Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Сенсорное развитие ребенка

Буду сюда записывать как ребенок познает мир через сенсорные системы. Возможно, кому-то будет полезен мой опыт, а кто-то поделится своим. image

Комментарии

  • Вчера ходили на прогулку в парк. Гуляли по лужайкам между деревьями.
    Подходили к дереву, трогали кору. У разных деревьев она разная. Потом смотрели наверх. Если смотреть на крону дерева по стволу от корней, то оно высокое-превысокое, а сквозь крону видно небо.

    Потом уселись под елкой и пускали мыльные пузыри. Пузырики цеплялись за иголки и тонкие травинки под елкой. Переливались радугой. На концах веточек молодые шишечки, если тронуть, то появляется облачко пыльцы. Это волшебно.

    Рассматривали пень и дупло. Аглая на пне посидела, а в дупло залезла рукой и трогала труху. Даже потом понюхала и попробовала.

    Сегодня нашли сосны, собирали шишки. Ребенок сам подошел к сосне и потрогал ствол.
  • потрогал свой фикус на столе. на ощупь он оказался более шершавым, чем выглядел
  • А ты чем трогал?
  • Сосны крутые. Они как пальмы в Азии
  • Рукой трогал, точнее, подушечками пальцев рук
  • отредактировано Май 2015
    потрогал свой фикус на столе
    Трогай теперь почки, как Штирлиц.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сосны крутые. Они как пальмы в Азии
    А как же березки?.. Березки - круть! image

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ты тут сам как Штирлиц image
  • Это я обнимаю березки перед отъездом в Гоа. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не просто обнимаешь, а чувственно так image
    Хорошая фотка, ты здесь хороший image

    А как же березки?.. Березки - круть! image
    Березки - да, но нет их в нашем парке image
    А ты везде с деревьями на фотках. Тоже нравятся?
  • Ива-несс-дерево
  • трогал березки подушечками пальцев ног.
  • Сегодня был день с переменной облачностью, и мы пошли на озеро, что в парке. Озеро большое, но в этом году в нем почему-то мало воды, поэтому дно, что повыше превратилось в огромную сочную лужайку. Спуск на дно с коляской - целое приключение, но мы справились.

    По дороге к воде обнаружили место, сплошь усыпанное камнями. Ребенок прежде не видел такое количество камней в одном месте. Разглядывали и собирали камни в ведерко. Затем бросали их в воду. Слушали, как они бултыкаются. Камни кончились, но пошел редкий дождик. Смотрели на озеро под дождем.

  • Рукой трогал, точнее, подушечками пальцев рук
    Круче всего ощущать фактуру языком. image
  • artart
    отредактировано Май 2015
    я пробовал языком, мне труднее понимать объемную картинку через язык. и разницу фактур я тоже языком хуже различаю, то ли потому что слишком "тонкий прибор" для таких фактур, то ли еще почему. я вообще лучше всего познаю мир через пальцы рук, там самый широкий спектр сенсорного восприятия (мой)
  • Я тоже, но я наблюдаю за ребенком - она при изучении нового предмета обязательно обследует его языком, и форму, кстати, тоже. Думаю, что родители нам не позволяли это делать - грязь и все такое image
  • Круче всего ощущать фактуру языком. image
    Да-да, осторожно лизнуть языком. image Арту ли не знать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А ты везде с деревьями на фотках. Тоже нравятся?
    Да не знаю, как-то не думал о своих отношениях с деревьями. Видимо, для этого надо съесть среди них кислоты, как с Буквами. Но в целом они мне нравятся, да. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • деревья - они тоже в чем-то Михалычи..
  • Я тоже, но я наблюдаю за ребенком - она при изучении нового предмета обязательно обследует его языком, и форму, кстати, тоже. Думаю, что родители нам не позволяли это делать - грязь и все такое image
    не помню, я как-то не прислушивался к тому, что позволяли или не позволяли родители image а вот к рекомендациям прислушивался. так, например, я научился нюхать цветы, а не только рвать их
  • Сис, а какие взаимоотношения у ребенка с цветами? нюхает? смотрит? рвет? игнорирует? сейчас же там все цветет у вас
  • Нюхает, дает нюхать другим, рвет, пробует на вкус, изучает - потрошит. Смотрели как пчела в одуване сидела. Может просто ходить с цветком в руке.
  • Да, сегодня сорвали несколько новых цветков, сложили в букетик - отвезем маме. Держала сначала, но потом съела image
  • Сегодня занимались живописью
    Руками на полу, на бумаге большого формата. Ребенок в первую очередь покрасил свои колени и попробовал краску на вкус. Изучала фактуру краски. Следы на бумаге особо не заинтересовали.
    Сильно оживилась под душем, когда краску смывали с тела. Смотрела, как вода меняет цвет.
  • Это я обнимаю березки
    А обнимал ли ты старые березы? Кора у них черна, шершава и бугриста, как лава.
    Обнаружили березу под домом image
  • Ветер! Много ветра в один день - дома сквозняк, на улице достаточно сильный. Одежды минимум, поэтому совсем другие ощущения, чем прежде. Встает навстречу ветру, раскидывает руки и закидывает голову.
  • у меня было небольшое взаимодействие с ребенком лет 5ти. Ребенок любит брать за руку. Рука у него маленькая и прохладная, вся целиком помещается в мою. Ребенок мне рассказал, что ему не нравится его имя (Игорь), хочет, чтобы его звали Денисом. Я и называл Денисом, почему ж нет.
  • Ребенок мне рассказал, что ему не нравится его имя (Игорь), хочет, чтобы его звали Денисом.
    Вот, еще одна травма растет image

  • Вот, еще одна травма растет image
    Не обязательно, вполне возможно, что это в рамках сиюдневного подражательства\ зависти.
    Понравился ему кто-то с именем Денис, вот и хочется быть таким, как он, а послезавтра вдруг Виктор будет нравиться.
    Другое дело, что родители не смогли донести, что он с таким именем, какое есть, прекраснее любого Дениса, и вообще, не в имени дело, но это уже другая история.


    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!