Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Неврозы животных

отредактировано Август 2015 Раздел: Психология животных
У них организм привыкает.

Вообще же у собак неврозы есть, но не совсем такие, как у людей.

Есть невроз 2-3 месяца жизни, это возраст социализации. Если собака в это время не выходит в большой мир, она потом будет боязливой и нервной.

Поэтому есть проблема у породистых щенков, которых часто до 6 месяцев держат непривитыми и не выводят на улицу.

Причем даже на ручках носить - не то, зверюга должна познавать мир на ощупь и на нюх. иначе у нее социофобия развивается в легкой или средней форме.

А еще собаку нельзя поднимать за ошейник вверх, отрывая ее лапы от земли передние. Потому что в стае - это наказание. А многие хозяева так поминутно делают. От этого собака делается нервная и злая, агрессивная. Ну как человек, которого шпыняют без вины всё время.
«1

Комментарии

  • Только что понял, что у всех собак же должна быть какая-то анальная фиксация и связанные с ней неврозы. Шутка ли - с детства сдерживаться, и ходить в туалет не тогда, когда хочется, а когда поведут. image image
    Можно подумать, волк, который двое суток оленя гонит, ходит, когда хочется, а не когда оленя догнал image .

    У них другая физиология и другие совершенно траблы на эту тему. У меня, например, собачка - мягко говоря, не датский дог, может сходить и в лоток. Но где-то месяцев с шести он себе в голове уложил, что в лоток - это не по-пацански, и стал ходить строго на улицу, бережет ценный меточный материал image .

    Мало того, в условиях загорода он тоже на участке не делает, ждет выхода за ограду, и вот там уж начинает прям с дерева у соседского забора image .

  • Можно подумать, волк, который двое суток оленя гонит, ходит, когда хочется, а не когда оленя догнал image
    Волк сам решает, когда ему посрать-пасцать, а когда продолжать гнать оленя. image Он в этом смысле как человек. У него есть свободный выбор.

    А тут тебе указывают - вот щас ходи. И все тут. Дрессировка. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Точно вам говорю - если б мы могли это исследовать, наверняка нашли бы у домашних собак гиперпедантизм и прочие характерные анальные проявления. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но глобально, я у своего звереныша наблюдаю иногда такие тараканы... Ну никак не объяснимые никакими эволюционными издержками.

    Например, он глобально на течных сук не сказать чтобы остро реагировал. Но есть у него одна подружка, с которой он рос с 5 месяцев - так он ее видит, начинается избирательная глухота в полный рост. Было дело, и от подъезда подружки забирала своего красавца :\"> . Только одна вот эта собачья баба такую реакцию дает. Не люблю животных очеловечивать, но иногда думается, что это любофф image .

    Или вот он иногда боится какой-то совершенно бессмысленной фигни. Ну пару раз побоится, на третий раз предъявляешь фигню - все, не боится. А потом скучно стало - опять начинает бояться типа, хвост поднимает, облаивает image .

    А еще он любит работать image . Скажешь ему: "Антар, давай чего-нибудь поделаем?", у него сразу глаза загораются, позицию у левой ноги занимает - я готов, типа. И литсо такое радостное-радостное image .
  • отредактировано Август 2015
    Волк сам решает, когда ему посрать-пасцать, а когда продолжать гнать оленя. image Он в этом смысле как человек. У него есть свободный выбор.
    Волк не один живет, а в коллективе! Вожак сказал - оленя гнать, значить гнать, посрать-пасцать уже вторично. Ну а у людев человек заместо вожака, уж какой есть.

  • Ну все равно ж вожак не запрещает ему ходить в туалет, а потом не выводит его в чисто поле, когда ему удобно, и не говорит: "Сри, я сказал! Сри, сцк, мне в другое время некогда!" image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Точно вам говорю - если б мы могли это исследовать, наверняка нашли бы у домашних собак гиперпедантизм и прочие характерные анальные проявления. image
    Я могу, конечно, для интереса накидать собачьих проявлений, которые можно трактовать, как гиперпедантизм, но это будет в чистом виде натягивание гондона на глобус, ибо оные проявления объясняются совсем другими вещами image .

  • Но зато теория какая будет! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    Не люблю животных очеловечивать, но иногда думается, что это любофф
    Мамина болонка один раз щенилась. От дворового рыжего кобелька. Детки получились милые, всех поляки разобрали.

    А кобелек еще полгода навещать ее ходил после случки. Хотя его не подкармливали. и даже дама его к нему не выходила.

    Папа дверь открывал и такой радостно: "О, зятек!" image

    Так что любофф у них бывает, да.
  • Так что любофф у них бывает, да.
    У волков-то точно, они моногамные пары создают надолго, если не на всю жизнь, а вот у собаков оно обычно достаточно хаотично. Поэтому удивительно, что они вдруг к кому-то прикипают так image .

  • отредактировано Август 2015
    А вот Паша точно очеловечивает собак. У них условные рефлексы очень прочно формируются. Если собака привыкла гадить в определенное время и энное число раз, у нее в другое время не получится уже. Организм сформировал устойчивую привычку.
    И эта привычка формируется к полугоду где-то, т.е. к подростковому возрасту.
    Т.е. никак не может быть анальной фиксацией.
  • Кстати, болонке не понравилось щениться категорически. И хватило ума понять, что дети получаются от секса. Так она больше не давала никому. Хотя ее никак особо не удерживали. А вот, сама решила. image
    Хотя так вроде тоже не бывает, у них же типа инстинкт.
    Умнеют постепенно.
    Дорогу по светофору переходят.
    И вообще.
  • Если собака привыкла гадить в определенное время и энное число раз, у нее в другое время не получится уже. Организм сформировал устойчивую привычку.
    Думаю, у человека тоже так, если задаться целью. image. Именно такого рода воздействиями и вырабатывается анальная фиксация, просто у домашних собак, значит. она куда жестче и суровее, чем у людей. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну все равно ж вожак не запрещает ему ходить в туалет, а потом не выводит его в чисто поле, когда ему удобно, и не говорит: "Сри, я сказал! Сри, сцк, мне в другое время некогда!" image
    Б..ть, я бы убила человеческого вожака, который со щенком именно вот так делал.

    Обычно ж получается как - сначала детко маленькое, делает везде и часто. Нормальный собаковладелец, имея в виду возраст питомца, убирает за ним лужи-кучи и по возможности чаще тащит его на улицу, где процесс поощряет. У мну собакену почти полтора года, и то иногда, посрамши, устремляется ко мне, думая, что я его буду бурно хвалить, что сокровище покакило. Ну покакить-то, знамо дело, проще, чем на выдержке 20 минут отсидеть image .

    А с какого-то момента собака уже имеет способность терпеть, и сама не ходит там где живет, не нравится ей это image. Ну вот мамой клянусь, никогда не ругала особо собаку за туалет в квартире (тем более, он был приучен ходить в лоток). А уж если бы в туалет на участке ходил - вообще цены бы ему не было. Но не ходит, падла. Я допускаю, что в квартире, увидев свежую сцаку, я могла брови сдвинуть в какой-то момент. Но на участке-то?
  • Что касается свободы воли. Она им не то чтобы не нужна - но они прежде всего коллективисты. Подчиняться воле вожака для них не впадлу. Наоборот, единоличная ответственность не в радость. Собака, живя рядом с человеком, воспринимает его как вожака автоматически. Если дать ей право самостоятельных решений, это вызывает у нее избыточное психическое напряжение и как раз неврозы.
    Ну, примерно как ребенка наделить правами взрослых и заставить его нести ответственность за маму и папу.

    Не знаю, как еще объяснить image
  • отредактировано Август 2015
    У мну собакену почти полтора года, и то иногда, посрамши, устремляется ко мне, думая, что я его буду бурно хвалить, что сокровище покакило.
    А вот положительная обратная связь на физиологические процессы - это как раз хорошо, да. По крайней мере, есть явное приятие того, что она делает. Может тогда и нет у собак анальной фиксации, не знаю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот, и еще он никогда, даже совсем маленьким, не делал дела в той комнате, где обычно спит. Ну а с возрастом ареал "не гадить там, где живешь" распространился до квартиры и участка.
  • Сольвейг, а у тебя собак какой породы?
  • А вот положительная обратная связь на физиологические процессы - это как раз хорошо, да. По крайней мере, есть явное приятие того, что она делает. Может тогда и нет у собак анальной фиксации, не знаю. image
    Сейчас вообще в моде методы дрессировки на положительном подкреплении image . И все стандарты соревнований и прочего подразумевают, что собачка все делает радостно, с горящим глазом. Раздачей дюлей за провинности этот самый горящий глаз никак не сделаешь.

    Вот в этом вопросе я бы не собак очеловечила, а людей особачила image .

  • Сольвейг, а у тебя собак какой породы?
    Шелти. Это как колли, только маленький и с шилом в заднице.

  • У меня было последовательно 2 колли.
    Кстати, да. На своей территории не гадить - это святое правило. Даже на даче надо было специально идти гулять.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А вот положительная обратная связь на физиологические процессы - это как раз хорошо, да. По крайней мере, есть явное приятие того, что она делает. Может тогда и нет у собак анальной фиксации, не знаю. image
    Справедливости ради, нужно отметить, что некоторые, наоборот, сцут где ни попадя на нервной почве. Так что, у некоторых - есть, а у некоторых - нет image
  • Я знаю, кто такие шелти, ага image
  • Кстати, вот "не гадить на своей территории" - это же имеет базовую природную основу. Чтобы не оставлять запах. Не привлекать врагов к норе, к детенышам. Щенкам-то пофиг, в природе за ними мамка подъедает, чтоб запаху не было.
    Так что тут человек просто развивает и укрепляет то, что уже существует как основа.
  • А вот те, которые ссут дома - они невротики, да. Что-то такое происходит в их жизни, что заставляет взрослую собаку чувствовать себя щенком image
    То ли ролевая путаница, то ли ее за ребенка держат человечьего, то ли обращаются с ней неровно -сегодня орут за то, чему вчера умилялись.
  • Бывает, что ссут от радости, особенно мелкие.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Но мелкие и вообще более психованные.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Кстати, вот "не гадить на своей территории" - это же имеет базовую природную основу. Чтобы не оставлять запах. Не привлекать врагов к норе, к детенышам. Щенкам-то пофиг, в природе за ними мамка подъедает, чтоб запаху не было.
    Так что тут человек просто развивает и укрепляет то, что уже существует как основа.
    Именно так image
  • Че-т усовестилась и решила собачку вывести на ночь глядя, тем более что дождь кончился image .
  • я бы не собак очеловечила, а людей особачила .
    Хелизет давно предлагает растить детишек по методике дрессировки собак. С положительным подкреплением и поддержкой живого интереса в глазенках image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!