Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Кумовство: хорошо или плохо?

Я пойду у мамы спрошу, потому что у меня самой отношение сложное - с одной стороны, неплохо.
А с другой - конечно, плохо!

Даже и не знаю, как лучше, без кумовства или с ним.
Вот династии, например, врачебные - это ж кумовство? Но ведь в итоге это хорошо, потому что вон сколько хороших врачей получается.
Или в культуре вот, Михалковы ж тоже были приличные режиссеры.

А когда становится плохо?
А сами вы кумовством пользовались? И гдд еще поддержка таланта, а где уже кумовство?

Комментарии



  • прям название темы для Иванесса image
    я отношусь скорее отрицательно

    А почему именно для Иванесса?...
  • а он как-то мою тему так переименовал, потому %)
  • в смысле вот это "хорошо или плохо?" image
  • Шесть часов вечера - хорошо или плохо? image
  • ой, не увидела, что уже и тему создали image
    в организациях типа мушкетерских или гвардейских а кумовство мне кажется вполне уместным. укрепляет знакомство, дает почву для дружбы и товарищества и все такое.
    ну и в каких-то других вещах нормально. я вот квартиру друзей сдаю по комнатам, так у меня там сплошное кумовство. именно из соображений, что если люди сами своих знакомых приведут, то жить будут дружно-мирно, конфликтов не будет, и соответственно текучка будет меньше. так и оказалось.
  • а когда это поступление в институт или что-то подобное, то там плохо. потому что перекрывает пути более талантливым, но не блатным.
  • мне кажется, династии врачебные или ремесленников - это средневековая вещь, связанная со структурой общества и способами передачи знаний, тогда это было актуально и имело смысл. в 21 веке такая преемственность уже неуместна. ну или просто анахронизм.
  • отредактировано Июнь 2015
    а когда это поступление в институт или что-то подобное, то там плохо. потому что перекрывает пути более талантливым, но не блатным.
    Да, но в случае, когда вся система поступления построена на списках "своих", единственный способ для таланта поступить -это если кто-то его оценит и включит в список. Т.е. протекция.

    Например, чтоб поступить на некоторые отделения филфака и востфака, если ты с улицы, надо год проработать где=то в универе, в библиотеке, в бухгалтерии, тогда тебя внесут в список тех, кто обязательно поступит.

    Ну и в этом списке тоже не пэтэшники -выпускники языковых спецшкол, дети преподов, министров и т.п. Те, кто с детства ездит за границу и учит язык с пеленок. Династии переводчиков тоже существуют.
  • Не знаю, что это слово значит. Гуглить?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Более того, до конца 19 века такого понятия не было - "кумовство". С негативным оттенком. Людей-то было меньше, чем сейчас. Достигнуть чего-то можно было по личной протекции. Это была удача и везуха, и прекрасная возможность. Достигнуть чего-то личными заслугами, как какой-нибудь Михайло Ломоносов, мог лишь мега-упертый чувак с мега-талантом. Т.е. не было для этого структуры просто.

    Психологически идея личных достижений как приоритетной возникает с идеями позитивизма, индивидуализма - а это 19 век.

    Тем более что и сейчас система рекомендательных писем и деловой репутации никуда не делась. Личные мнения рулят.

    И продвигать "своих" всегда все будут, как мне кажется. То есть тут скорее важнее отсечь полных идиотов и некомпетентных граждан, так чтобы "своим" было не пролезть, если они не подпадают под требования.
  • Непотизм (кумовство) (от лат. nepos, род. п. nepotis — внук, потомок) — вид фаворитизма, предоставляемый родственникам или друзьям, вне зависимости от их профессиональных качеств (например, при найме на работу). В более узком смысле — раздача римскими папами ради укрепления своей власти доходных должностей, высших церковных званий или земель близким родственникам. Был широко распространён в XV—XVI веках.

    википедия
  • а вот даже Якунин слово-то знает. и знает, что это нехорошо.
    Президент «Российских железных дорог» (РЖД) Владимир Якунин дал две недели, чтобы разобраться с кумовством в компании. Об этом он заявил на селекторном совещании с руководством железнодорожной госмонополии, передает «Интерфакс». image
  • мимими, Якунин. Интересно - у него есть страусы в поместье? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!