условно говоря, необходимый минимум составит 2-3 комплекта (верх + низ), все остальное - необязательные няшечки. Шорты, штаны, 1-2 майки, футболка или рубашка с коротким рукавом, для девочек - какой-нить сарафанчик - и вы одеты на неделю, а где неделя, там и год. Если бывает прохладно, еще кофточка. Одна. Одной вполне достаточно.
(у меня еще есть одни шорты и одна майка, но они очень легкие и ничего не весят практически)
В идеале все вещи должны быть сочетаемы между собой и с обеими парами обуви (у меня сочетаемы).
Белье, ну это понятно.

3. Тройник, как выяснилось, вещь очень необходимая.

4. Все косметические и иные средства лучше иметь в специальных мелких баночках, чтоб в случае чего лететь без багажа (у меня, например, не взяли рюкзак в багаж на рейсе в Рио, хотя багаж в билете был указан - и все пропустили, кроме шампуня). Запасайтесь заранее. Как показал опыт, маленькой 20-30-граммовой баночки какого-нибудь крема или пенки хватает о-го-го на сколько времени.

5. Очень маленький и легкий зонтик (мой весит грамм 150). Вообще собирайте вещи, которые мало весят. Пригодятся для любой поездки. Естественно, что нужен только там, где во время вашей поездки бывает дождь.

6. Внешний аккумулятор для подзарядки телефона и вообще всякие зарядные устройства, переходники и прочая полезная фигня.

7. Дорожный набор ниток-иголок, с максимальным набором цветов (далеко не все везде можно найти, как выяснилось). В наборе должна быть булавка, обязательно. Цвета ниток в идеале должны соответствовать цветам одежды, которую вы берете с собой - если успеете, проверьте.

8. Фонарик - в телефоне или, если там нет, просто мелкий-легкий.

9. Помнится, был совет насчет русскоязычных наклеек на клавиатуру на подарки местным жителям. Хорошая идея. Вношу в список.

10. Фумигатор и жидкость. Фумигатор можно найти небольшой и плоский. (у меня насчет этого пункта сомнения - не проще ли купить на месте? Неужели где-то не продается, где есть комары?)

11. Кипятильник (можно самый маленький). Для тех, кому хочется чаю в неурочное время. А, допустим, бар закрыт уже

12. Скотч (маленький)

13. Подушка надувная для самолета и автобуса, темная повязка на глаза, беруши

14. Аптечка: капли от насморка, таблетки от поноса, запора, несварения (у меня это смекта, активированный уголь, мезимфорте и лоперамид), жаропонижающее (аспирин и т.п.) средства от головной и зубной боли (у меня спазмалгон и кетанов), от укачивания (Драмин), спиртовые салфетки или что-то спиртосодержащее, клей БФ для заклеивания порезов, порошковый антибиотик для внешней обработки ран (Банеацин), пластыри от мозолей и порезов, крем от ожогов, мазь от укусов. Обычно советуют брать еще что-то антиаллергенное и антибиотик общего действия типа аугментин, но по моему опыту, такие лекарства более эффективны, если куплены в местной аптеке по рекомендации местного врача (или аптекаря) под конкретную задачу.

15. Дешевый и легкий запасной телефон со вставленной в него русской симкой (спасибо Паше за совет). Как показывает практика, обойтись совсем без русской симки не получается, т.к на нее приходят смс от Сбербанка и Яндекс-кошелька, например, с секретными кодами. Да и симку удобнее хранить в телефоне, чтоб не потерять.

16. 2-3 прищепки и веревочка (ничего не весит, но пригодиться может)

17. Солнцезащитный крем в мелкой упаковке (большую тащить с собой совершенно незачем - как правило, все эти средства на месте лучше и дешевле).

18. Темные очки, косыночка или бандана (самый удобный и легкий головной убор, если что - можно и на шею).

19.Полотенце - мне пока что заменяло его парео (крайне удобная и многофункциональная вещь, заменяет сразу пляжный коврик, полотенце, накидку от солнца, юбку и головной убор, а также из него можно скрутить и сумку). Интересно, есть мужской вариант?

20. Ксерокопии основных документов, ручку и блокнот

Часто советуют с собой брать суперклей, но вот у меня уже два раза он протек в самолете, а на месте эта фигня продается тоже уже везде, по-моему

* * *
Тут у нас все путешественники, можете скорректировать и добавить, а потом можно будет сделать заметку общего авторства и растиражировать по своим сайтам, при желании.
«1

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2014
    Что оказалось абсолютно лишним:
    1. Фен (в жарком климате точно не нужен, а в Португалии был у хозяев)
    2. Полотенца. Пока что везде выдавали. Правда, дальше ждет гестхаус.
    3. Электронная книга. Окончательно перешла на аудиокниги - удобнее.
  • отредактировано Декабрь 2014
    3. Тройник, как выяснилось, вещь очень необходимая.
    Тройники, удлинители - да, однозначно.
    5. Очень маленький и легкий зонтик (мой весит грамм 150).
    По-моему - без надобности. Чем меньше и легче зонт - тем он более хрупкий и быстрее сломается. А место занимает. Трудно представить себе страну и местность, где бывают дожди, но невозможно купить зонт. Чтобы потом там его и оставить.

    А если ездишь на байке, то от него вообще толку - ноль. Тут лучше купить на месте полиэтиленовый плащ.

    Ну и, да, в близких к экватору странах дождя может просто не быть месяцами, это ты сказала.
    9. Помнится, был совет насчет русскоязычных наклеек на клавиатуру на подарки местным жителям.
    Себе тоже очень не помешает, если сломается ноут.
    10. Фумигатор и жидкость. Фумигатор можно найти небольшой и плоский. (у меня насчет этого пункта сомнения - не проще ли купить на месте? Неужели где-то не продается, где есть комары?)
    А вот таких мест немало, да. Или продаются только жуткие спиральки, которые надо самому жечь. Поэтому я вожу.
    12. Скотч (маленький)
    Но можно и большой. Или даже две бутылочки. Смотря, сколько вы привыкли бухать.
    14. Аптечка:
    Много волочь тут нет смысла, главное - брать лекарства, которых на месте нет, либо они другие или дорогие. Имеет смысл выяснить. Чаще всего это относится, например, к активированному углю. Еще обратил бы внимание на сердечное. Особенно - типа валокордина и корвалола. Они во многих странах только по рецепту, в лучшем случае.
    18. Темные очки, косыночка или бандана (самый удобный и легкий головной убор, если что - можно и на шею).
    Индивидуально. Никогда не пользовался ничем из перечисленного, и не испытывал ни малейшего дискомфорта.
    19.Полотенце
    Нафиг не надо. Реально везде выдают или можно купить. А место занимает. Везти на далекое расстояние кусок тряпки - абсурд, имхо.
    20. Ксерокопии основных документов
    И их сканы на виртуальном носителе. В компе, телефоне, флэшке и т.п.

    Что сам вспомню - напишу. Так, навскидку, скорее, не беру часть из перечисленного, нежели беру что-то еще своё.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Чем меньше и легче зонт - тем он более хрупкий и быстрее сломается
    Как говорится -зависит, моему уже 7лет, все большие поломались, а он цел. Если на байке - то лучше дождевик, да.

    По поводу головных уборов - я тоже нечасто пользуюсь, но шелковый платочек карман не тянет. А при твоей шевелюре-то, конечно, все пофиг веники image от любого солнца защитит image

    Кстати, посмотрела тут в сети - список существенно отличается от обычных советов путешественнику.
  • Обычно не включают главное - скотча пару бутылок? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ножницы, пинцет, отвёртка паяльник image

    Я ещё блокнот и ручку всегда беру, но это не обязательные вещи.

    Сканы документов в электронном виде, очень нужная вещь, главное, что б не пригодилась ))))
  • Ножницы регулярно отбирают, если их везти в ручной клади. image А тащить с собой багаж - это не по-бэкпекерски и вообще моветон.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У меня не отобрали. А вообще я вам покажу нужный вид ножниц, как до компа доберусь)
  • У меня почему-то забрали зажигалку из багажа. А то, что в ручной клади было ещё три штуки - всем было пофигу %)))
  • Зажигалки забирают отовсюду - они считаются взрывоопасными. Но я в этот раз из принципа провез в обе стороны ради эксперимента. При этом, когда обратно летел - вообще прямо в очереди на контроль демонстративно переложил ее из кармана в рюкзак. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • По дороге туда у нас на двоих было 14 зажигалок image нечаянно так получилось. И никто ничего не сказал.
  • Прям и правда террористы-поджигатели image
  • Это во мне проснулась запасливость. Пока страна в едином порыве закупала гречку.... image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Правильные ножницы
    image

    правильность в том, что ни один сканер как ножницы их не распознает - этот набор в собранном виде вообще ни на что разумное не похож. И не весит нифига. В нем еще есть пилка, шило, булавка, ручка, линейка, лупа, фонарик, универсальная отвертка и линейка.

  • У меня тоже в этот раз зажигалку, кстати, не отобрали, ни ее, ни обычные ножницы, ни клей, который вытек, ни крем для рук. Забрали только шампунь. Лучше бы клей. А то шампунь у меня специальный, няшный, без сульфатов, каждый раз приходится бегать искать image
  • Крутая штука. Правда, если такой наборчег все-таки отберут - будет жалко.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О, какой прикольный набор. Отличная штука.
  • отредактировано Декабрь 2014
    Подарили мне на ДР. Кстати, вот без всякого вишлиста. Просто некоторые люди умеют выбирать подарки, это тоже же талант, у кого есть, у кого нет.
  • Еще обратил бы внимание на сердечное. Особенно - типа валокордина и корвалола.
    а они, кстати, зачем нужны? в смысле - если сердце не болит и все такое?
  • а они, кстати, зачем нужны? в смысле - если сердце не болит и все такое?
    По всему видать, что у тебя с сердцем проблем не бывает, завидую. image Иначе ты б знала, что именно что "болит" оно достаточно редко. А если что-то там болит - это, скорее всего, не сердце. У него другие симптомы. Сил нет, например, и т.п. На фоне тех или иных проблем с ритмом.

    Тогда тебе не надо, и слава яйцам. image Те, кому это может понадобиться, как правило, об этом знают.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Лайфхак: в длительный перелет в салон хорошо брать тапочки. Не сдавать в багаж.
  • Я обычно и лечу именно в тапочках. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну это ты всё выкидываешь, а я имею в виду - если летишь в дурацкой зимней обуви.
  • Речь о том, что если берешь тапочки, чтобы ходить в помещении по месту жительства там - то их не сдавать в багаж и использовать в самолете?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, именно так.

  • Тогда я б дополнил этот лайфхак тем, что при заселении на месте я бы в первую очередь их тщательно вымыл. Подошвы тапок, в смысле. После самолета как-то брезгливо. Там всё ж в уличной обуви люди ходют, не говоря про сортиры.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот еще статья про лайфхаки для поездок. Правда, в основном для отпускных и девочкам. Но парочка советов интересных есть для всех, мне кажется.
  • А я вот терпеть не могу тапочки. Но у меня ноги не потеют и не воняют.
  • Про запасной телефон сомнения. Сейчс же везде по 2 симки.. не хватает? Или тут еще какие-то соображения?
    Из полезного тут вынес для себя удлинитель-пилот. Или как оно там называецца
  • Сейчс же везде по 2 симки.
    У кого как image
  • Эээ, это какие-то странности в планшете.. я про предыдущий пост
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!