Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Прокрастинация и как с ней бороться?..

245

Комментарии

  • А я-то думаю, что ж меня сегодня так тянет прокрастинировать %)
  • Надо же, а я как раз именно сегодня небывало продуктивен. Нарушаю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я тоже сегодня несколько более продуктивен, чем несколько дней до.. image
  • вот я кстати реально иногда ощущаю прокрастинацию как благо. сидишь бывает сидишь, маешься маешься, все порываешься нАчать великое Дело.
    а потом, бывает, пересидишь, и приходит кто-нить и эдак невзначай делает его за тебя. image
  • это меня тетенька с первой работы учила (ну та, которая лечилась батареей и всесезонно сидела под открытым окном) - не спеши, мол, чо ты как олененок - ноги впереди головы. всегда нужно подождать, прежде, чем кидацца что-то делать. в большинстве случаев ничего делать либо не нужно вовсе, либо делать надо не то, что показалось.
  • отредактировано Март 2015
    во, классная тетенька! соображает.
    я пока что не сделала то, что собиралась (не дала рекламу за деньги), и за меня это в итоге сделает другой человек.
    а вот что мне придется делать вместо этого, пока покрыто мраком, жду прояснений в видимости image
  • Ыыы image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Это я футболочек нам ищу прикольных и никак не могу выбрать - решила, что страдать в одиночестве скучно )))
  • смотреть сериал про Штирлица!
  • Та ещё борьба. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Наткнулась в журнале Psychologies на интересную заметку про прокрастинацию как способ сохранения и укрепления своей личности:

    Лень, которая нас защищает

    Экзистенциальный психотерапевт Альфрид Лэнгле открывает причины всеми порицаемого поведения и сомневается в том, что лень нужно преодолевать.

    То, что мы называем ленью, на самом деле наше отрицание навязанных нам стереотипов, правил поведения, ценностей, целей и задач. В чистом виде лени не существует! Мы всегда чем-то заняты – отношениями с миром, самим собой и с будущим. Для естественного проживания жизни очень важно, чтобы каждый шел по своему пути, а не по тому, что нам задан или предписан. Так, у китайцев есть понятие «вэй во» – существование «для себя» или «ради своего «Я». Поэтому лениться делать что-то, откладывать на потом, прогуливать школу – это значит защищаться от предписаний, которые мешают быть самим собой, защищать свою жизнь. Даже если так мы всего лишь реагируем на интуитивное ощущение «нравится – не нравится», мы так или иначе поддерживаем свою креативность: ленясь делать то, что не по душе, мы оставляем время и силы для дел, к которым имеем склонность.

    Это способ пережить неблагоприятное время. Я вспоминаю студентку, которая обратилась ко мне за помощью, так как считала себя очень ленивой и тяготилась этим. Сильнее всего лень одолевала ее, если нужно было начать делать что-то новое. Выяснилось, что под давлением родителей девушка много лет училась тому, что ее не интересовало. А когда стала работать по специальности, у нее и вовсе случился нервный срыв. Именно в годы учебы развилась эта лень. За ней, как за ширмой, двигались ее Person (духовная составляющая личности) и ее жизнь. Так она, не осознавая этого, ответила на два важнейших для человека вопроса. Первый: есть ли в том, что я делаю, что-то ценное для меня, дает ли мне жизнь то, что я ощущаю как хорошее? Второй: соответствует ли моей сущности то, что я должна делать? Это помогло ей сохранить себя, переждать «зиму» своего бытия и дожить до «оттепели».

    Лень дает нам временное пространство для себя. Невозможно не вспомнить о такой ее форме, как прокрастинация – откладывание на потом. Она неуютна, потому что психологическое давление постоянно возрастает. Ведь мы понимаем, что задание рано или поздно должно быть выполнено. Давление порождает угрызения совести, которые всегда возникают, когда мы не делаем то, что должны. Но прокрастинация выполняет и позитивную функцию – создание пространства для себя. Оно необходимо, пока у нас не созрело то или иное решение, не прояснился смысл проекта. Чем ближе крайний срок, тем очевиднее вред, который может быть нанесен невыполнением работы, и тем ощутимее ее ценность. Именно ее осознание и есть мотивация, необходимая, чтобы осуществить задуманное.

    «Нужно ли мне это на самом деле? Чувствую ли я необходимость этого для своей единственной жизни?» – за каждым случаем лени звучит этот бессознательный, но совершенно отчетливый вопрос. Ответ – отрицательный. На самом деле это означает: «Сейчас мне важнее что-то другое».

    Лекция прочитана в Москве на Международной научно-практической конференции Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии «Экзистенциальное рождение: от пассивности к решимости жить» в сентябре 2013 года.
  • внатуре.
    только я вот сегодня взял и одним махом сделал кучу давно отложенных дел. а всё только потому, что решил не спать для перехода на другой режим.
    из-за того, что не спал, практически невозможно читать и делать привычные вещи. очень трудно сидеть дома, так как хочется заснуть. пришлось зарядить у машины аккумулятор, простоять в поликлинике все очереди за справкой для бассейна и даже установить на велосипед бортовой компьютер.
    мне вот кажется, что для борьбы с прокрастинацией таких вот отложенных дел достаточно выделять на них один день в неделю или час в день, и вообще никаких проблем с этим не будет.
  • Мне нужно настроение подходящее.
  • отредактировано Май 2015
    хех, ну настроение подходящее - это самый простой выход. следующий шаг, уровень, ступень - создавать это натсроение. дисциплина называется, кажется.
  • отредактировано Май 2015
    создавать это натсроение. дисциплина называется, кажется.
    мне казалось, что дисциплина - это когда насрать на настроение. Просто тупо берешь и делаешь через не могу, ну или по расписанию, занятия без пропусков, на работу без опозданий и т.п.
  • да, всё правильно. дисциплина - это предыдущий шаг. это тупо подчинить себя однажды заведённому порядку. следующая ступень - делать по настроению, а ещё дальше - создавать самому себе мотивацию, договариваться с собой ситуативно. мне кажется, что так.
  • В общем, я все понял про прокрастинацию в моем исполнении.
    За последние две недели у меня ни минуты свободной на нее, родимую, не было.
    Длинный список дел, жесткий график задач, позитивное подкрепление от близких, витамины, регулярный секс и прогулки по паркам - и вуаля, я бодр, деятелен и организован.
  • отредактировано Май 2015
    image
  • image image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Можно к психологу обратиться
  • Десять лет психотерапии - и прокрастинации как не бывало?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Можно забить.
  • Нет, лучше очень хотеть побороть прокрастинацию, но всё время это откладывать из-за каких-то куда менее значимых необязательных занятий. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не хочу ничего делать. Лень. Ни по делам, ни пол мыть image
  • Раньше все темы были про то, как бороться, а сейчас про хорошо и плохо
  • Без усилий избавиться от лени - отличный запрос.
    Хорошо продуманный.

    Мне лень гладить. И не буду. Пусть ходят в мятом image
  • в мяте image
  • "...По ее милости я хожу раздет, живу в дешевом номере, питаюсь ерундой, пишу бледными чернилами. Всё, всё пожирает она, ненасытная! Я ненавижу ее, презираю... Давно бы пора развестись с ней, но не развелся я до сих пор не потому, что московские адвокаты берут за развод четыре тысячи... Детей у нас пока нет... Хотите знать ее имя? Извольте... Оно поэтично и напоминает Лилю, Лелю, Нелли... Ее зовут — Лень."
    А.П. Чехов - Моя "Она"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!