Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

ПираМММида

отредактировано Апрель 2015 Раздел: Фильмы
Я никогда не скрывал, что рьяный поклонник Мавроди. Не только с точки зрения его гения, но и подхода к окружающей действительности вообще. Тот факт, что существуют такие люди, удерживает во мне веру в не полную безнадежность человечества. image

А фильм получился неожиданно отличный. Может потому, что по книге. И Серебряков в образ Великого Тролля Всех Времен вписался на удивление гармонично. Дивно хорош.
— Природа этого явления элементарна. Жадность — мощнейший человеческий вектор, форма направленной энергии. Весь капитализм построен на индивидуальной жадности, и эти индивидуальные жадности борются друг с другом: твоя — с моей, моя — с твоей, и тем самым сжигают друг друга. Бесцельно пропадает колоссальный запас энергии. Я могу накапливать эту энергию, покупая каждую индивидуальную жадность. Моя цель собрать эти разрозненные, бьющиеся друг с другом индивидуальные жадности в одну. Жадность одного, пусть даже очень сильного мощного человека — ничто по сравнению вот с этой жадностью миллионов.

— То есть МММ - это такой аккумулятор жадности, да?

— И одновременно - ее усилитель. Каждый приносит свою индивидуальную жадность в виде денег. С ростом процентов растет и жадность, ее суммарная курпускулярная энергия. И эта энергия — моя!

— То есть, фактически, вы создали собственные деньги, не подверженные инфляции, да? Только вместо золотого запаса — жадность?

— В отличие от золота, жадность — ресурс неисчерпаемый: чем больше человек получает, тем больше хочет.
Тут очень уместна будет цитата из мироновской песни Остапа Бендера: "Моих грехов разбор оставьте до поры - вы оцените красоту игры!.."

Всем смотреть.

image
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«1

Комментарии

  • С точки же зрения Режиссуры Социальных Игр судьба Сергея Пантелеевича (в фильме - Сергей Кондратьевич) - яркий пример того, как у матерого Идеолога вообще нахрен пропущена проработка уровней Моралиста, Тактика и Сценариста. Пролетел, не останавливаясь, на всех парах. И такое вот специфическое нечто получилось. Тоже интересный случай.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Апрель 2015
    Жадность и глупость, да.
    Помню, как я родственников уговаривала не нести деньги в русский фонд "Селенга", МММ и что-то третье такое же. Хрен уговорила image
    И во второй МММ они порывались ползти, но тут уж я их переубедила-таки. image
  • А О. Бендер не был твоим кумиром в детстве? image
  • отредактировано Апрель 2015
    А О. Бендер не был твоим кумиром в детстве? image
    Остап Бендер - мелкий сосунец в сравнении с Мавроди. Тривиальный аферист, не более. image

    В детстве он мог бы мне нравиться, да. Но, к сожалению, я прочитал про него, когда уже был не совсем ребенок. image Хотя, надо припомнить, может чего и было.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Бендер разводит отдельных личностей и периодически огребает, да и мечты не достигает, т.е. по большому счету он просто хорохорящийся неудачник.

    Мавроди круче, да. И сволочизма в его действиях - минимум. Обещал немеряные проценты? Сядьте да посчитайте, возможно ли это. Принцип пирамиды все в детстве еще проходили, на игре "разошли четыре открытки четырем друзьям".

    Думаю, тут людей подвело больше слепое нерассуждающее доверие к государству. реклама же шла по первому каналу! Значит, правда-правда, не может же врать Первый канал image
  • отредактировано Апрель 2015
    Думаю, все же государство стояло за всеми этими фондами, бюджет-то был пустой, госдолг огромный, госсобственность крупную раздали всю олигархам задарма. Надо было как-то растрясти кубышки населения. Там же не только Мавроди подвизался, целая, гм, плеяда деятелей image
  • Нее, Мавроди - это отдельная история. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • То, что Бендер мечты не достиг - это имхо, вынужденная мера, а то бы книгу не выпустили вообще. Мне Бендер как герой ближе, в нем много красивого жеста на грани фола. А про Мавроди я почти ничего не знаю и не понимаю, в чем там красота игры image
  • отредактировано Апрель 2015
    Нее, Мавроди - это отдельная история. image
    Возможно, он автор идеи. Даже скорей всего. А потом просто раскрутили и размножили. МММ вроде же первым появилось.

    А в фильме не сказано, сколько процентов с прибыли пирамид отходило государству (ну или, может, не государству, а персонально Ельцину)? image
    про Мавроди я почти ничего не знаю и не понимаю, в чем там красота игры
    В эффективности. Высокий КПД малыми средствами. Плюс относительно честными, без прямого нарушения морали и закона. Никто последнее не отнимал. Всё сами, сами. Ну и плюс действительно сделано похоже на игру, со стороны смотреть - чистое развлечение.
  • А открытки, кстати, рассылали в детстве, признавайтесь? image
  • я нет, даже не знаю, о чем речь image
  • А в фильме не сказано, сколько процентов с прибыли пирамид отходило государству (ну или, может, не государству, а персонально Ельцину)?
    Это еще не совсем те времена еще были, когда уже какое-то государственное крышевание появилось. Там все было куда более сурово. image

    Про какие открытки речь - тоже не знаю. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я коллекционаировал в детстве открытки и календарики с животными. менялся ими. но не рассылал!
  • Ну в советском деццтве была такая игра - "разошли открытки четырем друзьям, и через месяц ты получишь четыреста писем со всего мира". Пирамида для самых маленьких. Сейчас такая х.йня периодически во ВКонтакте возникает.
  • Ну в советском деццтве была такая игра - "разошли открытки четырем друзьям, и через месяц ты получишь четыреста писем со всего мира".
    Не, боже упаси, не занимался я таким. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я коллекционаировал в детстве открытки и календарики с животными. менялся ими. но не рассылал!
    А я открытки с лошадьми image
  • В целом, Сергей Мавроди, в моем представлении - некий эталон недостижимой абсолютной крутизны в вакууме. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Апрель 2015
    1. Даже несмотря на тот факт, что его в тюрьму посадили?
    2. А Стив Джобс?
  • А как факт, что его в тюрьму посадили, на это влияет?

    По-моему, их даже сравнивать странно.

    Джобс - лишь амбициозный бизнесмен, у которого получилось поймать волну и пробиться. Реализовавший американскую месту. Попутно создавший некое культурное явление, да, это, конечно, круто. Он молодец, и вообще. Но таких немало. Даже наш Дуров, например.

    Такие люди, как Мавроди, совершенно уникальны. Он играет с жизнью. Он относится к ней так, словно это шахматы, и ничего более. На таком же уровне просчитанности, размаха и хладнокровия.

    Он продолжает идти по своему пути, несмотря на всеобщую ненависть (или, как он это ласково называет, "агрессивную среду"), на тюрьму, на что угодно. Выполнять то, что считает своей задачей. При том, что вряд ли кто-то когда-то скажет ему за это спасибо или вообще проявит какую-то симпатию.

    Но ему наплевать на мнение окружающих. Наплевать на блага. Он за всем этим не гонится. В первую очередь его интересует лишь сама игра. И задача, которую он в ней себе поставил.

    Вот это реальный титан. Кроссавчег. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Апрель 2015
    А как факт, что его в тюрьму посадили, на это влияет?
    Ну типа не идеально успешен, потерял волну, не все просчитал. Других-то пирамидонов не посадили, тока его. Тоже, конечно, признание заслуг, но вряд ли шибко приятно на себе испытать.
    вряд ли кто-то когда-то скажет ему за это спасибо или вообще проявит какую-то симпатию.
    ну самосознание общества он развивает, это факт. А насчет симпатий - ты вот симпатизируешь. Наверняка и еще есть. Но тут, как с Дейенерис, лучше издалека и со стороны любоваться image
  • отредактировано Май 2015
    Вот, кстати, Полонский как вам, господа? Отвязанный чувак такой, я где-то даже восхищаюсь. Сидит щас в карантине, не унывает, читает книжки и играет сам с собой в шахматы. Таких фортуна любит - выйдет скоро, я так думаю. Пашк, ты с ним в Камбодже не общался, часом? image
  • Неа, не общался.

    А при чем тут Мавроди? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так тоже жулик, кучу народа нагрел, но веселый, колоритный и нестандартный. Миром править не хочет, но пару стран на уши поставить может image
  • отредактировано Май 2015
    Полонский - просто успешный бизнесмен крупного масштаба. Таких нам девяностые годы поставляли вагонами.

    Мавроди - стратегический игрок с претензией на мессианство и мировое господство.

    Совсем не тем масштабы и подход, как и в случае с Джоббсом, имхо. image

    Вообще, на эту тему всем советую почитать книжку про Режиссуру Социальных Игр.

    А насчет "жуликов" - это субъективная моральная оценка, я этим не интересуюсь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вчера телевидение науськивало на него граждан, под видом лицемерного морального негодования. Сразу следом за укрофашиздами и прочей хуетой хунтой.
    Включила говновости, так как было интересно, что они скажут про последние космические аварии. Не сказали ничего вообще, все эфирное время заняли Полонским image
  • жулик - это не субъективная моральная оценка, а статья УК. Под которую подпадает такое действие, как собрать у людей деньги, пообещав им в одном случае доходы, во втором - квартиры, и съебацца в неизвестном направлении.
    И в итоге оба попались же, и обоим это поровну (очень похожее поведение внешне).

    Но у Мавроди поболе был размах, согласна.
  • image
    Защитница пирамиды "МММ". После ареста Сергея Мавроди, Москва, 1994 год.
  • image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Май 2016
    Стокгольмский синдром + отсутствие мозгов - великая сила.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!