Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Какой браузер выбрать? - 2015 г.

отредактировано Август 2015 Раздел: Наука и технологии
Год от года лучшие браузеры меняются всё время. Увы, в IT-сфере стремление выбрать что-то навсегда - признак разве что консерватизма, но никак не склонности к оптимальности и минимизации действий. Впрочем, возмодность остановиться на чем-то на долгие годы здесь вряд ли будет даже у закоренелых консервантов консерваторов.

Вот, нашел обзорчик неплохой. Актуальный пока.

image
"Если верить статистическим данным, большинство современных людей каждый день проводит в интернете не менее полутора часов своего времени (как по мне, эта цифра существенно занижена), поэтому очень важно, чтобы это времяпрепровождение было максимально комфортным.

Перед пользователями встает ряд вопросов: ‘Какой браузер лучше?’, ‘Какой браузер безопаснее?’, ‘Какой расходует меньше трафика?’ и еще куча других, не менее важных. В данной статье я попытаюсь ответить на все эти вопросы, проведя сравнительный обзор самых популярных решений.

Сразу скажу, что несмотря на популярность браузера Internet Explorer (его использует почти 50% от общего числа интернет пользователей), в обзор он включен не будет. Во-первых, из-за обилия уязвимостей, которые Microsoft не торопятся устранять, медленной скорости работы и прочих технических недоразумений, которые оставляют его позади других браузеров. Во-вторых, по причине его узкой направленности – начиная с 1999 года, Эксплорер выпускается только в версии для операционной системы Windows, тогда как его конкуренты также работают с Mac и Linux.

Итак, давайте познакомимся с участниками нашего обзора:

Google Chrome – сравнительно недавно вышедший на рынок браузер, созданный на базе движка Webkit, на котором ранее компанией Google был выпущен другой проект, послуживший прототипом для Хрома. Он быстро завоевал признание пользователей со всего мира благодаря удобству, функциональности, ну и самому бренду Google, разумеется.

Яндекс Браузер – разработка, как вы уже догадались, принадлежащая компании Яндекс. Представляет собой все тот же Chrome (создатели взяли за основу открытый исходный код Chromium), но существенно переработанный в сторону упрощения и улучшения быстродействия. Отличительная его особенность: интеграция со множеством сервисов Yandex, в частности, с его поисковой системой.

Опера – настоящий ветеран рынка. Первая версия этого браузера была выпущена еще в далеком 1995 году, но набрал популярность проект только спустя 10 лет, когда перешел на бесплатную основу. Написан на языке C++ и поддерживает весь перечень основных web-технологий. Многофункционален и поддерживает огромное количество операционных систем, включая мобильные решения.

Mozilla Firefox – третий в мире по популярности браузер, причем в некоторых странах, таких как Германия и Польша, его доля на рынке превышает 40%. Основой для Firefox служит движок Gecko собственной разработки компании Mozilla. Основное преимущество данного браузера, по мнению экспертов и простых пользователей, заключается в меньшем количестве ошибок и сбоев, по сравнению с аналогичными программами.

Безусловно, столь краткое описание определиться с выбором браузера не поможет, поэтому сразу перейдем к более детальному сравнению обозреваемых программ по ряду критериев, которые особенно важны для пользователей. К ним относятся визуальные характеристики, скорость работы, предлагаемый функционал и технологические меры, направленные на обеспечение безопасности пользователей.

Сравнение браузеров Google Chrome, Yandex Браузер, Opera, Mozilla Firefox:

Интерфейс

Когда вы покупаете машину, то смотрите в начале на ее внешний вид, а уже потом лезете в салон. Так и в случае с браузерами – первым делом, люди изучают его интерфейс и внешний вид, после чего переходят к непосредственному тестированию рабочих возможностей. Хоть на сегодняшний момент все браузеры и пришли к некой единой модели построения интерфейса, у них все еще просматриваются различия.

У Гугл Хром простой ‘аскетичный’ дизайн, лишенный излишних элементов, а из интерфейса убраны все необязательные для использования кнопки (проглядывается ярко выраженный гугловский стиль). Если особо требовательному пользователю понадобится какая-нибудь функция, он может зайти в магазин расширений и установить соответствующий плагин, вынеся кнопку на панель инструментов браузера.

Яндекс предлагает несколько похожий по стилю на интерфейс Хрома вариант – он также прост в освоении и не вызовет никакого дискомфорта у новичков. Также стоит упомянуть о мобильных версиях браузера для Android и iOS, для которых перегруженность вкладками не самое лучшее решение. К счастью, разработчики со своей задачей справились на ура, оставив только необходимые функции и добавив возможность управления жестами.

На первый взгляд, интерфейс Оперы может показаться запутанным, ведь стандартная версия уже включает в себя множество панелей и кнопок, большая часть из которых рядовому пользователю никогда не пригодится. Однако вы всегда сможете покопаться в настройках и убрать их отображение, не только избавляя себя от риска запутаться и кликнуть не туда, но и немного увеличивая производительность.

Браузер Mozilla Firefox устанавливается на компьютер пользователя совершенно голым и лишенным дополнительных возможностей, кроме разве что уместной в любой ситуации панели закладок и удобной настраиваемой панели поиска. Поддерживаются различные темы оформления (скины) – пользователь может выбрать любую из множества предложенных вариантов и настроить под свой вкус.

Скорость работы

Вряд ли какому-нибудь пользователю понравится низкая скорость загрузки страниц и открытия вкладок. Или что браузер будет существенно расходовать оперативную память компьютера, нагружать процессор, что тоже, в конечном итоге, приведет к снижению производительности, зависанию самой программы и другим неприятностям.

Браузером Google Chrome используется высокопроизводительный движок Javascript 8, отвечающий за обработку страниц. А благодаря ускоряющей загрузку технологии упреждающего чтения, страницы открываются практически мгновенно. С другой стороны, Хром достаточно сильно забивает оперативную память компьютера, поэтому для систем имеющим на борту менее 1 гигабайта оной, использовать данный браузер нецелесообразно.

Яндекс Браузер, с момента запуска движется в верном направлении избавления от ненужного функционала, присущего другим похожим проектам, и совершенствования действительно необходимого. Скорость загрузки страниц очень высока, что стало возможным, благодаря использованию технологии ‘Turbo’.

Опера, несмотря на использование того же ‘Turbo’ (который, кстати, является разработкой этой компании), не может похвастаться высокой производительностью. Многие жалуются на низкую скорость обработки скриптов, низкую скорость аппаратного ускорения, повышенную нагрузку, которую создают расширения на систему, и другие мелочи. От себя добавлю, что большинство из перечисленных проблем решаются правильной настройкой (оптимизацией) программы.

Mozilla использует собственный движок Gecko и язык разметки XUL, разработанный специально для этого движка, что приводит к замедленной работе интерфейсов (частично компенсируется возможностью просмотра не до конца загруженных страниц) и повышенным требованиям к оперативной памяти. Последняя проблема вряд ли потревожит владельцев современных компьютеров, зато затронет хозяев нетбуков и карманных ПК.

Функциональность

Задачи современного браузера не сводятся исключительно к показу веб-страниц. Люди активно пользуются встроенными переводчиками, медиаплеерами, рейтинговыми системами и прочими функциями, отдавая предпочтение проектам, способным реализовать их как можно более качественно. Давайте посмотрим, что каждый из наших конкурсантов способен противопоставить своим оппонентам.

В Google Chrome есть весь необходимый функционал, способный удовлетворить даже самого требовательного пользователя – тесная интеграция со всеми сервисами Гугл, облачное хранение данных, просмотр документов в режиме онлайн и многое другое. На официальном сайте есть тысячи бесплатных модулей, которые расширяют и без того разносторонние функции программы. Особенно радует возможность раз и навсегда избавиться от назойливой всплывающей и баннерной рекламы, установив лучший в своем роде плагин Adblock Plus.

Yandex Браузер по большей части копирует проект от Google, однако и у него есть свои отличительные особенности. Например, использование сервиса Яндекс Переводчик для автоматического дублирования страниц на русский язык или опция быстрого звонка, благодаря которой в автоматически происходит поиск номеров телефонов на страницах и добавление их в адресную книгу на смартфонах, которые вы привязали к своему браузеру (да, интеграция с мобильными устройствами у Яндекса на высшем уровне).

Одной из главных особенностей Оперы является возможность быстрого перехода по часто посещаемым страницам, используя встроенную экспресс панель. В других браузерах такая функция достигается лишь благодаря установке соответствующих расширений. Также стоит выделить голосовое управление, помогающее в работе людям с ограниченной подвижностью и нарушениями зрения, и удобную систему навигации при помощи горячих клавиш и их комбинаций. Что касается расширений, то их немного меньше, чем у других браузеров, зато каждое официально одобрено Opera Software.

Firefox в плане функциональности достаточно гибкий проект. В браузере имеется автоматическая блокировка всплывающих окон, поддерживаются вкладки, присутствует автоматический живой поиск по словарям. Количество расширений многократно превышает список плагинов любого другого браузера. К сожалению, нужно отметить, что перегрузка Мозиллы расширениями неизбежно повлечет существенное повышение ресурсоемкости, а это может негативно сказаться на производительности старых маломощных систем.

Безопасность

Для множества интернет пользователей (особенно для тех, кто зарабатывает в интернете) этот критерий имеет первоочередную важность. Ведь на просторах сети, как и везде, встречаются мошенники и аферисты, которые непременно захотят использовать уязвимости браузера, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации пользователя, узнать его логины и пароли, в общем, навредить любым доступным способом.

Хром на данный момент считается одним из самых безопасных браузеров. Благодаря регулярным обновлениям, которых вы даже не будете замечать, заполняются все бреши в защите и пополняется встроенный черный список сайтов, в который добавляются все фишинговые и содержащие вредоносное ПО ресурсы. Загрузку исполняемых файлов в этом браузере обязательно нужно подтверждать, что не дает возможности проникновения вирусов и троянских программ на компьютер по вашей случайной оплошности. С другой стороны, стоит упомянуть о любви Гугла ко сбору информации о пользователях.

С безопасностью в Яндекс Браузере тоже все в порядке – система предупреждает о ресурсах, имеющих отношение к интернет-мошенничеству, хакерству и прочим противозаконным занятиям. Скачиваемые пользователи файлы проверяются на наличие вредоносного кода и исполняемых скриптов разработанной ‘Лабораторией Касперского’ утилитой. Также Яндексом применяется технология SafeBrowsing, выводящая безопасность и сохранность личных данных на новый уровень.

В Opera есть множество детальных настроек, позволяющих скрыть пользовательскую активность, мгновенно удалив историю посещенных страниц, Cookie файлы и кэш. При посещении защищенных страниц, получаемая и предаваемая информация шифруется согласно протоколам SS3 и TLS. Своевременное обнаружение брешей в защите возможно благодаря возможности отправки пользовательских отчетов об ошибках. Кроме того, Опера гарантирует высокую степень анонимности, чего можно добиться, использовав связку OperaTor.

Mozilla для защиты пользователей от фишинговых ресурсов и сайтов с опасным содержимым использует технологию SafeBrowsing, используемую в Яндекс Браузере, Chrome и прочих проектах на базе разработки компании Google. Сервис, несомненно, удобный, однако многими экспертами такая деятельность была раскритикована и создатели браузера получили обвинение в навязывании услуг Гугл и нарушении неприкосновенности частной жизни, что для свободного и открытого ПО просто неприемлемо.

Подведем итоги

Честно говоря, даже после столь детального рассмотрения особенностей участников сравнения, определить, какой браузер лучше других, не представляется возможным. Каждый из них превосходит конкурентов в некоторых ситуациях. Например, Mozilla обладает немереным количеством расширений, Opera при правильной настройке способна гарантировать практически полную анонимность, а Яндекс Браузер на пару с Гугл Хромом продемонстрировали впечатляющие достижения в области интеграции с онлайн сервисами и мобильными устройствами.

В общем, выбирайте сами, что вам больше по душе (только не Internet Explorer)".

(ц)
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • Поставил на пробу Яндекс.Браузер. До чего же быстро, сцк, работает! Я-то все думал, это форум тормозит! А Это у меня Файрфокс тормозит. image И ресурсы он, кстати, жрул как не в себя. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чета я прям потрясен тем, как быстро может работать энторнэд. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • мне нравится гуглхром
  • отредактировано Август 2015
    Яндекс любит (любил раньше) ставить без спроса свои какие-то дебильные приложения, не так, как сервис мейлру, конечно, но тоже пару раз что-то впихивал.
  • Я знаю, всем нравится гуглхром. Но мне категорически не нравится хром, я уж говорил многократно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я тоже гуглхромом пользуюсь image . И да, позор мне, довольно часто эксплорером. Банк-клиент больше ни под чем не открывается, а я с него начинаю день, и им же заканчиваю. А если я уже эксплорер открыла, я в нем и туда погляжу, и сюда погляжу...
  • А чей это банк-клиент? Руки бы ихним кодерам поотрывать. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Чтоб под Хромом не работало - под хромом, в котором, если верить статистикам моих сайтов, добрая половина пользователей сидит, на считая прочих браузеров ровно на том же движке, и который есть под любую платформу, а не только виндоус - это надо было сказочным долбоебам доверить написание сервиса.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А чей это банк-клиент? Руки бы ихним кодерам поотрывать. image
    А это вообще всехний банк-клиент, походу. Я общаюсь с тремя расчетными счетами в трех разных банках, плюс с двумя клиентскими, тоже в других банках, и все они открываются только из-под эксплорера. Причем забавно, что у тех же банков управлять карточными счетами можно из любого браузера. Но расчетный счет - там вообще все особенно, в том же эксплорере тоже нужно несколько настроек отключить и путь прописать для "безопасного сайта", чтобы банк-клиент играл.

  • Особенно учитывая, что во всех совокупно версиях эксплорера, по тем же данным, сидит 3-4% пользователей всего. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну видимо, если аж пять разных банков делают "банк-клиент" только под эксплорер - что-то их останавливает от использования других браузеров. Надо, кстати, деверя моего спросить, под чем у него банк-клиент открывается, у него в турецком "Ак-банке" расчетный счет. Не удивлюсь, если тоже только под эксплорером.
  • Хром и только хром.
    Потому что с мобильными устройствами он дружит еще лучше яндекса. А данные о пользователях они собирают совершенно одинаково - просто хром этого не скрывает. а яндекс пытается сделать вид, что они не при чем - но реклама крематориев и свежего мяса, которую они заебали мне показывать, выдает их с головй image

  • Мне все браузеры показывают самую разнообразную рекламу на самые разнообразнейшие темы image
    Потому что яжпереводчик, блин image
  • Так у меня поисковые запросы тоже исключительно, гм, назоваем это политкорректно - разнообразны.
    Но только сука яндекс помнит про крематории по три недели image хотя после этого я его спрашивала про палитру стойких красок, про первоисточник неприличной частушки, про 30-летнюю войну, студенческие скидки в европе и многое другое.

    Может, это намек? image
  • А чей это банк-клиент? Руки бы ихним кодерам поотрывать. image
    ВТБ24 - точно. Я год назад изрядно измучилась и с эксплоером тож. Пришлось инструкцию на 30 листов перелопатить, чтобы все настроить.

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Странно, у меня ВТБ работает под любым. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Странно, у меня ВТБ работает под любым. image
    У тебя юрлицо или ИП с расчетным счетом? Млин, я про расчетный счет говорила, а не про карточный счет частного лица...

  • Надо, кстати, деверя моего спросить, под чем у него банк-клиент открывается, у него в турецком "Ак-банке" расчетный счет.
    Лучше спросить у кого-нибудь, в чем логика - делать клиент под один браузер, и именно под самый дырявый. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • реклама крематориев и свежего мяса, которую они заебали мне показывать, выдает их с головй image
    image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Лучше спросить у кого-нибудь, в чем логика - делать клиент под один браузер, и именно под самый дырявый. image
    Знакомые админы мои, кстати, всегда отказываются взаимодействовать что с банк-клиентом (на всякий случай - не карточным, а от расчетного счета), что с программулинами для передачи отчетности в налоговую. И если какие-то траблы возникают - приходится звонить в техподдержку или банк-клиента, или соответствующей программулины. Вот, кстати, можно позвонить и спросить, если они сами, конечно, ответ на этот вопрос знают...

  • Пока узнала, что платформа банк-клиента, на которой работают все знакомые банки, называется BSS, и в нашей Раше является самой распространенной системой.
  • Это в ней всякие жуткие ява-апплеты запускаются, и прочие ужасы, да?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это в ней всякие жуткие ява-апплеты запускаются, и прочие ужасы, да?
    Что есть ява-апплеты, я не знаю, но ужасов там хватает. Причем система на одной и той же платформе у одних банков работает вполне прилично, у других - то вылетает каждые пять минут, то файлы не дает к сообщениям пришпиливать, то еще что-нибудь...

  • Странно, у меня ВТБ работает под любым. image
    Я тоже про юр.лицо, если что. image

    В самый ответственный момент было не прикрепить файлы к сообщениям, пока все по их огромной инструкции не настроила. А у нас перевод денег "горел", и могло мероприятие сорваться, если бы не успели. Вот я тогда проклинала и банки, и браузеры. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    С Яндекс-браузера не открывается ЖЖ ни в какую. Только коза и access denied.
    Сегодня мне еще два сайта не открыл. С телефона оба видны.
    Не нравится мне Яндекс-браузер. Мне нравился Хром, но Хром самоубился путем постоянного самозакрывания.
    А что еще остается? Мозила? Так она тяжелая для ноутбука.. image
  • Видимо, Вселенная подталкивает меня в сторону переустановки ПО.
  • ЖЖ у меня открывает. Но в целом, после предпоследнего обновления тупит и глючит нещадно. После последнего не легче. Пока не понимаю, что использовать взамен. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В контактике советуют Сафари.
  • отредактировано Май 2016
    Хмм... Самое смешное, что у меня на ноуте установлены все популярные браузеры, кроме сафари.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Май 2016
    Разработка Сафари под Винды 2012 году прекратилась, обновлений нет. Так что, это подходит только для МакОси.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!