Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Линейки типов

artart
отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: Типология Княжны

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2023

    О линейках типов

    Ну, что. Начнем сначала.
    То есть, с определения линейки. Что такое линейка типов? Линейка типов - это такая группа типов, в которой представлено по одному типу из всех трех каталогов. В линейки типы объединены одним рисунком поведения и одними способами целеполагания в одинаковой ситуации.
    Что самое забавное: любая линейка ОДИНАКОВО социальна в полном составе.
    Полная линейка (представленная типами из всех каталогов) будет так же социальна, как и другие полные линейки. Эта социальная эффективность достигается такой группой за счет того, что один и тот же способ целеполагания реализуется разными методами.
    Но оценивать ситуацию и определяться с целями и задачами в ней представители типов, относящихся к одной линейке, будут одинаково. Поэтому, кстати, искать себе дополнение (пару, друзей) по линейке есть смысл только в ситуации высокого давления социальной среды. Иначе (не в ситуации некомфортной задачи или дефицита ресурсов на ее решение) эффективность группы падает.
    Так происходит потому, что любому человеку свойственно прежде чем начать подбирать метод к ситуации, сначала попробовать тот метод, которым комфортнее всего действовать именно ему. И только поняв (после нескольких неудачных попыток), что время уходит, ресурс кончается, а результата как не было, так и нет, человек склонен остановиться и начать размышлять о том, что тут не так (лыжи не едут или штиблеты приклеены, ага).
    Различия между типами, если не торопиться тестировать и определять человека БЫСТРО, а пронаблюдать за ним какое-то время (иногда долгое, иногда не очень), определяются именно по тому, как именно и почему/для чего человек действует в той или иной ситуации. Особенно это видно в условиях, когда привычный метод не очень подходит для решения задачи, предлагаемой жизненными обстоятельствами.
    Бонусы, предоставляемые линейкой в подобной ситуации, заключаются в первую очередь в том, что, реагируя с разной скоростью и силой, но одинаково по типу, на одинаковые обстоятельства, люди скорее приходят к выводу о необходимости пересмотра плана решения задачи. И решают, что особенно важно, ОДНУ задачу, ОДИНАКОВО (ну плюс-минус) понимаемую. Более того, решая задачу такой группой, люди склонны прикрывать слабые места модели именно за путем группового взаимодействия. Говоря языком рынка и площади, линейка типов, представленная в группе, если она не разбавлена типами, не входящими в другие линейки, обеспечивает группе возможность не наступать друг другу на глаза в процессе работы.

    Линейка интеллектуальной активности: Гэльвин, Змея, Дракон
    Линейка моторной активности: Орк, Лошадь, Дельфин
    Линейка эмоциональной активности: Эльф, Медведь, Единорог
    Линейка правила (закона): Стальной Страж, Лиса, Гарпия
    Линейка Управления (приказа): Тролль, Фальконнор, Василиск
    Линейка группирования: Ллири, Волки (стая), Охотники
    Линейка подстройки: Вампир, Кошка, Тень
    Линейка власти (подчинения): Гоблин Мышь Владыка Иллюзий.
    Линейка социальной приспособляемости: Мавка Корова Лаза
    Линейка нормы (стандарта): Гном, Коза, Сфинкс,
    Линейка реактивности: Эквиска Лиса, Каликанзариды (сатиры и нимфы)
    Линейка целеполагания: Песочник Волк (одинец) Горгулья
    Линейка восприимчивости (конформности): Ундина, Барсук, Слон

    Все, что я по памяти вам раньше наплела, было сказано потому, что исходный листок был последний раз в руках ой давно... И помнила я вот так сразу не все, разумеется.

    Внимание читающих: Лиса и Волк включены сразу в две линейки. ЭТО НЕ ОПЕЧАТКА.

    knjazna: "Волк подтип сменить может, да. Лиса - это одна и та же лиса. Только в линейке правила ее поведение более условно"сытое", а в линейке реактивности лиса бывает в основном "голодная". И вся разница."

    otawa: "То есть, в зависимости от состояния и настроения, лиса действует, как представитель одной или другой линейки? Я правильно поняла?

    knjazna: "Да, правильно. Это в их поведении без привычки может обескураживать. НО если это знать - жить с ними проще."

    knjazna: "представители одной линейки лучше всего уживутся во время аврала или в процессе эвакуации из зоны катастрофы." "В паре представителям одной линейки не проще. Скорее, наоборот. А вот во время аврала или каких других жизненных сложностей - проще именно в линейке."

    osd: "Есть вопрос по терминологии, видимо что-то я недопонимаю. В чем принципиальное отличие "подстройки" от "социальной приспособляемости"?"

    knjazna: "Подстройка - к одному партнеру, с которым просходит общение в настоящий момент или чаще всего в текущий период. Социальная приспособляемость - тоже вид подстройки. Ко всему социуму."

    me_erin: "в чем главное различие между "конформностью" и "социальной приспособляемостью"?"

    knjazna: "конформность - к среде обитания. Умение принять, приспособиться, чутко отследить изменения в самом начале или даже ДО начала. Социальная приспособляемость - к относительно устойчивым и относительно распространенным требованиям социума."

    gregory91: "Ну хорошо, линейка хорошо взаимодействует только в ситуациях аврала. Но из этого же следует, что два человека одного типа (скажем, два гэльвина или два стальных стража) в неавральной ситуации постоянно будут друг с другом склочиться?"

    knjazna: "М-м-м... не знаю, насколько постоянно - но конфликты внутри линейки и внутри типа только немного уступают по яркости и силе специфическим межтиповым конфликтам."

    knjazna.livejournal.com/186082.html, 2007-03-13 00:49

    image

    Описание: http://knjazna.livejournal.com/671606.html
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • в этом кружочке нифига не понятно, какая у них активность, а фишка-то в этом как раз..
  • Этот кружочег для интертипных, но я увидел, что у нее там написано "из-под замка не таскать". image Поэтому могу, получается, на описание дать только ссылку для тех, кто с нею зафренжен.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • эээм, и как работают тут интертипные?? image
  • одноцветные дружатся, зеленый с рыжим гармоничатся..?
  • Не, одноцветные - это ж один каталог.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я не зафренжен, если что..
  • Я не знаю, нафига она это заперла. image Но хозяин - барин, чо делать-то. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • наверно, еще не уверена в правильности
  • а что значит линейка реактивности? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!