Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Колесо эмоций

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Колесо Эмоций
image

Выдающийся американский профессор психологии Роберт Плутчик в 1980 году обозначил 8 основных эмоций и связанные с ними более сложные эмоции. Получилось наглядное «колесо эмоций».

Основными эмоциями, согласно Плутчику, являются радость, грусть, страх, доверие, ожидание, удивление, злость, неудовольствие.

Эмоция состоит из нескольких компонентов: возбуждение в организме человека, переживание в теле (например, при сильных эмоциях учащается пульс, краснеют щеки, трясутся руки). Кроме того, эмоции экспрессивны, то есть люди их выражают в интонации голоса, в словах, в движениях тела и в поведении.

Эмоции помогают вовремя осознать опасность или благоприятность момента. Однако, человек, который не умеет осознавать свои переживания и не умеет их контролировать, зачастую сталкивается с конфликтами в общении, переживает серьезную внутреннюю борьбу и испытывает общую неадекватность.

Есть простые вопросы, которые помогают осознать свои эмоции:
1. Что сейчас со мной происходит?
2. Что чувствует мое тело?
3. Что я хочу сделать?
4. Как называется это переживание?

— Книга "Эмоциональный интеллект" (http://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/psychologies/emotional-intelligence/)
«1

Комментарии

  • Я все думаю, это в "подсознание", или таки в "психологию"

    Как считаете?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Фигасе простые вопросы! image
  • Тепловая карта эмоций
    image
  • Гордость - это чуть усиленная ярость image
  • А как вам кажется, человечки стоят к нам лицом или спиной?
  • лицом вроде. судя по ступням и расположению рук
  • У печали холодные ноги...
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • а депрессия похожа на японского призрака
  • и почти ни одна эмоция не обходит стороной голову
  • А где слабоумие и отвага? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а это не эмоции image
  • Храбрость по идее - сложная эмоция , как гордость и зависть. Ну забыли image
  • отредактировано Октябрь 2015
    а это не эмоции image
    Точно? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Храбрость по идее - сложная эмоция , как гордость и зависть. Ну забыли image
    Да нет, храбрость - это качество, имхо. Какая ж это эмоция. Хоть сложная, хоть какая. Не эмоция.

    Вообще базовых эмоций девять.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Базовых девять, а сложных больше. Типа вот ревности, гордости, отваги (как состояния, а не черты характера), скуки, благодарности, раскаяния и прочей фиговни.
  • Составных из элементарных.
    А на картинке есть и базовые, и составные. Но составные не фсе.
  • Ну понятное дело, но храбрость - явно не оно. image Что это за переживание такое. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Когда вас одолевают сильные эмоции, не важно, страх ли, или гнев или ещё что то, делайте следующее:

    представьте эту эмоцию в виде некого образа, где вы её видите, чувствуете и ощущаете и ...представьте себя прозрачным для этой эмоции, увидьте, почувствуйте как она проходит сквозь вас, не прилипая к вам, не касаясь вас, не принося ни малейшего вреда.

    Это упражнение можно применять-тренироваться и тогда, когда все хорошо, тренировка лишней не будет.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Упражнение - основа такой знаменитой дыхательной медитации как випассана:
    Мы много слышим о формуле "здесь и сейчас". По сути, это формула принятия жизни, когда всё происходящее мы пропускаем через себя, полностью и безоговорочно принимая.

    Упражнение от Дмитрия Шаменкова, дыхание.
    Так как он является врачом и научным сотрудником, он даёт упражнение на принятие происходящего с физиологической точки зрения.

    Есть два типа нейронов в организме. Н1 - отвечающий за условные рефлексы, т.е. осознанные действия, Н2 - нейроны, отвечающие за безусловные рефлексы и неосознанные действия.

    Через дыхание мы можем включать как первые, так и вторые, где осознанное изменение дыхания - Н1, а неосознанное дыхание - Н2.

    Любая эмоция - это стресс. Чем сильнее эмоция, тем сильнее стресс. Естественное состояние организма - расслабленность и покой, состояние "здесь и сейчас". Пытаясь "что то сделать с эмоцией" (блокировать, избегать, отрицать), мы создаём ещё большее напряжение. Наша задача - научиться расслабляться и пропускать эмоции и ощущения мимо, не залипая на них.

    Упражнение заключается в том, чтобы наблюдать за своим дыханием, не вмешиваясь в процесс. Как бы "ждать, когда появиться потребность сделать вдох, затем выдох". То есть, не контролировать дыхание, не делать его чаще или реже, глубже или поверхностней, а просто наблюдать. Дыхание невозможно остановить, вдох появится сам по себе, выдох последует за вдохом. Во время этого упражнения, мы объединяем работу нейронов Н1 и Н2, что, распространяясь на весь организм и подсознание, научает нас принимать сам процесс жизни. Наблюдая за процессом, не вмешиваясь, мы расслабляемся, снимаем напряжение. Попробуйте, работает.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Апрель 2016
    Ну вот еще тогда про эмоции интересное. Базовых — восемь.
    image
    image
    Психолог Александр Вартанов о категоризации эмоций, четырехмерной сферической модели и понимании эмоций у детей
  • отредактировано Июнь 2016
    @IvanesS, это в психологию всё-таки. Подсознание признаётся как то, что может стимулировать проявление тех или иных эмоций, но проявляются эмоции уже в сознании, поэтому в разделе Подсознание теории Плутчика точно делать нечего. image Тем более, что система очень годная и думаю, что её можно и нужно обсуждать, поэтому лучше ей быть на подобающем месте.
  • Мне так представляется, что если сдвинуть "диагональные крест" (с отвращением который) против часовой стрелки (чтобы отвращение совпало с горем), то получившееся соответствие можно объяснить так (хотя это конечно ментальный конструкт):

    когда восхищение достигает определенной концентрации, возникает экстаз (концентрация принятия рождает спокойствие);

    когда ожидание достигает определенной концентрации, возникает ярость (достаточно сложное объяснение. Ярче на примере с интересом и досадой: когда испытываешь интерес, то если его не удовлетворять и копить, то в определенный момент наступит разочарование и досада).

    когда отвращение достигает определенной концентрации, возникает горе (печаль).

    когда изумление становится слишком сильным, то оно порождает страх.

    Как-то так. image
  • отредактировано Август 2016
    image
    Нашел достаточно толковые комментарии, только мало image
    Одинаковым цветом помечены противоположные (конфликтующие) парные эмоции.

    Кроме этого, схема повернута так, чтобы эмоции были условно разделены на позитивные и негативные.
    Позитивные – толкающие человека на действие, преодоление, слияние.
    Негативные – останавливающие человека от каких-либо действий.

    В результате: спектр базовых эмоций человека скомпоновался в три главных направления (агрессия, подчинение, отчуждение) в которых эти эмоции толкают человека в его отношении к миру, другим людям и к себе.

    Недостатки оригинала:
    1. Злость (Anger)+ Отвращение (Disgust)= Презрение (Contempt)
    Намного точнее назвать эту смесь Ненависть (Hate).
    2. Отвращение (Disgust) + Печаль (Sadness) = Раскаяние (Remorse)
    Это никак не может быть Раскаянием, потому что, это, как раз – Презрение (Contempt).
    3. Сомнительно, что Скука (Boredom) может находится в одном ряду с Отвращением, Гадливостью, Брезгливостью (Loathing, Disgust). Скорее – это Непрятие (Dislike).
    4. Страх (Fear) + Удивление (Surprise) = Трепет (Awe)
    Намного точнее назвать это Смятением (Confusion или Dither).
    5. Сомнительно, что Задумчивость (Pensiveness) может находится в одном ряду с Печалью и Горем (Sadness, Grief ). Скорее – это Уныние (Gloom).

    Дополнительные недостатки русскоязычных вариантов:
    1. Настороженность (Бдительность) должна быть заменена на Предвосхищение. Еще варианты – Чаяние, Предвзятость, Предчувствие. Это более точный антоним Удивлению и Изумлению.
    2. Брезгливость (Неудовольствие) – на Неприязнь.
    3. Экстаз (Восторг) – на Эйфорию. Так как Восторг – это смесь Обожания и Удивления.
    4. Восхищение, Доверие, Признание – на Обожание, Приятие, Одобрение.
    Мне очень понравились поправки по русской адаптации и по оригиналу. У кого какие ощущения?
  • Оптимизм?.. Подчинение?.. Хм. Чуден ты, мир эмоций. image Иихо, не хватает эмоций "Прогулка", "Беспардонность" и "Правый поворот". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Русский перевод статьи Плутчика не нашел. Зато есть оригинал.
    Кстати, по адресу в конце статьи ссылка открывается только для тех, кто подписан на сообщество.
    P.S. Стоит отметить, что когда ищу, обычно не залезаю дальше первых трех страниц гугла, так что если кто-то желает нырнуть в дебри гугла поглубже, то может ему и улыбнется удача. image
  • Оптимизм?.. Подчинение?.. Хм. Чуден ты, мир эмоций. image Иихо, не хватает эмоций "Прогулка", "Беспардонность" и "Правый поворот". image
    image image
  • отредактировано Август 2016
    Цитата о классификации Плутчика из книги К.Изарда:
    Плутчик (Plutchik, 1962, 1980) рассмотрел эмоции как средство адаптации, игравшее важную роль в выживании на всех эволюционных уровнях. Ниже приводятся базовые прототипы адаптивного поведения и соответствующие им эмоции (аффективно-когнитивные структуры).

    Протипический адаптивный комплекс==>Первичная эмоция

    1. Инкорпорация – поглощение пищи и воды==>Принятие

    2. Отвержение – реакция отторжения, экскреция, рвота==>Отвращение

    3. Разрушение – устранение препятствия на пути удовлетворения==>Гнев

    4. Защита – первоначально в ответ на боль или угрозу боли==>Страх

    5. Репродуктивное поведение – реакции, сопутствующие сексуальному поведению==>Радость

    6. Депривация – утрата объекта, приносящего удовольствие==>Горе

    7. Ориентировка – реакция на контакт с новым, незнакомым объектом==>Испуг

    8. Исследование – более или менее беспорядочная, произвольная активность, направленная на изучение окружающей среды==>Надежда или любопытство

    Плутчик определяет эмоцию как комплексную соматическую реакцию, сопряженную с конкретным адаптивным биологическим процессом, общим для всех живых организмов. Первичная эмоция, по Плутчику, ограничена во времени и инициируется внешним стимулом. Каждой первичной эмоции и каждой вторичной эмоции (под которой подразумевается комбинация двух или нескольких первичных эмоций) соответствует определенный физиологический и экспрессивно-поведенческий комплекс. По мнению Плутчика (1954), постоянная блокировка адекватных моторных реакций в конфликтных или фрустрирующих ситуациях вызывает хроническое напряжение в мышцах, которое может служить показателем плохой адаптации, он приводит ряд экспериментальных данных в подтверждение этого тезиса.
  • Эмоция - это механизм обратной связи, сигнализирующий о пригодности среды для организма.
  • отредактировано Август 2016
    Всё понятно, кроме слова «пригодность». image Не то, чтобы слова не знаю, но в контексте эмоций слово представляется мне всё-таки слишком "разумным" и категорией, которую устанавливает разум. Или как?
  • Ну как физическая боль или неприятные ощущения показывают непригодность воздуха для дыхания или слишком высокую температуру, или неподходящие условия для физического тела, так эмоции могут указывать на опасность для целостности тела астрального, психики, души, биополя и как ни назови комплексную энергетическую сущность, зарождающуюся вместе с психикой.

    В пределе - непригодность, в слабой степени - просто дискомфорт.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!