Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Что означает ответственность?

145791014

Комментарии

  • Именно про нее всю дорогу идет речь, а не про ответственность перед кем-либо за что-либо.
    Я вот именно потому и обозвала "хреновиной", что никто ж, млин, не уточняет обычно в коммуникациях, об чем речь. Мало того, внутри формальной ответственности еще могут говорить об ответственности личной в противовес коллективной.

    Вот и путаются понятия "отдавать себе отчет в своих действиях" и "отвечать за последствия своих действий перед третьим лицом", что в треде наглядно видно.


  • Я бы назвала их: формальной ответственностью и личной (перед собой, так сказать).
    Гы-ы, статью последний раз читала года 2 назад, а , оказывается, там Паша так их и называет. image

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Дык дождь идет....?
    Как вариант:
    ...а ты под зонтиком, тебе дождь не идет;
    ...ну и пофиг, не дождь и был.

  • отредактировано Октябрь 2015
    И еще я не понимаю, почему ты, Паша, считаешь, что осознанно брать ответственность лучше, чем пустить дела на "самотек" или сочетать одно с другим

    В конце концов, совершенно не обязательно осознанно и сознательно управлять этой мотыгой машиной судьбы.

    У иных граждан, как у тех сороконожек, лучше получается, когда они не вдумываются в то, как именно они передвигают ножки image

    Например, Владимир Леви в какой-то из своих книг ссылается на исследование "О предрасположенности к несчастным случаям". Задание - с завязанными глазами подойти к яме на минимальное расстояние. Одни (он называет их "Пришибленные" - невезучие по жизни) делают два шага вперед и останавливаются или идут назад. Люди обычные подходят к средненадежному рубежу. Предрасположенные другого рода рвутся напропалую (у Леви "Роковые борцы").

    А еще у него есть два интересных типажа - "Баловень судьбы" и "Авантюрист". Так вот они оба не руководствуются сознательным контролем в прохождении жизненных коллизий. Как правило, оба они останавливаются на самом краю ямы, на последнем шаге - интуитивно, не сознательно (там разница между этими типами в активном и пассивном отношении к жизни, но суть не в этом).

    Так вот у меня вопрос - наверное, самый важный наконец созрел - как же сочетается "личная" ответственность (ответственность модели "Хреновина") с интуицией такого рода?
  • почитал и решил не писать, пожалуй
  • Мало того, внутри формальной ответственности еще могут говорить об ответственности личной в противовес коллективной.
    во-во. Словосочетание "личная ответственность" ассоциируется у меня с каким-то партсобранием: "Вы лично за это ответите!"

    Я вот думаю - может, мне ассоциативный ряд мешает? Почему я и пишу, что изменение эмоций и ассоциаций смысл слова тоже меняет.
  • отредактировано Октябрь 2015
    У меня он до сих пор.
    Угу, а потом люди упрекают в том, что слишком настойчиво от них требуешь чего-то. Слишком сильно хочешь. (я про себя, если что - прилетало шишек неоднократно)
    Гы-ы, статью последний раз читала года 2 назад, а , оказывается, там Паша так их и называет.
    дивное взаимопонимание. Или хорошая память image
  • Дык дождь идет....?
    Как вариант:
    ...а ты под зонтиком, тебе дождь не идет;
    ...ну и пофиг, не дождь и был.

    Но это ж не означает, что "Все, что происходит, делаем мы сами"! Дождь-то мы не сделали ж!!
  • И еще я не понимаю, почему ты, Паша, считаешь, что осознанно брать ответственность лучше, чем пустить дела на "самотек" или сочетать одно с другим
    1) Какие дела?
    2) Основываясь на чем ты решила, что я так считаю? Где ты нашла у меня подобное противопоставление?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Какие дела - да любые, жизнь вообще.

    А не считаешь? Просто ты пишешь, что нужно осознанно брать на себя ответственность. Я это так понимаю, что нужно осознавать, что ты делаешь, зачем, чего добиться хочешь, представлять, где у ямы край и сколько до него шагов, иначе говоря.

    Хотя вот у Леви оба везучих типа (активный и пассивный) - как раз в полной несознанке, не анализируют они. А оба невезучих (активный Роковой Борец и пассивный Пришибленный) - слишком полагаются на разум.

    И лично мне вот мешает и осознанный контроль, и даже просто повышенный фокус внимания на чем бы то ни было. То есть вот тема Суслика - закинуть что-то в подсознанку и забыть - гораздо интересней в этом плане.
  • Но это ж не означает, что "Все, что происходит, делаем мы сами"! Дождь-то мы не сделали ж!!
    С точки зрения приличного солипсиста "мне не каплет - ну и где там ваш дождь?" Но это философия, я ей не интересуюсь image
  • А осознанность нужна лишь там, где что-то не работает. Ну, как трубу из земли выкапывают только в том случае, если она течёт image
  • Неа. Не считаю.

    Ответственность (личная, которая "Хреновина") вообще никак не связана с тем, как именно - сознательно или бессознательно - мы контролируем происходящее. Наоборот, значительная доля методов, для адекватного функционирования которых необходимым условием является принять на себя ответственность за происходящее, работают на уровне бессознательного.
    @Art, @Valchonok.
    Я правильно понимаю, что вы полностью разделяете взгляды Иванесса насчёт ответственности? Что она за все, что происходит в нашей жизни?
    Это не ВЗГЛЯДЫ. Это - инструмент. Без которого не заработает ряд методов по изменению индивидуальной реальности. Я, вроде, в разных местах это уже раз пятнадцать повторял.

    А никаких ВЗГЛЯДОВ на этот счет у Иванесса нет. Ему вообще не интересно иметь какие-то философские взгляды.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но это философия, я ей не интересуюсь image
    Во. Именно. Я тоже.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • когда цитируют процитированное со мной - каждый раз выскакивает напоминалка. тревожно. нафига?
  • Сорри. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не цитируйте меня всуе image
  • Блин. Ну не могу я быть солипсистом! У меня весь здравый смысл на дыбы встает! Да, я знаю, что люди могут вызывать дождь - видела сама. Но в большинстве случаев он сука САМ идёт ))))))))))))

    А инструмент ваш напрочь солипсический, хоть вы и отрицаете сей факт image
    Ответственность (личная, которая "Хреновина") вообще никак не связана с тем, как именно - сознательно или бессознательно - мы контролируем происходящее. Наоборот, значительная доля методов, для адекватного функционирования которых необходимым условием является принять на себя ответственность за происходящее, работают на уровне бессознательного.
    Хотя бы что-то полностью прекрасно. По крайней мере - можно не париться, если я что-то не могу словами внятно описать. Есть только ощущение. И всё на нём.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Если б я весь этот мир придумывала, так я придумала бы лучше, несомненно image
  • Ещё одна причина моего сопротивления этой идеи управления собственным квестом.
    Жизнь кажется скопищем бессмысленных случайностей. Не всегда, но часто.
    И иногда, да, хочется придать им смысл.
    А иногда - наоборот все бросить (бросить руль) и не участвовать.
    В диапазоне от "да ебись оно всё конём" до "Пускай река сама несёт меня".

    Как вы с этим справляетесь? Ну или не справляетесь?
  • почитал помянутую тут не раз статью. вроде, все доходчиво описано. не понимаю, почему разговор уходит в какие-то иные плоскости про управление дождем и бабушками image
  • как это все соединить? чтобы разговор попал в общий поток, а то есть ощущение, что каждый о своем. слова пересекаются, а смыслы - нет. может обсудить какую-то короткую историю, которая случалась с каждым из нас? что случалось с каждым из нас?
  • рождение не в счет, я ничего о нем не помню image
  • Как все это соединить - ну можешь ответить на мой последний вопрос, меня это сейчас интересует.

    Историй не хочу рассказывать -)
  • про справляетесь я не понял, с чем именно справляться надо. с тем, что жизнь кажется бессмысленным потоком случайностей? с тем, что иногда не хочется участвовать во внешних потоках? или как (не) управлять дождем? или что? почему ты это связываешь с ответственностью за свою жизнь? или не связываешь?

    я не схватываю в этой теме тебя. мне кажется, что ты вбрасываешь много разных текстов, которые ничем между собой не связаны (для меня, но там явно есть какое-то ядро). не схватываю, в чем твой интерес.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Блин. Ну не могу я быть солипсистом! У меня весь здравый смысл на дыбы встает!
    ...
    А инструмент ваш напрочь солипсический, хоть вы и отрицаете сей факт image
    Ещё одна причина моего сопротивления этой идеи управления собственным квестом.
    ...
    Как вы с этим справляетесь? Ну или не справляетесь?
    Почему принять ответственность так трудно?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    Ужасно неприятно бывает признавать, что всю свою текущую ситуацию, и всё, что происходило, всегда создавал только ты сами
    Прокомментируй, Паша, пожалуйста, с этой точки зрения ситуацию с моими родителями и комнатой. Как я её создала? Именно создала, а не тем или иным образом отреагировала?
  • Ту, которую вчера мы обсуждали.
  • Ну и, кстати, рождение. Как мы его создаём? Или - начиная с какого возраста мы начинаем создавать все обстоятельства своей жизни? (Это уже менее важно, чем вопрос выше - докапываюсь чисто для понимания общей картины).
  • Никакого сопротивления подвоха и ехидства - но правда - на примере проще.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!