Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Страх Свободы (экзистенциальные страхи)

отредактировано Январь 2015 Раздел: Экзистенциальные страхи
Давайте про страх сов свободы, что ль, поговорим.

Вот страх неопределенности и стремление к определенности любой ценой, пусть плохо, но зато понятно - это же он? image
О, это у меня %) у меня вот тут именно два состояния - или пусть все будет определенно, или давайте уж гулять, веселицца, ниачем не договаривацца и жить спонтанно %)
А когда типа - то ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег - меня моментально бесит.

И, кстати, я как-то пыталась это проработать, но, видать, была уж очень взбешена неопределенностью и это мешало image причем я довольно редко вспоминаю о том, что у меня это больное место - потому что практически все, видимо, про это в курсе и стараются не доводить до греха. Но бывают вот особо закоренелые человеки, которые постоянно, вот именно постоянно сами висят в неопределенности и других туда же тащат!!! И пусть им щас ИКНЕТСЯ!!!! image

Хотя... вообще-то получается, что такое поведение само по себе определенность... image
«1

Комментарии

  • Мне кажется, что жители России имеют устойчивость к неопределенности выше средних показателей. Проработка страха на национальном уровне. Хотя некоторых знаю, у кого невроз на этой почве. Они детей обычно мучают (своих или по работе). Видимо, дети их пугают как явные носители image
  • Про это я говорил.

    Боюсь этого.

    Боюсь, что не существует однозначно правильных выборов и способов действия.

    Боюсь, что неизвестно точно, к какому результату что приведет.

    Боюсь, что может произойти что угодно, типа кокос на голову, или, там, кишок за ворот, опять же. image

    Стараюсь об этом не думать.

    Компенсирую верованием, что как мы думаем - так и живём. А также кучей позитивных установок относительно реальности и искренним старанием в них верить. Это работает, поэтому пока туда не лезу.

    Правда, если кто-то скажет мне вдруг что-то негативное - по сути, предпримет попытку индуцировать негативную установку вместо позитивной - очень на этого человека злюсь, и таки тоже воспринимаю это как нанесение мне прямого урона и вреда. И если потом это негативное нечто происходит - виню (невольно!) именно этого человека. Даже если это происходит по принципу "казни принесшего дурную весть гонца".

    Это, конечно, невротическая компенсация страха свободы. Однако, если не трудно, ежели вдруг кто этого еще не знает - старайтесь негативных прогнозов и вариантов относительно чего бы то ни было или ситуаций мне не выдавать. Реагирую неадекватно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Отлично, я уже предвкушаю драку на подушках. Потому как у меня страх неопределенности и неизвестного будущего компенсируется как раз, среди прочего, генерированием упадочных сценариев, которые я периодически кому-нибудь высказываю в той или иной форме. Типа заранее проиграл все самое плохое в голове и успокоился image

    Ну ты, Паша, наверное, уже это заметил. Я вообще стараюсь людей своими страшилками не грузить, но получается не всегда image иногда так сам себя загрузишь, что хочется услышать трезвое суждение со стороны и даже некоторое рявканье (отрезвляет).

    А вообще есть такое упражнение на эту тему в психологии - представьте, что вы идете сквозь густой туман и ни шиша не видно. А потом вдруг подул ветер и туман рассеялся, что вы увидели?
  • А еще я фильмы катастроф люблю image
  • отредактировано Январь 2015
    Насчет тебя пока не очень отловил.

    С коллегой у меня часто такие склоки по этому поводу бывали.

    Вот уж кто к негативным сценариям склонен сплошь. image Типа, на вопрос, вкусная ли мартышка, первая мысль - что они переносят всякие болячки, и т.п. image Очень я об это травмировался, но потом мы, вроде, проговорили этот вопрос, и количество негативной индукции таких высказываний в моем направлении сильно упало, спасибо, коллега. image

    Было с Юрой, по меньшей мере, один раз. Вспомнил потому, что это ближайшее такое яркое, что у меня было.

    Когда он только приехал в Паттайю. Я жил там в том же гесте, что всегда, и рассчитывал, что за электричество придется платить столько же, сколько в прошлый раз. И его туда же поселил. А он зачем-то не только сам узнал свои точные затраты на электроэнергию, но еще и мне сообщил. Они оказались сильно выше. Скорее всего, за эту пару лет состарились и замусорились кондиционеры, а старые кондиционеры жрут больше энергии.

    В конце месяца, разумеется, и мои затраты на электричество оказались просто огромны.

    Да, у меня таки доходит до такого маразма, но я искренне винил его в создании такой ветки действительности. Ну, точнее, его проекцию в моем сознании, а не его, конечно. Пребывая где-то подспудно в уверенности, что не сообщи он мне это - в моем мире никакого существенного роста платы за электричество бы не произошло. О чем ему, разумеется, не сказал, ибо это уже совсем был бы бред.

    Но чувство было именно таким. Как раз вот примерно по принципу "гонца, принесшего дурную весть". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а я доверяю бессознательному. считаю, что ему видней, а мне его всё равно не изменить. могу попробовать взять на себя отвественность за свою судьбу и начать на неё жёстко влиять - гнуть и ломать. тогда я становлюсь нервным, хочу сразу курить, пить и вообще теряю радость текущего момента.
    а вот если отдать отвественность за свою направление жизни процессам бессознательным, а самому заниматься лишь администрированием и оптимизацией того, что есть, то выходит очень даже хорошо, мне нравится.
    при этом страх свободы в данном варианте как-то сам разрешается, ибо я, по сути, тварь дрожащая, а не право имею, только не дрожащая, а наверное своё место знающая.
    хотя иногда срывает. и начинаю за всё брать ответственность и нестись на крыльях к великому будущему.
  • Повезло тебе, что ты к врачам российским мало ходишь, что тут скажешь. Вот уж кто склонен негативные индукции выдавать походя. Видимо, чтоб без работы не остаться ))
    И чему их там в мединститутах только учат image
  • Врачам я бы просто очень сильно нагрубил, а потом долго судорожно прорабатывал бы их негативную индукцию. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Пребывая где-то подспудно в уверенности, что не сообщи он мне это - в моем мире никакого существенного роста платы за электричество не произошло. О чем ему, разумеется, не сказал, ибо это уже совсем был бы бред.
    ты мне об этом говорил.
  • А, пардон, значит я вытеснил. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • слушай, а ты реально вот взял и в итоге пришёл к выводу, что это всё не из-за меня случилось? или я как-то не так сейчас понял...
  • отредактировано Январь 2015
    слушай, а ты реально вот взял и в итоге пришёл к выводу, что это всё не из-за меня случилось? или я как-то не так сейчас понял...
    Это ты меня очень линейно воспринимаешь, по-моему. И вообще многие воспринимают, судя по тому, как, зачастую, протекают мои диалоги. Хотя я всякий раз пытаюсь пояснить, что мое мышление не настолько линейно. Я уже отчаялся донести это до собеседников. image

    Я могу носить в голове несколько точек зрения, не связанных единой картиной мира.

    У меня есть "суеверная" точка зрения, которая убежденно полагает, что когда ей говорят что-то, не соответствующее позитивным ожиданиям, то ее "негативно индуцируют", и это может повлиять на действительность вокруг нее.

    Есть точка зрения, которая считает, что такое восприятие происходящего - компенсация экзистенциального страха, то есть психзащита, которую я использую для того, чтобы создать у себя иллюзию контроля над хаосом.

    Есть точка зрения, которая считает, что несмотря на иллюзорность такого восприятия, оно всё равно работает, ибо "как мы думаем - так и живем".

    Если покопаться - там даже точка зрения, которая верит в предопределенность, "судьбу" и "знаки" найдется. И много прочей хреноты. Между которой я могу переключаться и смотреть на вещи с разных ракурсов, не привязываясь к ощущению т.н. "истины". И говорить из них тоже могу. И чувствовать в рамках каждой из них.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Зерно истины есть даже в таком суеверии, не потому, конечно, что Юрка собой удорожал свет ))) а потому, что узнавая что-то заранее и потом повторно сталкиваясь с этим в реале, ты проживаешь пакость дважды, вместо того, чтобы прожить ее только единожды, столкнувшись сразу в реале.

    Это при условии, что ты ее не можешь предотвратить, как затраты на огурцы свет.

    А если можешь предотвратить, так это уже не индуцирование, а полезное предупреждение получается.

    Хотя смотря как сказать, конечно.

    Вышеупомянутые врачи говорят так: О.. а вот тут у вас.. (пауза) - ЧТО? - оо.. да пока ничего.. но может.. - ЧТО МОЖЕТ? - нет, ну, конечно, пока рано волноваться.. может и ничего.. если вы будете вести здоровый образ жизни...

    На этом месте уже хочется стукнуть чем-нить тяжелым, потому что в чистом виде индуцирование, какой нахрен образ жизни. image
  • отредактировано Январь 2015
    А если можешь предотвратить, так это уже не индуцирование, а полезное предупреждение получается.
    Которое всё равно индуцирование, поскольку без оного "полезного предупреждения", возможно, не о чем было бы и предупреждать, и предотвращать нечего. image Но это, я говорю, у меня совсем крайности, конечно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Ну, иногда так и есть, как ты пишешь.

    Когда мы с Сашкой катались на роликах, только учились, один мужик, гад такой, прокричал вслед: "Смотрите, девочки, не упадите!" - в течение часа мы с ней обе и упали, разумеется image

    А вот если бы он сказал: "Осторожно, за углом машина!" или там "Асфальт убрали" - это было бы полезное предупреждение. Просто информация. Не индукция.
  • отредактировано Январь 2015
    "Смотрите, девочки, не упадите!"
    Ну за такие-то посулы вообще надо роликом по eбaльнику, не раздумывая. Со словами: "Осторожно, не ушибите лицо о мою ногу!.."
    А вот если бы он сказал: "Осторожно, за углом машина!" или там "Асфальт убрали" - это было бы полезное предупреждение. Просто информация. Не индукция.
    А вот как ты можешь быть уверена, что если бы он этого не сказал, машина за углом тоже бы была?.. Может ее и не было бы вовсе?.. Может, помеха здесь имеет место не на уровне машины, а раньше, на уровне мужика?.. image image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    А вот как ты можешь быть уверена, что если бы он этого не сказал, машина за углом тоже бы была?.. Может ее и не было бы вовсе?.. Может, помеха здесь имеет место не на уровне машины, а раньше, на уровне мужика?..
    Ну, знаешь, в данном случае я предпочту ему поверить, независимо от того, кто в какой момент создал там машину - он ли своими словами, или господь бох минутой раньше, или она сама туда приехала image

    "Главное, что это работает", как ты говоришь image

    К предупредившему я питаю одновременно злость и теплые чувства. Теплые чувства понятно почему - признательность. Мог бы ведь промолчать, мы бы впилились в то, что за углом. А злость не знаю, почему. Может, как ты, думаю, что он в чем-то виноват. Может, за то, что кайф ломает. Типа едешь весь такой расслабленный, а тут бери и включай мозг. Бесит.
  • отредактировано Январь 2015
    Поверить я тоже предпочту, разумеется. Что уже делать-то остается - страшные слова сказаны. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, у меня к негативным сценариям нэжная любовь %)
    Коллега, ну простите, я стараюсь сдерживаться как могу. Просто не всегда получается.

    У меня два ужасных фактора было.
    Раз - бабушка гипертревожная, у которой хобби было раздувать слона из мухи. Если за день пять мух не отживодерила - жизнь зря прошла. И я пыталась сократить срок мучений мух, быстренько протараторив негативные варианты. Фантазия у детей богатая, бабушке добавить было нечего, так что она соглашалась и успокаивалась. Ну и обычно ничего из этого не сбывалось.

    А вот мама наша - кассандра непризнанная, блин. Сколько угодно можно презирать суеверия, но на моих глазах ее "карканья" столько раз сбывались, что жутко становится. Мама про эту свою одаренность в курсе и базар фильтрует сильно. Но все равно иногда скажет впроброс, а потом люди мучаются. Нет, хорошее она тоже может - но плохое ж запоминается проще и надежней %)

    Так что у меня в вопросе негативных сценариев полная и законченная неопределенность с амбивалентностью. Типа бабушка надвое сказала, а маму иногда заранее прошу помолчать %)))))

    Прогнозы от всех остальных пропускаю мимо ушей, потому что ну ясно же, что полная фигня %) ну или полезная информация, как вот про машину там.
  • отредактировано Январь 2015
    Я могу носить в голове несколько точек зрения, не связанных единой картиной мира.
    ну ты же живёшь в своей субъективной реальности, насколько я помню. а в такой реальности нет каких-то правил, кроме тех, которые ты себе сам придумаешь. и эти правила по идее можно тасовать как хочешь, выбирая наиболее удобное для каждой ситуации.

  • отредактировано Январь 2015
    ну ты же живёшь в своей субъективной реальности, насколько я помню. а в такой реальности нет каких-то правил, кроме тех, которые ты себе сам придумаешь. и эти правила по идее можно тасовать как хочешь, выбирая наиболее удобное для каждой ситуации.
    Вот я и говорю - отчаялся донести эту мысль до собеседников. image

    Всё наоборот: то, что ты называешь, "своей субъективной реальностью" - как раз и есть одна из таких моих возможных точек зрения. image Тут не столько я живу в ней, сколько она живет во мне, наряду с другими. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И я пыталась сократить срок мучений мух, быстренько протараторив негативные варианты. Фантазия у детей богатая, бабушке добавить было нечего, так что она соглашалась и успокаивалась.
    А. Ага. Понятно. Это многое объясняет. image
    Мама про эту свою одаренность в курсе и базар фильтрует сильно.
    И слава яйцам, слава яйцам!.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот я и говорю - отчаялся донести эту мысль до собеседников.
    сидишь пьёшь чай и в какой-то момент понимаешь, что отчаялся image)
    Всё наоборот: то, что ты называешь, "своей субъективной реальностью" - как раз и есть одна из таких моих возможных точек зрения. Тут не столько я живу в ней, сколько она живет во мне, наряду с другими.
    ну да, я тебя понимаю. она и во мне живёт
  • сидишь пьёшь чай и в какой-то момент понимаешь, что отчаялся image)
    И такой думаешь: чёрт, а что же я пил, когда в итоге внезапно понял, что нахуячился. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Гуглил, гуглил да не выгуглил. Что это за страх? Где о нем можно почитать? Тырнет ничего не выдаёть image
  • Думаю начать надо с самого понятия экзистенциализма
  • А из банального, вот
  • Перечитал источники, есть ссылки на Карвасарского и Щербатых, на Фрейда, но ничего по экзистенциалистам, по тому же Ялому.
    В этом смысле у меня отдельная паранойя насчёт всего четверичного, так что глубоко в экзистенциализм вдаваться нет причин, интересует конкретный автор конкретной работы, не более. image
  • отредактировано Август 2016
    Речь конкретно про страх свободы по Ялому. Книга "Экзистенциальная психотерапия".
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Странно, что поисковик ничего по этому поводу не выдает...

    Хорошо, спасибо, возьму на заметку. image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!