Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как говорить так, чтобы никого не обидеть?

отредактировано Июнь 2015 Раздел: Психология отношений
Статья с таким названием тут вышла и бурно обсуждается.

С точки зрения лингвистики и словоупотребления данная статья вызывает лично у меня серьезные вопросы. Проблема в том, что там, где можно использовать короткое слово из 3-4 букв, именно оно и будет использовано в разговорной речи. Не "полицейский", а "коп" или "мент". Не "афроафриканец" и "выходец из западной части Центрального Того", а просто "негр". Действует так называемый "принцип экономии языковых средств".

Аналогично, никто в здравом уме в разговорной речи не будет произносить фразу "женщина гомосексуальной ориентации" и прочее подобное. В речи будут бытовать самые короткие синонимы из всех возможных - "гей", "лесби", "би" и "транс".

Вывод: статья ориентирована исключительно на письменную форму речи, рекомендации актуальны для газет, журналов и других публикаций. Но этого авторы статьи, к сожалению, не указали. Вместо этого они рекомендуют так ГОВОРИТЬ. С точки зрения лингвистики, с учетом психологии носителя языка - полный незачет ))))))))))

Единственное, что не вызывает вопросов - слово "гомосексуалист", действительно, с душком. Несет негативные коннотации. Все остальное очень, очень странно выглядит. По-идиотски. С такими методами внедрения толерантности не приходится удивляться, что над ней смеются. А вы что скажете?
«1

Комментарии

  • Да, эту я статью читал. Порвала фраза: "С ласковым обращением к ребенку вроде «аутенок» или «дауненок» надо быть предельно осторожным: это нравится далеко не всем родителям". image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • мне здесь понравилось, что в первую очередь советуется видеть в человеке человека, а не его отличительные особенности.
    я бы то же самое посоветовал разным меньшинствам. быть в первую очередь человеком, а не геем или ещё кем-то.
    ответственность этой стороны не менее важно, чем стороны воспринимающей.
  • тема важная. статья полезная, хоть и вызывает отторжение у большинства обывателей. и основной аргумент - мне лень. ну раз лень, то и пусть огребают ответную реакцию, что могу еще сказать image
  • тема важная. статья полезная, хоть и вызывает отторжение у большинства обывателей. и основной аргумент - мне лень. ну раз лень, то и пусть огребают ответную реакцию, что могу еще сказать image
    Арт, а ссылку на статью в Википедии ты смотрел?
    Законы развития языка, между прочим, - не пустой звук. И влиять на них можно только до определенного предела. И то не призывами и заклинаниями, а по-хитрому.

    Например, одно время распространилось в СССР ударение на первый слог в слове "молодежь" (мОлодежь), потому что много крестьян получило паспорта, переехало в города, ну и в результате стало определять языковые нормы. А не прижилось оно в итоге после того, как появилась и стала широко передаваться по радио песня со словами "Эту песню запевает молодЕжь", где невозможно неправильно поставить ударение.

    Тема-то важная, сделано по-идиотски. Авторы хоть бы специалистов с кафедры общей лингвистики позвали в консультанты.
  • А то эдак всю психолингвистику вместе с кучей диссертаций можно свести к "лени обывателей". Хотя разница между письменной и устной речью должна быть очевидна, по идее, самому ленивому обывателю image
  • Размывается же граница между устной и письменной речью. Вон статьи читать невозможно, они пишут как думают, монолитной кашей. Ни малейшего представления о разнице между текстом и разговором. Интересно, оно так и останется, или это такой период просто. В речи, кстати, мне проще говорить так, как они рекомендуют. Но это старая телега, еще в жж на эту тему холиварили.
  • artart
    отредактировано Январь 2015

    Арт, а ссылку на статью в Википедии ты смотрел?
    открыл, но дальше первых строк не читал, т.к. решил, что мне понятно, о чем речь :\">

    у меня просто такое ощущение, что сейчас какой-то переходный этап (в РФ - был, сейчас-то уже нет, пошел откат, статья вообще не актуальна), когда вот эти сложные конструкты проникают в моск людей. поначалу да, кажется, "чо за бред? да я ж ваще никого не собирался обижать! че они понапридумывали себе хни? негр же о н и есть негр, кто поспорит? "

    но постепенно люди начинают (должны бы в моем идеальном обществе) видеть не абстракцию "негр", а человека, у которого своя история, очень отличная от их истории. если есть интерес к другим людям, то это все важно, это все уложится и выстроится новая языковая среда, с более короткими, но необидными названиями. только для этого должен быть интерес и небезразличие. а если нет, то фигня все, конечно.
  • Знаете, я вот подумал, что то, что моя бабушка называла велосипед "педик" - это еще все цветочки.

    У нас, за железным занавесом, вообще была масса дивных слов, употреблять которые по наивности никто не стеснялся. Какой там нахрен Аутёнок. Вот как, например, Гайдару пришло в голову назвать одного мальчика из героев "Тимура и его команды" - Гейкой, а?.. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну в нашем детстве и слово "пилотка" значило лишь только то, что значило image

    А насчет книг - был дивный детский рассказ про девочку "Голубая Катя", сейчас все сразу ржать начинают, а рассказ хороший..
  • и еще мультик про голубого щенка, ага
  • Юные тимуровцы Гейка и Аутёнок и сестра их Катя image
  • Ну, нащот Голубого Щенка я почти уверен, что это-то была сознательная косвенная отсылка. Там же реально с ним никто не хотел играть потому, что он был голубой. image

    Только подобными "скрытыми" смыслами и могли в то время развлекаться зажатые со всех сторон регулированием деятели культуры. Прямо очень мало что можно было сказать, вот они и камуфлировали всё.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Насчет щенка я тоже думаю, что это такая фига в кармане под видом детского мульта. Одна песенка там чего стоит image
    А вот Катя была голубая без всяких намеков, просто у нее были большие голубые банты image
  • А вот Катя была голубая без всяких намеков, просто у нее были большие голубые банты image
    Вот да, как и Гейка явно не такой уж и гейка был. image

    Хотя голубая - это странно и в целом. Если розовая бы.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Одна песенка там чего стоит image
    Да, в финальной песне там вообще текст:

    "Что еще для счастья надо?
    Если друг надежный рядом.
    Если всеми ты любим,
    Быть неплохо голубым!"
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Геи мы и гордость наша
    Что танцует дядя Саша
    С дядей Женей целый вечер
    Обнимая его плечи
  • параноики image
  • Режиссёр
    Ефим Гамбург
    На основе
    сказки Дюла Урбана
    Автор сценария
    Юрий Энтин
    Художник-постановщик
    Даниил Менделевич
    Роли озвучивали
    Алиса Фрейндлих,
    Андрей Миронов,
    Александр Градский,
    Михаил Боярский, детский хор.
    Композитор
    Геннадий Гладков
    Мультипликаторы
    Юрий Бутырин, Юрий Кузюрин, Марина Восканьянц, Ольга Орлова, В. Бобров, Виолетта Колесникова, Эльвира Маслова, Наталья Богомолова, Александр Мазаев, Галина Зеброва, Сергей Дежкин
    Оператор
    Михаил Друян
    Звукооператор
    Виктор Бабушкин
    Студия
    Союзмультфильм

    внимание, вопрос - кто из них гей или сильно сочувствующий, чтоб вот так заковыристо выебнуться? %))) может, я чего не знаю, конечно, буду рад узнать image
  • детский хор я бы исключила, пожалуй image
  • а зря, кстати.. самая ненадежная единица в данном списке, ибо анонимна)))
  • внимание, вопрос - кто из них гей или сильно сочувствующий, чтоб вот так заковыристо выебнуться? %))) может, я чего не знаю, конечно, буду рад узнать image
    Думаю, этого мы никто не знаем, и вряд ли уже когда-нибудь узнаем. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Январь 2015
    другое дело, что принимать принципиальные решения и продвигать судьбоносные идеи тоже вряд ли бы могли.
    хотя...
  • Прочитал название "Как говорить так, чтобы никого не ударить?" image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • странно, что не "убить" image
  • Хочу направить в госдуру идею законопроекта о запрете пропаганды латентного гомосексуализма! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • далеко пойдёшь
  • Дык а то латентные пидоры совсем распоясались! Пропагандируют и пропагандируют! image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • хуесосы!
  • Латентные!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Август 2015
    Оказывается, мультфильм "Голубой щщщенок" я раньше даже не смотрел, только слушал пластинку.

    Отыскать хочу я друга!
    Но пока в одну лишь руку
    Это делаю с собой.
    Ах, зачем я голубой?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!