Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Кто как относится к критике?

отредактировано Август 2015 Раздел: Форум по психологии
Тут прозвучало, что, мол, критика может помочь развиваться.

О себе могу сказать, что это точно совершенно не так. И работает ровно наоборот.

Мотивация у меня внутренняя. Своя. А вот критика не мотивирует совсем. Кажется, ни в какой форме. Наоборот, она может мотивацию лишь снизить. А мотивация, повторюсь, у меня растет изнутри, это - часть меня. Так что ее подавление ощущается как подавление лично меня.

Иными словами, критика - это косвенная атака. А критикующий, соответственно, воспринимается как агрессор.

Агрессия может быть случайной. Но если критика принимает системный характер - значит это системный агрессор, то есть - враг. Даже если оно происходит по глупости или непонятливости - враг ведь бывает и глуп тоже. А врага надо либо уничтожить, либо изолировать.

Посему, если критика повторяется несколько раз - то я достаточно быстро отслежу источник фрустрации, и постараюсь его нейтрализовать или устранить, не слишком церемонясь в выборе средств - ибо происходит это совершенно рефлекторно, на уровне пещерных инстинктов.

То же касается критики чего-то, что мне дорого - будь то вещи, идеи или люди. Ведь все это я тщательно выбирал и сам принял решение сделать это своим - важным и дорогим, а значит они - суть тоже я.

С идеями, конечно, проще всего, поскольку у меня очень мало идей, которые мне дороги. Но даже в случае, когда идея мне совершенно до фонаря, но я в ней по каким-то причинам сейчас пребываю, неконструктивную ее критику я восприму крайне негативно, ибо это - все равно проявление "агрессии" в мой мир, причем - без реального к тому повода.

Если что - критика, которая не запрошена, уже по факту этого не может быть конструктивной ни при каких раскладах.

Единственное, в каком виде я готов критику воспринимать - это когда сам спросил мнения и четко обрисовал границы допустимого. Вот тогда я могу быть даже благодарен, принять к сведению и что-то с этим сделать.

Да, друзья, вот так суров мой мир в этом плане. image При этом сам я еще и совсем не могу похвастаться сообразным отношением к окружающим. image

А вы? Как вы воспринимаете критику в свой адрес? Прошеную?.. Непрошеную?.. Как относитесь к критике чего-то, что для вас важно? Мотивирует ли она вас, или, наоборот, фрустрирует?.. А может она вам вообще пофиг?..

Расскажите.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13456710

Комментарии

  • Клево, люблю, когда вот так двух зайцев с одного ствола - и топик начал, и материал в проработку запустил. image Я так с постами в блоге всегда поступаю обычно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • меня не мотивирует критика. и не мотивирует, например, сравнение с другими не в мою пользу (не включается дух соперничества, как, например, у моей мамы). но не могу сказать, что реакция других людей на мою деятельность мне до фонаря. я очень чувствителен к позитивным отзывам, это мотивирует меня на то, чтобы и впредь показывать этому человеку то, что я делаю или рассказывать что-то о себе важное.

    непрошеная критика просто злит. и злят непрошеные советы о том, как мне жить (эти две вещи регулярно идут в паре почему-то).

    я могу попросить обратную связь (не "покритикуй", а именно "дай мне обратную связь о том-то"), в этом случае я готов выслушать и не самые приятные вещи не фрустрируясь, тут больше возможности для диалога и какого-то конструктива.

    сам почти никогда не критикую ничего и никого, возможно, из-за этого у людей может сложиться впечатление, что я не имею своего мнения обо всем на свете. о многом действительно не имею, но о многом просто не считаю нужным заявлять без запроса. особенно это заметно в реале.
  • говорят, что есть люди, которым нужно давать негативную оценку, чтобы они "завелись". я это связываю с т.н. "соревновательностью" и повышенной социальностью. это не хорошо и не плохо, но мне не близко
  • вот, например, мою маму очень стимулировало сравнивание ее с другими не в ее пользу. у нее включается что-то вроде "ах так, суки, ну я вам покажу, с кем вы связались!" и на этой эмоции она сворачивает горы, например, поступает в крутой питерский ВУЗ, обойдя выпускников математических школ СПб (сама она из затрапезной деревенской средней школы, без репетиторов и доп.знаний). Впрочем, сама же признается, что это безумно выматывает. она пыталась и меня через такие штуки мотивировать, но у меня какое-то равнодушие к подобным приемам, не чувствую ущемления в самолюбии или в чем там ущемление происходит.
  • отредактировано Август 2015
    я очень чувствителен к позитивным отзывам, это мотивирует меня на то, чтобы и впредь показывать этому человеку то, что я делаю или рассказывать что-то о себе важное.
    Да вот, кстати.

    Если зачем-то всё же стоит задача как-то повлиять на скорость моего движения или его масштабы (хотя, по большому счету, нужды в этом особой нет, если не воздействовать никак - я все равно буду куда-то двигаться в подходящем мне темпе) - то меня нужно всячески хвалить и говорить о том, какой я весь охуительный, безо всяких "но".

    Вот тогда я расцвету буйным цветом, и от этого душевного и физического благополучия, с высокой вероятностью, стану более деятельным - просто потому, что больше сил.

    А к тому, кто открыл мне доступ к этим силам, стану испытывать тепло и признательность, и хотеть что-то сделать и для него. То есть, на точки приложения усилий это тоже косвенно повлияет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Коллега, я с вами абсолютно согласна. Прям абсолютно и с каждым словом.

    Мне если надо - я спрошу. Сама, словами, через рот.
    Если не надо - идите в жопу со своими утюгами.

    Ничто так не портит отношения со мной, как попытка покритиковать мои занятия или задать охуенно интеллектуальный вопрос "а нафига тебе это надо".
  • вот, например, мою маму очень стимулировало сравнивание ее с другими не в ее пользу. у нее включается что-то вроде "ах так, суки, ну я вам покажу, с кем вы связались!"
    Моя мама тоже считает, что вполне эффективно мотивируется через критику.
    На мой взгляд, это не мотивация через критику, а давление на самолюбие. У нее там есть кнопка, и на этой кнопке она довольно далеко может уехать.

    У меня такой кнопки нет, в комплектации не предусмотрено.

    И если ту же маму начать хвалить, расспрашивать с интересом и мотивировать через положительные эмоции - она гораздо более эффективна, чем через самолюбие. А уж насколько приятнее с ней взаимодействовать image

  • Мне от значимых для меня людей критика важна. Более того, от "вот это ты делаешь правильно, а это - неправильно" мне спокойнее, я как бы делю ответственность с критикующим. Ну и еще критика мне помогает смоделировать свое поведение по отношению к близким.

    Вот терпеть не могу, кстати, когда человек терпит-терпит, а потом в какой-то момент вываливает на меня тонну обид и претензий, да еще так, что ничего исправить уже невозможно. Мужо у меня такой... был. Сейчас уже приучился говорить, что ему не нравится, маленькими порциями, а не копить до состояния ядерного взрыва.

    На работе критика просто необходима. Ну то есть я кагбэ не претендую на истину в последней инстанции в своих выводах, и так получилось, что разделить ответственность в полной мере особо не с кем. Поэтому любое "кажется, ты делаешь фигню" очень ценю. Но не поправить "нужно не так, а вот этак", а именно донести, где фигня, а дальше уже буду разбираться, фигня ли это на самом деле.

    Знамо дело, критика - это не "ты дурак", "ты неправильно живешь" или "какой-то ты ограниченный". Такие вещи - вообще оскорбление.

    А вот от совсем третьих лиц (на улице и т.п.) критику, советы и т.п. воспринимаю как вторжение в личное пространство, и сие мне неприятно, конечно. Очень Арта в этом вопросе понимаю.
  • отредактировано Август 2015
    Интересно, что критика рассматривается как способ разделить ответственность. Никогда на это с такого ракурса не смотрел.

    Правда, если б посмотрел, не факт, что помогло бы каким-то новым направлениям восприятия, потому, что идея деления ответственности мне не дается. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • потому, что идея деления ответственности мне не дается. image
    А делегирования? Ну типа "назначаю тебя моим проверяющим" image .

    Вот у аудиторов, кстати, без шуток по стандарту должен быть внутри конторы контролер качества, который устраивает проверки коллегам и вносит конструктивную критику image .

  • отредактировано Август 2015
    Для меня принципиальна только конструктивность/неконструктивность критики. Если критика конструктивная - это для меня инструмент развития, принимаю с благодарностью. А вот если нет, то могу послать "источник" или расстроиться. Второе часто, если, например, критикуют мою любимые фильмы или музыку.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А, не, еще важна мотивация критикующего.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • А делегирования? Ну типа "назначаю тебя моим проверяющим" image
    Дык а я и делегировать херово умею. Дело поручить могу, а ответственность вместе с ним в полной мере передать редко когда осилю. Даже если другой отвечает за дело - я все равно отвечаю за него вместе с делом, если его дело - часть моего. Сделает плохо - что толку, что я смогу его винить. Ущерб-то все равно мне.

    Тут что-то вроде: "Гена, а давай я понесу чемодан, а ты понесешь меня!" Так вот я - по жизни этот Гена. Даже когда делегирую.

    Я даже думаю, что, может, именно в этом и зарыто ключевое различие.

    Потому, что если ощущается, что посредством критики человек "забирает на себя" часть ответственности (блин, но как?..) - то он этим тебя как бы поддерживает. Критика, соответственно, ощущается как поддержка.

    А если ответственность у тебя клещами не заберешь, то критика может быть воспринята лишь как попытка внести дополнительные трудности, нанести моральный урон, и осложнить тебе возможность влиять на то, за что ты чувствуешь себя ответственным. Поскольку никаких бонусов в виде взятия у тебя части ответственности к ней в этом случае, по ощущениям, не прилагается. Ибо твоей конструкцией получение такого рода бонусов не предусмотрено.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А, не, еще важна мотивация критикующего.
    А какая бывает? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • потому, что идея деления ответственности мне не дается. image
    А делегирования? Ну типа "назначаю тебя моим проверяющим"
    image .

    Вот у аудиторов, кстати, без шуток по стандарту должен быть внутри конторы контролер качества, который устраивает проверки коллегам и вносит конструктивную критику image .

    Это другое же.
    Он не забирает у них ответственность - у него своя ответственность есть. Это разные куски работы, удобно же.
    Точно так же, когда ты работаешь в сцепке с другими отделами, то регулярно случается, что допустили ошибку мы, а прилетело по коллегам. Ну разбираемся, да.
    Или делаем какую-то штуку - надо учесть все пожелания, чтобы удобно было работать и менеджерам по продажам, и бухгалтерам и консультам.
    Это не деление ответственности, а условия работы такие.

    Коллега говорит о другом и я его понимаю - если у меня есть мой кусок работы, вот только мой, который и по должностной инструкции мой и обязанности мои, то хрена два отдам я некту яблоко, хоть он дерись.
    Посоветоваться при затыке могу, легко. Но это не значит, что я отдала часть ответственности советчику - с чего вдруг? Если что случится, то чтобы типа на него свалить - а вот он, бяка-закоряка-зеленая мне фигню сказал?
    Нет уж, если мой косяк - то и отвечать за него мне, не пытаясь размазать ответственность по группе товарищей.

    Вот терпеть не могу, кстати, когда человек терпит-терпит, а потом в какой-то момент вываливает на меня тонну обид и претензий, да еще так, что ничего исправить уже невозможно. Мужо у меня такой... был. Сейчас уже приучился говорить, что ему не нравится, маленькими порциями, а не копить до состояния ядерного взрыва.
    Мы щас опять в определениях запутались.
    То, о чем ты говоришь - это не критика, а конструктивное взаимодействие.
    Критика - это когда твой муж приходит и сообщает, что тебе это платье не идет, или картошку ты неправильно жаришь, или собаку неправильно тренируешь.
    А когда он три месяца терпел, что ты оставляешь форточку открытой, когда из дома уходишь, а потом взорвался - это не критика. Это неумение разговаривать и рещать задачи по мере их поступления.


  • А какая бывает? image
    Обидеть, помочь, предотвратить проблемы/лишнюю работу, самоутвердиться, перфекционизм и т.д.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Коллега говорит о другом и я его понимаю - если у меня есть мой кусок работы, вот только мой, который и по должностной инструкции мой и обязанности мои, то хрена два отдам я некту яблоко, хоть он дерись.
    Посоветоваться при затыке могу, легко. Но это не значит, что я отдала часть ответственности советчику - с чего вдруг? Если что случится, то чтобы типа на него свалить - а вот он, бяка-закоряка-зеленая мне фигню сказал?
    Нет уж, если мой косяк - то и отвечать за него мне, не пытаясь размазать ответственность по группе товарищей.
    Будет, думаю, продуктивно, если коллега сам уточнит, что имел в виду. А вот то, о чем я говорила - это именно специально обученный человек, который контролирует работу других и да, несет часть ответственности за их ошибки.

    Ну то есть, есть некий кусок работы. Человек "в поле" сделал этот кусок работы, руководитель низшего звена проверил, сказал "одобряю". После этого вот этот контролер берет кусок работы, смотрит, говорит свое мнение обо всех имеющихся косяках и несет свое мнение уже самому высокому руководителю. Знамо дело, за любой вылезший косяк в конечном итоге ответит этот самый высокий руководитель и собственник конторы - из своего кармана. Но при разборе полетов ответственность понесет и контролер (обычно более компетентный товарищ), и руководитель низшего звена, и "полевой" человек.

    Отсутствие делегирования ответственности в этом случае - это когда высокое руководство самостоятельно бурит носом все отчеты до последнего гвоздя, не доверяя ни руководству низшего звена, ни специально обученному контролеру. Сие есть либо от недоверия, либо, бывает, и от непригодности профессиональной.

  • Критика - это когда твой муж приходит и сообщает, что тебе это платье не идет, или картошку ты неправильно жаришь, или собаку неправильно тренируешь.
    Ой, у нас вот именно так image . Про картошку - это ко мне, а вот "собаку неправильно тренируешь" - это я регулярно мужу сообщаю image . Здесь, в принципе, отличие конструктива от неконструктива - в способе выражения. Ну хорошо, "конструктивную критику" назовем "конструктивным взаимодействием", "неконструктивную критику" - критикой.

    Ну вот не вижу ничего плохого, если личный муж донесет до меня, что картошку лучше жарить на непахучем масле, ибо он так больше любит, а я донесу до мужа последствия кормления собаки со стола image . Ну вроде нормально, если мы в какие-то базовые ценности не упираемся, которые ни обогнуть, ни пододвинуть.
  • Человек "в поле" сделал этот кусок работы, руководитель низшего звена проверил, сказал "одобряю". После этого вот этот контролер берет кусок работы, смотрит, говорит свое мнение обо всех имеющихся косяках и несет свое мнение уже самому высокому руководителю.
    Я не понимаю, почему это проходит под названием "критика".
    Ты щас описываешь нормальный производственный процесс, в котором у каждого есть своя задача и каждый ее выполняет в рамках своих должностных обязанностей.
    Да, задачи пересекаются - но при косяках отвечать все равно будет каждый за себя и за свои действия.

    Критика - это когда именно вася со стороны приходит и давай рассказывать, чо у нас тут не так. При этом если Вася сисадмин и в наших инструкциях нет пункта о том, что мы должны сверить часы друг с другом на предмет работы системы, то я киваю головой и пропускаю его идеи гениальные мимо ушей.

    А вот если для моего процесса мне надо, чтобы Вася одобрил мой кусок работы, потому что нам потом вместе с разных сторон результат применять, а Вася его одобрять не хочет, потому что ему видно, что вот тут дырка и там косяк - то это не критика, а он работу свою делает, и делает ее хорошо и я буду угощать Васю печеньками.

    Просто с работой, мне кажется, вообще неудачные примеры - там же вообще ничего личного, только процесс.
  • отредактировано Август 2015
    Потому, что если ощущается, что посредством критики человек "забирает на себя" часть ответственности (блин, но как?..) - то он этим тебя как бы поддерживает.
    Опять рабочий пример получился. Была у меня серия заказов на субподряде, огромные конторы, которые я сама до конца не понимала как проверять. Подрядчик (т.е. мой заказчик), много лет меня зная, отправлял отчеты мои не читая прямо конечному заказчику - монструозной госкомпании. Ну вот реально мне было не по себе от этого, и когда нашелся-таки человек, который стал читать и время от времени в моих выводах сомневаться, я испытала большое облегчение.

    Ну или если близкий человек достаточно врубается в мои действия, чтобы иногда сказать "че-т ты не то творишь" - ну снимается же напряжение, реально. Ум - хорошо, а два - лучше image .

  • отредактировано Август 2015
    Я не понимаю, почему это проходит под названием "критика".
    Дык а это не проходит под названием "критика", это ж пример разделения ответственности был. Сольвейг просто периодически растекается по древу и делает лирические отступления в разные стороны.

    И это - тоже было лирическое отступление по поводу моих каких-то высказываний в заглавном посте, а не про критику:
    Вот терпеть не могу, кстати, когда человек терпит-терпит, а потом в какой-то момент вываливает на меня тонну обид и претензий, да еще так, что ничего исправить уже невозможно. Мужо у меня такой... был. Сейчас уже приучился говорить, что ему не нравится, маленькими порциями, а не копить до состояния ядерного взрыва.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну вот да, что считать критикой, а что не критикой.

    Если человек периодически просит делать что-то по-другому, потому что так, как ты делаешь, ему это доставляет какие-либо неудобства - это не критика. Это предмет для обсуждения.

    Если ты осваиваешь новую для себя деятельность, и профи тебе говорит, что ты держишь деталь не под тем углом и не туда вставляешь - это тоже не критика. Или собаку неправильно тренируешь, да. А он специалист в этом.

    Если мне сегодня Иванесс привел пример моего поведения в дискуссии, типа как я выискиваю негатив - это критика, но конструктивная. Ну или даже не критика, а замечание и наблюдение. Мне кажется, что Паша такие вещи тоже принимает к сведению. Если предметно, на фактах и с юмором.

    А вот если
    а) оценивают тебя, целиком личность (ты застенчивый/наглый/слишком добрый/слишком злой/угрюмый/веселый...)
    б) постоянно делают замечания по мелочам (мама моя любит - не так тряпку повесил/воды налил не в ту миску/не тот пакет взял/зачем картошку чистишь и так бесконечно)
    в) сравнивают с другими не в твою пользу
    - так надо точно если не нафиг посылать, то увеличивать дистанцию. Потому что это признаки, что ты человека чем-то раздражаешь или не устраиваешь, именно ты как личность.

    Отсутствие/наличие поддержки, мне кажется, это немного другая история. И формы поддержки - они тоже бывают разные. Внимание, благожелательный интерес, похвалы, содействие, вера в твою безусловную успешность.

    Про себя могу сказать, что критики в ее наиболее неконструктивных формах мне досталось в деццтве выше крыши, поэтому мне ее хватит уже, новой не надо. А вот поддержки, наоборот, не хватало. Поэтому я ее всю жизнь жадно хаваю и приветствую в любом потребном виде.

    Единственно, что иногда мне поддержка может показаться издевкой, когда непонятно, то ли помочь тебе хотят, то ли покритиковать, то ли подчеркнуть, какой ты лузер... ну могу иногда и перепутать, в сложных случаях, чего человек хочет. Именно поэтому плохо воспринимаю всякие отвлеченные притчи - в них обычно заложен смешанный посыл.


  • По-моему, уже пора дать критике словарное определение.

    (от греч. kritike - искусство разбирать - судить),1) разбор(анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (напр., литературнаякритика).2) Отрицательное суждение о чем-либо (в науке, искусстве,общественной жизни и т. д.), указание недостатков.3) Исследование, научнаяпроверка достоверности, подлинности чего-либо (напр., критика текста,критика исторических источников).

    Короче, и рабочий процесс - критика, и "Нирвана - говно" - критика, и "платье тебе не идет" - критика, и Белинский - критика. Вот такое, млин, многообразное явление.
  • Если что - я все время говорил про значение №2.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вообще же бытует такая идея, что хорошо проработанный индивид к критике начинает относиться резистентно и нейтрально, и она его не задевает.
    Но судя по вашим репликам, друзья, в этой идее есть какой-то косяк.
    Хотя я точно с годами меньше и меньше переживаю из-за критики, но терпимее к критикующим не стала, скорей, наоборот. Не убиваю - просто отстраняюсь. Или даю понять, что мне неприятно.
    Мне хватает и того, что приходится терпеть это от родственников, их-то не пошлешь и не переделаешь, и не объяснишь им ничего. image
  • Вообще же бытует такая идея, что хорошо проработанный индивид к критике начинает относиться резистентно и нейтрально, и она его не задевает.
    Хорошо проработанный индивид, главным образом, начинает резистентно относиться к "бытующим идеям". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Опять рабочий пример получился. Была у меня серия заказов на субподряде, огромные конторы, которые я сама до конца не понимала как проверять. Подрядчик (т.е. мой заказчик), много лет меня зная, отправлял отчеты мои не читая прямо конечному заказчику - монструозной госкомпании. Ну вот реально мне было не по себе от этого, и когда нашелся-таки человек, который стал читать и время от времени в моих выводах сомневаться, я испытала большое облегчение.

    Представила и содрогнулась ))) мне бы тоже было очччень не по себе.
    Но, опять же - получается, что просто твой заказчик-подрядчик не выполнил свой кусок работы. Не стал читать отчет. И поставил тебя в незащищенную позицию - мало ли, вдруг бы ты делала одну и ту же ошибку всю дорогу? Если б сразу поправили, то было б нормально, а раз он пропускает свой ход, то в случае чего ты виноват. Бррр.
    Ну или если близкий человек достаточно врубается в мои действия, чтобы иногда сказать "че-т ты не то творишь" - ну снимается же напряжение, реально. Ум - хорошо, а два - лучше
    Вот хорошо, когда снимается.
    У меня наоборот - если без запроса сообщить про херню, то мое напряжение поднимается и вышибет пробки image
    Сольвейг просто периодически растекается по древу и делает лирические отступления в разные стороны.

    Ага, понял, спасибо.

    Щас будет живой пример конструктивного взаимодействия - Сольвейг, а ты можешь как-то отдельно отмечать, что щас было отступление от темы? %) а то я ж все помню, что мы про критику и читаю все с этого угла - и в результате недоразумения, недопонимания, все такое )))


  • И это - тоже было лирическое отступление по поводу моих каких-то высказываний в заглавном посте, а не про критику
    Нет, это было отступление по поводу того, до чего может довести отсутствие критики, к высказываниям в заглавном посте не имеет никакого отношения.

    Иванесс, ты, пожалуйста, если тебе кажется, что какое-то мое высказывание было по поводу чего-то, или просто непонятно/неконкретно, не стесняйся переспрашивать и уточнять. С удовольствием отвечу.

  • Вообще же бытует такая идея, что хорошо проработанный индивид к критике начинает относиться резистентно и нейтрально, и она его не задевает.

    Хорошо проработанный индивид, главным образом, начинает резистентно относиться к "бытующим идеям".
    image
    Она не просто так себе бытует! А у психологов! image
  • Иванесс, ты, пожалуйста, если тебе кажется, что какое-то мое высказывание было по поводу чего-то, или просто непонятно/неконкретно, не стесняйся переспрашивать и уточнять.
    Я не стесняюсь. image Ну, и ты, если тебя вдруг коробит, что я пытаюсь твои высказывания как-то трактовать, и ты не хочешь, чтобы я это делал, не стесняйся об этом сказать. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!