Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Семнадцать мгновений весны

отредактировано Март 2015 Раздел: Фильмы
Да, ни разу не смотрела.
Книжку читала в отрочестве image

Смотреть буду в том же режиме, что "Место встречи изменить нельзя".

Присоединяйтесь, а то я заранее пугаюсь серии, где они младенца на подоконник кладут image

image
«13456713

Комментарии

  • отредактировано Март 2015
    Уррраааа! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2015
    Книжку читал недавно, в Паттайе, и "Приказано выжить" - тоже.

    Кино смотрел ну о-очень давно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я смотрела кино много раз
  • А когда последний раз?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • я целиком никогда не смотрел. а не целиком - в детстве у бабушки
  • Я смотрела кино много раз
    Не вспомню точно, лет 10 назад

  • Не вспомню точно, лет 10 назад
    Во-во, та же фигня.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2015
    1. Очень медленно летят очень-черно-белые птички. Это и дальше будет так медленно, да?

    2. У Штирлица классический-всегда-модный шарфик-пейсли. И пальто отлично скроено. Стильный чувак.

    3. Штирлиц с недовольным строгим лицом рассматривает цветущие ветки. Сразу вспоминаешь его же персонажа из Доживем до понедельника и ждешь, что он щас вызовет родителей ветки и будет выговаривать за неуспеваемость. Конец четверти на носу, а у нее почки не раскрылись (коллега, нинада шутить про почки, умоляю) image

    4. А вот этот саундтрек закадровый из шести нот - он ВСЕ время так будет? Всего четыре минуты прошло с начала фильма, а меня уже заебало. Ляляля- ляляляляля.

    5. Какая милейшая старушка в берете! Зарядилась кислородом, мимими. Чудесное у нее произношение - старое московское, теперь такого и не делают.
    Когда она рассказывает Штирлицу про отвар из травы (нет, ну серьезно, нинада шутить про укроп, надоело) - то испорченный современный зритель сразу вспоминает маму Миши и отвар из цветной капусты image Есть на свете вечные ценности.

    6. Весна - победа над смертью. Вся эта зарисовка со старушкой немношшко слишком приторна. Добрый Штрилиц, под чужим именем каждый год вывозит знакомую старушку (работающую, на минуточку, в кабаке) в лес. И там, заметьте, не топором ее рубит, а инспектирует флору и дышит свежим воздухом.

    7. Боже, песня. ЗАЧТО. Никогда ее не любила. И написана плохо, и поют невыносимо пафосно.
  • книг не читал
  • Это, Хелизет, ты так по каждой серии будешь?
  • Надеюсь, что даже чаще! image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Во время "Места встречи изменить нельзя" нам всем было очень прекрасно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Поняла image
  • отредактировано Март 2015
    8. Интересно - в названии фильма указана весна, закадровый голос анонсирует 17 весенних дней - а действие начинается 12-го февраля.

    9. Сцена в бункере Гитлера. Голос за кадром озвучивает слова фюрера - причем фюрер говорит так, будто 25 лет писал передовицы в газету "Слава советскому овцеводству".
    Ужасно хочется погуглить о том, где они брали прямую речь, но сдерживаю себя, а то вдруг прокрастинация нападет )))

    10. Круто они придумали - вставить приемы документального кино в художественный фильм. По-моему, в советском кино такого до Лиозновой никто не делал.

    11. Но все эти характеристики выглядят и написаны абсолютно советским казематным слогом. У родителей когда-то были такие характеристики - вот практически точь-в-точь как в фильме, ну разве что вместо "истинного арийца с нордическим характером" писали "русский, происхождение - рабочее".

    12. "Кандидатура жены утверждена рейхсфюрером СС". ААААА. То есть в рамках эпохи - вполне понятно. Но свежему человеку на это смотреть дико.

    13. Шелленберг и Гиммлер смотрят хронику союзников. Приемы пропаганды не меняются никогда. Реакции на нее - тоже.

    14. Советский режиссер никогда не боялся "потерять" зрителя. Три минуты показывают хронику на английском языке, потом еще четыре - хронику на немецком. Щас человек посмотрит-посмотрит и переключит нафиг, потому что ну не понятно же ничего среднему обывателю. И поэтому надо его удержать и в кадр напихать побольше заманух. А тогда зрителю деваться было некуда, и можно было не волноваться насчет затянутости эпизода. В наше время всю эту длиннющую сцену просмотра новостей упихали бы в полторы минут диалога.

    15. Интересно, а хроника с Ялтинской конференции - реальная? Все еще не гуглю, но уже из последних сил image

    16. Сцена допроса отличная.
    Арестованный говорит - але, народ, вы все нахрен развалили, вы все испортили, вы жертвуете своим же народом ради уже проигранной войны. И Штрилиц такой - нет, погодите, злобствовать может каждый, а что вы конкретно предлагаете сделать для улучшения ситуации?
    Красиво проведенный демагогический прием. Это типа как люди придумали тортик печь, взяли негодные ингридиенты, смешали их в произвольном порядке, насыпали на глаз чего захотели, потом спалили и пытаются тебя этим кормить. И ты говоришь граждане, да вы чо, это ж не торт! А они так обиженно - критиковать может каждый, а что ты конкретно можешь сделать, чтобы это стало тортиком?
    Самый правильный ответ, конечно - убейтесь об стену и не пеките тортики больше никогда. Но на неискушенные души почему-то демагогия действует.

    17. "Все - ученые, писатели, артисты - по-своему невменяемы" image

    18. Холтофф жалуется Штирлицу, что арестованный повторяет то, что услышал по американскому радио. Меня всегда поражала вот эта уверенность некоторых людей в том, что человек сам ни до чего додуматься не в состоянии и всегда поет с чужого голоса. А если типа ему правильные песни петь - то он начнет им подпевать. Потому что откуда ж свои мозги, действительно. Проекции такие проекции.

    19. "Если бы у каждого был хороший домик в сосновом лесу, много хлеба с маслом и никаких бомбежек - тогда бы никто не болтал."
    Что правда, то правда image
  • отредактировано Март 2015
    Это, Хелизет, ты так по каждой серии будешь?
    Я же написала - так же, как мы смотрели Место встречи. А что?
  • Надеюсь, что даже чаще! image image
    Вот сомневаюсь, что выдержу.
    Я смотрю и у меня все время в голову параллели с сегодняшним днем лезут. И гуглить ужасно хочется image


  • Я же написала - так же, как мы смотрели Место встречи. А что?
    Меня удивил формат. Про место встречи не посмотрела

  • 1. Очень медленно летят очень-черно-белые птички. Это и дальше будет так медленно, да?
    Ну там так, фрикциями разной скорости. Не норвежское кино, по крайней мере, не. Просто есть места зависания, типа, подумать, что ль, хз. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • 4. А вот этот саундтрек закадровый из шести нот - он ВСЕ время так будет? Всего четыре минуты прошло с начала фильма, а меня уже заебало. Ляляля- ляляляляля.
    Может потом перестанет отслеживаться? Обычно перестает.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Меня удивил формат. Про место встречи не посмотрела

    А чем он удивителен?...

    Ну там так, фрикциями разной скорости.
    Коллега, зачем вы так это сказали, у меня ж образ в голове останется image

    Но правда - очень медленно.
  • Самый правильный ответ, конечно - убейтесь об стену и не пеките тортики больше никогда. Но на неискушенные души почему-то демагогия действует.
    Такой ответ в нацистской Германии не принимали.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • А чем он удивителен?...
    онлайн репортаж кина - не встречала прежде такого

  • отредактировано Март 2015
    20. Интересно, с какого года по фильму Штирлиц сидит кротом? В характеристике сказано, что он член партии с 1933 года - ну коммунистической, вы понимаете, партии.
    А щас 45-й. То есть 12 лет минимум он там сидит?
    В книге, по-моему, эти мелкие подробности как-то сразу раскрывались.

    21. Крепкая психика у пастора Шлага. Это же пастор Шлаг, правильно? А то его по имени пока никто не называет.
    Сунули в тюрьму ни за что, там издевались, били, снова издеваллись, потом Штирлиц вытащил его, помыл-приеодел и приволок в кабак. Тут, мне кажется, у большинства был бы нервный срыв - просто от вида того, что пока он сидел в тюряге и изоляции, тут шла жизнь, обычная, нормальная. А он сейчас со Штирлицем поужинает - патор же не знает его планов - и его опять в тюрягу заберут. Тут и крышей можно поехать.

    22. Демагогию Штирлица слушать тошно. Я понимаю, что он в образе, что он разведчик, у него работа такая. Но такое ощущение, что за последние 40 лет риторика "патриотов" ни хрена не изменилась. Причем не важно, за кого они душой болеют - за фашистскую германию или скрепную Россию. Текст совершенно одинаковый.

    23. Пастор - просто как Шарапов %) Тот орал, что если милиционер будет хитрить и подставлять, то чем он лучше преступника. И пастор туда же - не хотел быть похожим на вас, поэтому не стал применять ваши методы.

    24. Но Штирлиц все-таки пастора завербовал. Не очень понятно, зачем.
    То есть вот если смотреть фильм с чистого листа, вообще ничегошеньки не зная о сюжете - то возникает масса вопросов. Чуваков бомбят со страшной силой, у них война пиздой накрывается, на фронт стариков и детей отправляют - но верхушка рейха занята тем, что допрашивает профессоров и пасторов на предмет их политических мнений.
    Пуговицу найти можем? Можем. А с Минобороны мы ничегооооо сделать не можем.

    25. О, какой знакомый коммуникационный бардак в ситуации с несостоявшимся разгромом Кракова. Правая рука не знает, что делает левая - и никто не читает инструкции image

    26. Диалог между Крюгером и Кальтенбруннером уморительный, как будто взят из пародии на шпионский роман.
    - Если вы накажете Штирлица, то мне будет очень больно. Вся вина на мне. Я смою ее кровью по поле битвы!
    - А тут кто будет здесь с врагами рейха бороться? Я ОДИН?!
    image image image
  • 20. Интересно, с какого года по фильму Штирлиц сидит кротом? В характеристике сказано, что он член партии с 1933 года - ну коммунистической, вы понимаете, партии.
    А щас 45-й. То есть 12 лет минимум он там сидит?
    В книге, по-моему, эти мелкие подробности как-то сразу раскрывались.
    Исаев - агент за рубежом в разных странах с юности. В Германию внедрен задолго до войны, да. И хрен знает сколько лет не был на родине, где у него с тех времён осталась любимая жена и неконтролируемо плодятся дети.

    Хронологически до "17 мгновений весны" ещё дофига книг. Не только про Германию.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Март 2015
    27. О, наконец-то проступает что-то похожее на сюжет. Всего-то на 51-й минуте фильма image
    Кальтенбруннер заподозрил, что Штирлиц чего-то скрывает и предумышленно вносит разброд и шатание в стройные ряды гестаповцев. Щас будет на Штирлица компромат собирать - втайне от Шелленберга.

    28. Не покидает меня вопрос - в чем художественная ценность пустых эпизодов.
    Вот Штирлиц приезжает к себе домой и четыре с лишним минуты мы смотрим, как он сел в кресло, встал из кресла, радио покрутил, снова сел в кресло, почитал, карандаши собрался точить, снова радио покрутил, закурил. Показали подробную экспозицию его дома. Раковина прямо как у мой бабушки в хрущевке, смешно.
    Но - _четыре_ с лишним минуты. С экспозицией - пять.
    Вот что мне, как зрителю, дает этот кусок? Что Штирлиц аккуратист, педант и занудо* Так это за 20 секунд можно показать.

    Причем в начале этого эпизода закадровый голос сообщает нам, что Штирлиц ценит время и самые счастливые люди те, кто его не ценит. Бггггг. Боюсь, создатели фильма иронию тут сами не увидели.

    29. О, наконец-то! Шифровка.
    Слушайте, а кто технически понимает - как они так запросто по радио передавали шифрованные сведения? Их же кто угодно перехватить может и, напрягши мозг, расшифровать. Вот реально, да, по общему вещанию в эфир пускали? Или я чего-то не понял?
    А если Штирлиц опоздает - ну в пробку попадет, на работе начальство задержит, мало ли - и передачу пропустит?
    Нет, не буду гуглить, небудугуглить, не буду.... image

    30. Ой, он шифровку по Шиллеру декодит image Учитывая вокабуляр Шиллера - вот я сильно сомневаюсь, что там были слова типа "сведения", "конкретно" и "служба безопасности" image

    31. Ура, наконец-то она - завязка. Штирлиц должен выяснить, кто из руководства СС ищет контактов с американцами и зачем. Узнаем мы это в последнем эпизоде серии. Широко жил советский режиссер, на фигню не разменивался.
  • отредактировано Март 2015

    Исаев - агент за рубежом в разных странах с юности. В Германию внедрен задолго до войны, да. И хрен знает сколько лет не был на родине, где у него с тех времён осталась любимая жена и неконтролируемо плодятся дети.

    Хронологически до "17 мгновений весны" ещё дофига книг. Не только про Германию.
    Это я знаю, потому что книги-то читала как раз.
    Мне про фильм интересно ))))

    Потому что щас получается что - мы всю серию смотрим историю про фашистского штандартенфюрера, который не понятно чем занимается - и только на последних минутах серии внезапно оказывается, что казачок-то засланный.

    Если они так информацию всю дорогу будут по чайной ложке выдавать, то я брошу процесс, потому что ну очень нудно. Запредельно.
  • отредактировано Март 2015

    онлайн репортаж кина - не встречала прежде такого

    А слово "рекап" тебе ни о чем не говорит разве?...

    Ну вот у нас тут творчески переосмысленный рекап - плюс тот мелкий нюанс, что я фильм первый раз в жизни смотрю. И с каждой минутой отчетливее понимаю, почему я его раньше не смотрела image
  • так, может, не надо
  • Не надо что?
  • И с каждой минутой отчетливее понимаю, почему я его раньше не смотрела image
    не нравится же, зачем тратить время?

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!