Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Зачем мы едим?

Заметьте, исторический момент - я завел тему в ненавистном мне разделе image

Поговорите со мной, пожалуйста о том, что для вас значит еда.

Я как-то никогда об этом не думал всерьез, а ведь это огромные интереснейший пласт жизни.

Потому что я вот ем потому, что мне вкусно. Только поэтому.
Про то, что есть надо для жизни, в буквальном смысле - это нет. Мне если невкусно, то нахрен такую жизнь image Помню, трое суток ничего не ел, потому что мы ехали в диком поезде, из еды было только молоко, сало и бичпакеты, а для меня все это не проходит по разряду пищи. Так что я пил воду и не страдал - в отличие от окружающих, которые вынесли мне весь мозг и это было гораздо неприятнее, чем три дня поста.

Но ведь у других людей другие причины, да?
А у вас какие?
«13

Комментарии

  • Я слышала, что без еды немношко умирают. За три дня - нет, конечно. А вот дней за сорок вроде могут. image

  • Потому что я вот ем потому, что мне вкусно. Только поэтому.
    Аналогично. Поэтому для меня диеты вообще не вариант.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я слышала, что без еды немношко умирают. За три дня - нет, конечно. А вот дней за сорок вроде могут. image
    Ага.

    А ты зачем ешь? )) Только чтобы не умереть?

    Аналогично. Поэтому для меня диеты вообще не вариант.))
    А заставлять себя (с) есть полезное?
  • А ты зачем ешь? )) Только чтобы не умереть?
    От скуки. К сожалению. И ради удовольствия. Тоже к сожалению.
    Есть надо, чтоб не умереть. Тогда ты будешь стройный.
  • отредактировано Ноябрь 2015

    А заставлять себя (с) есть полезное?
    Ну, это, если только здоровье совсем прижмет.
    А так, чего я себя буду лишать одной из основных радостей жизни добровольно? image
    Если только полезное вдруг еще и вкусное (для меня!), тыды можно. Вот ряженки всякие с корицей и имбирем люблю вечерами.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • От скуки.
    То есть еда как развлечение?
    Я от скуки могу начать готовить - позавчера вон как вошла в режим "а что бы такого придумать интересного" и только сегодня кое-как вышла. В результате дома адова куча еды, но я ее не ем, потому что пока готовила, надышалась ароматами и есть не хочу image
    И ради удовольствия. Тоже к сожалению.
    Почему к сожалению?... Это ж приятно )))
    Есть надо, чтоб не умереть. Тогда ты будешь стройный.
    Не понял идеи. Это как?...

    А так, чего я себя буду лишать одной из основных радостей жизни добровольно? image
    Вот да, у меня такое же чувство )))
    Но просто когда мы тут говорили о дробном питании и коллега очень яростно выступал за идею, что это полезно. а если не хочется - то надо себя заставлять, то я озадачилась ужасно и стала эту мысль думать со страшной силой.

    Мне очень трудно себя заставлять в смысле еды. Как в ограничении, так и в добавлении количества.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Не понял идеи. Это как?...
    Да я со своей колокольни. Писала уже в какой-то теме, что в 17 лет я почти год питалась одним супом и там овощами, огурцами всякими. В жестко ограниченном количестве. И только днем.
    И в итоге все равно даже до формулы "рост минус 100" не дотянула. Не то что "минус 110". Ну и жыры все равно были. А ела, да, реально - чтоб не умереть с голоду. Ну и типа когда ты действительно голодный, еда реально доставляет удовольствие. Любая.

    Хотя я не проверяла, смогу ли есть продукты, которые терпеть ненавижу (тогда еще такие были). А сейчас и шанса нет проверить, потому что я ем всё. Ну, кроме червяков и насекомых image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    и коллега очень яростно выступал за идею, что это полезно. а если не хочется - то надо себя заставлять, то я озадачилась ужасно
    У Паши нелинейное мышление - сегодня он выступает за то, чтоб следовать своим желаниям, завтра говорит, что надо себя заставлять. Поэтому предлагаю на его высказывания не ориентироваться в принципе.

  • Но просто когда мы тут говорили о дробном питании и коллега очень яростно выступал за идею, что это полезно. а если не хочется - то надо себя заставлять, то я озадачилась ужасно и стала эту мысль думать со страшной силой.
    Ну дробное питание не подразумевает же обязательно что-то невкусное, речь только о размере и частоте порций. Хотя мне оно пока, если честно, не дается.

    А вот по поводу "заставлять", мне кажется, вы друг друга там где-то не поняли. Но, возможно, это Паша сам уточнит.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • И в итоге все равно даже до формулы "рост минус 100" не дотянула. Не то что "минус 110". Ну и жыры все равно были. А ела, да, реально - чтоб не умереть с голоду.
    То есть - ты считаешь, что если есть только для того, чтобы с голоду не помереть, то будешь стройной? И ты пробовала, тебе не помогло, но идея все равно правильная?
    Я запутался.

    Слушай, а тебе не было тяжело весь год? Это ж мотивация должна быть какая-то гигантская, чтобы год отказывать себе во вкусном.
    Ну и типа когда ты действительно голодный, еда реально доставляет удовольствие. Любая.
    У меня так не работает.
    То есть, если придется голодать неделю - наверное, я смогу съесть кусок сала. Теоретически. Но это будет проходить по разряду "оголоджавший человек грызет кожаный ремень". То есть сало в раздел еды у меня все равно не попадет.
    Хотя я не проверяла, смогу ли есть продукты, которые терпеть ненавижу (тогда еще такие были). А сейчас и шанса нет проверить, потому что я ем всё.
    а ты себя как-то уговаривала или вкусы просто изменились?
    У меня в детстве был очень ограниченный рацион, потому что я кучу всего не ела.
    Сейчас он очень расширился, хотя до среднего человека мне все равно еще далеко, конечно %)
    Но просто в детстве баклажаны казались гадостью. А щас вкусно )))


    Ну дробное питание не подразумевает же обязательно что-то невкусное, речь только о размере и частоте порций. Хотя мне оно пока, если честно, не дается.
    .
    Дак и мне не дается - потому что если я есть не хочу, то мне все невкусно, даже то, что я обычно ем с удовольствием.
  • И ты пробовала, тебе не помогло, но идея все равно правильная?
    Да, потому что только так это хоть как-то сработало. И еще я ведь трижды в неделю ходила на тренировки.
    Думаю, что если бы продолжала в том же духе, так стала бы если не газелью, то ну ооочень худой козой image но я сломалась, больше не смогла.

    А мотивация - ну что мотивация, говном мне надоело себя чувствовать. Ну и, наверное, мнение родителей мне было важно. Их одобрение. На тот момент.

    Так и осталась плюшкой в результате image
    а ты себя как-то уговаривала или вкусы просто изменились?
    Да, какой-то диалог вела со своим то ли подсознанием, то ли организмом. Причем зачем мне это было надо - я не знаю. Могла б спокойно не есть дальше.

    Может, я думаю - не так уж я и не любила уже на тот момент эти продукты. Это, скорее, было по старой памяти такое мнение. Просто в рамках очередной общей ревизии себя отпало, как ненужная уже привычка.

  • Но просто в детстве баклажаны казались гадостью. А щас вкусно )))
    Та же история с баклажанами.))
    У меня диапазон потребляемых продуктов сильно расширился за счет того, что, во-первых, никто не заставляет, а во-вторых, я сама готовлю их так, как мне нравится.
    Вообще, к данному моменту не ем только лук. Не могу его потреблять ни в каком виде, хоть ты тресни.

    Дак и мне не дается - потому что если я есть не хочу, то мне все невкусно, даже то, что я обычно ем с удовольствием.
    В теории подразумевается, что если в обед "недоесть", то очень скоро прям сразу захочется есть снова. А через какое-то время организм к такому режиму привыкнет.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ем, скорее всего, именно потому, что это надо для жизни. Во-первых, возникает голод, во-вторых - без еды начинаешь плохо функционировать и себя чувствовать.

    При этом доверяю инстинктам на предмет того, что сейчас хочется съесть.

    Если бы можно было питаться каким-то более оптимальным способом, чем общепринятый - наверное, большей частью (кроме целенаправленных каких-то Пиров Желудка), питался бы им. Потому, что привычным образом на еду уходит слишком много времени и внимания. Слишком много приходится о ней думать и ради нее делать. А это скучно.

    Когда еда вкусная - это хорошо, и это очень важно, потому что, по крайней мере, процесс доставляет удовольствие и радость.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Но просто когда мы тут говорили о дробном питании и коллега очень яростно выступал за идею, что это полезно. а если не хочется - то надо себя заставлять, то я озадачилась ужасно и стала эту мысль думать со страшной силой.

    ...
    А вот по поводу "заставлять", мне кажется, вы друг друга там где-то не поняли. Но, возможно, это Паша сам уточнит.
    Мое мнение на этот счет в полной форме таково.

    Если имеются следующие два условия:
    - человек намерен результативно применить данный метод с целью похудения;
    - применение данного метода доставляет ему затруднения.

    То таки да, чтобы этот метод таки применить, и применить результативно, имеет смысл, очевидно, "себя заставлять", пока не привыкнешь, потому, что иначе просто не получится.

    Если же какое-то из этих условий отсутствует - то заставлять надобности нет. Собственно, это всё, что я тогда сказал.

    Насчет того, насколько это полезно - понятия не имею. Думаю, в каждом индивидуальном случае по-разному.
    Поэтому предлагаю на его высказывания не ориентироваться в принципе.
    Предлагаю такие предложения запихнуть себе, куда запихнется. А если не запихнется - то надо себя заставить, и все равно впихнуть.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • А мотивация - ну что мотивация, говном мне надоело себя чувствовать. Ну и, наверное, мнение родителей мне было важно. Их одобрение. На тот момент.
    Ты какая-то железная женщина, реально. Я между одобрением родителей и вкусной едой выберу еду :\"> никакой силы воли.
    Может, я думаю - не так уж я и не любила уже на тот момент эти продукты. Это, скорее, было по старой памяти такое мнение. Просто в рамках очередной общей ревизии себя отпало, как ненужная уже привычка.
    О, слушай, еще один момент - еда как привычка.
    Щас вспомнила, что в детстве у меня была привычка грызть за чтением что-нибудь - яблоки, сухарики, печеньки.
    А потом стала жить самостоятельно и без денег, и на всякие мелкие радости типа яблок и печенек денег не было. И когда деньги появились, то привычка грызть уже не вернулась.
    Но печеньки до сих пор не покупаю, если только маме image

    У меня диапазон потребляемых продуктов сильно расширился за счет того, что, во-первых, никто не заставляет, а во-вторых, я сама готовлю их так, как мне нравится.
    Вообще, к данному моменту не ем только лук. Не могу его потреблять ни в каком виде, хоть ты тресни.
    У меня до сих пор рацион обрезанный, причем я легко умею готовить то, что сама не ем и даже не пробую - типа тушеной капусты. Так что у меня изменение способа готовки не сработало, вот жирное мясо как ни приготовь, оно ж все равно жирное останется. Ну и не ем.
    В теории подразумевается, что если в обед "недоесть", то очень скоро прям сразу захочется есть снова. А через какое-то время организм к такому режиму привыкнет.
    Тут еще такая засада - то, что они называют маленькими порциями, я считаю нормальными порциями image предполагается-то что да, ты уменьшаешь количество еды - но если уменьшать по науке, то для меня это все равно будет полная порция как минимум. Ну и ясен пень, что так не проголодаешься - если я в принципе ем немного, то уменьшать вообще же некуда, только если пропускать прием пищи вообще. А я и так пропускаю постоянно, у меня день, когда я поела три раза - какой-то праздник обжорства.

    В общем, мое пищевое поведение не совпадает вообще ни с чем.


  • При этом доверяю инстинктам на предмет того, что сейчас хочется съесть.

    Если бы можно было питаться каким-то более оптимальным способом, чем общепринятый - наверное, большей частью (кроме целенаправленных каких-то Пиров Желудка), питался бы им. Потому, что привычным образом на еду уходит слишком много времени и внимания. Слишком много приходится о ней думать и ради нее делать. А это скучно.
    Во, тут я с вами согласен.
    Мне идеально было бы четыре дня в неделю как-нить подзаряжаться энергией незаметно, типа пока спал - включился в розетку и оттуда попитался.
    А три раза в неделю можно именно что поесть вкусной еды image

    А вы, коллега, злитесь, когда голодный?
    Когда еда вкусная - это хорошо, и это очень важно, потому что, по крайней мере, процесс доставляет удовольствие и радость.
    А вы невкусную еду едите?

  • отредактировано Ноябрь 2015
    Ты какая-то железная женщина, реально.
    Ну мне ж 16-17 лет было! Тогда еще в полной мере питаешь иллюзию, что человек, к который к тебе хуево относится, будет относиться лучше, если ты в себе "исправишь" то, что ему "не нравится". А когда он вместо того, чтобы обрадоваться, что ты "исправился", начинает вдвойне тебя критиковать, обесценивать и подшучивать - становится обидно и бросаешь всю эту пургу. Это сейчас я понимаю, что человеку нужно ж чем-то оправдать свою беспричинную неприязнь к собственной дитятке. Чтобы вину в себе не чувствовать, А тут я их такого чудесного повода пыталась лишить. Вот и проехались по всем моим намерениям.

    Так что не, я не железная. Напротив, мягкая и сдобная image
    Главное, что с ВУЗом ни хера у них не вышло. image Там я просто никого не стала слушать изначально image
  • отредактировано Ноябрь 2015

    Ну мне ж 16-17 лет было!
    Тем более ))))

  • Коллега, а вы не могли бы отношения с Алирой выяснять в специально для этого предназначенном месте, а?
    Перенесено.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Про зачем я ем - это так навскидку сложно. Зато вот зачем я пью чаааай..
    Во-первых, это обогрев. Без него я мёрзну, и снаружи это хрен согреешь.
    Во-вторых, это запахи (разный чай, разное молоко к нему и всё такое)
    А в-третьих, это объём, и за счёт этого объёма - внутренняя опора и поддержка image

  • А в-третьих, это объём, и за счёт этого объёма - внутренняя опора и поддержка image
    Еда для объема - это, кстати, да.
    Я когда кормила грудью, то было ощущение, что из меня буквально высасывают кровь, и вот чай и еда отчасти помогали восполнить высосанное image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Я когда кормила грудью, то было ощущение, что из меня буквально высасывают кровь, и вот чай и еда отчасти помогали восполнить высосанное image
    Ну вот еда мне тут не помогает, а вот чай - даааа...
    И помимо высасывания - там же ещё этот прикол с тем, что чисто технически внутренние органы без поддержки подвисают и дают охренительные совершенно спецэффекты на уровне ощущений и смен настроения. Чаю не выпил, и страх, тоска и тщетность бытия пустота - меньшее из обретённых зол image
  • дают охренительные совершенно спецэффекты на уровне ощущений и смен настроения
    И тут я подумала про то, что понятие "экзистенциальная пустота" придумал тот, кому не удавалось досыта и вкусно поесть image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    понятие "экзистенциальная пустота" придумал тот, кому не удавалось досыта и вкусно поесть image
    Но было, с чем сравнивать! image %)))
  • А вы, коллега, злитесь, когда голодный?
    Я так думаю, корректнее всего было бы сказать, что, когда я сильно голодный, у меня несколько расшатана нервная система. То есть, я хуже владею эмоциями, когда голоден, чем когда сыт. Сытость - она как-то умиротворяет. image

    С учетом того, что состояние голода, начиная с определенного момента, скорее, неприятное, нежели наоборот, а основная форма проявления негативных реакций, мне свойственная - именно злость (а не печаль, к примеру) - то да, по итогу я часто злюсь, когда голодный. image

    Хотя связь, получается, не прямая. image
    А вы невкусную еду едите?
    Сейчас обычно нет, потому, что, так или иначе, могу себе позволить есть вкусное. А на школьных обедах, в пионерлагерях, больницах, и прочих условиях, где вкусной еды в достаточном количестве не бывало в принципе - ел и невкусную, да. Именно потому, что надо жить и надо быть сытым. И вот это был достаточно неприятный процесс воплощения осознанной необходимости. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • Но было, с чем сравнивать! image %)))
    Видимо, да image

    Я так думаю, корректнее всего было бы сказать, что, когда я сильно голодный, у меня несколько расшатана нервная система. То есть, я хуже владею эмоциями, когда голоден, чем когда сыт. Сытость - она как-то умиротворяет. image
    О да, умиротворяет, однозначно )))
    Я вот поел два часа назад и такой добрый, самому удивительно )))
    Именно потому, что надо жить и надо быть сытым. И вот это был достаточно неприятный процесс воплощения осознанной необходимости.
    Ооо, больничная еда, это ужас, факт.
    Но я ее не ела - потому что мне папа приносил еду в кастрюльках image однажды - почти четыре месяца подряд image

    Лагерная (щас хорошо прозвучало) еда у нас была вкусной - ну по большей части. В санатории нас вообще изумительно кормили.
    А школьную столовку я ненавидел из-за запаха и поэтому там не ел.

    Вот, кстати, запахи еды - это ж тоже интересно.
    Я не могу есть то, что мне неправильно пахнет.
    Вот как с кефиром - если мне почудилось, что он начал портиться, то даже если все лаборатории мира докажут его пригодность к употреблению, я его пить не стану. И вот так с любой едой вообще.
  • О, я вот чувствовал, что что-то важное забыл, за всем этим перечислением лагерной пионерской, больничной и школьной еды. image Заводские столовки в командировках - вот это же целая эпоха была! Но там, кстати, случалось вкусно. К сожалению, правда - совершенно непредсказуемым коварным образом. image
    Вот, кстати, запахи еды - это ж тоже интересно.
    Я не могу есть то, что мне неправильно пахнет.
    Тоже по запаху ориентируюсь в значительной степени. Часто именно по запаху и определяю, чего требуется организму. В магазине могу вспомнить о существовании некоей пищи, завороженно пойдя на ее запах. Про которую мог вообще забыть, но которую, оказывается, давно хочу.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Заводские столовки в командировках - вот это же целая эпоха была!
    Блин, я теперь тоже вспомнила image
    Но у меня это был каждый раз ужасный ужас, я там есть не могла категорически.
    В длинных командировках обычно кто-то замечал, что я ничего не ем - люди вообще зачем-то наблюдательны на этот счет - и в итоге меня кормили домашей едой, потому что жалели. Когда ты стройный, то люди вообще кормят тебя с удовольствием image
    В магазине могу вспомнить о существовании некоей пищи, завороженно пойдя на ее запах.
    А в магазине разве пахнет уже готовой едой?
    Мне как раз в магазинах обычно пахнет неприятно. Иногда сносно неприятно, иногда несносно.
    Каждый раз удивляюсь, как люди работают в мясных магазинах или в молочных - там же очень выразительный специфический аромат, я с трудом выдерживаю несколько минут.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Но у меня это был каждый раз ужасный ужас, я там есть не могла категорически.
    У меня за взрослую жизнь было всего несколько столовок, где я категорически не могла питаться, а так - всегда находились варианты где нормально поесть в командировке. Вот там, где я сейчас на проверке, одна из таких, кстати. Хожу туда есть суп - суп съедобный, в отличие от второго, а совсем без горячего я за целый день ноги протяну image . И, конечно, никакого альтернативного общепита поблизости нет.

    А вот во всяких детских учреждениях, и даже пансионатах и санаториях в советском детстве - это был тихий ужас.

  • Я ем для удовольствия - это во первых строках. Но и для того, чтобы себя чувствовать хорошо, конечно. Если за целый день не съела чего-то горячего - мне явно дискомфортно.

    А еще сейчас сильно сократилась по сигаретам, и начинаю жевать всякое вместо курева. Нужно пойти леденцов купить, что ли.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!