Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Проблемы осанки

Переводила тут статью о постурологии. Есть, оказывается, целая наука о правильной осанке, которая так называется. Изучает все, связанное с осанкой -от плоскостопия и пяточных шпор до неправильного прикуса.
Там есть признаки, указывающие на то, что у человека плоскостопие или пяточная шпора, и он неправильно располагает тело в положении стоя и при ходьбе.

"-Раскачивание плечевого и тазового поясов, раскачивание хребетного отдела.
-Ограничения при повороте головы в обе стороны
-Смещение плечевого и тазового поясов
-Неустойчивость психики
-Головные боли
-Плечевой и лопаточный периартрит, синдром запястного канала, эпикондилит
-Радикулалгия, круралгия
-Астения
-Проблемы пищеварительного тракта
-Ночные или утренние болевые ощущения
-Похрустывание в суставах
-Блокирование движений челюстной артикуляции, в особенности утром
-Болевые ощущения или затруднённый жевательный процесс
-Сильные затылочные головные боли, головокружения, шум в ушах"

И тут я осознала, что с того момента, как я купила себе ортопедические стельки и начала их активно использовать (примерно 1,5-2 месяца назад), у меня ни разу не болела ни голова, ни спина, ни шея, все поворачивалось и ничего не хрустело. Не говоря уже о том, что пятка тоже не болит image

Так что все-таки дело было не в том, в какую сторону разворачивать носок при ходьбе, а в банальном плоскостопии.
Которое эта самая стелька корректирует.

Кстати, если кто захочет проверить, есть ли оно у него - сделать это можно за 5 минут в ортопедическом магазине, там в задней комнате есть врач, у него электронный прибор. Встаешь на прибор ногами - и получаешь полную картину на мониторе в цвете.

Комментарии

  • отличный совет, спасибо! image
  • Так что все-таки дело было не в том, в какую сторону разворачивать носок при ходьбе, а в банальном плоскостопии.
    А как одно противоречит другому? И чем объяснение "плоскостопие" - более банально, чем неправильная постановка ноги? Одно не может вызываться другим? А откуда оно тогда взялось, и почему его раньше не было?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • по чём, кстати, стельки брала?
  • отредактировано Июнь 2015
    по чём, кстати, стельки брала?
    не скажу) но самые фасонистые взяла, какие были в магазине. Чтоб уж наверняка сработало.

    Вообще же их цена идет от 300 рублей и до 5 тысяч. В зависимости от страны, материала, фирмы, долговечности. На заказ дороже делать, готовые дешевле. В среднем тыщи полторы.
  • отредактировано Июнь 2015
    Одно не может вызываться другим? А откуда оно тогда взялось, и почему его раньше не было?
    а черт его знает. Говорят, возраст, рос, вес, наследственность, среда. Много ходил или, наоборот, вел сидячий образ жизни.
    Врачи тебе приведут миллион причин, откуда что берется, потому что точно они редко когда знают. Может, и походка свою роль сыграла.
    Главное, что это устранимо image
  • а банально, ну.. не знаю, почему. Банально как-то. Плоскостопие. Как в анекдоте. image
  • Поздравляю! image
  • проблемы и санки
  • Мне кажется, что плоскостопие вполне могло возникнуть в том числе как раз из-за неправильных привычек хождения. Это выглядит более вероятным, нежели наоборот.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Проблемы..... image О! Санки! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Пятку вылечила самовнушением (точнее, направленным импульсом энергии в пику ортопеду, который пытался раскрутить меня на деньги и попутно убеждал, что я типа старая развалина image

    А вот со спиной интересно, спина раньше болела периодически, напряжение в плечевом поясе случалось.

    Но с тех пор, как я перестала работать сидя за столом в правильной позе, с прямой спиной на стуле, а начала это делать скрутившись в клубок на диване - никаких напряжений. Вот тебе и правильная осанка, вот тебе и "выпрями спину". Нас всю жизнь дурили!
  • направленным импульсом энергии в пику ортопеду
    Аж стало жалко пику ортопеда.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • не на ту направил пику ортопед image
  • Вот тебе и правильная осанка, вот тебе и "выпрями спину". Нас всю жизнь дурили!
    И да, и нет. Просто, имхо, ощущение удобства играет бОльшую роль, чем абстрактная "правильность" осанки. В том смысле, что если можешь сидеть "правильно" так, чтоб тебе было при этом удобно - сиди. Если же тебе неудобно - лучше отдай предпочтеие комфорту и расположись, как удобно. А то иначе себе, может, попутно какой-нибудь ещё урон наносишь, в каждом организме-то все очень индивидуально, чтоб правила общие выводить. А вот комфорт - реальность, данная нам в ощущениях (тм).
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Аж стало жалко пику ортопеда.

    не на ту направил пику ортопед
    Да ну он старый хрен был, и, похоже, пьющий, какая там уж пика. Только денежки и осталось тянуть с пациентов. image
  • artart
    отредактировано Февраль 2016
    плохо, когда не чувствуешь тело, нет и достоверных ощущений. получается, как моя мама пыталась воспитывать "правильно" не имея контакта с ребенком.
  • блин, ну до чего дурацкое ж слово - "тело"
  • блин, ну до чего дурацкое ж слово - "тело"
    тушка? организм? свое телесное воплощение?

  • туловище! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • туловище! image
    еще хуже
    image
  • Душа?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • корпус
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!