Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Чувствуете ли вы себя специалистом и каково это?

artart
отредактировано Август 2015 Раздел: Бабло Человека
В свете последних разговоров.

У меня есть сложность с ощущением себя как специалиста в чем угодно (симметрично я не вполне воспринимаю специалистами других людей. причем, чем дальше они от моего круга интересов, тем бОльшими специалистами мне кажутся, но стоит мне чуть углубиться в тему..)

Я полностью солидарен с классическим утверждением "я знаю лишь то, что ничего не знаю". чем больше я узнаю о чем-то, тем мЕньшим специалистом в этом я себя ощущаю.

свои индивидуальные сложности в данной области я вижу вот в чем:

1. я не стремлюсь использовать на практике полученные знания. я стремлюсь узнавать все больше и больше, если мне интересен предмет, и совершенно не думаю о том, что полученные знания можно применять в реальной жизни, т.е. я боюсь проявляться. проблема образования или моя? я всегда волчьим глазом (=с завистью) смотрел на американский вариант образования, когда любое микроскопическое знание тут же включается в практическую деятельность (да хоть на уровне участия в дискуссиях).

это, наверно, снижает мою конкурентоспособность на рынке и еще чего-нибудь материального я на этом теряю

2. я не могу воспринять ценность (и уникальность?) любого знания в определенной области. мне видится все как бы единым полем, не получается вычленять отдельные струи. и я не вижу поэтому, что имеет смысл вот сейчас упереться в это, а не то. это, возможно, о своевременности приложения усилий. и тут же я не могу довериться тем людям, что утверждают, что они специалисты в распознавании этой самой своевременности (см. п.1)

пишите %)

Комментарии

  • У меня такая странная штука есть - возможно, и не редкая - что всё, что я освоил, начинает казаться мне естественным и очевидным. Я перестаю ощущать это как некое ЗНАНИЕ. Это становится просто частью общего фона.

    Поэтому "специалистом" я могу ощущать себя только при столкновении с выраженно менее компетентными людьми - когда они просят совета или, наоборот, выражают крайне невежественное мнение. Но даже тогда я не столько ощущаю специалистом себя, сколько ощущаю недостаточно компетентными их. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • чем больше я узнаю о чем-то, тем мЕньшим специалистом в этом я себя ощущаю.
    Это тоже есть, да. Но это так у большинства, наверное, не?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • чем больше я узнаю о чем-то, тем мЕньшим специалистом в этом я себя ощущаю.
    Это тоже есть, да. Но это так у большинства, наверное, не?..
    image
    Подписываюсь image .

  • Я ощущаю себя специалистом в очень ограниченных рамках. Т.е в узкой области я знаю больше, чем многие другие люди. Но, во-первых, я знаю не всё, есть куча народа, которые в этой же области более компетентны. Во-вторых, дофига областей, где я вообще знаю очень мало. Или знаю чисто теоретически. В-третьих, у меня много знаний разного рода. но они хаотично расположены в голове.
  • Это тоже есть, да. Но это так у большинства, наверное, не?.. image
    В профессии - нет.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • 1. я не стремлюсь использовать на практике полученные знания. я стремлюсь узнавать все больше и больше, если мне интересен предмет, и совершенно не думаю о том, что полученные знания можно применять в реальной жизни, т.е. я боюсь проявляться. проблема образования или моя? я всегда волчьим глазом (=с завистью) смотрел на американский вариант образования, когда любое микроскопическое знание тут же включается в практическую деятельность (да хоть на уровне участия в дискуссиях).
    Ну я тоже обычно сначала втягиваюсь, не думая о практическом применении, потом пугливо озираюсь, а потом оно уже как-то само применяется image . А специалистом я себя считаю в тех областях, в которых у меня или диплом есть, или регулярный заработок по месту применения компетенций. В большинстве случаев оно совпадает.

  • В профессии - нет.
    Думаю, в научных профессиях - точно да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня много знаний разного рода. но они хаотично расположены в голове
    Думаю, это мем! image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я чувствую себя хорошим специалистом в текущей профессии. Это подкрепляется уверенностью, что я могу решить любую задачу, признанием и тем, что в России считанные единицы людей знают область лучше меня. image
    Но это только касаемо работы.

    В остальном тоже
    "я знаю лишь то, что ничего не знаю"

    1. я не стремлюсь использовать на практике полученные знания. я стремлюсь узнавать все больше и больше, если мне интересен предмет, и совершенно не думаю о том, что полученные знания можно применять в реальной жизни
    А мне, наоборот, теоретические знания без конкретного приложения мало интересны.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В профессии - нет.

    Думаю, в научных профессиях - точно да.
    image
    У меня, в моей профессии - нет.
    Чем больше я узнаю, тем лучшим специалистом себя чувствую. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я так понимаю, специалист, как однозначный элемент самоидентификации (а не просто из-за наличия корок или заработка денег посредством определенных навыков), из всех нас только у Валчонка есть?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не чувствую себя специалистом ни в чем, от слова совсем. и, кажется, никогда не чувствовала. и меня это не парит совершенно. image
  • Специалист - тот, кто решает задачи.
    Я отлично умею решать задачи в области моей компетенции.
    Я специалист image

    У меня, кстати, охуенная самооценка именно в области решения задач - проблемы начинаются там, где надо объяснить людям, что задача решается вот так и вот так, а вот этак - это не решение, а картина на обоях, дырку прикрывает. Страшно бесит.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!