Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Почему бросить всё и путешествовать — худший совет, который только можно дать

отредактировано Август 2015 Раздел: Путешествия и жизнь в разных странах
image

У меня есть интернет-знакомая, за жизнью которой я слежу в соцсетях чуть больше двух лет. Милая, умная и разносторонняя девушка, она ведёт блог и перебивается случайными заработками. Недавно решила поступить в магистратуру. В Европе. По специальности, которая в силу многих причин не поможет в получении хорошей работы. Мне кажется, она сама прекрасно всё понимает, потому что говорит об этом как о возможности изучать новое и расширять свои горизонты, а не как о подготовке к будущей карьере. Всё прекрасно, ведь у неё есть возможность вести такой свободный образ жизни. Она не видит проблем в том, чтобы быть одной из тех, кто всегда в пути, учится просто ради получения новых знаний и любит долгие беседы за хорошим ужином.

У моей знакомой вполне обеспеченная семья, поэтому она может рассчитывать если не на полное содержание, то во всяком случае на поддержку, достаточную для безмятежной жизни. В генетической лотерее эта девушка вытянула счастливый билет, и нет смысла упрекать её в обладании свободой, данной по праву рождения.

Зато в чём стоит упрекнуть, так это в отношении к своим возможностям. И не только её — у молодых людей, которым не нужно заботиться о создании финансового благополучия, очень популярна одна идея. Да, речь о необходимости путешествий. Передвижения по миру теперь считаются чуть ли не моральным долгом, обязывающим забыть о банальностях типа денег. Моя знакомая постит красивые фотографии с поверхностными вдохновляющими цитатками: «Бросьте всё и отправляйтесь в путь, увольтесь с ненавистной работы и наслаждайтесь красотой мира, пока вы молоды и свободны». Это порно для честолюбия, дразнящее зрителя картинками из жизни, которой у него никогда не будет, и заставляющее из-за этого чувствовать себя неудачником.

Для представителей обеспеченных классов путешествия стали способом похвалить себя за то, что, строго говоря, может сделать любой, у кого есть деньги.

Поездка ради поездки — это не достижение, факт её совершения вовсе не гарантирует, что вы станете более образованными или тонко чувствующими людьми.

Тот, кто обладает привилегией (да, именно привилегией) активно разъезжать по миру в юности, ничем не лучше остальных. Он не мудрее и не достойнее сверстника, вынужденного остаться дома и пахать вовсю ради надежды когда-нибудь получить работу, которую путешественник принял бы как данность. Это соревнование богатства и возможностей, где советы не париться насчёт денег лишь подсыпают соли на раны заведомо проигравшему.

Я могла позволить себе посещать разные страны, и, пусть зарабатывала самостоятельно, это всё равно прямой результат ряда привилегий. Моя семья принадлежит к среднему классу, поэтому можно было не беспокоиться насчёт того, чтобы оказывать близким финансовую поддержку. Наоборот, в случае сложностей они пришли бы на помощь. У миллионов людей нет и этого, путешествия им попросту недоступны — слишком мало денег и много ответственности. Поэтому я бесконечно благодарна даже за свои скромные поездки.

Я понимаю (отчасти именно благодаря опыту поездок по миру), что наличие или отсутствие возможности путешествовать ровным счётом ничего не говорит о человеке. Просто у некоторых есть больше обязательств и меньше доходов.

Кто-то вынужден терпеть нелюбимую работу, потому что нужно заботиться о семье, кто-то сам оплачивает своё образование, кто-то шаг за шагом идёт к финансовой свободе. Это вовсе не означает, что они меньше хотят узнавать новое, чем заядлые путешественники.

Они не могут отправиться в странствия по зову души, но развиваются и учатся в условиях, которые им предлагает жизнь. Учатся усердно работать, откладывать удовольствия на потом и понемногу делать себя лучше. Да, это не трип автостопом по Восточной Европе, но кто скажет, что такая жизнь хуже закаляет характер?

«Не беспокойся насчёт денег», «Брось всё и следуй за своей мечтой» — подобные подбадривающие сентенции обнажают глубинное непонимание значения слова «беспокоиться». Снисходительный путешественник имеет в виду, что не нужно отводить деньгам слишком много места в своей жизни. Ему кажется, будто невероятно важному опыту вы мелочно предпочли лишний доллар. Но на деле беспокоиться о деньгах — это осознавать: не остаётся ничего другого, кроме как сделать их своим приоритетом. Не работаешь или хочешь потратить тысячи на поездку в Юго-Восточную Азию, чтобы найти истинного себя, — окажешься на улице. Если кто-то думает, что у большинства людей в этом вопросе реально есть возможность выбора, он проявляет оскорбительную наивность.

Каждый из нас вынужден самостоятельно прокладывать путь к пресловутой финансовой независимости. Быть может, вам повезло: путешествуете, занимаетесь тем, чем хочется, и пробуете всё новое, потому что знаете: в случае чего близкие помогут и поддержат. Нет причин стыдиться или чувствовать себя виноватым, разве только из-за непродуктивности и бесполезности подобного образа жизни.

Но тот, кто считает свой путь единственно верным для достижения просветления и вдохновляет других вести себя так же, — настоящий подлец.

Большая часть вдохновляющих цитат подходит лишь немногочисленным счастливчикам, удовлетворившим все свои базовые потребности. И если вы нуждаетесь в деньгах, не дай бог последовать этим советам. Таскаться по Южной Америке и забавы ради получать очередное образование очень интересно, но что останется в итоге? Сувенирный брелок и ещё больший бардак в жизни.

Источник: lifehacker.ru - перевод статьи "Why “Don’t Worry About Money, Just Travel” Is The Worst Advice Of All Time"
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • У меня такое ощущение, что вся статья пропитана какой-то махровой завистью.
    Автор явно по каким-то причинам не может себе позволить подобный образ жизни и создала некую моральную подоплеку.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я несколько раз в разное время видела эту статью, читала. И она у меня тут же улетучивалась. Вообще не оседает в памяти.
  • Чо за бред? image
  • отредактировано Август 2015
    По-моему, проблема автора не в путешествиях, как таковых, а в том, что она в принципе реалист по РСИ не чувствует за собой способности управлять своей жизнью, и с недоверчивой завистью относится к тем, кто эту способность чувствует и, не дай боже, в чем-то проявляет.

    Просто в данном конкретном случае под раздачу попали путешествия. Но это могло быть и что-то другое.

    В целом же считать, что тем, кто в чем-то живет лучше, просто повезло, и в упор не видеть стоящей за любым "везением" внешней и, главное, внутренней работы - совершенно характерная в таких случаях реакция.

    С одной стороны, внешний локус контроля не позволяет что-то всерьез изменить, с другой - он же и подсказывает всему такое объяснение - что с нами всё просто случается само, и все, что не сопряжено с видимыми глазу трудностями - везение. Получается замкнутый круг, этакий бег по кругу за собственным торчащим наружу локусом контроля (словно собака гоняется за собственным хвостом), из которого не вырваться.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Иногда бывает и "просто повезло". Например, осталась квартира от бабушки и три от тетки. Или, например, хорошая наследственность и здоровье. Или оказался в нужное время в нужном месте. Или не оказался image

    Другое дело, что на это человек влиять никак не может, а может лишь на то, что делает он сам.
  • Ну, вааще-т родиться белым в семье из среднего класса - это уже серьезное везение. Привилегия, доставшаяся от рождения. Уже как-то ее не просрать и приумножить - да, в наших силах. Но я бы, говоря о таком "достижении", как возможность развлекаться большую часть жизни, все же имела бы в виду, что многим придется работать внутренне и внешне гораздо сильнее, чем человеку, родившемуся с серебряной ложкой во рту image .
  • Интересно, откуда берется идея, что человек мог бы родиться не собой, а каким-то другим человеком?.. Тогда почему именно человеком?.. Почему не курицей в курятнике? Не листом подорожника?.. Не инфузорией-туфелькой?.. Не песчинкой, летающей в глубинах космоса?.. Если уж сравнивать себя с окружающим и пытаться поставить себя на его место - так зачем так мелочиться, ограничиваясь лишь человеческим родом?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    Понял, какая везуха, что я - это именно я, а не те два стакана мочи, которые я высцал спросонья. image Грустно, должно быть, было бы быть двумя стаканами мочи. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не вижу смысла в том, чтоб отрицать удачу. Это мания тотального контроля получается какая-то.
    Например, человек говорит: "мне повезло - автобус пришел сразу".
    Никакой его заслуги в этом нет, наоборот - он вышел позже, чем намечено, и не оставил запас времени.
    Так что ему, реально, просто повезло image
  • Что вовсе не отменяет того факта, что зачастую люди видят лишь удачу там, где был и труд и хитрость и расчет .
  • А кто отрицает удачу?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • О, отрицание отрицания image
    стоящей за любым "везением" внешней и, главное, внутренней работы
  • Как сказанное отрицает удачу/везение в целом? Опять вычитываешь.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не знал, кстати, что путешествовать по миру сейчас модно %) именно модно..
  • а еще от этой статьи веет какой-то кастовостью. типа, родился нищим - не зарься на лимузины. закрой глаза и мечтай купить на старости подержанное ведро. image а нафига об этом мечтать? чтобы не дай бог не разочароваться и умереть с чувством "правильно прожитой жизни"?
  • не знал, кстати, что путешествовать по миру сейчас модно %) именно модно..
    Ну это, кстати, правда, по-моему. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • в мире или в РФ? в РФ понятно - стало возможно не так давно..
  • Насчет мира не поручусь, да.

    Я слышал, что и в развитых странах путешествия сейчас в тренде - всякие, там, мол, после колледжа и до того, как впрягаться в работу на какую-нибудь корпорацию, так полезно повидать мир и понять себя, и всё такое. Но насколько это давно и насколько распространено - тут у меня нету никаках четких данных.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как сказанное отрицает удачу/везение в целом? Опять вычитываешь.
    Слово "любым" и везение в кавычках меня смутили, ну да бох с ним. По сути мысль верна, конечно.

    Сначала вкладываешь время силы, а потом тебе внезапно "вдруг" везёт image
  • в мире или в РФ? в РФ понятно - стало возможно не так давно..
    В РФ как раз не модно нифига, у нас малая часть населения была за границей, 20% или даже меньше, даже в Турциях и Египтах при всей их доступности.

    А у остальных как раз такое отношение - сиди дома и люби ведро.
  • я вот не знаю. всяким соцопросам я в последнее время совсем-совсем не верю. а если судить по реальным людям вокруг меня, то не знаю, можно ли найти кого, кто бы ни разу не выезжал за пределы РФ..
  • Арт, ну, во-первых, мы живем в Питере, во-вторых, у нас круг общения определенный.
    Так что тут тоже бабушка надвое сказала.
    Если опросить рабочих в сыктывкарской области, результат определенно будет другой image
  • сиди дома и люби ведро
    Ведро? image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Зато никаких стрессов image
  • люби в ведро image
  • Понял, какая везуха, что я - это именно я, а не те два стакана мочи, которые я высцал спросонья. image Грустно, должно быть, было бы быть двумя стаканами мочи. image
    Я очень надеюсь, что мне показалось, и ты не уподобил так случайно людей, не имеющих от рождения некоторых привилегий, двум стаканам мочи.

  • Интересно, откуда берется идея, что человек мог бы родиться не собой, а каким-то другим человеком?..
    Не было такой идеи. А была идея о том, что некоторые уже по рождению имеют привилегии. Ты с этим хочешь поспорить?

  • отредактировано Август 2015
    Я очень надеюсь, что мне показалось, и ты не уподобил так случайно людей, не имеющих от рождения некоторых привилегий, двум стаканам мочи.
    Бугага. Попытка взять на дешевый понт засчитана. image Больше пафоса, больше передергивания, больше скорби, больше чувств верующих! image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    Не было такой идеи. А была идея о том, что некоторые уже по рождению имеют привилегии.
    Привилегии - это некие преимущества перед кем-либо. Везение же тут - именно в том, что тебе повезло, что ты родился собой, а не этим кем-либо. Иначе при чем тут везение? А ты говорила именно про него. Так что была, была такая идея. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Привилегии - это некие преимущества перед кем-либо. Везение же тут - именно в том, что тебе повезло, что ты родился собой, а не этим кем-либо. Иначе при чем тут везение? А ты говорила именно про него. Так что была, была такая идея. image
    Ну это уже игра слов. Да хоть везением это назови, хоть удачной раздачей - факт в том, что люди входят в жизнь с разными возможностями и разным, так сказать, стартовым капиталом. Кому-то раздача позволяет бросить все и попутешествовать прям в юности, кто-то выискивает ходы и комбинации, чтобы делать это в зрелом возрасте, кто-то никогда этого не сможет сделать. Поэтому совет бросить все и путешествовать - он, по сути, такой же дурацкий, как совет чинить оставшееся от деда ведро с гвоздями и работать на заводе.

    Ну это так, на всякий случай. А то, бывает, только локус контроля втянешь - ЧСВ вывалится image .

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!